Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2359626

В новостройке электрики сделали разводку проводки - свет и розетки. Вся проводка в гофре, провод ВВГнг (Кольчугино). Провода, для потребителей, которые подключены напрямую к АВ в щитке пустили в стяжке (холодильник, варочная, духовой шкаф и т.д.) Остальные потребители подключены через распределительные коробки по потолку.

Когда провода были только протянуты, но еще не были скоммутированы в коробках были проведены замеры сопротивления изоляции. Мерили прибором APPA 605, у которого предел 20 ГОм, с напряжением 1000В. Результатом замера по всем проводам, которые протянуты по потолку были показания более 20 ГОм, по тем что в стяжке примерно 18 ГОм.

После того как проводка была скоммутирована в распределительных коробках путем опрессовки гильзами ГМЛ, были проведены повторные замеры сопротивления изоляции. Результатом замера по всем проводам, которые протянуты по потолку были показания с разбросом от 5 ГОм до 18 ГОм, провода в стяжке не мерились. Также были проведены этим прибором выборочные замеры коэффициента абсорбции DAR, с результатом измерений по всем замерам 1.1.

Отсюда вопросы:

  1. С чем может быть связан такое резкое уменьшения сопротивления изоляции до опрессовки и после, с более 22ГОм до 5ГОм.
  2. Может ли это быть связано с температурным фактором, замеры до опрессовки делались при более низкой температуре, чем замеры после опрессовки.
  3. С чем может быть связана такая странность проведения замера, как только было подано напряжение в 1000В показания сопротивления изоляции в этом моменте были, например, 4ГОм и далее показания начинали увеличиваться и могли "доползти" до 7ГОм.
  4. Судя по нормативам показания измерения коэффициента DAR "ниже плинтуса". Чем это может быть вызвано? Значит ли это, что с только что проложенной проводкой, на которой еще даже "муха не сидела", есть серьезные проблемы, и нужно все переделывать?

Буду признателен за мнения и советы знающих мастеров.

простите, сколько вы сказали ? 18 гигаОм или 17 ГигаОм ??

4eh написал :
простите, сколько вы сказали ? 18 гигаОм или 17 ГигаОм ??

Цифра 17 у меня в посте нигде не фигурирует. В чем смысл Вашего вопроса?

смысл вопроса в том - зачем мерять абсорбцию у кабеля с виниловой изоляцией ?

4eh написал :
зачем мерять абсорбцию у кабеля с виниловой изоляцией

А по этому поводу можно подробнее?

Sejin написал :
А по этому поводу можно подробнее?

не знаю, я почему-то всегда думал , что коэффициент адсорбции -это показатель влажности изоляции. и меряется он восновном у изоляции способной накапливать в себе влагу.. скажем у пропитанных кабелей с бумажной изоляцией, обмоток двигателей работающих в условиях повышенной влажности, у маслонаполненных трансформаторматоров, где влага может попадать в масло..

скажите - какие меры вы предпримимте для кабеля с виниловой изоляцией - если показатели коефициента абсорбции вас неудовлетворят ?
моторы и бумажные кабели - ставят на сушку, у трансфрматоров - сдают масло на регенерацию и осушку а активную часть сушат в баке или отдельно.. что будете делать вы, чтобы улучшить коефициент абсорбции у ВВГ кабеля ?

4eh написал :
что коэффициент адсорбции -это показатель влажности изоляции.

Т.о. виниловая изоляция всегда должна показывать коэффициент абсорбции "на отлично" раз она не накапливает влагу. Но в моем случае все с точностью до наоборот. Как это можно объяснить?

4eh написал :
что будете делать вы, чтобы улучшить коефициент абсорбции у ВВГ кабеля ?

выкинуть и поставить новый, при условии, что коэффициент измерен корректно и замена кабеля необходима.

нет. у нее просто не меряют абсорбцию..

Sejin написал :
выкинуть и поставить новый, при условии, что коэффициент измерен корректно и замена кабеля необходима.

вы выкинете кабель проложенный под стяжкой с Rиз - 18 ГигаОм , нарежете новые штробы в полу и проложите другой ?

