Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2360486

Здравствуйте уважаемые мастера! Очень нужна ваша помощь!!

Имеется квартира в монолитной новостройке и сейчас передо мной стоит вопрос отделки стен. Стены вроде ровные, бетонные, кое-где небольшие (1-2 мм) швы от опалубки. Перегородки в квартире сделаны из блоков ПГП, сделаны хорошо, можно сказать идеально ровные. Ну я ещё обязательно проверю с помощью уровня все стены, потом отпишу о результатах.

Вопрос - какие строительные смеси порекомендуете использовать для отделки стен под обои (во всех помещениях) и санузле (совмещенном) под плитку? При наличии действительно ровных стен? Обязательно ли их штукатурить или можно обойтись грунтовкой и шпатлевкой?

Денег на ремонт откровенно не дофига (можно сказать вообще их ещё нет), а начитавшись форума, страшно обращаться к первым попавшимся строителям, насоветуют и что нужно и что не нужно. Но тем не менее квартира делается для себя, поэтому хочется сделать всё качественно, чтоб о ремонте ещё долго можно было не вспоминать. Строительных материалов сейчас такое разнообразие и количество, что голова кругом. А я в ремонтах ни бум-бум и спросить не у кого.

Почему-то на данный момент привлекла моё внимание марка Старатели, вроде отзывы неплохие и цена умеренная. Может быть ещё что-то посоветуете качественное и недорогое?

PS: Поиском честно искала, но конкретных и чётких ответов на свои вопросы по выбору материалов не обнаружила. Буду благодарна и за ссылки на другие темы тоже.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

можно шпатлевать, я бы выбрал ветонит, можете протянуть стены правилом ротбандом, потом прошпатлевать ветонитом, тонким слоем.

Nastenok написал :
Вопрос - какие строительные смеси порекомендуете использовать для отделки стен под обои (во всех помещениях)

согласен с

C2h5-OH написал :
можно шпатлевать, я бы выбрал ветонит, можете протянуть стены правилом ротбандом, потом прошпатлевать ветонитом, тонким слоем.

Nastenok написал :
Вопрос - какие строительные смеси порекомендуете использовать для отделки стен ..... и санузле (совмещенном) под плитку?

под плитку не надо шпаклевать... если всё ровно - плитку клейте, если не очень ровно, то два варианта:
1 подровнять Ротбандом (или Волма-Слоем, про Старатели не скажу ничего) если неровности большие, или - плиточным клеем, если неровности небольшие. Грунтовать на забывайте!
2 выравнивать при укладке плитки. Имхо - это более трудоёмкий процесс...

всё в голове (с)

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

C2h5-OH написал :
я бы выбрал ветонит

Nastenok написал :
Может быть ещё что-то посоветуете качественное и недорогое?

А ветонит какой? Вроде он под категорию не дорогих не подходит. Сам как то с него начинал, потом как то незаметно "сполз" на Кнауф и очень быстренько перескочил на Волму. У ветонита (LR и KR) не нравится высокая цена и низкая водостойкость (несколько раз при переклейке обоев отставала штукатурка). У Кнауф цена, а главное подделки. Другими смесями и не помню - пользовался ли? Поэтому объективно сказать ничего не могу.

Nastenok написал :
При наличии действительно ровных стен? Обязательно ли их штукатурить или можно обойтись грунтовкой и шпатлевкой?

Ровные стены бывают.К сожалению очень редко.Я создавал "тему" на эту тему Спрашивал о турецкой шпаклевке "Saten" (такая же есть у Кнауфа,не путать).В результате ей же и делал все.Вполне понравилась.Почему-то материал не очень распространен.Я и сам,в большинстве случаев,делаю "Ветонитом" LR+ (сейчас он "Вебер").
В санузле,если стены ровные,сразу можно класть плитку,или малость подровнять предварительно тем же клеем.Из недорогих "Юнис плюс".Нормальный клей.
Тема по "Saten" Там и ссылка есть на сайт.
P.S. Не забывайте про грунтовку.

Большое спасибо всем за советы!
Кнауф и Ветонит дороговат конечно. Если у кого-то есть опыт использования менее дорогих и популярных материалов, пишите

Мне тоже монолит и ПГП недавно ровняли.
С виду оно все ровное, а вот когда отвесы и шнурки приложить - не особо.
В итоге местами сантиметров 5 пришлось лепить.

