Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2481047

boltov написал :
Ну вот ,то что получилось

Честное слово - ничего не понятно

А я насос поставил на подаче правда высота водяного столба 9 метров. И с фильтром не заморачивался а поставил на обратке у котла отстойник. Зачем днище газового котла засорять . КПД меньше.Байпас есть но при отключении электроэнергии систему протягивает полностью 240 кв/м.

Палецкий написал :
ничего не понятно

С левой стороны в тройник вход розлива, прямо в верх батареи через кран - инерционка,при работе насоса этот кран закрываем. Вниз от тройника краны для обеспечения осмотра фильтра и замены насоса,а если закрыть любой из этих кранов то работать будет инерционка при откр верхнем кране у батареи.Вот в краце описание работы .

boltov написал :
С левой стороны в тройник вход розлива, прямо в верх батареи через кран - инерционка,при работе насоса этот кран закрываем.

Мудрено Ну, да ладно ..работает и Слава Богу!

Всем привет. Долго читал этот форум но зарегился только сегодня.
Вопрос вот в чем, имеем в деревянном доме систему отопления с газовым котлом отечественным 23квт. имеем трубы диаметром или 58 или 76мм. Сейчас точно не скажу, в выходные точно еще раз замерю. Отапливаемая площадь порядка 60-70 кв.м Материал труб железо, батареи чугун. Вобщем когда морозы, на втором этаже просто жар, внизу прохладственно. Батарем и там и там на вскидку одной температуры, но наверху жарче. Система с естественной циркуляцией и открытого типа. Вобщем на прошлых выходных сделал замер при температуре котла 80гр. На выходной трубе 80гр. на обратке 50гр. Мне кажется что большая потеря. Система однотрубная, т.е выход из котла трубы-труба вверх-далее батареи-далее труба вниз-батареи-труба обратка- вход обратно в котел. Вобщем не могу понять, какой мощности и параметров выбрать циркуляционный насос.

Вобщем жду советов, заранее спасибо.

makaka написал :
На выходной трубе 80гр. на обратке 50гр.

Хорошо работает.

makaka написал :
наверху жарче

Утепляйте,батенька,низ.

makaka написал :
циркуляционный насос.

25/40,слегка помочь котлу.

ну я так и думал что 25/40 низ утеплен норм, Но в системе у меня макс. литров 110-120 фриза. Не будет ли создаваться разряжения от насоса? я так понимаю что насос у меня макс будет пыхтеть на первой скорости

makaka написал :
создаваться разряжения

Где?Он вроде и толкает.

касимов я имел ввиду, если на обратке перед котлом будет стоять насос 25/40 через байпас и остальную требуху, не получиться ли что он будет слишком мощным для моей системы даж на первой скорости?

И еще вопрос, но это больше для того что б подчерпнуть инфы. Допустим вырубилось электричество, насос не пашет, пропускает ли он через себя теплоноситель или нифига? заткнет полностью самотек?

makaka написал :
пропускает ли он через себя теплоноситель

Свободно.Купишь,дунь в него,это для спокойствия души.

makaka написал :
будет слишком мощным

Не будет.При желании поставь таймер,настрой,насос будет вкл.,выкл.

ну вроде все понял. Т.е схема следующая. Я покупаю насос, собираю байпас в москве, далее на даче газовой сваркой режут обратку, в нее втыкаем шаровый запорный кран, поверх обратки ввариваем байпас и система готова. Открыли краны на байпасе, включили насос, перекрыли обратку. И при откл. электричества ничего критичного у нас не происходит, т.к теплоноситель все равно просочиться через байпас в котел, но ессесно уже не так эффективно итд итп. Главное что б критического ничего не произшло, в виде закипания или три тьфу взрыва там какого котла.

makaka написал :
теплоноситель все равно просочиться через байпас в котел

Ок.Ну а остальное дело автоматики котла.Она должна отключать его при заданной температуре.

Касимов, спасиб, все в принципе понял