Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2348266

jek написал :
Остается - фибра?

Фибра тут работать не будет ни пп ни стальная.
Бетон+арматура вязаная 6мм достаточно.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2TARLEV
Верю. Чем обоснуете? А то мне тут уже посоветовали:

Алакс написал :
Арматуру на тонкие отливки и поддоны берите не металлическую, а композитную.

jek написал :
А то мне тут уже посоветовали:

Между прочим совет отличный.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Надеюсь. Как это реализовать в такой толщине стенок и дна?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Так что с арматурой? Стеклопластик, базальтопластик или еще что? (маловероятно, что в Липецке найду сие чудо).

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

jek написал :
Так что с арматурой?

Я бы использовал сварную штукатурную сетку в картах (не рулонах) с ячейкой 5х5см из 4-мм проволоки. Устанавливать проще, чем нити или отдельные проволоки, т.к. она держит свою форму. Низ зафиксировать, например в щели между брусками (или в отверстиях в брусках) внизу опалубки (эти бруски будут как-бы дном опалубки стенок поддона), сверху привязать проволокой к армировке дна будущего поддона и растянуть по-верху ближе к внутренней стороне стенок. Если есть желание, то можно две плоскости армировки организовать (1см от внутренней и наружной поверхности стенок и дна). Даже если боковые углы не завязывать, имхо не развалится, т.к. заливаться весь поддон будет одномоментно и будет монолитным. Главное при изготовлении бетона не лить излишней воды и при отливке хорошо провибрировать весь бетон. Если не взятым в аренду вибратором, так хоть перфоратором, длинной лопаткой в режиме долбления. После застывания бетона через пару недель освободить от опалубки и обрезать выступающую сверху и снизу сетку.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А 4-ка проволока - не слишком ли?
Почему сварная сетка не удержит?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

jek написал :
А 4-ка проволока - не слишком ли?

Ну, возьмите тройку. Имхо, не принципиально, лишь бы проволока сетки не гнулась при случайном надавливании. Не колыхалась как парус, будучи закрепленной только снизу и сверху. И сохраняла свое положение за счет упругости проволоки при заливке бетона в опалубку и вибрировании.

jek написал :
Почему сварная сетка не удержит?

Не понял о чем речь.

чтоб тему не создавать - спрошу тут!

На лоджии хочу стены выложить искусственным камнем! Стены из кирпича! Штукатурить перед укладкой не хочется, т.к. супер ровные стены не нужны! Вот вопросы:

1 - можно ли сразу лепить на крпич??? (т.е. клей наносить на кирпичную кладку - сразу скажу - расход клея не смущает)
2 - если можно - то чем обрабатывать кладку - грунт или бетонконтакт!??!?!?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Лысый ВРН
А что за камень? Фото есть?

  1. Можно (но с оговорками).
  2. Смотрите, что рекомендует производитель клея, которым будете клеить камень.

камень вот этот

им уже в коридоре выложили стену - камень остался - и решил докупить такой же - им балкон сделать!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Если кирпичи в вашей стене уложены более-менее ровно, то почему бы нет? Иначе замумукаетесь выравнивать камень и края всё равно будут выступать.

да это как раз не смущает - камень весь разный, неоднородный - так что пусть выступает!!!
так чем все же обработеть БК или ГГП?

Лысый ВРН написал :
1 - можно ли сразу лепить на крпич??? (т.е. клей наносить на кирпичную кладку - сразу скажу - расход клея не смущает)
2 - если можно - то чем обрабатывать кладку - грунт или бетонконтакт!??!?!?

1) можно. Но нужно подобрать правильный клей, А ЭТО БУДЕТ СДЕЛАТЬ ПРОБЛЕМАТИЧНО. Насколько я понимаю, ваш камень - слабовпитывающий, для него нужен особенно липкий клей, а большинство таких клеев - тонкослойные.
2) грунт. Бетонконтакт не нужен и даже вреден.