Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#345845

Drejan Было бы забавно посмотреть.
У меня - трехполосный.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

Paul2 Фотографировать пока некогда было. Приаттачил рисунок орнамента дефектных досок. Дефект изображён условно, невооружённым взглядом практически незаметен.

Прошло три недели после укладки.
И вот тут заметил, что в некоторых местах (в 3-4-х) по длинной стороне образовались щели толщиной с волос. Причем не по всему ряду, а может быть на пол доски в середине, т.е. а дальше щели вообще нет. Пока замазал акриловым герметиком. В чем может быть дело? Пол мыли один раз чуть влажной тряпкой. Если из-за этого, то почему только в тройке мест? Можно было бы подстучать, но уже прикрутил плинтуса и расставил мебель.
А может я придираюсь...?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

Paul2 написал :
Прошло три недели после укладки...

У меня тож около того уже прошло - полёт нормальный)
Немного результатов и самого процесса в аттаче.


Вот и мои "пять копеек":

Регистрация: 06.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Обидно, написал обстоятельный ответ и на те вы не авторизованны
кратко делюсь своим опытом:
1) ламинат укладывается практически без отходов, т.к. совершенно необязательно фиксированное смещение соблюдать, главное перехлест не менее 40 см. Если обрезок менее 40 см. немного помозговав вы сообразите как сделать всё же без отходов.
Единственно надо расчитывать, что будет какой-то % брака пластин (сколы, вмятины, геомертия, заводской брак лицевой стороны (нашего производства ламинат грешит)), без этого практически никогда необходится.
2) укладывается ламинат целой полосой, крайне редко я встречал замки позволяющие укладывать отдельными панелями.
3) Холмики на стыках - нередкое явление, обычно у недорогих ламинатов без этого необходится. Щели могут быть причиной либо нарушенной геометрии пластин, либо вашего косяка - если вы искривили линию.
4) герметик можете использовать, можете нет, толку от него немного и от последствия заливания пола он ни в коей мере не спасет.
5) и вообще ламинат это временное решение) да и неполезное на мой взгляд).

Регистрация: 26.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Перечитал еще раз всю ветку и вижу, что большинство укладывало ламинат целыми полосами. Я попробовал так делать получилось очень сложно, не смотря на то, что у меня еще было двое помощников. Потом решил делать по другому - укладывал каждую доску отдельно. Заводил замок по узкой стороне, а потом подбивал длинну сторону. Одна полоса укладывалась 10 минут (6 метров) с учетом времени на подрезку последней доски и промазывания стыков герметиком.

Frol Я один укладывал полосами по 5-6 метров. Технология проста.

  1. Собираем новый ряд целиком. Естественно, соблюдая разбежку по коротким швам с предыдущим рядом минимум 20-30 см.
  2. Ставим его "на попа" на большой шип и при необходимости с той стороны, где маленький промазываем герметиком Click Guard. Расход минимален.
  3. Кладем ряд так, чтобы маленький выступ просто лежал на большом предыдущего ряда, не входя с ним с зацеп.
  4. Беремся в середине ряда, поднимаем его со стороны большого шипа и вставляем замок в середине в предыдущий ряд. В середине ряда он вставился, а с краев - нет: это нормально.
  5. Аккуратно вставляем замок по всему ряду. В середине, напоминаю, он уже вставлен, вставляем по краям. Надо научиться делать так, чтобы не расстыковывался уже вставленная часть ряда.
  6. Пробиваем ряд по всей длине через кусок ламинатины (я брал шириной 20 см. причем желательно у нее со стороны короткого выступа напильником чуть-чуть спилить покрытие - чтобы оно не упиралось в покрытие собственно укладываемого ряда и не скалывало его: сам прошел через это). Особо не усердствовать, а то можно отколоть покрытие. Ряд ложиться окончательно и без щелей.
  7. С торцов через "кочергу" пробиваем - если появились в процессе "всовывания" ряда маленькие щели по коротким сторонам - они пропадут.

А лишние помощники - только во вред. Я сам убедился и разогнал оных - только мешают и действия очень несогласованы получаются.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

Frol написал :
Перечитал еще раз всю ветку и вижу, что большинство укладывало ламинат целыми полосами...

