Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#157164

Тогда довертесь интуиции.
Хватит вам вашего насоса

Что-то замучился я там. Далее 4го шага ну никак не удается пройти. Справедливости ради надо отметить, что высоту столба я там почти расчитал - сказали, что подойдет 1.2 м. Но, правда, не понял по сопротивлениям. Там три пункта - какие-то клапана терморегулирующие, бойлеры и т.д. Я выбрал просто первый в виде клапана. Но интересно было до конца дойти. А жмешь Далее - он на первый шаг вываливает и все сначала..

Тогда просто заходим на grundfos, выбираем WebCaps, Подбор, отопление, частный дом

По нормальному 90Вт насоса должно было хватить за глаза.

По ссылке говорят:
Sorry !
An unexpected condition has occured.

Примерно 150 кв. м. + будет третий этаж - еще 30

А какая сейчас отапливаемая площадь?
Возможно если действительно заузили диаметры, поэтому и насос такой мощный поставили.

Ну не знаю, попробуйте тута

насчет 20 я ошибся. Там 3/4 от дюйма. Получается 24?

Ну хоть подскажите где глянуть то.. Хочется быть все-таки уверенным исходя из расчетов, а потом все переделывать будет поздно. Я так понимаю там играет роль длинна труб, их диаметр и тд. Если квадратов под 1000, то это на каких трубах? У меня везде магистраль 20мм, от нее по этажам 16 мм.

Ps. Очень многие продавцы на рынке удивляются, говорят что 16 на отопление мало. Хотя делали вроде грамотные люди в свое время..

Конечно считают. когда делают проект, люди специальные - проектировщики.
Hz 801 если мне память не изменяет протянет домик квадратов под 1000.

Спасибо за ответ. А как его подсчитать? Есть ли методики?

Напор (высота столба) создаваемый циркуляционным насосом предназначен для преодаления гидравлического сопротивления системы отопления: трубы, фитинги, арматура, радиаторы. В зависимости от компонентов зависит и сопротивление.

Ну вот.. Неужели никто поподробнее не расскажет? Ну хоть ссылку киньте где почитать. Я тоже уже начинаю сомневаться что параметр "Высота столба" говорит на какую высоту поднимается вода. А продавцы ничего путного сказать не могут - чувствуется что сами не знают.

А можно ли поподробнее? Хочется быть подкованным в этом плане. Может, где можно почитать? Я понимал так, что раз есть какая-то производительность, то он именно прокачивает воду. На то и циркуляционный. О чем тогда говорит параметр "Высота столба жидкости"?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Циркуляционный насос ничего поднимать не должен -его задача компенсировать потери давления в циркуляционном кольце, а они в Вашем случае вряд ли превысят 2-3м.

Забыл добавить добавить самое главное - имеется в виду циркуляционный насос системы отопления

Что у насоса подразумевается под характеристикой "Высота столба воды, М"? Правильно ли я понимаю, что максимальная высота подъема?

Ситуация: Загородный дом. Двутрубная система. Насос в подвале. На данный момент Vortex HZ 801 DN 32 - макс. h=5.8м, Q=10 м3/ч. Отапливаются подвал + два этажа. Высота от насоса до верхней точки радиаторов на втором этаже ~6 м. Говорит ли это о том, что насос работает на пределе своих возможностей?

Хочу сделать отопление и на 3й этаж. Высота от насоса до радиаторов на 3м этаже получается ~ 8.5 м. Значит, с запасом надо насос, способный поднимать до 10 м. Посоветуйте, какой насос можно взять, если имеющийся не подойдет?

Обзор рынка предлагаемых моделей говорит о том, что с такой высотой подъема от известных производителей бывают только фланцевые и стоят в районе 800 евро. Можно ли найти более бюджетные модели?