Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674
#2358960

против хищения- всем УЗО, на ввод.

старик , я не пойму к чему всё это, аж в четырёх постах.
Как видно Вам моего объяснения показалось мало.
Ничего страшного Есть категория людей до которой доходит не сразу, надо повторять,.
Изложу более подробнее.
Ув. старик , в одном из своих постов я по своему недоразумению допустил описку ( пост №44 ) , искренне прошу у Вас прощения за такое злодеяние, постараюсь больше ничего подобного не допускать, и не вызывать в дальнейшем Ваш праведный гнев.
С этим думаю всё понятно.
Ув. старик, в отличие от Вас я не занимался кражей электроэнергии при помощи фазосдвигающего трансформатора, дело было 15 лет назад ( о чём я писал), поэтому данный вопрос меня особо не интересовал, данный аппарат просто был при мне изготовлен и проверен.
Для того что-бы узнать все тонкости мне просто надо снять трубку телефона и позвонить лицу занимавшемуся его изготовлением.
Но считаю это напрасной тратой времени.

haramamburu написал :
Именно.

dmitriev01 написал :
...жаль тех чья совесть якобы чиста...

С уважением.

dmitriev01 написал :
P.S. Ошибку видел (заметил не сразу), но даже имея возможность исправить её в течении 24 часов, ИСПРАВЛЯТЬ НЕ СТАЛ, если честно не думал что она кому то так будет мешать.

Я конечно часто ощибаюсь не ошибается только тот кто ничего не делает.Если своим пацанам нарисовал как запитать и потом понял что ошибся, то стараюсь сразу исправить, хотя мне оно и не мешает при включении сами увидят где отгорело.

dmitriev01 написал :
Наличие нуля в первой клемме счётчика является обязательным при применении фазосдвигающего трансформатора,

Повторю свою фразу.Наличие нуля в первой клеме счетчика не является обязательнум для Вашего фазосдвигающего транса. Что опять я не так прочитал?

старик написал :
Конечно воруют при помощи транса и не меняя фазировку на вводе и ноль искуственный не нужен. Но тут надо иметь фазу до счетчика

ПPOPAБ написал :
Это, "ОБаНа"- одна бабка надвое сказала... Статья прошла цензуру(модерацию )

Да гонят эти журналисты и не кривятся насмотрелся при ликвидации одной техногенки.Днем на аварии, вечером включишь первый канал а там такое про эту аварию что святых выноси.Потому как цензоры очень далеки от технических нюансов, простых вещей и простых людей.И гайку от болта не отличают.

dmitriev01 написал :
Специально для Вас. Данную фразу следует читать -"

Я обычно как написанно так и читаю ничего с собой поделать не могу.На будушее конечно читая Ваши посты учту такую тонкость.Спасибо за разъяснение.

dmitriev01 написал :
Отвечаю, лично Вам, так как остальные форумчане поняли что имеет место опечатка.

Именно.

старик написал :
Да объясните христа ради как может быть фаза в подключенном счетчике в первой и третьей клеме. очень интересно.

Отвечаю, лично Вам, так как остальные форумчане поняли что имеет место опечатка.

dmitriev01 написал :
но критичен к подключению фазы на счётчике, если фаза в первой и третьей клемме -работает, если в первой и во второй-не работает.

Специально для Вас. Данную фразу следует читать -"> но критичен к подключению фазы на счётчике, если фаза в третьей и четвёртой клемме -работает, если в первой и во второй-не работает

старик написал :
Эта цитата неверна, искуственный ноль нужен только если счетчик неправильно запитан на вводе.

Статья естественно не раскрывает все тонкости "этого" дела, по понятным конечно причинам.
Наличие нуля в первой клемме счётчика является обязательным при применении фазосдвигающего трансформатора, лет 15 назад это было, и у нас тогда контролёры особо не обращали внимания на фазировку счётчиков, да во многих щитах и возможность была её изменить.
Сам данный способ не применял.
P.S. Ошибку видел (заметил не сразу), но даже имея возможность исправить её в течении 24 часов, ИСПРАВЛЯТЬ НЕ СТАЛ, если честно не думал что она кому то так будет мешать.

