Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#3694149

пластмассу сравнивать с хдф пусть и супер технологичную и пропитаную я бы не стал

витаон написал :
пластмассу сравнивать с хдф пусть и супер технологичную и пропитаную я бы не стал

не расшифруете для совсем бестолкового чуть подробней?

ребятушки, вот вы талдычите как заведенные из учебника сопромата 1978 года, что "ДОПУСК НЕРОВНОСТЕЙ ДЛЯ ЛАМИНАТА - 2 ММ на 2 МЕТРА", так?
а ведь ЕПИ французкий установил уже допуск 5 мм на 2 метра (ПЯТЬ!!!), смотрите видео! правда, у них есть и 12 мм ламинат, может это для него, а не для 8 мм?
я себе на днях заказываю на кухню с блестками и фасками серия "Солид плюс" по 890 рэ. Недавно они придумали интересную инновацию по самому сложному этапу укладки - подбивка торцевого замка. Теперь это пластиковая вставка, которая просто вытаскивается, замыкая торец. Не надо ничего забивать и вообще тратить лишние усилия.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

андремф написал :
не расшифруете для совсем бестолкового чуть подробней?

что расшифровывать первый поллимерный т.е пластик второй пресованая древесная пыль или бумага,дальше додумаете сами. а про допуски. так один раз на бабки попадёте вам никакие учебники не будут нужны, всё что болше ,скорый привет замкам и скрип

витаон написал :
дальше додумаете сами

второй - 34-й класс, ПОЖИЗНЕННАЯ гарантия, применение - где угодно (это я у производителя седня читал). и на 200 рэ дороже пластика. все-таки пластик "вечнее"?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

андремф написал :
второй - 34-й класс, ПОЖИЗНЕННАЯ гарантия, применение - где угодно

ох сколько я таких заявлений слышал за последние 12 лет а потом когда встаёт гарантийный случай . песни начинаются совсем другие.

витаон написал :
ох сколько я таких заявлений слышал

дык даю возможность почитать...

Самый прочный ламинат в мире. Alloc "Commercial" для всех типов помещений. Пожизненная гарантия. Класс: 34
Тип замка: Алюминиевый замок, 1200 кг. на разрыв соединенных досок.
Подложка: Шумопоглощающая "Silent System"

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

андремф,ну прочитал, ничего нового я увидел, по разным продуктам не ламинатам читал точно такие же отзывы про уникальные характеристики в других плоскостях. как правило если продукт действительно уникален, цена просто зашкаливает. остальноё обычно реклама и наглый пи......шь. расчёт на то что простоит лет 5 потом никто претензии предъявлять не будет, ламинат будете пилить . значит заводской обработки уже на торцах не будет,ванна моё глубочайшее убеждение только плитка или что нибудь пластиковое

витаон написал :
когда встаёт гарантийный случай . песни начинаются совсем другие.

ага, и первая их претензия - неправильная эксплуатация...

андремф написал :
все-таки пластик "вечнее"?

да положите кусок обычного ламината в воду - и сразу станет понятно, чем он отличается от пластика...

андремф написал :
дык даю возможность почитать...

Самый прочный ламинат в мире. Alloc "Commercial" для всех типов помещений. Пожизненная гарантия. Класс: 34
Тип замка: Алюминиевый замок, 1200 кг. на разрыв соединенных досок.
Подложка: Шумопоглощающая "Silent System"

Ага, 1200кг. Только почему-то я эти соединенные планки Alloc обычной монтировочкой без особых усилий разжимал, замок не выдерживал.
И скрипеть-щелкать эти замки начинают даже при 2мм на 2м. Под этот ламинат идеальный пол нужен.

андремф, Alloc изготавливается на основе влагостойкого HDF как и любой другой ламинат, производимый в Европе. На сегодняшний день нормы такие: ламинат после погружения в холодную воду на 24 часа должен изменить свои геометрические размеры не более чем на 18% - это в Европе называется влагостойкий. Alloc использует HDF, который при проведении подобного теста меняет свои геометрические параметры не более чем на 8%, что на 10% лучше нормы. Сам в качестве эксперимента "варил" плиту Alloc в 50-ти градусной воде непродолжительное время.

