Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6930805

ptpen написал:
Все таки интересно узнать можно ли класть поперёк не разрезая одну за другой без смещения где ширина коридора 1м40 ( а ламели 1м38)

Неразрезанные, целые ламели прочнее разрезанных и соединённых.
--Конечно, можно укладывать целыми, одна за другой.

Регистрация: 14.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 21

евгений78, > > обычно укладуют ламинат по свету или по ходу
Это я слышал, но длина коридора 9.4м. Окон нет, там темно если не включить свет днём... И неразрывно вроде как нельзя класть больше 8м длинной. Плюс из коридра дверь на кухню, узкую и длинную где ламинат будет ложится поперёк..

Все таки интересно узнать можно ли класть поперёк не разрезая одну за другой без смещения где ширина коридора 1м40 ( а ламели 1м38) Или всё таки резать и делать смещение, для прочности конструкции

Регистрация: 14.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Если кухня узкая то лучше укладывать также поперёк? А не по длинной стене

ptpen, а не лучше по длинне положить ламинат,а не поперёк?или у вас какое то расположение света хитрое или ходить поперёк это короткий путь?обычно укладуют ламинат по свету или по ходу

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 14.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 21

И сколько по длине можно без разрыва класть ламинат, длина коридора 9.4м. Можно положить без разрыва длиной 9.4м?

Регистрация: 14.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Ширина коридора 1м40см, длина ламината 1м38см. Если класть ламинат поперёк то не надо его подрезать. Можно ли положить так не подрезая ламинат или правильно его разрезать, что бы были стыки посередине?

Регистрация: 11.09.2019 Екатеринбург Сообщений: 2

Спасибо! Учту.

Mikl59, все наоборот с начало розетки,потом потолок,потом обои,ламинат двери,шкаф, плинтус.шкаф на ламинат,нормально.в дверной проем ламинат заходит на 15мм далее раскладка и стыкуется с покрытием в коридоре

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 11.09.2019 Екатеринбург Сообщений: 2

Уважаемые мастера, посоветуйте, пожалуйста, покритикуйте.
Планирую ремонт в комнате. Комната 10,8 кв.м. Почти квадратная. Одно окно напротив входной двери. Остальные две стены без окон, без дверей. Будут работы по переносу розеток, замена обоев и окраска потолка. Установка встроенного шкафа на всю стену, которая с дверью. Замена двери. И укладка Ламината. В какой последовательности проводить работы? Пока определил такую:

  1. Укладка ламината.
  2. Установка двери.
  3. Работы по электрике (только стены).
  4. Поклейка обоев и покраска потолка.
  5. Установка шкафа.

Ламинат Kronotex 12мм.
По процессу укладки ламината отдельные вопросы:
a). При условии ровного бетонного пола и 3 мм пробковой подложки, ламинат под шкафом - нормальное решение?
b). На какую глубину выставлять в дверной проем ряды ламината, если укладывать его планирую в направлении "длинная сторона параллельна линии окно-дверь"?

Буду благодарен за советы по неучтенным моментам.

**Keyra***, судя по левой стороне, длина комнаты 421 см.
я бы делал так:
--Первую доску распиливаете на две части: длинную и короткую. Например, 38 и 100 см. короткую часть откладываете в сторонку, а укладку начинаете с длинного отрезка, равного 100 см..........после окончания первого ряда у вас останется ещё один отрезок, равный 93 см. Таким образом, у вас есть два отрезка, длинный и короткий, вы можете выбрать, какой из них больше подойдёт для начала второго ряда.
--Вам подойдёт короткий отрезок равный 38 см. в конце укладки второго ряда у вас останется другой отрезок, равный 31 см. Таким образом, у вас всегда будет оставаться два отрезка- длинный и короткий, и вы будете поочерёдно ставить в начало нового ряда то длинный, то короткий.
Если вас перестанет устраивать разбег между рядами( он может постепенно сокращаться), то просто ещё больше укоротите (короткий)отрезок, который будете ставить в начало очередного ряда. В начало ряда можно ставить сколько угодно короткий отрезок, хоть 1 см.
...

Регистрация: 27.08.2019 Нижний Новгород Сообщений: 39

Посчитала палубную раскладку - кол-во досок такое же. Много обрезков из за необходимости выдерживать как минимум 30 см между швами.
Update: если расстояние между швами сократить до 15 см, картина получается значительно лучше, хотя производитель рекомендует минимум 30 см.
Update2: обучающий ролик производителя, на 4:18 предлагает делать разбег между швами 15 см
Чем руководствоваться - инструкцией или роликом, не понятно...

*Keyra написал:**
Остался вопрос - очень короткие кусочки 7 и 5 см в местах без нагрузки - сильно повышают риск расхождения швов?

никакого риска, делайте)

Регистрация: 27.08.2019 Нижний Новгород Сообщений: 39

В общем похоже, что либо палубная, либо много обрезков для случая, когда не хватает совсем немного.
Остался вопрос - очень короткие кусочки 7 и 5 см в местах без нагрузки - сильно повышают риск расхождения швов?

*Keyra написал:**
Палубная уладка - смещение 1/3,

палубная, это не 1\3. Палубная, это когда отходов нет совсем, - это когда обрезок от последней планки в ряду кладётся в начало следующего ряда.