старик написал :
Вот собственно что и хотел сказать что не верю я этой статье, ну и не к лицу нам на такое ссылаться и повторять, все это не правда если электрик немного подумает.

Это, "ОБаНа"- одна бабка надвое сказала... Статья прошла цензуру(модерацию ), т.к. разглашать точные сведения до окончания следствия нельзя. Журналистам же, что-то писать нужно. Напишут "брендовая" бытовуха установленная ламерами от известного торгового дома коротнула на батарею- устанут судится...

dmitriev01 написал :
Дело давнее было, но ради Вас спрошу даже тех кто их мотал, при мне дело было

Лет 20 назад я сам грешил, так что спасибо, спрашивать не надо знаю и сам.

dmitriev01 написал :
Выявление: Интенсивное вращение диска счетного механизма в противоположную сторону, как при включенной нагрузке, так и при снятой. Наличие искусственного нуля, не имеющего связи с нулем сети – непременное условие использования фазосдвигающего устройства.

Эта цитата неверна, искуственный ноль нужен только если счетчик неправильно запитан на вводе.Поэтому такое воровство выявляется очень легко. Глянул на счетчик на вводе первая клема ноль, а третья фаза все чел ворует при помощи транса и искуственного ноля.Да транс он спрятал но поменять фазировку долго особенно в своем доме (счетчик опломбирован надо на столб).Поэтому этот метод не применяется очень давно, потому что штраф выписывают только за изменение фазировки счетчика сразу и большой.Но легенда осталась что так воруют вот обыватель и фантазирует.(или журналист)
Конечно воруют при помощи транса и не меняя фазировку на вводе и ноль искуственный не нужен. Но тут надо иметь фазу до счетчика и делают это надолго и капитально. Это тоже легко находится внимательным осмотром при наличии грамотного электрика и прибора для поиска скрытой проводки.Так что журналист и в этом случае врет, при наличии трупа приедут очень умные электрики с очень навороченными приборами. Вот собственно что и хотел сказать что не верю я этой статье, ну и не к лицу нам на такое ссылаться и повторять, все это не правда если электрик немного подумает.

dmitriev01 написал :
но критичен к подключению фазы на счётчике, если фаза в первой и третьей клемме -работает, если в первой и во второй-не работает.

dmitriev01 написал :
Раздражённый Вы наш. Если что-то раздражает, то отпишитесь, объясню.

Да объясните христа ради как может быть фаза в подключенном счетчике в первой и третьей клеме. очень интересно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Пожалуй, лучше подойдет

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Свинец написал :
А какие могут быть проблемы после выравнивания потенциалов, и заземления на щиток?

Тут: подробно.

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

А какие могут быть проблемы после выравнивания потенциалов, и заземления на щиток?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Свинец написал :
Для безопасности в своей квартире, усли есть проблемы, нужно надежно соединить проводником(в пределах квартиры) все трубопроводы, стояки, ванну, металлоконструкцию дома, раковину (стальную), печь, стиралку, короче все что может представлять опасность и заземлить. Ничего сложного.

Если есть куда заземлить.
И не всегда уравнивание потенциала в отдельно взятой квартире - это благо

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

Есть такие термины; заземление, повторное заземление, выравнивание потенциалов. Они придуманы не для сленга электриков, и несут конкретные защитные меры. Применение этих мер на 99 % защитит от поражения эл. током. Насчет проводимости воды: считать что заполненная водой железная труба лучше проводит эл. ток - чушь, когда речь идет о ЖИЗНИ человека. А пластиковая труба - полная чушь. В старой инструкции для сварщиков было написано (не дословно): применять в качестве обратного провода часть металлоконструкции или трубопровода запрещено, если эта конструкция (трубопровод) имеет другие способы (фитинги, заклепки, болты, трубные муфты, фланцы) соединения кроме сварки. Зачем на рельсах приваривают гибкие перемычки? Для безопасности в своей квартире, усли есть проблемы, нужно надежно соединить проводником(в пределах квартиры) все трубопроводы, стояки, ванну, металлоконструкцию дома, раковину (стальную), печь, стиралку, короче все что может представлять опасность и заземлить. Ничего сложного.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Модерация

