Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.05.2009 Куровское Сообщений: 75
#1177937

Друзья подскажите пожалуйста, направьте на верный путь, я вот ламинат собираюсь приобрести, вопрос какой?
1-31 класс-7мм - 252 руб
2-31 класс-8мм - 286 руб
3-32 класс-7мм - 310 руб
4-31 класс-8мм - 360 руб
Мне особо крутой не нужен, для спальни, где будем находиться тока мы с женой.

Я покупал 32 класс 8 мм - Tarkett, а у вас кто производитель с такими смешными ценами

Подскажите, уважаемые знатоки! Приобрёл ламинат клеевой patty floor, цвет-белое дерево. Внимание вопрс: Какой клей лучше использовать (если можно с названием). Подложка пробковая, пол идеальный, сам делал. Просто ни разу клеевой ламинат не укладывал, так что если какие особенности есть, то тож подскажите. Заранее спасибо.

Регистрация: 08.05.2009 Куровское Сообщений: 75

друзья подскажите пожалуйста,направте на верный путь,я вот ламинат собираюсь приобрести, вопрос какой?
1-31 класс-7мм - 252 руб kronospan
2-31 класс-8мм - 286 руб kronospan
3-32 класс-7мм - 310 руб kronospan
4-31 класс-8мм - 360 руб kronospan
мне особо крутой не нужен, для спальни, где будем находиться тока мы с женой.

4-31 класс - 8 мм - 360 рублей ошибочка?
Этот ламинат так-то не очень, на мой взгляд,паз мне не нравится, но подешевле.
Вам 2-го или 3-го варианта хватит вполне. В обуви ходить не будете. Так что шаркать Вам, не исшаркать.Видел я как ламинат в прихожей стирается, в спальне такого не будет. Хотя я бы себе 3 вариант взял.

Регистрация: 08.05.2009 Куровское Сообщений: 75

NMGВладимир написал :

да ошибочка 4-32 класс-8мм - 360 руб kronospan
в принципе разница в цене не большая, хотел 2 вариант брал, теперь думаю взять 3 вариант

Matansky написал :
Приобрёл ламинат клеевой

клей д3 (улучшенный ПВА),
вообще-то помимо клея вам придется прикупить "стяжки", и для начала сразу много рядов не укладывайте (если не стелили до этого раза) попробуете потом пойдет веселее.

egoiste85 написал :
хотел 2 вариант брал, теперь думаю взять 3 вариант

gans gr, спасибо за совет. Проясните пожалуйста что есть "стяжки". Просто уже неделю хожу по пробковой подложке, шкаф разобран, вобщем катастрофа. Ещё раз спасибо.

стяжки это стяжные ремни, необходимо две штуки, сейчас посмотрю есть ли у меня фотографии этого чуда, но вообще это две "платформы г образные, в середине крепится ремень одна из них с натяжителем.

просто у меня нет фот, а так примерно понятно что энто такое.
можно конечно использовать струбцину на первые три ряда, но...

gans gr, я правильно понял: надо несколько таких ремней взять, положить ряда три и по длинной стороне стянуть?

И ремни типа тех, которые на картинке были?

Matansky написал :
положить ряда три и по длинной стороне стянуть?

по длинной зто торцевые соединения их достаточно упиреть в клинья (которые все равно ставить надо при любой укладке по стенам), а ремнями обычно стягивают по ширине, т.е. чтобы надежней соединялись длинные стороны.

стелить нужно с противоположной стороны, как направлены стрелки!!!

Matansky написал :
Приобрёл ламинат клеевой patty floor, цвет-белое дерево.

Надо было покупать замковый ламинат. Легче и быстрея собирается( даже одному можно собрать) - не нужен клей, стяжки. После укладки тут же можно использовать - ходить, ставить мебель.

Регистрация: 15.05.2009 Новомосковск Сообщений: 5

@ndrey_Sm написал :
Перепад не 5 мм, а около 3-х на 1.5 метра поверхности. Что скажете - это уже нормально?

У меня проблема похожая. А как должен проявиться этот перепад? Начал укладывать, замки защелкиваются, все ложится, но при ходьбе пол прогибается. Может, подложка проминается?

sapko Так и проявляется. Сначала пол просто прогибается, потом хрустеть/скрипеть начнёт, потом появится щель, сломаются замки. У меня тоже сначала прогибался, потом хруст страшный начался (правдп это в другом месте, не в том, про которое я эту тему создал). Пришлось разбирать ламинат и выравнивать, я соответствующую тему создал, поищите по форуму.

Регистрация: 15.05.2009 Новомосковск Сообщений: 5

@ndrey_Sm Я уже поспрашивал у спецов. Все говорят то же, что и вы - неровный пол. А не дадите прямую ссылку на тему? Чтоб не мучаться

А я невыравнивал нифига, перепады по 1,5 см были, положил ламинат на 3мм. подложку и всё. Прогибается все конечно, но замки целы и ничего не скрипит.
Время эксплуатации года четыре.
Ламинат не самый дорогой.

sapko написал :
А не дадите прямую ссылку на тему? Чтоб не мучаться

GeraKremoF написал :
А я невыравнивал нифига, перепады по 1,5 см были, положил ламинат на 3мм. подложку и всё. Прогибается все конечно, но замки целы и ничего не скрипит.
Время эксплуатации года четыре.
Ламинат не самый дорогой.