Это зависит от конкретного ламината, точнее типа замков. Соответственно, как у Вас в инструкции по укладке нарисовано так и надо укладывать.

Инструкций по самостоятельной укладке замкового ламината много; здесь тоже что-то обсуждали.

Вопросы:

1) клинья - они просто ограничивают планки от сдвигания к стенам слишком близко или действительно с усилием заклинивают/стягивают полосы ламината. Иными словами - нужны именно клинья или можно просто положить кусок фанерки и т.д. или вообще ничего не класть - просто обрезать крайние планки с нужным зазором ? Можно ли обойтись без клиньев, если на уложенный ламинат положить груз ?

2) если рекомендуется зазор со стенами, рассчитываемый в зависимости от длины полотна - получается где-то 10-12мм, но вот около дверных коробок рекомендуют тот же зазор - это правильно? Ведь дверная коробка шириной в метр максимум - такой кусок ламината может расшириться максимум на 1-2мм.

3) "просушивание ламината" в центре комнаты 1-2 дня - кто пишет распаковать, большинство пишут - прямо в упаковке - почему именно в центре комнаты, так ли это нужно, если в помещении сухо - может это надо только когда сохнет стяжка или оштукатуренные стены ?

Также интересно - правда ли, что ламинат, уложенный вдоль прохода прослужит больше, чем поперек (к вопросу о том, всегда ли лучше класть ламинат вдоль света из окна)

Что-то Вы, батенька мудрствуете там, где всё просто

  1. Нарежьте брусок 10мм на куски и больше не заморачивайтесь
  2. Не злоупотребляйте теорией, оставьте те же 10мм, в чём проблема?
  3. Только в центр комнаты!! Центр легко определить, натянув крест-накрест две верёвочки. И потом раскладывайте в шахматном порядке. Прямо в упаковке. Иначе беда..
  4. Чтобы ламинат прослужил дольше, его не нужно вынимать из коробок и хранить в сухом прохладном месте, избегая воздействия прямых солнечных лучей

Успеха Вам, всё будет хорошо!

2SergeyE

  1. Клинья - тк стены могут быть неровные - их проще регулировать, чем кусок доски. Груз нельзя - тк для минимизации зазоров ламинат можно немного подбивать через планку при укладке - а просто с грузом - сдвинется...

SergeyE написал :
почему именно в центре комнаты,

Не стоит класть под окно и рядом с батареей....

Димыч 74 написал :
Не злоупотребляйте теорией, оставьте те же 10мм, в чём проблема?

в том что низ коробки не закрыт плинтусом и может быть заметная щель....

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Сергей, вообще не заморачивайтесь - это Лего для взрослых. Кладите как хотите, где хотите и чего хотите, если это стоит от 150 баков за квадрат. Все остальное - производитель пишет чисто для "важности".
2BV
Мой Болт (с кабель-каналом, 118 ру за 2.5м) кроет 14мм. Оставлял 8-12, ну как где получилось.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Фигню я написал, после послания президента немного в цифрах попутался = не 150, а 15 у.е. за квадрат.
Извиняйте.

SergeyE написал :
всегда ли лучше класти ламинат вдоль света из окна

Вот у меня на ламинате Montana из OBI швы были заметны ЛУЧШЕ когда свет падал вдоль ламинатин. Дело в том, что ламинат был а) тёмный б) с рельефом вдоль пластин. Получалось что рельеф длинные стыки скрывает а короткие - нет. Три зайца одновременно были убиты во время укладки поперёк света: и стыки менее заметны, и комната визуально менее длинная получилась и по короткой стене комнаты укладывалось ровно 2.5 ламинатины (я практически без отходов 19м^2 сделал)

SergeyE написал :
клинья - они просто ограничивают планки от сдвигания к стенам

Именно - когда подбивать будете. Клинья просто удобны. один клин так _\ , второй - так \_ и двигая их вверх-вниз меняем горизонтальный размер.

так вдоль длинных сторон ламината комната кажется длиннее или короче ?

SergeyE казаться может кому как.
Считается, что длиннее.

Мы в качестве клиньев прищепки пластмассовые вставляем рожками вдоль стены, ровно 1 см . На каждую ламинатину по парочке . Пока собирается неплохо.

