Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11
#2353035

Собрался ставить ПВХ окна и столкнулся с проблемой при замере, очень нужна консультация...

Арочные окна в старом фонде.... два типа окон одни поуже - 630 мм, другие пошире - 1120 мм, при этом по высоте они одинаковые, так случилось, что окна разные по-ширине пришлось заказывать разных в компаниях..

В результате замерщики по разному оценили высоту изделий... в первой компании посчитали высоту окна равную 2070 мм во второй - 2100 мм, и в то и другом варианте предполагается монтаж подставочного профиля. четверти присутствуют как с боков так и сверху и низу.

Высота внешнего проема по окнам гуляет от 2060 до 2070мм Дом старый и край фасада - как раз там где находятся узкие окна которые намерили высотой 2100 мм немного визуально просел

Как заказчик я за то чтобы все окна были одинаковы по фасаду - одинаковый заход в верхнюю четверть одинаковый уровень высоты импоста и т.д. и не сильно отличались от старых деревянных которые пока стоят у соседа по этажу

но вот договориться с замерщиками, о каком-то компромиссном варианте оказалось не просто - очень трепетно относятся к собственным замерам, за что им с одной стороны респект, но с другой для меня - тихий ужас

тем не менее после длительных переговоров сошлись на компромиссе 2080 мм

По моим представлениям самое то, есть подушка подоконника от нее вверх 10-15 мм на крепление отлива к подставочному профилю, оставшаяся часть подставочного профиля уходит в нижнюю четвреть соответственно на 15 - 20 мм, в результате окно высотой 2080 мм на 20 - 25 мм заходит в верхнюю четверть

Вопрос не мало ли? Один из замерщиков - самый несговорчивый - тот который считал что высота должна быть 2100 мм все пугает швом из монтажной пены после установки с наружной стороны.

буду признателен за любой совет / комментарий / мнение

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

какой шов снаружи,если окно заходит в верхнюю четверть?

Замеры Peraspera

Много текста, не осилил. К тому же не знаю что такое импост. Но всё таки:

  • то, что вас беспокоит, потребуйте прописать в договоре подробно. Пропишите например, то, что вынаписали в первом посте.
    Если установщики откажутся - приглашайте замерщика из следующей (третьей,четвёртой) фирмы. Имеете право.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Грэй написал :
импост

средняя палка на раме окна.

Регистрация: 06.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

C2h5-OH написал :
какой шов снаружи,если окно заходит в верхнюю четверть?

да я сам не до конца понимаю что он имеет в виду, если высота проема 2070 мм,

возможно это:

он показывал мне на сколько вниз проваливается металлическая линейка, если ее засунуть в щель между отливом и старым окном - 10 -12 см,
по мне так это ни о чем не говорит - ясное дело что там какая нибудь пакля и пространство под установочным профилем придется сперва пенить а потом закладывать пеноблоками

Регистрация: 06.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Грэй написал :
К тому же не знаю что такое импост.

я тоже когда то был счастливым человеком - не знал ни про импост ни про четверти

фишка в том что мне говорят - на свой страх и риск вы может заказать любую высоту изделия, а я вот отмерил 2100 мм и ни с кем ни о чем спорить и разговаривать больше не собираюсь, а то что вы остальные окна заказали в другой фирме и там вам насчитали другую высоту изделия это ваши проблемы

C2h5-OH написал :
средняя палка

вертикальная или горизонтальная?))))))))))))

Peraspera написал :
фишка в том что мне говорят - на свой страх и риск вы может заказать любую высоту изделия, а я вот отмерил 2100 мм и ни с кем ни о чем спорить и разговаривать больше не собираюсь,

фишка будет когда окно не подойдёт по размерам, а предъяву замерщику вы предъявить не сможете, потомушто под бумажкой "ЗАКАЗ" будет стоять не его, а ваша подпись. А как же иначе - замер-то "бесплатный", неужели кто-то будет нести ответственность за "бесплатную помощь"?
Зато у вас есть прекрасная возможность получить ещё больше знаний на халяву, вызывая замерщиков одного за другим. Если не согласитесь с их цифрами - зато в конце концов утвердитесь в своих.
...Только не зевайте, ато они передадут по цепочке друг другу, что вы проблемный клиент)))))))))

Peraspera
есть вариант - предложить фирмам сделать замер за деньги, оформив это отдельным договором.
)))