4eh написал :
вы выкинете кабель проложенный под стяжкой с Rиз - 18 ГигаОм , нарежете новые штробы в полу и проложите другой ?

Нет, конечно. Но и Ваш вопрос был скорее риторический, чем предметный.

а что же вас тогда не устраивает в изоляции вашей проводки ?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Sejin написал :

  1. С чем может быть связана такая странность проведения замера, как только было подано напряжение в 1000В показания сопротивления изоляции в этом моменте были, например, 4ГОм и далее показания начинали увеличиваться и могли "доползти" до 7ГОм.

По моему скромному мнению - это заряд "конденсатора", представляющего "сэндвич"- измеряемый провод-его изоляция-изоляция другого провода кабеля-второй провод этого кабеля-изоляция этого провода-оболочка кабеля-земля. Так как сопротивление изоляции большое, то даже при небольшой емкости такого конденсатора получается большая постоянная времени заряда.
Винил вообще впитывает влагу. По этой причине его не применяют для оболочек телефонных кабелей, эксплуатируемых в канализации. Это как пример. Когда кабели скоммутировали, неизбежно понижение сопр. изоляции. Поверхность клеммников всегда более-менее загрязнена и может быть покрыта тончайшей плёнкой влаги. Я думаю, вы меня поняли, что не мокрая. На микроскопическом уровне.

Перец написал :
По моему скромному мнению - это заряд "конденсатора", представляющего "сэндвич"- измеряемый провод-его изоляция-изоляция другого провода кабеля-второй провод этого кабеля-изоляция этого провода-оболочка кабеля-земля. Так как сопротивление изоляции большое, то даже при небольшой емкости такого конденсатора получается большая постоянная времени заряда.

В таком случае, какие показание наиболее корректно отражают сопротивление изоляции, те которые отображаются в момент подачи 1000В на измеряемый провод, либо те, которые будут, когда "конденсатор" зарядится, т.е. по истечении 1-2 минут измерений.

4eh написал :
а что же вас тогда не устраивает в изоляции вашей проводки ?

Меня не устраивает, что показание коэффициента DAR очень низкое. Хотелось бы разобраться, действительно ли не измеряют этот коэффициент для ПВХ-изоляции.

Вопрос пока остается открытым.

Перец написал :
Когда кабели скоммутировали, неизбежно понижение сопр. изоляции. Поверхность клеммников всегда более-менее загрязнена и может быть покрыта тончайшей плёнкой влаги. Я думаю, вы меня поняли, что не мокрая. На микроскопическом уровне.

Разве может наличие микроскопической влаги условно делать кабель нерабочим, т.к. если изоляция сухая, то коэффициент абсорбции значительно превышает единицу, в то время как у влажной изоляции коэффициент абсорбции близок к единице, что наблюдается в моем случае.

Sejin написал :
те, которые будут, когда "конденсатор" зарядится,

Конечно.

Sejin написал :
Хотелось бы разобраться, действительно ли не измеряют этот коэффициент для ПВХ-изоляции.

См: ПУЭ-7 п.1.8.37. и если очень интересно п.1.8.40.

Sejin написал :
Разве может наличие микроскопической влаги условно делать кабель нерабочим,

Винил мог реально намокнуть. Но это- по фиг.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Sejin написал :
Разве может наличие микроскопической влаги условно делать кабель нерабочим, т.к. если изоляция сухая, то коэффициент абсорбции значительно превышает единицу, в то время как у влажной изоляции коэффициент абсорбции близок к единице, что наблюдается в моем случае.

А вы верните один из кабелей в исходное состояние: снимите с распредкоробок и отрежьте наконечники да и замерьте сопр. изоляции. Может винил впитал, может клеммники дают утечку-замер покажет.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Sejin написал :
Разве может наличие микроскопической влаги условно делать кабель нерабочим

Нерабочим - зто когда меньше 0,5 МОм. А у вас запас в 40000 раз!

да вообще не понятно что ТС заморачивается ,с такими то отличными показателями сопротивления. У кабелей такого типа вообще абсорбцию не мериют, вы уверены что правильно вообще все делаете?