Регистрация: 27.08.2019 Нижний Новгород Сообщений: 39

В месте прохождения трубы будут выпил со стороны окна + подклейка небольшого кусочка.
Прочитала про палубную укладку. Обрезок ряда ставим в начало следующего, не забывая про минимальное расстояние между швами, так? Здесь тоже прилично обрезков получается. Во втором ряду отпил мин 30 см.
При кривых стенах и фаске будет ли нормально смотреться?

*Keyra написал:**
рубы радиатора ... по центру второй планки.

и как будете эту планку вставлять?....в месте прохождения трубы надо бы предусмотреть стык двух планок.

*Keyra написал:**
Как посоветуете укладывать?

Я не советую, но сам предпочитаю укладывать палубной укладкой, которая не предполагает симметрии.

Регистрация: 27.08.2019 Нижний Новгород Сообщений: 39

  1. Трубы радиатора около окна, расстояние от стены ок. 10 см по центру второй планки.
  2. Да, количество отходов очень смущает - в районе двери не хватает 7 см, значит 131 см в обрезки
    Как посоветуете укладывать? Хотелось бы уложить как то упорядоченно, поскольку ламинат с фаской; и в направлении от окна.

*Keyra написал:**
Покритикуйте, пожалуйста, схему раскладки.

1) не показано, как будете выпиливать возле труб радиатора.
2) вообще, слишком расточительно - будет много отходов.

Регистрация: 27.08.2019 Нижний Новгород Сообщений: 39

Добрый день. Покритикуйте, пожалуйста, схему раскладки.
Длинные стены разной длины, перепад 14 см.
Желтые куски по 7 и 5 см попадут под дверной наличник ( будут зафиксированы сверху и по идее гулять на должны). Вся мебель на противоположном конце комнаты - в районе окна.
Смещение досок на 1/4, 34.5 см.

vago083050, не , у меня какой то другой ламинат, влагозащищенный 33 класс, короче владелец сказал что до этого у них лежал тут ламинат без температурного шва, поэтому я тож им положил его без него, буду надеяться, что не соберется в гормонь, зазоры оставил по 1,5 см. Плинтуса обычные, пластиковые

not4you1991, если у Вас QS, то можно 13*13

not4you1991, я бы не рескнул,у нас сейчас 9#5 метров гостиная уложенна,и уже три раза подрезать приходилось по 10мм,теперь боимся,как бы не начался обратный процесс,но уже как 2 месяца прошло и все еще расширяется по длинной стороне.плинтус по периметру у вас какой будет?

телефон 8 905 530 42 54

евгений78, вот что надыбал на сайте ламината Quick-Step.

евгений78, вот что надыбал на сайте ламината Quick-Step

Какой максимальной длины пол можно устанавливать без температурного шва?
Максимальная длина пола, который можно устанавливать без температурного шва, зависит от двух факторов:

геометрия комнаты, где укладывается пол
климатические условия в этой комнате
Если помещение имеет приближенную к квадратной форму и если в нем не происходит частых и значительных перепадов температур в будние и выходные или в течение одного дня, допускается укладывать до 13 погонных метров без дополнительных температурных швов на поверхности пола. Ширина температурного шва вдоль стен помещения зависит от общей длины пола. Для пола длиной 13 метров следует предусмотреть температурный шов от 13 до 20 мм.

У меня актовый зал как раз 14 на 13 метров, ровный квадрат, мебели стоять на нем не будет, только стулья. Как думаете может прокатит без температурного шва?

not4you1991, стопудово нужен демпфер,

телефон 8 905 530 42 54

Народ нужно уложить ламинат в актовый зал плошадью 180кв.м. Ламинат 33 класс (АС5) Комната в виде прямоугольника, никаких поворотов, заворотов нет. Можно ли уложить такой большой объем единым полотном? Знаю что производители рекомендуют каждые 40 квадратов разделять ламинат порогом для его хода. Но у меня был опыт ууладки 80ти квадратов ламината в корридоре многоэтажек, и он до сих пор нормально лежит. А вот 180 квадратов не ложил, поэтому есть ли у кого то опыт, кто видел такой уложенный объем, что бы он нормально лежал? Просто завтра надо ответить заказчику, вздыбится ли ламинат точно, или же есть только риск?

C2h5-OH написал:
ламинат можно собирать порядно и в обратную сторону. никаких проблем.

C2h5-OH, это к сожалению не отменяет того, что его нужно защёлкивать в замок, а сделать это, предварительно засунув под профиль улаживаемый ряд не получится.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ламинат можно собирать порядно и в обратную сторону. никаких проблем.

Доброго дня, помогите пожалуйста в вопросе. Есть стык плитка/ламинат. Под плитку заложил Т-образный профиль (как на картинке). Проблема сейчас такова, что выбраный мной ламинат собирается только порядно. А загнать этот ламинат под профиль можно только путём подсовывания. Но порядно ламинат не сдвигается, а цельным куском собранной плоскости ламината, учитывая габариты указанной комнаты, сдвинуть его тоже нереально. На картинке жирной черноё линией выделено место прохождения профиля, по всему остальному периметру ламинат просто ложится к стенке. Есть ли какое-либо решение данной проблемы, или же здесь вариант только выдалбливаие профиля из-под плитки и попытка уложить новый с пазом для вставки? Заранее спасибо!

Unforgiven написал:
Или край ламината раздолбается?

Скорее всего. Плюс шов с силиконом сразу замызгается и со временем придет в негодность. Я бы воткнул туда Т-образный профилек не широкий. У моих знакомых так сделано. Ширина его 13 мм, высота над уровнем 1.5-2 мм, из цветмета. Очень цивильно смотрится и никогда не споткнешься).