юнис делают неплохие шпаклевки ,юнис"слайд" к примеру ,для финиша- шитрок ,эта подороже ,но его обычно уходит не очень много

Уберите сопельки со стен,и с перегородок тоже. Грунт дешевый - старатели.Бетонные стены и перегородки пройдите Пуфасом сначала , перегородки с сеточкой 2 Х 2 мм, типа Строби.. Да,он дорогой ,Пуфас,порядка 850 руб мешок 30 кг. Зато он как мука,мелкозернист,и очень крепкий. На этом экономить нельзя. А уж потом второй слой - ветонитом ЛР. Шкурьте и клейте обои. А вот ротбанд на тонюсеньких слоях ( ну там 3 мм,допустим) - туфта полная. Ротбанд - он же куда более крупнозернист чем Пуфас, и куда слабее Пуфаса.

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Nastenok написал :
Кнауф и Ветонит дороговат конечно. Если у кого-то есть опыт использования менее дорогих и популярных материалов, пишите

Если у Вас до 5 мм отклонения, я бы на вашем месте (я вот сейчас так и делаю), прошёлся Волма-шов (аналог продукции КНАУФ), если до 3мм Волма- финиш (у ней поверхность побелее и зернистость меньше), хотя можно было и Волма-шов. Перед шпатлеванием грунтовал в соответствии с материалом Вашей стены. Потом загладил (зашкурил поверхность). Опять прошелся грунтовкой и клеил бы обои. К Ветониту у меня почему то предубеждение стало. Пуфас конечно неплох, но дорог. Без шитрока вполне тоже обхожусь. Грунтовать главное не забывайте, соблюдайте и всё у Вас получится. В принципе я обхожусь тремя смесями: Волма- слой для толстой штукатурки, Волма-шов до 1см, Волма-финиш - ну финиш он и есть финиш. Обломов до сегоднешнего дня не было. В ванной обычно ЦПС (цементно-песочная смесь) обхожусь. Да, наплывы и швы лучше срубить, а не подымать на их толщину штукатурку.

с волмой финиш был у меня неприятный казус ,с тех пор не работаю ей

Ох-хо-хо, что же делать? Все разные смеси советуют
Вчера с мужем посовещались, решили, что всё будем делать сами - и стены ровнять и обои клеить. Плитку только профессионалам доверим - больно геморно это. У мужа есть опыт ремонта квартиры с нуля (сам маме квартиру делал в панельке, правда давно это было и материалы были не те, но квартира до сих пор как новенькая).

Стены сможем промерить в среду, обязательно отпишусь. Очень надеюсь, что шока у меня не будет и отклонение окажется менее 5 мм.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

maratto написал :
с волмой финиш был у меня неприятный казус ,с тех пор не работаю ей

А поподробней нельзя? А то я практически только с ней работаю. Хотелось бы, как это говорится -соломки постелить. Я месяц назад шпаклевал перемороженной волмой-финиш (сам оставил полмешка на неотапливаемом балконе). Смотрел, на неё, смотрел добавил чайную ложку фейри. И зашпаклевал, вроде всё нормально. То ли фейри помогла, то ли ничего с ней не стало.

в общем ,я не знаю чем это вызвано , шпаклевка стала отсыревать ,то есть ,к примеру грунтуешь готовую к окраске поверхность ,шпаклевка размокает так ,что на ней следы от валика оставались .Может слишком долго хранили ,черт ее знает

Старатели- довольно спецфическая штука. Если нет опыта- лучше не брать. Да и спецы плюются. Хотя и получается ОК. Грунтовка да.
Дешевизна его оправдана. Вы купите в 2 раза худшую смесь. Но дело не в том, что она плоха. Нужны навыки, ошибки караются.
НО!!! Можно еще дешевле- гипс. Но у него малейшие небрежности- караются уже очень жестоко.

есть состав там вроде мел олифа и кмц клей ,еще дешевле ,узбеки им шпаклюют

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

maratto написал :
есть состав там вроде мел олифа и кмц клей ,еще дешевле ,узбеки им шпаклюют

Вот это я бы не советовал. Ей можно глянец навести, но это все хорошее что в ней есть. Прочность хреноватая, сыпится потом. Не знаю, по моему очень плохая шпатлевка.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

maratto написал :
в общем ,я не знаю чем это вызвано , шпаклевка стала отсыревать ,то есть ,к примеру грунтуешь готовую к окраске поверхность ,шпаклевка размокает так ,что на ней следы от валика оставались .Может слишком долго хранили ,черт ее знает

Хрень какая то. С таким не сталкивался. Что то похожее с ветонитом было при покраске потолка и наклейки обоев. Валиком ведешь, а на него шпатлевка наматывается.