Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2351562

Собственно в теме вопрос. Хочу проехаться по объектам, и выбрать бригаду по работе. На что обратить внимание, уважаемые спецы?
(Профиль планируется Rehau Sib Design - если вдруг в нём есть какие тонкости)

как по мне качество монтажа заключается впервую очередь как выставлен оконный либо дверной блок (по уровню), потом какие зазоры получаются до камня откоса (насколько мм профиль заходит за щечку оконного проема, много нежелательно и мало тоже, думаю 10-15мм достаточно) если не отделаны откосы, что охарактеризует качество замера изготавливаемого окна, ну и последнее как работает фурнитура (если окно поворотно-откидное, нигде ли нет зазоров при прикрытом окне...
в принципе да и все. О профиле говорить не стану, развелось их сейчас, одно могу заметить что в разрезе видно ребра жесткости и сердцевина (металл или пластик)

мне так и не удалось встретить хороших (грамотных) монтажников пластиковых окон.... хотя я в строительстве более 10 лет.
приходится учить-поправлять в процессе...
прочитайте на информационных сайтах как должно быть по ГОСТу и стремитесь к этому.
удачи.

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

еххх... печально

Altruist2 написал :
На что обратить внимание

Чтоб не дуло - в первую очередь. Как проверять знают все.
А остальные косяки, если есть, вылезут в течение первых недель эксплуатации

Апну темку.

Помидоров написал :
А остальные косяки, если есть, вылезут в течение первых недель эксплуатации

Монтаж был весной, а косяки всплыли только сейчас - похолодало, изменились ветра. Получил сегодня перпендикулярный остеклению одной из лоджий, ветер в 7-8 м/с и всплыло (этаж правда высокий и пространства открытые - т.е. условия жёсткие), что стык доборного профиля (потолок) с рамой - продувается в направлениях до 10-15 см. от эркера в обе стороны. Просил всё герметизировать, даже сам герметика натарил. Думаю здесь не уследил, и даже если из-а температурных колебаний щель увеличилась + ветер не хилый - герметик бы помог.

Вот думаю как теперь фиксить - с одной стороны нащельники заказывались, но они закрывают монтажный шов, может докупить нащельник и наклеить снаружи на область стыка доборника с рамой? Или тупо промазать снаружи всё герметиком (хотя вряд ли поможет - щель мала, слой будет только снаружи, а ветер силён)?

Зайдите на форумы оконщиков. Там детально расписаны все условия. Есть даже видеоинструкция для установщиков, как мерить, как ставить, как крепить...

Сан-Сан написал :
прочитайте на информационных сайтах как должно быть по ГОСТу и стремитесь к этому.
удачи.

Вот в этом весь ответ на вопрос. Если не знать, как должно быть, то окна монтажники устанавливают ОЧЕНЬ быстро. А как ставится вопрос по ГОСТу или хотя бы СТИЗ+анкерные пластины,то сразу все выглядит по другому И уж точно НЕ продувается.

сейчас как раз переделываю ,нужно обязательно проконтролировать что ьы не было пыли под пеной,что бы они не подкладывали деревянные колышке под окно в момент установке . под подоконник тоже пыль снять.
доски сгниют будет дуть ,пыль останится тоже будет дуть со временним .

щас перепениваю перемазываю переставляю и матерю этих гребанных утановщиков,зато потом вообще никакими поддувами даже и не пахнет )))

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Заставить можно только рублем.Никакие другие аргументы не подействуют.Если оплатили вперед и контролируете качество,то работники могут просто уйти с концами и свищи потом в поле...Установщики это дикие конторы(деньги принимают одни,изготавливают другие,привозят третьи,устанавливают четвертые и никто друг друга не знает) ) готовые моментально ликвидироваться если запахнет судом и разборками.Можно стоять над душей и угрожая физической расправой заставить работать,но тогда сдристнуть могут прямо с перекура...вобщем совок поганый .Еще помогает угроза увечьем руководству фирмы и их семье(особенно в маленьких городках),но это если сильно достанут,например выломают окна и тут выясниться что рама мала по проему и нужен расширитель...."посиди три дня без окон пока мы его закажем" и т.д. и т.п. ....

