Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253
#269351

Ira написал :
так зазоры между листами специально надо оставлять или не надо?

Нет, конечно, с ГВЛ - никаких зазоров.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Vas12 написал :
Я думаю, проблема не в разной толщине листов, а в том, что при неправильном вкручивании саморезов лист немного приподнимается и получается ступенька. IMHO

Это тоже может быть. Но мне попадались листы у которые вроде и такой же толщины были, но местами на них встречались как бы "ямки". В паре мест такие ямки попадались с краю и получалась ступенька. Но шпатлёвкой это легко исправляется.

Mals написал :
Фанеру рекомендую ФСФ (водостойкую). Сам, кроме того, покрыл ее Аквастопом (от Эскаро), а потом еще и слоем масляной краски.

ФСФ сильно выделяет формальдегид (яд с достаточно небольшой ПДК) из связующей смолы. В помещениях ее применять крайне не рекомендуют. Особенно в жилых. Лучше уж ФК использовать - по крайней мере заказчик потом не придет морду бить (в лучшем случае) с заключением из СЭС.

Ve Обычно пугают формальдегидом из ДСП, а фанеру предлагают как почти экологически чистую альтернативу Или я что-то путаю?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Ira Вот-вот! Свежая фанера выделяет весьма немало всякой дряни. Вчера купил пять листов - так дышать нечем! Лучше использовать вылежавшиеся ДСП. Как известно, почти все процессы в природе либо экспоненциальные, либо логарифмические. Это значит, что самые вредные выделения наблюдаются при свежеизготовленной фанере или ДСП. Потом они падают на порядки. С ДСП работать значительно легче. Она ровнее, чем фанера, и строгается, не расслаивается на шпон. Кстати, половые панели часто делают именно из ДСП (с выбранной четвертью для лучшего соединения).
P.S. В продаже бывают твердые и мягкие панели ДСП. Для пола лучше подходит мягкая.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

влагостойкая фанера ФСФ проклеена другим клеем на формальдегидной основе (данныве не точны, я не стал бы на все 100% утверждать что это так же опасно как ДСП).
не влагостойкая ФК- склеена обычным казеиновым, мездровым и тому подобным клеем
дсп не лучше фанеры. дсп потом превращается в труху. особоенно в магазинах где много народу ходит - чувствуется. под полом как вата.

ФК - влагостойкая, клей карбамидный
ФСФ - повышенной влагостойкости, клей формальдегидный

kpah написал :
ФК - влагостойкая, клей карбамидный

"Карбамидный клей - клей на основе мочевино-формальдегидных смол и меламино-формальдегидных смол (так называемых карбамидных смол), а также их смесей" (БСЭ). Так что, как пел, кажется, Боярский, "никуда, никуда мне не деться от этого...". Разве что положить ДВП.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Карбамид, формальдегид - давайте успокоимся. Лет десять уж нет ни нормального того, ни нормального другого. Самый простой способ проверить - купить студенческую колбасу за 65ру.

2 avkie Очень рада встретить вас на этой ветке, надеюсь, вы еще разок заглянете, потому что есть к вам вопрос: вы свою фанеру грунтовали пропиткой на водной основе или какой другой? Спрашиваю, потому что для нас очень важно, чтобы запаха не было. В магазине встретила несколько грунтовок на воде, написано, что для пола, для паркета. Такое подойдет или надо все же на олифе?

И еще вопрос. Пол не на лагах, ПОЛОВИЦЫ ПРИКЛЕЕНЫ, так вот: не выдернут ли их саморезы, если фанера будет стремиться выровняться на неровностях пола? Если опасность вероятна, какие могут быть предупредительные меры?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2Ira
да грунтовал. акриловой гидроизолирующей пропиткой радуга №26.
сначала отгрунтовал только под балконной дверю - чтоб если дождик намочит при открытой двери балкона. и под батареей - на всякий пожарный. потом посмотрел на остатки грунтовки и закатал валиком всю остальную комнату. просто так. чтоб было пропитка сохнет очень быстро. пока обрабатываете лист - другой уже подсыхает.
в принципе обрабатывать лицевую сторону фанеры не обязательно.
а вот торцы - ОБЯЗАТЕЛЬНО.

2 avkie Ага, спасибо. Но грунтовка была вододисперсионная (или типа того)?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2KPAH
вы правы. я ошибся
мне тут попался гост на фанеру. может кому пригодится

и немного статей по пиломатериалу

там есть статья "как работать с фанерой"

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Ira написал :
о грунтовка была вододисперсионная (или типа того)?