Переделка зарядных устройств и не только

По поводу сопротивления изоляции в бытовой злектропроводке могу сказать следующее- если сопротивление не ниже 0,5 МОм, то эта проводка отвечает всем нормам безопасности. Если же к бытовой электрике подходить как к промышленной где совсем другие условия зксплуатации, другие нагрузки, другие токи, то можно нагородить такого, что остаётся один выход- отказатся от электричества в быту напрочь.

Перец написал :
А вы верните один из кабелей в исходное состояние: снимите с распредкоробок и отрежьте наконечники да и замерьте сопр. изоляции. Может винил впитал, может клеммники дают утечку-замер покажет.

Боюсь, что в таком случае моим прибором не получится что-либо замерить, т.к.сопротивление изоляции будет выше границ измерения прибора.

Anat78 написал :
У кабелей такого типа вообще абсорбцию не мериют, вы уверены что правильно вообще все делаете?

Да, похоже что действительно не меряют. А насчет правильности, прибор сам меряет по нажатию одной кнопки и ошибиться невозможно, т.е. нажал и по истечении установленного времени получил результат.

Defelipe написал :
По поводу сопротивления изоляции в бытовой злектропроводке могу сказать следующее- если сопротивление не ниже 0,5 МОм, то эта проводка отвечает всем нормам безопасности.

Т.е. получается, что для бытовой электропроводки меряют только сопротивление изоляции, которое должно быть не менее 500 кОм. Я правильно понимаю?

Sejin написал :
Отсюда вопросы:

  1. С чем может быть связан такое резкое уменьшения сопротивления изоляции до опрессовки и после, с более 22ГОм до 5ГОм.

Если я правильно понял вопрос, то ответ простой:
При соединении кабелей их сопротивление (как относительно земли, так и между жилами) складывается в параллель, т.е. уменьшается.

Соединив вместе 2 кабеля с изоляцией 10 ГОм относительно земли, получим один длинный кабель с сопротивлением 5 ГОм... ну и т.д...

Sejin написал :
Т.е. получается, что для бытовой электропроводки меряют только сопротивление изоляции, которое должно быть не менее 500 кОм. Я правильно понимаю

да

Sejin написал :
Т.е. получается, что для бытовой электропроводки меряют только сопротивление изоляции, которое должно быть не менее 500 кОм. Я правильно понимаю?

Совершенно верно.

Sejin написал :

  1. С чем может быть связан такое резкое уменьшения сопротивления изоляции до опрессовки и после, с более 22ГОм до 5ГОм.

Вы соединили несколько кусков кабеля.

Sejin написал :

  1. Судя по нормативам показания измерения коэффициента DAR "ниже плинтуса". Чем это может быть вызвано? Значит ли это, что с только что проложенной проводкой, на которой еще даже "муха не сидела", есть серьезные проблемы, и нужно все переделывать?

Для случаев с измерениями силового кабеля, цепей распределения, различных автоматов защиты и.т.д., произведённых на основе современных изоляционных материалов, эти коэффициенты могут находиться в пределах 1,0.

Smily написал :
Вы соединили несколько кусков кабеля.

Да именно так. В распределительную коробку идет один кабель от АВ щитка, а к нему звездой подключены группы розеток в конкретном помещении.

Smily написал :
Для случаев с измерениями силового кабеля, цепей распределения, различных автоматов защиты и.т.д., произведённых на основе современных изоляционных материалов, эти коэффициенты могут находиться в пределах 1,0.

Вот и у меня коэффициент равен 1.1. Это из опыта или есть какие-то регламентирующие документы?

Sejin написал :
Вот и у меня коэффициент равен 1.1. Это из опыта или есть какие-то регламентирующие документы?

Это свойство современных изоляционных материалов

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Smily написал :
Вы соединили несколько кусков кабеля.

Smily Смотрите #21. Уже ответили.

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Извините за off, но тут как в поговорке: не было мегаомметра - плохо, а появился, стало еще хуже.

Kis написал :
Извините за off, но тут как в поговорке: не было мегаомметра - плохо, а появился, стало еще хуже.

Это точно подмечено.