Cartel, да с теорией и стандартами всё понятно. Тут человеческий фактор - не могу же я все 5-6 часов стоять за спиной - отошёл, и бац - не прогерметили. На другой лоджии при мне демонтировали стык рам с эркером одним, и герметили, т.к. "забыли". Так что всё сложнее - мало заказать по ГОСТу... у нас люди тупо халтурщики по жизни. И учитывая, что видел на форуме высказывание типа "за последние 10 лет в строительстве, ни разу не видел проф. бригады оконщиков", я тут не одинок с выводами.

В общем ситуация уже есть, подрючить их - подрючу, чтобы неповадно было (на другой лоджии косяки исправил сам, здесь - не хочу, финишная ещё не закончена, пусть потр#ются).

p.s. Ещё вопрос возник (давно) - как правильно эркер обходится подоконником и отливом, как защищается в нём метал. труба снизу от влаги? В сети не нашёл как этот момент обыгрывают при правильной установке. По факту люди ставят подстановочный профиль под рамы, а под эркером нет (и эркер по высоте не ниже рамы снизу) - там тупо дыра, её пенят. В принципе если эркер делать по высоте как рама + подстановочный, то отлив нормально не прикрепишь и т.п. Вот и выходит, что мет. труба снаружи на дольку сечения эркера торчит и подвержена корозии. Пену там точно не применить, герметик - условно можно, но должно быть какое-то более изящное решение - но в сети не слова. Если кто ткнёт носом в линк с картинками (в идеале фотками как должно быть), буду примногоблагодарен - ибо правда интересно.
update: как и посоветовали, нашёл-таки на оконном форуме одну тему по этому поводу. Прямо топикстартера фотки, демонстрирующие мой вопрос. Только о удивление! У меня _правильная_ зимняя эркерная труба (т.е. с камерами, "тёплая"). Не, я конечно озвучивал, что мне всё надо максимально тёпло, да Rehau Sib Design 70мм это определённо не для холодного балкона, но пряма-таки удивлён, что здесь не накосячили

abc написал :
Установщики это дикие конторы(деньги принимают одни,изготавливают другие,привозят третьи,устанавливают четвертые и никто друг друга не знает) ) готовые моментально ликвидироваться если запахнет судом и разборками.

Тоже верно. Но как говориться - докУмент есть, гарантия на монтаж - 3 года. Ликвидация организации тоже стоит денег - пусть пыхтят Но учитывая, что это официал Rehau, указанный в том числе на их сайте для моего региона, да ещё и со своим производством, то может им проще будет удовлетворить

ХАТАБчик написал :
что бы они не подкладывали деревянные колышке под окно в момент установке

Вот эта тема вообще забавная - они же (установщики) их все поголовно используют, со словами "пена консервирует". Хорошо, что мои колышки делались из моего же куска бруса, который был пропитан против гнили. Но вообще тема вроде на форуме не раз поднималась - многие говорят, что не так страшно - а там х.з., в идеале на что ставить? Спец. клинья пластиковые? Да это не реально, когда некоторые у#бки с акриловым герметиком даже ходят (другу так пытались поставить, пришлось объяснить "бригаде", что мы им клизмы тогда из этого герметика сделаем - побежали покупать, не поленились даже с MS-полимером прибежать, не то что с силиконом, но бл# - это же уже ни в какие ворота). Прошу прощения за квази-мат. Нет слов.

Altruist2 написал :
с акриловым герметиком даже ходят

в смысле?

всё в голове (с)

у меня все клинки сгнили поэтому и говорю,стремно думать о том что люди берут такие деньги за такое поршивуое "качество" работы!

Хорошие монтажники либо уже свое дело организовали или ценятся очень высоко и за них держатся крепко. У меня у друга есть одна бригада с которой он работает, а с другими все никак не ладится...