В теме обсуждаются не способы хищения электроэнергии ( что запрещено Правилами форума ), а способы выявления хищений !!!
Обсуждение принципов кражи энергии, размещение ссылок на способы хищения, "обмен личным опытом" и т.п. неизбежно приведет к закрытию темы.
Просьба не забывать.
Спасибо.

да с двумя шунтами и увеличенным счетом в случае если токи по нулю и фазе не совпадают это хорошо

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
ну и что поставят электронные а воровать то все равно будут просто других способов куча

Электронный счетчик(с двумя шунтами), УЗО и физическое ограничение доступа к сети- вполне достаточно.
Но- ... Не редки случаи изменения показаний абонентских приборов учета персоналом энергосбытовых компаний... За небольшое вознаграждение. Или вы думаете- только индейцы из племени "гаи" живут на одну зряплату?
Тут, только массовые расстрелы- могут спасти нашу демократию.

ну и что поставят электронные а воровать то все равно будут просто других способов куча

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

имхо тема плавно перетекает в описание способов хищения (в завуалированном виде)
автору топика - статвьте электронные (по желанию двухтарифные) счетчики и проблема воровства сократится до уровня погрешности измерения.

dmitriev01 Паровоз сделайте "тышшшш"
Уже за ссылки - бан, да и собственно - это вам надо? Если каждый "чемодан" будет выводить из себя - то... в психушку, так что - будем все терпимее ...

старик, пройдите по ссылке.
Судя по тому что тема подверглась модерации, пропустил что-то интересное

**Применение фазосдвигающего трансформатора приводит к изменению направления вращения (вращение справа налево) диска счетного механизма.

Выявление: Интенсивное вращение диска счетного механизма в противоположную сторону, как при включенной нагрузке, так и при снятой. Наличие искусственного нуля, не имеющего связи с нулем сети – непременное условие использования фазосдвигающего устройства.
Для включения фазосдвигающего трансформатора используется, как правило, специально подготовленная розетка с условными обозначениями фазы и нуля на токосъёмных контактах (во избежание КЗ) и проводник, соединенный с контуром заземления («искусственным нулём»).**

К модераторам просьба оставить пост. Так как информация взята из сети и имеет свободный доступ.

***

старик написал :
Ниже привожу цитату Вашего колеги дипломированного специалиста почитайте внимательно

  1. Откуда инфа про "диплом"?
  2. С чего взяли - что коллеги? (кстати - а кто вы?)
  3. "Кому надо" - поняли, что имеет место "очепятка", иначе переспросили бы, а кому "не надо" - тупо раздражаются

Def461 написал :
Нашел "Ваш" вариант документа

А, какой аналогичный, на Украине нынче действует? ПУЭ- практически идентично, только номера пунктов отличаются и расчетный ток УЗО...
В Харькове водичка "меловая", со скважины и минерализация довольно высокая. На северах- не знают что такое накипь в чайнике, за то железа в воде очень много (на всех водопроводных станциях установлены установки обесзжелезивания). Электродные котлы тут не работают пока поваренной соли не сыпанешь "от души".

Def461 написал :
Премию Дарвина получить.

Британские ученые давно провели лабораторную работу и популяризовали в "миф бастерах". Выводы у них своеобразные: утюг в несколько раз опасней фена и радиоприемника, если ронять включенный в сеть электроприборы в ванну с человеком.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Netlog написал :
Об чём спичь? О том, что вода - прекрасный проводник?

Спич о том, что водопроводная вода - плохой диэлектрик

ПPOPAБ написал :
обратите внимание на табл. 6.1.

