Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#570596

1 см - это мелочь, не парьтесь, покупаете в Леруа arbiton стоит 1 упаковка на 6 кв м 270 р и вперед самим укладывать ламинат

malaxit, Спасибо за ссылку. Вот это видимо то,что нужно! Только вместо 4 мм,я возьму 6 и все должно быть красиво! Как я понял какой то особенной специфики укладки этой изоляции нет. Или я ошибаюсь?

Нет не ошибаетесь.
Удачи!

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

Только вместо 4 мм,я возьму 6 и все должно быть красиво!

Красиво мож и будет, только не понятно как быть с уступом 6мм? Или будете по краям изоляцию делать более тонкой? Хорошая работенка.
Я бы, если уж совсем жаба душит, выравнивал пол старым линолеумом в два-три слоя.Первый слой уменьшит неровность до 7 мм, второй- до 4, третий - до 1 мм.
А вот тут цены на аренду шлимашин

V58 написал :
Красиво мож и будет, только не понятно как быть с уступом 6мм? Или будете по краям изоляцию делать более тонкой? Хорошая работенка.
Я бы, если уж совсем жаба душит, выравнивал пол старым линолеумом в два-три слоя. Первый слой уменьшит неровность до 7 мм, второй- до 4, третий - до 1 мм.
А вот тут цены на аренду шлифмашин

Вот тут вы правы. Я тоже думал как снизить толщину изоляции по краям... А с линолеумом тоже не все так просто. Во-первых,мне его негде взять, во-вторых, перепад будет и с линолеумом,как вы предлагаете совместить 3 слоя 2 слоями стык в стык? Неровность тоже будет однозначно. А вот за ссылку на аренду машин-спасибо! Нужно будет обдумать этот вопрос тоже... Вот посоветоваться бы с тем,кто шлифовал с помощью них не паркет а доску... Как и что, было бы очень интересно...

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

на выходных закончил ремонт в комнате, уложен ламинат и прикручены плинтуса.
под ламинат клал и подложку склеенную скотчем и п/э пленку под подложку
ламинат эггер собирал чисто руками без всяких молотков и подстукиваний. герметик выдавливался сам, хотя немного пришлось приложить усилий. замок клик кажется. в общем получилось все просто на ура, кроме выпилов под трубы, но это я собираюсь заделать шпаклевкой под дерево

Может кому и глупым покажется вопрос , но всё-же прошу ВАС мастера ответить !!!
Нужно-ли убирать чёпики, после укладки ламината????

маххх095 написал :
Нужно-ли убирать чЁпики, после укладки ламината????

Надо.Перед установкой плинтуса.

Арлент написал :

Спасибо за ответ!
А если плинтус пластиковый, и не прижимает его к полу, ламинат домиком не встанет?

маххх095 написал :
А если плинтус пластиковый, и не прижимает его к полу, ламинат домиком не встанет?

Нет не встанет

Спасибо , что не поленились и ответили на столь глупый вопрос!
Пошёл чёпики убирать....

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

А можно пару столь же глупых вопросов?

Где приобретается инструмент под названием "струбцина для укладки последней в ряду ламинатины", иногда называют кочергой? Если самому делать - из чего проще? Какие нюансы в ее конструкции?

Может и чепики готовые продаются? Иначе: что проще использовать в качестве чепиков?

Ну правда, неохота тратить время на изготовление и поиск сырья для такой ерунды, тем более, что исходных материалов под рукой тоже нет: недавно весь ремонтный мусор вывез и понял, что погорячился, выбросив кой-какие строительные отходы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Fidel Вместо этого инструмента вполне можно применить "фомку" или иной подобный рычаг. В качестве прокладок я использовал куски планки толщиной 8-10 мм.

В качестве чепиков кусочки ламината. В качестве "фомки" кусочек ламината и деревянный клин, чаще всего проблемы возникают только с клеевым ламинатом, "клик" сам садится на место...

я покупал в OBI... там продаются как наборами так и поотдельности - и струбцины (разных размеров) и чопики (пластик или дерево), а так же деревяшки для подбивки планок (для различных видов крепления ламината).

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Нету нигде готовых!

Струбцина сделана из двух готовых Г-образных уголков с дырочками под крепление, скрученных вместе - продается в отделах крепежа, мебельной фурнитуры. Одна сторона уголков длинная, другая - короткая. На ценнике - анкер для заделки в бетон (!). Острые кромки уголков обработаны болгаркой. Крепежные винты и гайки обмотаны ППС и скотчем - чтоб ламинат не царапать. Для тонкой регулировки глубины захвата ламинатины подобрана и примотана скотчем деревяшка. Можно было нижний "крюк" спилить болгаркой, но с деревяшкой - универсальнее, проще и прикольнее. Получился тот еще инструмент.

Чепики - оставшаяся плитка 10х10 см, да и обрезов ламинатных потом появляется много. Правда, и то, и то - 8 мм. Для длинной комнаты (>6 м) придумаю что-нибудь чуть толще - 10 мм.