Замеры не показали изменений. Было несколько случаев с полным затоплением ламината Alloc и нахождении его в воде в течение 30-40 минут, после этого акуратная разборка и последующая укладка с соблюдением первоначальной технологии. Все гут. Будучи в Норвегии, обратил внимание, что во многих гостиницах в санузлах уложен ламинат и панели Alloc, ничего плохого сказать не могу. Но как мне кажется влагостойкость по-норвежски и по-русски - это две разные влагостойкости. Пластик и винил конечно 100% влагостоек. Я бы десять раз подумал прежде чем стелить ламинат в ванной. . Но это не наш метод. Alloc Commercial и Prestige действительно имеет пожизненную гарантию при эксплуатации в домашних условиях, в коммерческом использовании - 10 лет. Неубиенный ламинат. Это объективная информация.

vago083050, спасибо, короче, все материалы прекрасны (не считая цены). меня отпугивает только то, что щас воду с кафеля стираем или сохнет, а если через какую-то щель попадет под ламинат этот - там навечно закисать и булькать останется. загерметизировать то стыки со стеной и трубами идеально непросто. хотя, если останутся деньги в конце ремонта на пару пачек Аквастопа и парколаг под него - рискну!

андремф, мой Вам совет: стелите плитку. Если хотите чего-то необычного, то посмотрите на Kerlite

vago083050, может и правда переложу на пол просто новую красивую плиточку, но я люблю рисковать с отделочными экспериментами)))

vago083050 написал :
после этого аккуратная разборка и последующая укладка с соблюдением первоначальной технологии.

Попробую представить это в реальных условиях.... Вы опрокинули на пол ведро воды... Быстренько вынесли из комнаты всю мебель, сняли плинтус, разобрали пол (промаркировав каждую плашку - чтобы не перепутать при сборке), посушили подложку и ламинат, собрали в обратном порядке... Хорошо! Удобно и быстро!

almeca, у Вас богатое воображение. Все было примерно так, только без мебели и плинтусов, т.к. ремонт не был закончен, и вместа ведра с водой прорыв отопления (вода была холодной), подложка на Alloc приклеена снизу к доске, а остальное как Вы и описали.

Виллариба против Виллабаджо - битва титанов на сковородках))).
в случае с пластиком Аквафлора один хрен при серьезном заливе пришлось бы также разбирать и сушить подложку (не интегрированную) и стяжку (если там гидроизоляции нет), как я понимаю...

vago083050 написал :
примерно так, только без мебели и плинтусов,

На воображение не жалуюсь, и описал вам реальную ситуацию, а не начало ремонта! Ну согласитесь - как можно называть покрытие влагостойким, если при попадании на него воды его надо сушить в разобранном виде? Это все равно что сказать -зонтик абсолютно не пропускает воду - если его не подставлять под дождь!

almeca написал :
согласитесь - как можно называть покрытие влагостойким

Всё, что я мог и хотел сказать про "влагостойкость" обсуждаемых материалов, я уже сказал.
У многих "влагостойких" материалов есть предел "влагостойкости", например, мембранные ткани. Вы же не будете спорить, что в одежде из оной можно гулять под дождем, весь вопрос: как долго? Хотите поговорить об этом? Тогда Вам . Не все так однозначно с "влагостойкостью" одежды. Порой ее "быстровысыхаемость" предпочтительней. Так и с отделочными материалами и нашими представлениями об их свойствах случаются метаморфозы.

vago083050 написал :
с отделочными материалами и нашими представлениями об их свойствах случаются метаморфозы.

Совершенно с тобой согласен!!!! Поэтому и объясняю заказчику, что фраза в рекламе ламината "допускает влажную уборку" подразумевает не мытьё шваброй, а применение пылесоса с указанной функцией!

almeca написал :
Поэтому и объясняю заказчику, что фраза в рекламе ламината "допускает влажную уборку" подразумевает не мытьё шваброй

Шваброй мыть не возброняется, лишь бы не "по-морскому"

vago083050 написал :
Шваброй мыть не возброняется

да ладно, не надо! Посмотри - что это за швабра и как её можно мочить!

almeca написал :
да ладно, не надо! Посмотри - что это за швабра и как её можно мочить!

Такая:

В любом метроашане продается.

Помогите решить проблему. Ситуация такая: есть пол сделанный по сухой технологии Knauf, сверху лежал линолеум который меняем на ламинат, в коридоре перед дверью уже положили плитку - вместе с клеем высота около 13-14мм. Ламинат выбрали 8мм Квик Степ Элигна без фасок, требуется сделать максимально ровный пол какую подложку посоветуете? К подложке обязательное требование не горючая и экологически чистая. И подложку можно класть непосредственно на листы ГВЛВ или стоит положить пленку?
И вопрос как лучше укладывать ламинат: план квартиры солнце бывает утром в зале, а во второй половине дня на кухне и в детской, из-за узкого коридора ламинат в коридоре можно положить по диагонали или перпендикулярно плитке (длинная сторона параллельно стенам), а вот в комнатах как понимаю лучше класть короткой стороной к окну или опять же по диагонали. Если класть без порожков наверное лучше по диагонали, тогда откуда начинать? Или лучше делать с порожками чтобы в случае чего можно разбирать пол по комнатам? если с порожками то где лучше порожек делать: в дверном проеме (10см) под дверью или?

