Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.04.2011 Чебаркуль Сообщений: 212
#2357663

Предлагаю объединить в данной теме минитракторы ""классической"" схемы, построенные с использованием агрегатов с различной авто и мото техники, не делая упор на какую-либо конкретную марку техники-"донора".(пример-"минитрактор на базе КПП "ЗАЗ""). Ничего не имею против данной темы, но можно обсудить и другие варианты.

Регистрация: 04.04.2011 Чебаркуль Сообщений: 212

Весной пршлого года на производстве у отца списали ваз 2106 и нам пришла идея использовать узлы и агрегаты этого автомобиля для постройки минитрактора. При выборе двигателя было два варианта: ДМ-1, либо ТУЛА-200т - остановились на втором.

Регистрация: 04.04.2011 Чебаркуль Сообщений: 212

В общем получилось так !

Rinat 82 А что полезного миник умеет делать, и для каких целей сделали.

Регистрация: 04.04.2011 Чебаркуль Сообщений: 212

Пока тракторенок особо не работал, окучили на нем картошку и использовали для перевозки различных грузов. Надо расширять комплект навесного оборудования, но к сожалению не хватает времени.
А цель постройки.. Да скорее для души..

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Rinat 82 написал :
Да скорее для души..

Я вот тоже для души пытаюсь собрать.

Регистрация: 04.04.2011 Чебаркуль Сообщений: 212

Не плохо у Вас получается для души! Хороший вариант с применением раздатки вместо заднего моста.
Я бы посоветовал Вам сузить раму в районе передней балки для увеличения угла поворота колес. Мне пришлось сделать это после того, как при окучивании пришлось помучатся при разворотах в концах гонов.

Регистрация: 04.04.2011 Чебаркуль Сообщений: 212

kanol написал :

Сцепление будет ременным?

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Rinat 82 написал :
сузить раму в районе передней балки

Колеса проходят под раму.

Rinat 82 написал :
Сцепление будет ременным?

Да вот в раздумье.... какой двигатель ставить... Если оставлю этот- ременное. А если от Муравья- там все есть, плюс еще 4 передачи.

Rinat 82 написал :
Я бы посоветовал Вам сузить раму в районе передней балки для увеличения угла поворота колес. Мне пришлось сделать это после того, как при окучивании пришлось помучатся при разворотах в концах гонов.

А посоветую раздельные тормоза (на задние колеса), они сильно помагают в меневрировании (проверено лично)

Регистрация: 11.08.2009 Белая Церковь Сообщений: 32

Rinat 82 написал :
В общем получилось так !

Я также собираюсь делть тракторок похожий на ваш,собрал все необходимое.Как себя показал т-200,тяги достаточно??? А то я приобрел два двигателя прозапас,габариты вес примерно будут как у вас.

Регистрация: 04.04.2011 Чебаркуль Сообщений: 212

kanol написал :
Да вот в раздумье.... какой двигатель ставить... Если оставлю этот- ременное. А если от Муравья- там все есть, плюс еще 4 передачи.

Я поставил от Муравья,тоже привлекли дополнительные 4 передачи.
Мы ставили такой двигатель на все самоделки (мотоблок, минитрактор)-мотор надежный и достаточно мощный.
На корбке сцепление оставил родное,жигулевское.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Rinat 82 написал :
В общем получилось так !

Хотелось бы глянуть на установку рулевого мех. У меня уж сильно смещается в право... японка какая то получается))))

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Rinat 82 написал :
На корбке сцепление оставил родное,жигулевское.

С маховиком???? Или глянуть узелок????

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Rinat 82 написал :
привлекли дополнительные 4 передачи.

Представляете какой выбор.... 4 жигулевской КПП+4Муравья+пониж и повыш на раздатке... + блокировка. Боюсь потом в рычагах запутаться)))))

Регистрация: 04.04.2011 Чебаркуль Сообщений: 212

Trohim написал :
Как себя показал т-200,тяги достаточно???

Тяги хватает,благо выбор передач большой, но сзади веса маловато,пробовал борозды нарезать-буксует.
(навеска и окучник были сделаны на скорую руку-окучник постоянно зарывался)
Но с гружоной телегой ходит прекрасно!

Регистрация: 04.04.2011 Чебаркуль Сообщений: 212

kanol написал :
Хотелось бы глянуть на установку рулевого мех.

Рулевая колонка от "запора". Втолкали по-середине рамы на швеллерок. При поворотах швеллер немного скручивает, надо либо мощнее его ставить, либо усиливать. Швеллер на болтах-иначе коробку не вытащить.(здесь пока на сварке)

Регистрация: 04.04.2011 Чебаркуль Сообщений: 212

kanol написал :
С маховиком???? Или глянуть узелок???

Фото, к сожалению нет, но там ничего хитрого: на валу фланец - копия жигулевского коленвала, вал сидит в буксе приваренной к плите. Плита держит коробку. Сцепление без изменений.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Rinat 82
С такой установкой" магнето" (закрыт весь забор воздуха на обдув) мотор не грееться? И как соединение магнето?

Регистрация: 04.04.2011 Чебаркуль Сообщений: 212

kanol написал :
С такой установкой" магнето" (закрыт весь забор воздуха на обдув) мотор не грееться?

Нет не греется-там между улиткой и пластиной втулки 20мм.