Коллеги! Требуется Ваша помощь.
Имеется паркет (по моему называется щитовым паркетом) в типовом доме 1-515/9м .
Жутко скрипит по всей квартире. С 74 года как строители в советские времена положили - так он и лежал. Хочется ламинат. Поскольку в этой же квартире и живем - времени (да и денег) снимать все до бетона и делать все по уму нет возможности. слышал, что можно сделать так - прямо по этому паркету постелить 10-12 мм фанеру (размером 1500 на 1500)и густо (через каждые 100-150 мм ) её саморезами притянуть к паркету. Потом подложку для ламината и сам ламинат. Это было бы просто и быстро.
Так вообще можно делать?
Смущает следующее - текущий паркет ОЧЕНЬ скрипит. Не будет ли проблем со скрипом после притягивания фанеры?
Или сделать так - отбить сами паркетины (не знаю как сказать по другому) от подложки (на фото видно) и потом уже притягивать фанеру саморезами? В таком случае будет видно лаги и можно будет более точно прикручивать к ним фанеру.

Kappa Mike написал :
Не будет ли проблем со скрипом после притягивания фанеры?

будет скрипеть.

Kappa Mike написал :
Или сделать так - отбить сами паркетины

так лучше.

Kappa Mike написал :
и потом уже стелить фанеру

фанеру- в топку! стелите подложку на черновой пол, и сверху ламинат!

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

Kappa Mike написал :
Не будет ли проблем со скрипом после притягивания фанеры?

что бы не было скрипа паркетин (если скрипят именно они) надо все планки укрепить саморезами, 2 самореза на штуку. а вообще похожая ситуация была и у меня. и один из вариантов был на просаморезанный паркет кинуть ламинат. но из за того что лично мне ламинат как то не очень я от этого варианта отказался. а моя ветка здесь:

одуванчик написал :
надо все планки укрепить саморезами, 2 самореза на штуку.

Я боюсь - это нереально - слишком много у меня паркетин и они дюже маленькие

одуванчик написал :
а моя ветка здесь:

Спасибо! За твоей веткой уже слежу пристально

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

думаю паркетин у тебя примерно 1500. если выбрать неторопливый темп 1 саморез за 20 секунд то работа займёт 8 часов 20 минут. терпимо

Вопрос? Как правильно поступить, комната с неправильными пропорциями то бишь, неодинаковой шириной торцевых стен 3 метра на 3.12. Ширина ламината 19 сантиметров, получается один край большая подрезка, что делать? И еще какой стороной ложить подложку, если посмотреть внимательнее то одна сторона подложки гладкая, а вторая негладкая. Старый пол, паркетная доска, ещё со времён царя саламона, но правда не скрипит, его нужно демонтировать? Ответьте пожалуйста поскорее, заранее благодарен!

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

я вообще положил на деревянный скрипучий пол ,на которм был старый ленолеум+подложка 2мм...........и лежит уже давно и неплохо лежит и не скрипит..............

хаос написал :
получается один край большая подрезка,что делать?.

В таких ситуациях приходится чем-то жертвовать. Возьмите за"базу" сторону которая на виду. Соответственно подрезка, в идеале, будет под мебелью.
Насчет подложки. Я бы сделал шершавой стороной вниз. Но это мое мнение "на уровне ощущений". Мне кажется, что не очень принципиально.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Мне один чел сказал, что после настила, ламинат натирают пивом для придания ему блеска. Это правда или он прикалывается?

leonvn написал :
ламинат натирают пивом

Ага, а об отшпаклеванные и выведенные в ноль стены разбивают бутылку шампанского на веревочке.)))
Ламинат ничем не натирают. Если только пиво в себя после укладки)))

mihamaster написал :
В таких ситуациях приходится чем-то жертвовать

А нельзя зделать так,размерить и подрезать с двух сторон равными частями, или так не правильно?.Просто опасаюсь,что такой маленький кусок подрезки будет вылетать из замка,или это мои опасения просто?

хаос Надо точно определиться сколько чего останется после подрезки.Вполне возможно,что надо сделать именно так как вы говорите.По идее в инструкции по укладке должно быть написано про минимум остатка.

mihamaster Ничего в инструкции на счёт остатка несказано, ламинат германской фирмы Krono Original коллекция Castello, не знаю может левый какой нибудь? Вроде пробывал состыковывать подходит плотно зазоров нет. А подрезка с одной стороны 4см 7мм шириной, с другой 9см 4мм, без учёта зазора вдоль стен. Если делать зазор в 2 см по-моему он слишком большой, незакроется плинтусом и при этом вообще клин получается.

хаос написал :
Если делать зазор в 2 см помоему он слишком большой,

Для равномерного зазора от стен используйте обрезки ламината. 7-8 мм будет самый раз.
Для прикидки размеров состыкуйте одну ламинатину к другой от стены до стены. Сразу все будет видно по размерам. Проведите "натурные испытания"
Если на последней планке остается слишком узкая полоса после подрезки,значит сначала подрежте самую первую,соответственно на последней больше останется. Вот и все вроде.