Нашел "Ваш" вариант документа Таблица начинается с 10кВ и разговор ведется про методы обмывания изоляторов, расстояние дается до насадки, а если почитать чуть дальше, то указано что выходить из машины нельзя, и перчатки диэлектрические одевать

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101


Просьба к участникам дискуссии не уводить обсуждение в сторону "да Вы неправильно отматываете, надо мотать так-то и так-то". Обсуждается защита от появления потенциала на водопроводах и трубах центр. отопления, поиск "мотальщиков" и меры предотвращения такого нехорошего явления впредь.


Есть еще такая инфа:

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

все коммуникации должны быть надёжно заземлены. При правильном подключении эл. счётчиков, и грамотной организацией обслуживания эл. щитовых воровство сведётся к минимуму. 100% никто не даст, всегда найдётся подлец или дурак.

старик написал :
Вот такие цитаты и раздражают и откуда их человек переписал (даже если со своей дипломной работы) без разницы.

Раздражённый Вы наш. Если что-то раздражает, то отпишитесь, объясню.
Дело давнее было, но ради Вас спрошу даже тех кто их мотал, при мне дело было

Def461 написал :
Пресм. весь МПОТ РМ, все 157 страниц, не нашел

Всего 95 страницс приложениями и оглавлением, в ПОТ Р М-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00, обратите внимание на табл. 6.1.

haramamburu написал :
Товарисчь - вы видимо не поняли - это была цитата из сети.

Уважаемый первое, тамбовский волк Вам товарисчь. Второе, все я понял просто ахинею электрикам повторять не стоит.Ниже привожу цитату Вашего колеги дипломированного специалиста почитайте внимательно, если счетчик конечно приходилось подключать.Вот такие цитаты и раздражают и откуда их человек переписал (даже если со своей дипломной работы) без разницы.

dmitriev01 написал :
Мотали у нас умельцы на работе, фазосдвигающий трансформатор называется вроде, но критичен к подключению фазы на счётчике, если фаза в первой и третьей клемме -работает, если в первой и во второй-не работает.

Что тут можно сказать тока шляпу снять и голову склонить.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Def461 написал :
У Вас дети есть?
Кстати, пожилому человеку - может хватить, а при наличии кардиоводителя - 100% "хватит"

Об чём спичь? О том, что вода - прекрасный проводник?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

У Вас дети есть?
Кстати, пожилому человеку - может хватить, а при наличии кардиоводителя - 100% "хватит"

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Def461 написал :
Мне не нравится Ваше с Нетлогом обобщение. Слишком много вводных может повлиять на результат, и при куче вариантов исход будет либо с элементами членовредительства, либо летальный.
Вы забываете, что еще есть дети и старики, которых 2.5мА может привести к потере сознания, навернуться с скользкой ванне - именно то, что нужно ...
Если есть желание - можем провести эксперимент, только напишите завещание, я подам 220В через метр водяного столба, а Вы сунете руку в воду, стоя в ванне.

А разве было обобщение? Просто вы выискиваете крайние случаи, а я - средние. По мне, как раз от пары миллиампер очень сложно серьёзно пострадать. Минимальная уставка УЗО сколько?
Сопротивление водного раствора 1 г/л соли в метр длиной и сечением сантиметр^2 - килоом 50-100.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

ПPOPAБ написал :
См. МПОТ РМ.

Пресм. весь МПОТ РМ, все 157 страниц, не нашел

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

dmitriev01 написал :
Столб пресной воды 1200 мм в 1/2" не проводящей трубе считается безопасным промежутком для напряжения 0,4 кВ, практически всеми производителями бытовой техники. См. МПОТ РМ.

Если не затруднит, в каком месте МПОТ РМ это написано?

Ким , Def461 не надоело ?
По существу доказать можете ?
Живёте в разных регионах, вот и попробуйте провести замеры, результаты сравним.
Только не пишите что некогда или "мол мне это на фиг нужно, я знаю и так"

Def461 написал :
Вода, "как проводник", может отличаться по проводимости на ТРИ ПОРЯДКА.

