Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2360640

В интернете нашел мощный мотоблок "ЦЕЛИНА-902" наш отечественный.Подскажите пожалуйста что это за зверь и с чем его едят.Стоит ли его покупать.Скажу одно что мне нужен мощный мотоблок со всеми навесами,но надо вложиться хотя-бы в сотню.

kazancev не такой уж это и зверь...

Бренд "Целина" принадлежит пермской компании "Академия Инструмента", её сайт
Модельный ряд мотоблоков "Целина" смотрите на этой странице: .

Производство "Целины" в Перми сборочное, двигатели китайские, но качественные - Lifan. Компания также специализируется на производстве навески, в чем очень сильна. Я лично была в "Академии инструмента" в Перми, интервью с представителем компании Русланом Овчинниковым и фотографии с произвоства смотрите по этой ссылке:
В том числе в этом репортаже Вы найдете фото и видео сборки мотоблоков "Целина".

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

МБ-1, он и есть МБ-1. Нормальный средний мотоблок. Весь вопрос в качестве изготовления. Сделан хорошо, будет пахать десятками лет, что-то накосячено - будет владелец мучиться.
Лифан - неплохой китаец. По любому лучше, чем наш ДМ.
Навесного везде как у дурака махорки - от Невы подходит всё. В сотню уложиться можно даже с телегой, косилкой и картофелесажалкой.

Скока площадь обрабатываемая? Может, и маловато будет...

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Olegych написал :
Лифан - неплохой китаец. По любому лучше, чем наш ДМ.

Это точно
А в сотню можно уложится даже взяв с японским профессиональным двигателем субару + телега + оборотный плуг и т.п. Или еще лучше полноценный мотоблок с валом отбора мощности и тоже с японским движком Техника отличная, ну по крайней мере из того что сейчас предлагается на рынке эти мотоблоки на вехнем уровне качества.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Кваттро с самым полным комплектом за сотку вылезает.
Я имею в виду не предлагаемый дилерами вариант, а Всеволожскую оснастку - у них намного больше возможностей получается. Там и высокие колёса и двойной окучник и дисковый и ... и...
Ну, и если считать ещё телегу, снежник и картофелесажалку - то за сотку выскакивает.
А Нева - практически в сотку укладывается.

Хотя вопрос другой - какая площадь обрабатываемой пашни и что ещё мотоблоком предполагается делать?
Вполне возможно, что среднего м/б и маловато будет. Если соток за 40, то как раз и мало.

Большое спасибо всем отозвавшимся!!! Я делаю вывод что мне стоит его приобрести.Так как у меня 40 соток земли и я хзотел вместе сним приобрести еще картофелесажалку,картофелекопалку,окучник,прицеп,отвал,плуг. Еще бы кто посоветовал что из выше перечисленного при
обрести получше кроме прицепа так как прицеп я хочу приобрести родной-"ЦЕЛИНА" с модулем.
А еще меня немного смущает что этот мотоблок на литье. У нас в Барнауле посмотрел это литье на 602-м немного болтается а при загруженном прицепе это никак не скажется

kazancev написал :
артофелесажалку,картофелекопалку,окучник,прицеп,о твал,плуг. Еще бы кто посоветовал что из выше перечисленного при
обрести получше кроме прицепа так как прицеп я хочу приобрести родной-"ЦЕЛИНА" с модулем.

снегоочиститель забыл. Насчёт цепей в редукторе, у меня мотоблок 4 сезона отработал. цепи как новые.

Нет снегоочитститель я не забыл но в данный момент очень хлопотно с финансами

kazancev написал :
о твал,плуг.

нафиг, и половина денег на снегоочиститель есть, окучник лучше дисковый, землю обрабатывать фрезами. И ещё грунтозацепы нужны.

Понимаешь я только решил связаться с мотоблоками потому-что надоело деньги отдавать трактористам и деньги как ты понимаещь не маленькие так как у меня 40 соток и 12 соток возле дома только под картошку а всего 26. Так-что я немного сомневаюсь что фрезами справлюсь. Из-за этого беру плуг.

Большое спасибо за совет.

kostjan то есть ты хочешь сказать что от плуга лучше не отказываться. Если честно я не лодырь и думал что сначала пройду плугом а затем фрезами. хоть и подольше зато как мне кажется качественней.

kazancev написал :
так как у меня 40 соток и 12 соток возле дома только под картошку а всего 26. Так-что я немного сомневаюсь что фрезами справлюсь. Из-за этого беру плуг.

Полноценно пахать на нём Вы всё равно не сможете - масса не та.
А с фрезами он Вам все руки отмотает на 26 сотках.
Конструкция устарела уже лет 40 как.
2 передачи - это вообще смешно. Это для культиватора нормально.
Разьлокировки полуосей у него нет? Тогда это вообще гиря у Вас на руках - будете её на своём пузе таскать по полю.

Если уж есть стольник - возмите Агро с плугом, фрезой и окучником. Короче на что хватит. Через Волопас можно по цене завода взять.
Остальное докупите потом.

Виталий С написал :
А с фрезами он Вам все руки отмотает на 26 сотках.
Конструкция устарела уже лет 40 как.
2 передачи - это вообще смешно. Это для культиватора нормально.

Многое зависит от правильной настройки мотоблока, возможно придётся докупить дополнительные фрезы.

Тол написал :
Многое зависит от правильной настройки мотоблока

Согласен, но всё равно, для середняка 26 соток это много.
Ну и о пахоте суглинка с ним нужно забыть.
Остаются фрезы и телега на скорости 5 км/ч.

народ вы начинаете меня пугать есть ли смысл вообще покупать его

kazancev написал :
есть ли смысл вообще покупать его

Решать Вам.

kazancev написал :
народ вы начинаете меня пугать есть ли смысл вообще покупать его

Прошлой весной Каскадом с 6 фрезами с 10 часов утра скультивировал 7 соток огорода, нарезал борозды на 4 сотках, разложил в борозды картошку, закопал граблями, пообедал, на 3 сотках посеял горчицу. В 6 вечера закончил работу. Картошку раскладывал на длину ступни и посыпал золой. Всё это делал один. С тележкой скорость мотоблока до 12 км в час, если мало, то можно поставить колёса от машины.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Смотрю у народа сложилось мнение что культиватором с плугом работать нельзя, но на youtube полно роликов где люди цепляют плуг к культиватору, дополнительный груз на культиватор и вперед с песнями пахать целину. Что же получается это все только рекламный ход? Есть тут люди которые пашут культиватором? Именно пашут а не культивируют?
Вот тут в конце ролика мужик пашет культиватором целину, причем земля по виду голимая глина

[

Pubert Junior

]( "Pubert Junior")