Alexsei38, можно использовать , естественно с пленкой. По поводу ее негорючести ничего сказать не могу. У Arbiton тоже можете найти что-то подходящее.
По поводу укладки: в комнатах перпендикулярно окнам, в коридоре параллельно окнам в комнатах. Порожки обязательно. Устанавливать в дверных проемах. Место установки поржков зависит от конструкции дверного блока. Если зазор между полом и нижним торцом дверного полотна позволяет, то там, если не позволяет, то с внутренней стороны дверного короба вплотную к полотну - это универсальный метод, но тут важно понимать где будет "встречаться" полотно и порожек, а значит необходимо определить двери и порожки заранее сопоставив их параметры и сделав разрыв в нужном месте, которое станет осью крепления порожка.

vago083050, спасибо за ответ. у меня сейчас голый пол (листы гвлв) и голый дверной проем ширина 13см и высота 210см, двери куплены рама 7,5см, двери будут ставиться после укладки ламината. вопрос по пленке а есть ли в ней смысл если подложка не будет лежать на бетоне, а ложиться на плиты гвлв под которыми слой керамзита и по технологии кнауф под керамзитом должна (как сделали строители можно только догадываться) лежать пленка?

Alexsei38 написал :
дверной проем ширина 13см и высота 210см, двери куплены рама 7,5см, двери будут ставиться после укладки ламината

Скорее всего двери отечественные или финские, судя по размерам, значит зазор под полотном должен быть достаточно большим, следовательно порожек можно размещать под полотном.

Alexsei38 написал :
вопрос по пленке а есть ли в ней смысл если подложка не будет лежать на бетоне, а ложиться на плиты гвл под которыми слой керамзита и по технологии кнауф под керамзитом должна (как сделали строители можно только догадываться) лежать пленка?

Есть смысл. Ключевое слово - гигроскопичность материалов. Распыляться не буду, 100 раз обсуждалось. Пленку стелите внахлест с проклейкой и припуском на стены, потом плинтусом прикроется.

уложили ламинат, возникло несколько вопросов:

  1. из-за неровности стены получается что технологический шов гуляет от полного отсутствия до 1,5см насколько это плохо и скажется в будущем?
  2. планировали заделать технологический шов герметиком для ламината типа quilosa sintesel madera можно это делать или нет?
  3. нужно у уже уложенного ламинита срезать часть по краю около 5мм чем можно сделать?
  4. в одном месте чуть разошлось соединение, можно как то исправить или забить?

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

  1. Полтора сантиметра и плинтус может не перекрыть. "Полное отсутствие" это в стену упирается что ли?
  2. Тех. шов какой? У Вас площадь большая, и в середине помещения сделан разрыв? Герметик этот неплохой, но не везде применим..
  3. Хорошей ножовкой, если лобзика нет. Даже, если будут небольшие сколы - по краю это не страшно.
  4. Есть специальная скоба для этого. Такая:

Вставляете широкий край в зазор у стену и подбиваете молотком по высокому краю. Щель исчезает.

Медный написал :

  1. Полтора сантиметра и плинтус может не перекрыть. "Полное отсутствие" это в стену упирается что ли?

плинтус перекрывает он 2,2. полное отсутствие, да в некоторых местах ламинат упирается в стену но не всей стороной и на противоположной стороне всегда есть зазор, по другому никак не получается только если равнять стены но это поздно (обои поклеены) и времени нет (дом сносят). можно конечно было идти от выступающей части стены но тогда в других местах растет шов до почти 2,5 см

Медный написал :

  1. Тех. шов какой? У Вас площадь большая, и в середине помещения сделан разрыв? Герметик этот неплохой, но не везде применим..

про шов между стеной и ламинатом, так как строители дома нахалтурили достаточно сильно с пола по шву дует вот и хочу замазать чтобы не дуло но не в ущерб ламинату. у меня ламинат везде 2 комнаты (18м2 и 15м2) и коридор (9м2) положен через порожек.

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

  1. Лучше разобрать эту сторону и подрезать место, касающееся стены.
  2. Сначала бы определить, откуда именно дует. Стена, я так понимаю, граничащая с улицей? Если так, то герметик не спасёт (вернее, спасёт, но временно).
    * * * * *
    Разобрать ламинат, и полностью исправить косяки не долго и не сложно.