у меня тоже назрел этот вопрос: можно ли вспененную подложку (2 мм) стелить с перехлестом до 5 см? не создаст ли это больших неровностей под ламинатом? (подложка настелена поперек будущим рядам ламината)

Paul2 написал :
Рассчитывал в Excel'е как подбирать доски, чтобы минимизировать отходы и состыковать все комнаты. Предварительно, естественно, промерял все габариты квартиры. В итоге отходов было по 30 см с двух рядов ламината по 550 см (т.е. в районе 3%).

А можно попросить у Вас этот Excel? У меня такая же квартира, и тоже буду класть ламинат.

И ещё вопрос: мне очень понравилось как у вас ламинат лежит по всей квартире, без порожков. Вы его укладывали сразу повсюду или можно делать это с "передышками"? Мы недавно въехали в такую же двушку, и делать ремонт сразу и везде не позволяют финансовые возможности. А порожки класть так не хочется...

вечер близится, укладка ламината уже через несколько часов, а ответа все нету... :-((((

Регистрация: 06.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 42

ангелурчик написал :

не надо

Добрый день!
Живу в новостройке, в доме сильно "гуляют" полы и знакомый строитель советовал немного подождать с оформлением пола. В настоящее время на пол уложен линолеум, а собираюсь класть ламинат.
В связи с этим возникает вопрос: в комнате стоит огромный шкаф, можно ли положить ламинат, не разбирая шкаф, или все же необходимо разобрать эту громадину?
Заранее благодарю за помощь.

Если "гуляют" - это "есть значительные перепады по высоте", то, скорее всего, пол нужно будет ровнять. Без разборки шкафа это делать безыдейно. Раз так - то Вам все равно его разбирать придется...
Или Вы сейчас хотите положить ламинат, в качестве временного решения? Типа, пока его положить, пожить некоторое время, а потом взяться за доведение пола до ума?

Кстати ламинат отлично ляжет прямо на линолеум!
Но это - если нет перепадов по плоскости.
А если стяжку ровнять, то и шкаф разбирать и линолеум...
Ждите.
Коврик киньте пока...

Большое спасибо за помощь!
Переезд отнял слишком много сил и средств.... и я надеялась сделать пол "по-быстрому". Жаль, что наши фантазии далеки от реальной жизни

Регистрация: 12.04.2007 Запорожье Сообщений: 20

Добрый день!

Интересует мнение специалистов. При укладке ламината последнюю узкую полоску (6 см) лучше укладывать по стене А или стене Б? И еще вопрос, направление уклабки АБ или БА?

Заранее спасибо.

Сергей

$erg_zp написал :
И еще вопрос, направление уклабки АБ или БА?

Зависит от того где расположено окно, если справа то удобнее БА (я правша), я бы даже сказал не удобнее, а положено по инструкции

$erg_zp написал :
При укладке ламината последнюю узкую полоску (6 см) лучше укладывать по стене А или стене Б?

Лучше чтобы этот кусок был вначале ряда, т.к. в противном случае будет сложнее защелкнуть замок

Регистрация: 12.04.2007 Запорожье Сообщений: 20

Во вложении уточненный рисунок. Мой вопрос: узкая полоска будет первой или последней в укладке? И с какой стены начинать (вариант 1 от стены А (там где вход в комнату к стене Б) или вариант 2 - наоборот?

  1. Узкая должна быть СЛЕВА! Почему я уже сказал.

  2. Тут зависит от того будете ли вы стыковать замком ламинат за пределами комнаты, если да, то надо класть от А, если нет, то по желанию, подрезать весь ряд явно придется в обоих случаях, обычно кладется от глухой стены.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

$erg_zp написал :
узкая полоска будет первой или последней в укладке?

Полоска 6 см очень уж узкая. В зависимости от типа замка может не получиться её нормально "защёлкнуть". Такую проблемную полосу на мой взгляд лучше разместить в закрытом для обзора месте пола, под устанавливаемой мебелью. Судя по Вашему рисунку это скорее всего сторона Б.
Предлагаю Вам рассмотреть другой вариант - подрезать и первый и последний ряд.