я не очень понимаю что вы имеете ввиду.
это не грунтовка
это пропитка
гидроизолирующая, акриловая.
выглядит как кисель, беловатое, чуть переливающееся радужной пленкой. запаха почти не имеет. после высыхания становится прозрачной.
с покрытия водой не смывается. водой не растворяется.
при шлифовке - скатывается шариками. поэтому я сначала шлифовал, потом грунтовал лицевю поверхность.
да после высыхания фанера шлифуется чуть труднее.

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

avkie Присоединюсь к допросу
Вы грунтовали только одну сторону фанеры, вержнюю, т.е. уже после укладки и шлифовки? Или полностью лист - вначале нижнюю, а помле укладки и верхнюю? По идее могут быть пролемы с приклеиванеим, если сделать с двух сторон...

Ira написал :
"Карбамидный клей - клей на основе мочевино-формальдегидных смол и меламино-формальдегидных смол (так называемых карбамидных смол), а также их смесей" (БСЭ). Так что, как пел, кажется, Боярский, "никуда, никуда мне не деться от этого...". Разве что положить ДВП.

Тем не менее ФК применять в помещениях можно, а ФСФ - не рекомендуется. Одни знакомые уже пол себе обдирали из за того что рабочие свежую ФСФ положили. Дите после ремонта и включения отопления начало сильные признаки чего то типа аллергии показывать. Сначала с врачами искали аллергены (думали на клеи, краски, лаки), потом вызвали из СЭС спецов - те кроме прочего намерили превышение ПДК по формальдегиду в несколько раз.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2korav нижнюю сторону не обрабатывал
я ее приклеивал на клей "супермастика" и я об этом неоднократно писал.
приклеил фанеру, зазенковал под голововки шурупов зенкером, прошурупил, вышлифовал стки, прошпаклевал стыки и шурупы шпаклевкой для дерева (эластичная), опять чуть подшлифовал. покрыл всю поверхность пола грунтовкой (имхо она и не даст особо испаряться формальдегиду, поскольку надежно закупорила все поры дерева) постелил линолиум таркетт.

я понимаю что повторение мать учения, но не ленитесь все же пользоваться поиском.
торцы листов обрабатывал герметизирующей пропиткой особенно тщательно, почему - я тоже писал.

2 korav А какую пропитку (грунтовку) вы будете использовать? Если можно, пожалуйста, укажите название.

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

avkie написал :
я понимаю что повторение мать учения, но не ленитесь все же пользоваться поиском.

Ок, извините, я просто не понял, была ли пропитка и нижней стороны листа. Я читал предыдущие обсуждения тоже. Вы вроде об этом никогда конкретно не упоминали. Решил уточнить.

Ira написал :
А какую пропитку (грунтовку) вы будете использовать? Если можно, пожалуйста, укажите название

Не знаю пока. Думаю, любая гидрофобная пропитка для дерева на основе акрила подойдет.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2korav об этом я писал в теме про полы в хрущевках.
впрочем вы правы, я не писал что обрабатывал нижнюю сторону. я писал что сразу клеил. клеить тоже не обязательно. я перестраховался от скрипов. там же в теме про полы в хрушчевках есть фотки и подробные описания.

по большому счету пойдет что угодно, что способно защитить от влаги
начиная от олифы и маслянной краски и заканчивая аквастопом.
другое дело что не все удобно использовать.
олифу не стоит ипользовать, потому что она может проступить масляными пятнами на ковролине.
масляная краска не экологична и долго сохнет.
так что "акриловый" вариант - идеальный.

avkie написал :
так что "акриловый" вариант - идеальный.

простите за назойливость, а он сильно пахнет?

avkie написал :
там же в теме про полы в хрушчевках есть фотки и подробные описания.

Хотел посмотреть и не нашел тему - дайте плиз ссылочку ....?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2BV оказываю услуги по поиску информации, бесплатно

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Іра написал :
простите за назойливость, а он сильно пахнет?

я писал вам о запахе.

avkie написал :
выглядит как кисель, чуть жиже, беловатое, чуть переливающееся радужной пленкой. запаха почти не имеет. после высыхания становится прозрачной.