У Вас рассол из крана течет?
Столб пресной воды 1200 мм в 1/2" не проводящей трубе считается безопасным промежутком для напряжения 0,4 кВ, практически всеми производителями бытовой техники. См. МПОТ РМ.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Ким написал :
Не стоит на "СлабО" поддаваться. Что хотите доказать???

Премию Дарвина получить.

dmitriev01 написал :
Речь шла о воде как о проводнике, навернуться в скользкой ванне и погибнуть от удара током вещи разные.

FYI: Вода, "как проводник", может отличаться по проводимости на ТРИ ПОРЯДКА.
Навернуться в ванне из-за удара током - это в порядке вещей?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

dmitriev01 написал :
Можем провести, я не из трусливых.....

Не стоит на "СлабО" поддаваться. Что хотите доказать???

Это мое мнение и его не навязываю

Def461 написал :
Мне не нравится Ваше с Нетлогом обобщение.

Мне не нравится высмеивание другого человека за его точку зрения, особенно когда он прав.

Def461 написал :
Вы забываете, что еще есть дети и старики, которых 2.5мА может привести к потере сознания, навернуться с скользкой ванне - именно то, что нужно ...

Речь шла о воде как о проводнике, навернуться в скользкой ванне и погибнуть от удара током вещи разные.

Def461 написал :
Если есть желание - можем провести эксперимент, только напишите завещание, я подам 220В через метр водяного столба, а Вы сунете руку в воду, стоя в ванне.

Можем провести, я не из трусливых.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Мне не нравится Ваше с Нетлогом обобщение. Слишком много вводных может повлиять на результат, и при куче вариантов исход будет либо с элементами членовредительства, либо летальный.
Вы забываете, что еще есть дети и старики, которых 2.5мА может привести к потере сознания, навернуться с скользкой ванне - именно то, что нужно ...

Если есть желание - можем провести эксперимент, только напишите завещание, я подам 220В через метр водяного столба, а Вы сунете руку в воду, стоя в ванне.

Def461 написал :
Вы в курсе, что в разных районах - разный pH воды?

Я в курсе.
Но нравится Вам это или нет, но Netlog прав.

Netlog написал :
Вода - плохой проводник, получить через нечто опасное для жизни сложно.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

dmitriev01 написал :
.......даром рассыпались в аплодисментах......

Останемся каждый при своем мнении. Я уже писал, что я больше верю тому что сам видел. А с водичкой - сам учавствовал, правда очень давненько было. Спасибо одному ...удаку, не снял питание со щитов, при аварии "2,5мА" пощекотали так что в глазах темно было. Так что, повторяюсь, каждый при своем мнении.....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

dmitriev01 написал :
Def461 , а как насчёт извиниться ?

По причине? Вы в курсе, что в разных районах - разный pH воды? И у кого-то вода через метр пластика не убьёт, у у кого-то навернет и через 3 метра. Еще рекомендую измерить проводимость обычной воды сразу после хлорирования, узнаете много нового.
Или Вы такой ясновидящий, что сможете взять грех на душу своим вредным советом про "слабую проводимость воды", если (не дай Яхве) кого-то убьёт?

Netlog написал :
Вода - плохой проводник, получить через нечто опасное для жизни сложно.

Def461 написал :
Чтобы Вас не оборжали, добавляйте "дважды дистиллированная"

Def461 , а как насчёт извиниться ?
Ким, даром рассыпались в аплодисментах

Kamikaze написал :
Повторил эксперимент по измерению проводимости воды в трубах. Ток через 85 мм воды в круглом канале диаметром 16,5 мм (очень близко к внутреннему диаметру обычной 20-мм ПП трубы) при приложении напряжения 230В (50Гц) составляет от 20мА (питьевая) до 30 мА (горячая "горячая" вода). Это дает сопротивление столба воды в такой трубе 86...130 кОм/м п.
Т.е. ток через метр ПП трубы с водой будет 1,7...2,5мА - обычно такой ток уже ощущается, но не вызывает вредного физиологического воздействия.

