Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2341412

есть следующие объекты на кухне:

  • внешний угол на которые стеклообои приклеены не с заходом на угол а встык к углу.
  • стык стеклообоев с внутренними откосами окна (лево - право - верх)
    Поразмыслив и прикинув, решил уголки сделать из шпатлевки.

выдержка из описания шпатлевки (Hercule):
Состав: Смолы в состоянии эмульсии, карбонат кальция, вода, реологический реагент и специальные добавки.
Основа:..то-сё..окрашенные стеклообои...то-сё...

Вырезал 3 куска обоев и для тестирования нанес нашлепки. Без грунтовки (фотка 1). с обычным грунтованием типа фейдаль тифгрунд (О.Г.) и грунтованием грунт концетратом (С.Г.)

Без грунта мне совсем не понравилось - куски шпатлевки не легко, но отдираются.
С грунтованными дела получше но не то что я ожидал (а что я ожидал? что будет намертво. Наверное так не бывает в такой комбинации?)

Вобщем вопрос такой: кто нибудь занимался "лепниной из шпатлевки по стеклообоям" и насколько это все долговечно - не отвалится ли со временем?

Да глупость это шпаклевать поверх стеклообоев. ОТвалится точно

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
ОТвалится точно

тогда на стыках надо немного надрезать (полоску ~5мм) обои и снять. чтобы основа под шпатлевкой была хоть какая нибудь шпатлевка (на стене) и сделать заход шпатлевки на обои ~2-3мм ?

Romariok написал :
уголки сделать из шпатлевки.

гиморно и ненадолго..

руслан1111 написал :
гиморно

ну это как бы беру на себя

руслан1111 написал :
ненадолго

в смысле отвалится или "разобью" ? Если разобью неаккуратной походкой так сказать то с таким же успехом можно назвать внешний угол крашеных стен без уголка не практичными и не долгим...
Забыл сказать: эти уголки конечно будут нести больше декоративную функцию
нежели защитную.

Вот фотки углов. Стыки смотрятся коряво.

p.s. еще интересует такой вопрос: а стеклообоии (понимаю, что приклеены) не "шевелятся" ну , у нового дома постоянно то плиты "ходят" толи еще что. Я к тому, не "разорвут" ли они шпатлевку на своем стыке?

вобщем все таки решился. Начал с окна. Что получилось на фотках. Вроде бы неплохо, правда шлифовку и доведение углов я еще не закончил. Занимался этим после работы, по 1-1.5 ч Малярный скочт 3M (синий) отпадная штука.

Romariok Вы шпаклёвкой наличники вылепили, что ле?

Грэй написал :
Вы шпаклёвкой наличники вылепили, что ле?

ну только это не наличники наверное все же, а ободки стыка откоса окна со стеной. Довольно крепкие кстати
шпатлевка то не обычная - ногтем не царапается, к примеру, как тот же пуфас. Если по углу нажимать и тянуть острым шпателем
то не крошится, а снимается "завитушкой" по всей длине съема.

Надысь был в новом Леруа Мерлене, что в феврале открыли.
Так там уже по бокам от лифта углы, армированные оцинкованным уголком уже раздолбали вдрызг. Видимо, тележками.

Это я к чему?
А...
Короче, этих, с тележками - не пускайте.
А вообще красиво.
Но, думаю, непрактично.

ну, как показывает практика 34г проживания пока что, увы, в родительской кв, уголки на углах оконных откосов практически "не юзаюца", в смысле сложно сбить их тележкой )) теже цветы на кухне на подоконнике- даже повода не было промазать и вдарить в угол. Поэтому, считаю все зашибись! Тем более на этой,моей кухне занавесок не будет- покрашу их цветом откоса (белый) стены другим,те все на виду будет. Где Вы найдете такие закругленные идеально подогнанные пластиковые уголки? Мелочь все это конечно, но приятно
затраты по времени чисто "факультативные" тк для себя - пришел, нанес слой, поковырял в носу, на след.день высохло, срезал шпателем заточенным, опять нанес и так по кругу. по деньгам: 480р за ~400гр ведерко шпатлевки.

Romariok написал :
Малярный скочт 3M (синий) отпадная штука.

В чем его сила, брат?

Romariok написал :
Что получилось на фотках.

Прикольно, прикольно. А какова технология выполнения углов?

Палецкий написал :
В чем его сила, брат?

ну как же, реклама глаголит что скотч это 3М, все остальное липкая лента
если по честному, то сравнивать мне особо не с чем. Сразу как то купил моток синего 3М и начал пользовать. Смело придавливал его с стеклообоям без боязни что он при отрыве потянет за собой
"нежный" рисунок с обоев. Более того, особо не заморачивался что его надо снять как можно быстрее -
снимал/заменял на новый по мере его загаживания - снимается свободно, без разрывов.
Ровный край. Ни одного следа пребывания как на обоях, так и на финишной зашпатлеванной поверхности. Под покраску буду использовать только его.

Палецкий написал :
А какова технология выполнения углов?

вроде ничего сложного.
В первый день нужно набить "форму". Можно не аккуратную, главное чтобы более менее была похожа
на прямоугольник и не выходила за пределы желаемых габаритов. Потом пусть сохнет. Желательно
иметь какой то ограничитель, чтобы шпатлевка не расползалась и можно было контролировать размеры.
Я пользовался пластиковой плоской линейкой - контейнером 6мм толщиной от микросхем
(т.к. моя шпатлевка не допускает толщины за раз 5мм (усаживается) пришлось форму набивать 2 дня. Да и сохнет она 24-36ч)

Потом когда высохло, срезаем шпателем выступы и сопли. Шкуркой муторно. Одна из особенностей этой шпатлевки, как я уже говорил - она не крошится при резке а именно режется. Можно даже ножом тонким и острым срезать без боязни что отвалится лишнее.
Далее, придаем уже окончательную форму к прямоугольнику. Чем ближе к идеалу тем лучше (меньше потом шкуркой стачивать).
Процесс придания формы может занимать до бесконечности, тут все зависит от желаемого результата и исскуства исполнителя

ну а потом самое интересное в этом процессе - ставим острый шпатель на угол и начинаем его срезать придавая закругления.
Еще раз проходим (срезаем лишнее) по плоским частям и черновая форма готова. Потом крупной шкуркой (гдето 60 - 80 - 120)
доводим до идеала. Далее, гдето 200 - 240 -кой доводим до "стеклянной" поверхности. Ну и в конце мокрой тряпкой вымываем изделие, сушим и радуемся
p.s. после шкурения крупным зерном возможно надо будет точечно нанести шлепки из шпатлевки на "бракованные" места ну, там дырочки какие, неровности и т.д.

p.p.s. да, еще напильник покрупнее тут не лишний (мелкий быстро забивается)

Romariok Понял, спасибо! Но, как же она у Вас не плыла при таком слое при нанесении ?