Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2348841

ribakow.fthj написал :
не шаровой-а эл.-магн.-открывающийся при отключении эл.энергии

  • выйдет вам по цене золота.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

alexposter написал :
В случае с краном вместо клапана случится коллапс в том случае, если в этот момент вас не окажется дома или вы будете крепко спать - кран на байпасе сам не откроется

Думаю все-же на обратке -самый вариант-только нужно предусмотреть авт.защиту котла при отключении эл.эн когда никого нет дома.Надо наверно на гравитации не шаровой-а эл.-магн.-открывающийся при отключении эл.энергии и в закрытом-при работе насоса....хотя и шаровой не помешает-только в открытом режиме.

Ставьте на подаче, с обратным клапаном шарикового типа, вертикально. При пропадании э/э система сама перейдет на естесственную циркуляцию. В случае с краном вместо клапана случится коллапс в том случае, если в этот момент вас не окажется дома или вы будете крепко спать - кран на байпасе сам не откроется

Спасибо всем ответившим. Будем читать по теме. Надеюсь на положительный результат.

NNN написал :
Так вопрос не стоял.

Ну как же ..а вот это :

boltov написал :
В частном доме,хочу дополнить гравитационную систему ЦН.

Тоесть, гравитационка уже есть, только к ней надо присобачить насос, что б шустрее проталкивать теплоноситель ...и все дела!

Палецкий написал :
При модернизации гравитационной системы эта проблемма отсутствует полностью ...

Так вопрос не стоял.

NNN написал :
Проблема в закипании теплоносителя и в завоздушивании.

При модернизации гравитационной системы эта проблемма отсутствует полностью ...доказано тысячами и тысячами пользователей по всему СНГу

Палецкий написал :
На подачу в Вашем случае нет проблемм

Поставить- не проблема. Проблема в закипании теплоносителя и в завоздушивании.

boltov написал :

  1. Где поставить насос- обратка или подача, в обратку более проблематично по тех условиям.

На подачу в Вашем случае нет проблемм

boltov написал :

  1. Обязателен байпас или в случяе откл энергии система будет работать и без него ,диам насоса (трубы 1д с четвертью)

Байпасс обязательно на случай поломки насоса, а ломается он в отопительный сезон и в лютые морозы
вообще по Вашей теме много раз обсуждалось. Забейте в поиск " гравитационка насос"

На обратку лучше,неудобно ставить это понятно.Если поставите на подачу,от этого он не взорвется,работать будет.Байпас обязательно.

boltov написал :
Где поставить насос- обратка или подача

Обратка однозначно.

boltov написал :
Обязателен байпас или в случяе откл энергии система будет работать и без него

Насос нужно ставить на байпас.

Обращаюсь к спецам.
В частном доме,хочу дополнить гравитационную систему ЦН.
Вопрос такой

  1. Где поставить насос- обратка или подача, в обратку более проблематично по тех условиям.
  2. Обязателен байпас или в случяе откл энергии система будет работать и без него ,диам насоса (трубы 1д с четвертью)
    В доме 5 батарей по кругу ,обвязаны по верху и низу. Из последней обратка в котел (рядом).В первую подача сверху(здесь оптимально поставить насос).
    Фото выложить не могу дом далеко в деревне ,работы планирую на лето.