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

чаще- вертикальная, но думаю горизонтальная тоже импост, а палочка на створке- горбылек.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Что-то Вы себе проблему сами создаете. Замерщик линейку просовывал, значит знает какая высота окна нужна. Он и фирма несут ответственность за свою работу, дают гарантии, они этих окон сотнями вставляют. Возможен ... кардинальный вариант. Сейчас тепло. Демонтируйте окно, очищайте проем, штукатурьте, подправляйте все. Окно изготовите уже под очищенный проем. Несколько дней поживете с полиэтиленовой пленкой. Зато все будет сделано качественно и надежно.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ставили в этом доме окна - на картинке все самые верхние, в том числе арочное. 15 окон.так замер и установка проводились по глазеру .в единную линию, думаю Ясно что это дом страхового общества Россия, сретенский бульвар 6.

Регистрация: 06.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Грэй написал :
А как же иначе - замер-то "бесплатный", неужели кто-то будет нести ответственность за "бесплатную помощь"?

думаю что дело не в бесплатности замера, если замер проводится подрядчиком, то он за него ответственность и несет, а вот при вмешательстве клиента - снимает ее с себя

по поводу стороннего замерщика подумываю, он как то уже времени маловато, да и вряд ли с него потом можно будет спросить, так что его вызывать разве что для консультации. Он может вообще что нить третье скажет

по факту как мне кажется и 2080 и 2100 встанут вопрос весь только в том насколько уйдут в верхнюю четверть и насколько при этом порушатся внешние откосы и декоративные элементы с ветхого фасада...

Регистрация: 06.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Рома написал :
Что-то Вы себе проблему сами создаете. Замерщик линейку просовывал, значит знает какая высота окна нужна.

замерщиков двое от разных подрядчиков, один подрядчик делает 3 окна другой 2 других окна (так вышло по определенным причинам), но все окна на одном фасаде, мне надо согласовать высоту всех изделий так что б они друг от друга не отбивались визуально. к большому сожалению моему в оценке требуемой высоты изделия они (замерщики) разошлись

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

из моего поста выше, думается Вам нужно промерить проемы относительно общей некой отметки. например полтора метра от чистого пола по квартире. и раздолюить немного проемы изнутри и посмотреть зазоры.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Ну и что? У меня в панельке, где стандартные проемы все окана были разных размеров. Поэтому их (окна) ... нумеруют, чтоб не перепутать. Все упирается в квалификацию замерщика. Ко мне один приходил со сломаной рулеткой, а второй пришел с лазерной линейкой. И заказ получил, конечно, который с лазером.

Регистрация: 06.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

C2h5-OH написал :
промерить проемы относительно общей некой отметки

согласен, но привязаться не к чему ... пол кривой причем сильно - ремонт еще только предстоит, линия фасада тоже кривовата такие вот дела

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

отметка- это не пол, м некий предполагнаемый зависимый уровень, под него потом все и строится.

Peraspera написал :
если замер проводится подрядчиком, то он за него ответственность и несет, а вот при вмешательстве клиента - снимает ее с себя

ГЫ. Если он может "снять с себя ответственность" то это означает что он её никогда на себя не брал.
Поводы для "снятия с себя ответственности" обычно прописаны в договоре, это - обстоятельства непреодолимой силы.
...А вмешательство клиента преодолевается очень просто - ему тыкают в нос договор, подписанный самим же клиентом и посылают на. )))))))))))

Регистрация: 06.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

C2h5-OH написал :
отметка- это не пол, м некий предполагнаемый зависимый уровень, под него потом все и строится.

тогда для меня это уровень импоста по фасаду и доля захода в верхнюю четверть, низ в любому случае от части маскируется водоотливном, но это уже все при монтаже

пойду полюбуюсь кривизной, спасибо за отклики и советы

Регистрация: 06.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Рома написал :
Все упирается в квалификацию замерщика. Ко мне один приходил со сломаной рулеткой, а второй пришел с лазерной линейкой.

они все очень квалифицированные и убедительные и действительно один был с лазером другой с рулеткой, правда целой...

кстати в связи с этим вопрос, с учетом того проем кривоват - есть завал относительно вертикальной оси, может ли рулетка в руках опытного замерщика дать погрешность хотя бы в 1 см ?