Это фантастика какая-то.
Видимо у вас перепад 1.5 см был на всю комнату. А сколько на 2 метра? Если больше 2-3 мм на 2 м поскрипывать иногда будет по-любому. Если больше - проблемы серьёзнее.

Зачем в прихожую ламинат?
Влага + песочек с обуви рано или поздно должны сделать своё дело .....

@ndrey_Sm написал :
И так хорошо запылил обои.

Не пойму, почему нельзя обои (да и потолок) завесить полиетиленом? Приклеить малярным скотчем, и все.

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

@ndrey_Sm написал :
поскрипывать иногда будет по-любому.

Я ламинат укладывал со специальным клеем герметиком швов по относительно ровному покрытию. Со временем обнаружил, что ламинат в одном месте хлюпает при ходьбе, но не скрипит он.

@ndrey_Sm написал :
ВСЕМ Вчера взял в руки шпатель, молоток, мысленно извинился перед соседями и ... начал херачить. Примерно за 3 часа снял верхнюю часть горба (там, где она особенно выпирала). Стало уже довольно прилично. Перепад не 5 мм, а около 3-х на 1.5 метра поверхности. Что скажете - это уже нормально?

Больше выровнять возможности нет. Чтобы убрать эти 3 мм уже очень большие участки придётся стачивать. Вручную это не реально, а болгаркой, думаю, не стоит. И так хорошо запылил обои.

Еще в качестве подложки можно использовать парколаг, он дает еще +1 мм к разрешенным для ламината 2мм на метр

BV написал :
Зачем в прихожую ламинат?
Влага + песочек с обуви рано или поздно должны сделать своё дело .....

Во всей квартире ламинат, а в прихожей что? Линолиум? Как-то не хочется, плюс уровень пола нужно поднимать для него, чтобы на одном уровне с ламинатом в комнатах был. Плитку? Холодная она, я в тапках дома принципиально не хожу. Теплый пол делать - дорого + опять проблемы с высотой.
Так что ламинат - нормально. Песок + влага решается ковриком у входа. А если всё же испортится через N лет, так купить новый ламинат и перестелить не сложно, площадь не большая, стоит не дорого.

otyan написал :
Не пойму, почему нельзя обои (да и потолок) завесить полиэтиленом? Приклеить малярным скотчем, и все.

nikee написал :
Еще в качестве подложки можно использовать парколаг, он дает еще +1 мм к разрешенным для ламината 2мм на метр

Господа, уже поздно, ламинат уложен.

Basic написал :
Я ламинат укладывал со специальным клеем герметиком швов по относительно ровному покрытию. Со временем обнаружил, что ламинат в одном месте хлюпает при ходьбе, но не скрипит он.

Думаю, дело в герметике. Я укладывал ламинат без него, просто защёлкивал и всё, у меня скрипит. Точнее скрипел, пока не разобрал и не подровнял пол в проблемном месте.

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста: настелили ламинат (лежал с месяц в квартире), на переходах от доски к доске по торцам везде чувствуется ступенечка. В другой комнате все Ок (ламинат другой марки, но аналогичной цены - 500-550р). Рабочие говорят, что приходилось подстукивать (в другой комнате все собрали без молотка). Пол был достаточно ровный.

Отчего такое могло произойти? Плохой ламинат? Насосал влаги в квартире (но другой-то лежит и не вспучился)? Некачественная сборка?

bumburum написал :
на переходах от доски к доске по торцам везде чувствуется ступенечка

если ступенька на всех стыках примерно одинаковая - сборка ни при чем. Скорее всего качество ламината.

на переходах от доски к доске по торцам везде чувствуется ступенечка

Или сам ламинат такой. Сейчас много разной херомантии и с искусственными сколами и с утонением на стыках и т.д. Хотя у него ценовая категория обычно повыше. Еще такое бывает когда по нему постучать при сборке, но не на каждой доске сто пудов. Скорее всего сам ламинат мальца разбегается.

Кстати в тему о порожках. Никто не пробовал вместо мет. порожка установить мебельный кант?В чем плюс - можно делать изогнутый стык плитки с ламинатом, или там с другим материалом.

NMGВладимир написал :
вместо мет. порожка установить мебельный кант?

Опасно. Чтобы кант держался, он должен плотно вставиться в стык, но в этом случае не будет деформационного шва между ламинатом и плиткой. Возможно, наверное, при небольшой площади ламината .

еще вариант - жидкие гвозди.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

NMGВладимир написал :
Кстати в тему о порожках. Никто не пробовал вместо мет. порожка установить мебельный кант?В чем плюс - можно делать изогнутый стык плитки с ламинатом, или там с другим материалом.

для этого есть спецпороги Т-образные из аллюминия гнутся руками под разные радиусы и волны они тонкие и не выступают высоко над ламинатом и плиткой и почти не заметны шириной 12-16мм крепятся на гвозди-силикон или на спецзащелки

2 deuxma
Очепятка