C2h5-OH написал :
имхо,защитой от такого, как вназвании темы- узо каждому на ввод.

Весьма действенная мера.

Netlog написал :
Да жуть, и супер-опыт нужен, и электороворишки нутром сквозь стену должны облаву чуять, и некая особенна грамотность потребна...

В каждой избушке- свои погремушки.(с)поговорка.

Netlog написал :
Ясное дело, что такие операции не афишируется, открыть щиток и сунуть в него клещи - дело пары минут.

На ламера облава, продвинутому хакеру сие- "по барабану". Хоть склещитесь.

Def461 написал :
Чтобы Вас не оборжали, добавляйте "дважды дистиллированная"

Чтоб не обожрали- ешь один и в темноте.(с)народное.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

1klasniker написал :
диэлектрики помогут

Да, одна из причин, почему везде переходят на СИП.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Вот тут приведены три группы способов воровства электроэнергии и чем они опасны. Воровство тут не обсуждается, а рассказывается, к чему приведёт тот или иной способ. Ну и каждый из нас добавить много чего сможет из нехорошего.

А вообще противопожарное УЗО на вводе действительно решает проблему. Хотя у нас местные горе-кулибины пилорамы и сварки банальными "удочками" на ВЛ подключают.

старик написал :
Только надо фазировку на входе счетчика поменять иначе недождетесь мгновения. Да и за катушку ?????????.Не будем учить как правильно, но обидно когда на форуме электриков пишут полную хрень, ладно бабушки у подъезда про катушку модернизированную расказывают но нам то зачем.

старик написал :
Полная брехня, если определили что виновато воровство, то должен быть и виновник. Иначе как? что при воровстве электричества на теле особые следы остались? Просто одна из версий следствия с которой далекий от электричества журналист сделал жареный материал для домохозяек.Но этому не поверит не один грамотный электрик,потому что причин могло быть много.

gugulaki написал :
Трансформатором
Отличный способ, но ток на трубу течет=току потребления квартиры

Я привёл цитату с новостного сайта

претензии к изложению материала - не ко мне.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Def461 написал :
Чтобы Вас не оборжали, добавляйте "дважды дистиллированная"

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Netlog написал :
Вода - плохой проводник, получить через нечто опасное для жизни сложно.

Чтобы Вас не оборжали, добавляйте "дважды дистиллированная"

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

имхо,защитой от такого, как вназвании темы- узо каждому на ввод.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

dmitriev01 написал :
И наша тоже Так как Netlog как это не покажется странным, прав.

Да на здоровье. Доказывать ничего не собираюсь. Но как-то больше привык верить своим ощущениям и наблюдениям. Ну а если кто и как-то доказал - на здоровье, тогда приношу свое сорри.

Это мое мнение и его не навязываю

старик написал :
Да и за катушку ?????????

Мотали у нас умельцы на работе, фазосдвигающий трансформатор называется вроде, но критичен к подключению фазы на счётчике, если фаза в первой и третьей клемме -работает, если в первой и во второй-не работает. Здоровенная штуковина была, ( катушка размером с самодельную сварку, один конец нуждался в хорошем нуле (не через счётчик). Моё мнение по данному аппарату -не стоит...Нет точной гарантии результата, плюс эта зараза для того что-бы заставить диск счётчика вращаться в обратную сторону, брала из сети ток чуть ли не в два раза больший нежели подключённая нагрузка -риск спалить собственную проводку.

старик написал :
Не будем учить как правильно, но обидно когда на форуме электриков пишут полную хрень, ладно бабушки у подъезда про катушку модернизированную расказывают но нам то зачем.

Товарисчь - вы видимо не поняли - это была цитата из сети.

Netlog написал :
Вода - плохой проводник, получить через нечто опасное для жизни сложно.

