Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152
#154079

Холодильник Самсунг RL-33 EB. No Frost.
Издаёт такие звуки: При открытии двери холодильной камеры, слышен тихий гудящий звук в течении 4-5 секунд. При закрытии двери сразу появляется тот же звук, но длится 10-12 секунд, потом слышен щелчёк релле и звук пропадает. Регулярно эти звуки появляются и без открытия двери, но при открывании двери слышны всегда.
Звуки пугают тем, что 1 в 1 напоминают звуки компрессора (эл. двигателя) которому не хватает напряжения, чтоб запустится, т.е. гудит но не крутится. По логике, компрессор не может запустится, и релле перегрузки (щелчёк) его отключает. По началу слыша эти звуки сразу вырубал питание боясь сжечь компрессор. Но потом замерил напряжение в сети, оно 230- 240 V (в пределах нормы) и в момент появления этих звуков падения напряжения не происходит, а по логике должно упасть (если хочет но не может стартануть).
При всём при этом холодильник работает нормально, температуру держит, в положеный момент компрессор легко включается. Вот и начинаю склонятся к тому, что те звуки издаёт не компрессор.
Тогда что? Холодильник свежекупленный, работает вторые сутки в деревне.
Звонл в сервис, сказали, что надо ехать смотреть (слушать) по телефону диагнозы не ставят. Везти мастера за 200 км за город, сами понимаете... Ну девочек продавцов из магазина, даже спрашивать не хочу...
В общем у кого подобные холодильники, похлопайте пож. дверью, послушайте есть ли подобные звуки? А лучше объясните их причину.
Спасибо!

Samsung RL28DATW. Слабое жужжание при открывании двери общего отделения, почти сразу после открывания прекращающееся, и возобновляющееся после закрывания. В морозилке такого нет. Тоже долго не мог понять, откуда, доставал по телефону продавцов (ихний коэффициент интеллекта, кстати, неоднократно обсуждалсяна форуме. Ну не может нормальный мужик с мозгами работать в магазине, на ту зарплату и с такой работой. А у "девочек продавцов" и так понятно, [вырезано цензурой] ), пока не разглядел под потолком малюсенький вертилятор. Гоняет он воздух по камере, для лучшего охлаждения продуктов, а при открывании двери вырубается, чтобы не нагонять тепло из помещения. Прижимаю пальцем концевик - свет гаснет и начинает жужжать. Но у меня без nofrostа.

P.S. а вообще, тихий аппарат, потому и заметно.

не пробовали в СЦ обратиться? или сплетни вас больше успокаивают?

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

Не бойтесь это нормальное явление, уравнивание давления в холодильнике и за его пределами,после закрытия через клапан.
По простому говоря через клапан выходит лишний воздух из камеры холодильника, такое может происходить также при изменении в холодильной камеры температуры, будь то повышение или наоборот охлаждения.