немного или практически не пахнет в жидком состоянии, но запах "нейтральный" т.е. не вызывает неприятных ощущений или головной боли. запах не сильнее чем скажем у клея ПВА. акрил - экологически чистый материал.
после высыхания не пахнет совсем.
высыхает быстро, становится прозрачной, но еще несколько часов пол остается липким (это чуть чувствуется на ощупь)
много раз по уже покрашеному месту валиком не катайте - при подсыхании валик будет прилипать и получится шершавая и пузыристая поверхность. я потом эти пузырьки содрал широким шпателем.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

в дополнение
про фанеру много писали тут

2korav нижнюю сторону я таки обрабатывал.
простите, дело было давно уже запамятовал. по ссылке выше я как раз писал о том что я обрабатывал фанеру снизу. извините

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

Пара центов от меня в копилку общественной мудрости. Тут кто-то когда-то вещал, что фанера имеет свойство нещадно сосать влагу через торцы. Теперь я с уверенность могу заявить что это - наглый 3,14здежь. Получилось так, что прямо рядом с листом фанеры необходимо было залить саморастекайку (ГЛИМС, финишная, соотношение воды к смеси - 1:3). Скотч (широкий прозрачный) на торец конечно наклеили, но после заливки он сразу же отвалился, т.е. про защиту с его стороны говорить не приходится. А что фанера? Да ничего - не расслоилась, не повелась, хотя воды в смеси Imho было более, чем достаточно (порядка 3 литров). Фанера - ФК, 12 мм, Брянская.

Насчет дополнительной гидроизоляции при помощи пропиток - я клею на мастику КН-3, как к полу, так и оба слоя (фанера - в разбежку) между собой, да и сверху покрытие тоже на этой же мастике будет приклеено - в каком месте нужно дополнительно гидроизолировать - непонятно.

Регистрация: 10.10.2006 Челябинск Сообщений: 146

если пол изначально жесткий, то может попробовать вместо фанеры постелить ДВП - тольщина у нее 4-5 мм, а размеры 2700*1700 - цена рублей 130

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Farrier. написал :
Пара центов от меня в копилку общественной мудрости. Тут кто-то когда-то вещал, что фанера имеет свойство нещадно сосать влагу через торцы. Теперь я с уверенность могу заявить что это - наглый 3,14здежь.

про то что фанера впитывает влагу слоями, я писал со слов моего брата (он с фанерой работает)
но вдохнововшись вашими словами и таким категоричным утверждением, что "это все наглый 3,14здежь" я решил проверить.
итак, кусок фанеры ФК сорт 2/4 был постален торцом в воду для проведения опыта.
результаты можно посмотреть на снимках.
немного пояснений:
лист фанеры стоял вертикально в воде, погружен примерно на 2см.
торец не был обработан.
лист сначала активно впитывал потом дойдя до какого то уровня стал высыхать (см фото конец опыта) на высыхание повлияло то что комнате стало теплее (батарея с термостатом)
хорошо видно что по продольным слоям (порам) вода поднимается выше (в горизонтальном положении разумеется ситуация еще больше ухудшится - увеличивается площать торцов, впитывающих воду, причем активно будут впитывать все слои - и поперечные и продольные потому как весь лист будет погружен в воду в случае затопления квартыры (а моем опыте в воде не так уж много поверхности торцов погружено в воду)
после намокания фанера незначительно распухла.
сейчас сохнет, посмотрим как она изменит свое состояние после высыхания.

из практики: до этого в квартире родителей лежала фанера 3-х слойка, мама ежедневно мыла пол постоянно мокрой тряпкой. в результате за 15 лет фанера на глубину около 25-30см от стыка клеевой шов расклеился и нижний слой фанеры почернел от воды.
фанера была покрыта лаком только с врешней стороны.
сейчас как высохнет фанера ее ждет повторный опыт - обработаю ее гидроизолирующей поропиткой радуга №26 и так же оставлю на сутки. о результатах доложу.

Кстати ФСФ тоже разбухает, эксперементировал. Но не расслаивается, еще попробуй оторви хоть один слой. Торцы тоже обрабатывал, правда олифой льняной. Думаю это хорошая идея. Верх и низ не стал, на мой взгляд нарушается адгезия клея к фанере.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2Nastran любое дерево разбухает
это понятно. но при высыхании оно более-менее вернется в свои первоначальные размеры (если не покорежит, но фанеру корежит мало)
меня больше волнует чтобы клей не потерял свои свойства после намокания
ФСФ фанеру у мня братец кипятил несколько раз по несколько часов с высушиванием после каждого кипячения. никак фанера не изменилась, повехность стала шершавой только