Ким написал :
Вы это серьезно???? Если да, то это тогда уже Ваша проблема.

И наша тоже
Так как Netlog как это не покажется странным, прав.
Kamikaze это даже доказал экспериментально. Искал тему, и не нашёл
Напишу в личку, может что-то сохранилось

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Smily написал :
Как выяснилось, причиной трагедии стало то, что кто-то из соседей отматывал электроэнергию. «Чудо-устройством» оказалась обычная модернизированная катушка, один конец которой присоединяется к трубе, а другой включается в розетку. И уже через мгновение счетчик начнет отматывать электроэнергию назад.

Трансформатором
Отличный способ, но ток на трубу течет=току потребления квартиры

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Netlog написал :
Вода - плохой проводник, получить через нечто опасное для жизни сложно.

Вы это серьезно???? Если да, то это тогда уже Ваша проблема.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Ким написал :
Ну конечно защитит. А то что сама вода проводит??? Пример у меня есть, мать удар получила в ванной. История проста - дом старый, никаких УЗО, ванна соединена с трубами. При снятом напряжении со всей квартиры - даже самый простой индикатор напряжения горел ярким светом когда его щуп воткнул в воду, льющуюся из под крана. Потом на глазах же свечение пропало. Какая-то падла цеплялась на трубы. Жаль что не нашли.

Вода - плохой проводник, получить через нечто опасное для жизни сложно.

qwerty123123 написал :
Anat78 и Netlog - говоря что идея труднореализуемая я имел в виду то, что если пойдет проверка, то любитель халявы просто скинет провод с батареи и все - батарея безопасна. А не то, что тяжело в щиток подлезть

gugulaki написал :
Единственная защита - это грамотная эксплуатация жилого здания

ПPOPAБ написал :
Легко и просто, но требует спецподготовки, опыта работы и специнструмента.

Да жуть, и супер-опыт нужен, и электороворишки нутром сквозь стену должны облаву чуять, и некая особенна грамотность потребна...
Прежде всего нужно желание. Как воришки, сидящие дома будут обнаруживать шмон в подъезде - тоже интересно. Ясное дело, что такие операции не афишируется, открыть щиток и сунуть в него клещи - дело пары минут.

CTA написал :
Поставлю под сомнение значения токов 2-5 мА, которые Вы указали.
Не сочтите за труд, проверьте мои подсчеты: для конденсатора 4500 пФ и напряжении 220В,
у меня получился ток = 270 микроАмпер.

Занусси 1030, на двухпроводке, напряжение на корпусе относительно стояка ГВС - 100 вольт, ток КЗ = 1,4 мА. Щиплет, довольно ярко. Разбирать, смотреть какие там кондёры - не сейчас.

Smily написал :
Воровство электричества в этом доме привело к летальному исходу.

Smily написал :
В данный момент устанавливается личность человека, который в тот день накручивал свой счетчик.

Полная брехня, если определили что виновато воровство, то должен быть и виновник. Иначе как? что при воровстве электричества на теле особые следы остались? Просто одна из версий следствия с которой далекий от электричества журналист сделал жареный материал для домохозяек.Но этому не поверит не один грамотный электрик,потому что причин могло быть много.

Smily написал :
модернизированная катушка, один конец которой присоединяется к трубе, а другой включается в розетку. И уже через мгновение счетчик начнет отматывать электроэнергию назад.

Только надо фазировку на входе счетчика поменять иначе недождетесь мгновения. Да и за катушку ?????????.Не будем учить как правильно, но обидно когда на форуме электриков пишут полную хрень, ладно бабушки у подъезда про катушку модернизированную расказывают но нам то зачем.

qwerty123123 написал :
"в многоквартирном доме поймать такого ухаря нереально".

При таком способе воровства поймать элементарно просто посмотрев как подключен счетчик.Да и не воруют так потому что сразу поймают все это просто легенда для человека далекого от электричества.Просто нашелся придурок и кинул заземление на батарею или водопровод и включает неисправный прибор.

