Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.06.2006 Калининград Сообщений: 79
#153871

Хотелось бы узнать мнения людей ,имеющих опыт эксплуатации дома с цокольным этажом.Есть ли действительная необходимость в нем или на этом можно съэкономить при строительстве?

да конечно уменя там все коммуникации водопровод,насосная станция,фильтры.Да и в доме пол теплее, главное чтобы на цокольном этаже вентиляция была хорошая.

В цокольном этаже устроил много всякого.
хорошая вентиляция / канал до конька крыши + гидроизоляция стен и полов - залог успеха.
С уваж.вячеслав

Гидроизоляция подвала или цокольного этажа - это головная боль. Способны сделать по-человечески гидроизоляцию только конторы, которые ничем другим не занимаются. Отдельный дом их никогда не заинтересует, либо нереальные для нормального человека деньги попросят. Обычные строители в принципе не знают как это правильно делать. Даже если им рассказать, то все равно не смогут. Как правило, помимо гидроизоляции необходимо организация дренажа и т.д. В основном проблемы от внешней (дождь, снег) воды. Пару-тройку лет проблемы не будут тебя беспокоить, а потом начнется. Лучше хорошенько подумать и может обойтись без цоколя? Жить в цоколе все равно не будешь, а для для котла, насосов и фильтров тебе всего-то нужно найти 4-8 кв.м. на первом этаже.

С моим сообщением счет 2:2.
Живу без подвала. "Много всякого" сделал на 1-2 этажах дома. Фундамент лежит на 1м утеплителя. Не холодно и не сыро, без мышей.
Подсчеты показали, что утеплять-гидроизолировать подвал тяжело и еще тяжелее ремонтировать плохо сделанное. Кессоны - далеко не вечная штука. Вот и сделали без подвала.

Регистрация: 17.06.2006 Калининград Сообщений: 79

По моим наблюдениям в цокольном /или подвальном, не знаю как правильно/ этаже наверное есть смысл,только если приходится экономить площадь застройки.Маленький участок земли, или что то в этом роде.Если площадей хватает, то скорее всего не стоит тратить средства на возведение этого непростого в плане строительства этажа .Тем более что если планируется размещать в цоколе котельную,то это предусматривает что помещение будет теплым.А вот для автомобиля в теплом цоколе будет не очень хорошо/если там же планируется гараж/.Да и выезжать наверное зимой на подъем не очень удобно..Мастерская в подвальном этаже тоже не очень удобна,стучать-греметь, на станках работать и веселить домочадцев не будешь..Пока склоняюсь к проектам домов без цокольных этажей.Может что-то не учитываю?