"
В центре Донецка от удара током от водопровода в собственной ванной комнате погибла женщина.
Как выяснилось, причиной трагедии стало то, что кто-то из соседей отматывал электроэнергию. «Чудо-устройством» оказалась обычная модернизированная катушка, один конец которой присоединяется к трубе, а другой включается в розетку. И уже через мгновение счетчик начнет отматывать электроэнергию назад.

Воровство электричества в этом доме привело к летальному исходу. Удар током для женщины из Макеевки, которая арендовала квартиру, оказался смертельным. Наказание за кражу электричества – 5 лет тюрьмы. Но если добавить к этому смертельные последствия – срок может вырасти в разы. В данный момент устанавливается личность человека, который в тот день накручивал свой счетчик.
"

qwerty123123 написал :
Просто однажды знакомый столкнулся с ситуацией, когда от трубы отопления существенно подергивало током. Тогда это прошло само.

"Это" отнюдь еще не есть показатель воровства - например, если пол "проводящий" (сырой) и есть утечка какого либо агрегата в хате - то при прикосновении к "трубе" - тряхонет - пол "высох" - "трях" ушел.

qwerty123123 написал :
Разговор с представителем местной энергосбытовой организации ничего не дал - "в многоквартирном доме поймать такого ухаря нереально".
А теперь, когда нашел этот форум, вспомнил ту ситуацию и решил уточнить.

Легко и просто, но требует спецподготовки, опыта работы и специнструмента.

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

Kis написал :
думаю, у Вас чисто теоретические и не самые правильные познания в схемотехнике воровства электричества

gugulaki написал :
Стало ясно что человек не умеет варовать из фразы

Так я вроде как изначально писал - воровать не собираюсь.
Просто однажды знакомый столкнулся с ситуацией, когда от трубы отопления существенно подергивало током. Тогда это прошло само. Разговор с представителем местной энергосбытовой организации ничего не дал - "в многоквартирном доме поймать такого ухаря нереально".
А теперь, когда нашел этот форум, вспомнил ту ситуацию и решил уточнить.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

2ppkvin

ppkvin написал :
на входе питания устанавливаются два помехоподавляющих конденсатора Y2 типа емкостью от 1500 пФ до 4500 пФ в цепях "фаза"-"земля" и "ноль"-"земля". И когда заземляющий проводник никуда не присоединен (двухпроводная сеть), то на нем возникает потенциал в половину сетевого напряжения, то есть ~ 110 вольт, но ток утечки небольшой, в пределах 2-5 мА,

Поставлю под сомнение значения токов 2-5 мА, которые Вы указали.
Не сочтите за труд, проверьте мои подсчеты: для конденсатора 4500 пФ и напряжении 220В,
у меня получился ток = 270 микроАмпер.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Kis написал :
Кроме условия "кинуть провод на батарею" есть еще одно условия и самое основное, без чего эта схема работать не будет. Поэтому, думаю, у Вас чисто теоретические и не самые правильные познания в схемотехнике воровства электричества.

Это точно. Стало ясно что человек не умеет варовать из фразы

qwerty123123 написал :
Не секрет что можно пользоваться э/э на халяву путем набрасывания фазы на батарею

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

qwerty123123 написал :
говоря что идея труднореализуемая я имел в виду то, что если пойдет проверка, то любитель халявы просто скинет провод с батареи и все - батарея безопасна

Кроме условия "кинуть провод на батарею" есть еще одно условия и самое основное, без чего эта схема работать не будет. Поэтому, думаю, у Вас чисто теоретические и не самые правильные познания в схемотехнике воровства электричества.
Хотя и нередки случаи действительного воровства, но основные причины выноса потенциала на ванную/смесители/полотенцесушители - наши старые сети без PE, не предназначенные для современных стиралок и посудомоек. И как следствие, пользователь, подключившись в сети и оставив вилку в розетке даже не подозревает о том, что создает неудобства соседям.