Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2361327

Доброго времени суток!
Вопрос к спецам по отделке фасадов.Один чел.хочет облицевать фасад своего дома кафелем 20х30.В качестве основания ГВЛ по мет. каркасу.Между ГВЛ и стеной мин.вата.Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

karandash написал :
Один чел.хочет облицевать фасад своего дома кафелем 20х30.В качестве основания ГВЛ по мет. каркасу.Между ГВЛ и стеной мин.вата.Хотелось бы услышать Ваше мнение.

У него наверно кафель для отделки фасада...

Слышал звон, да не знает где он. И откуда только эти безумные выдумщики нарождаются? Кафель на фасаде до ближайшей зимы не доживёт. А к весне и вовсе ничего на стенах не останется. И какой, нафиг, гипсовый материал (ГВЛ) при наружных работах? Хоть бы шифер плоский придумал что-ли... Если очень хочется - керамогранит 60х60 по металлокаркасу. И крепится механически!

ribakow.fthj написал :

Кафель обычный глазурированный,

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

karandash написал :
Кафель обычный глазурированный,

Это понятно.Но-....увы.Вы хоть где нибудь видели такое?

Кафель на фасаде держится и не первый год,но там штукатурка по маякам и по сетке,а потом кафель.А тут ему еще утеплиться надо.Керамогранит отпадает так как плитка за дешево покупается.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

karandash написал :
Кафель на фасаде держится и не первый год,но там штукатурка по маякам и по сетке,а потом кафель

Ну незнаю-попробуйте на ГКВ.

Году в 1990 прошлого века был я в Минске.Так там панельные 9 этажки одетые в плитку стояли сотнями. По какой технологии укладывали не знаю но смотрелось очень красиво.

у меня во дворе под навесом лежала стопка кафеля - через несколько лет глазуровка отвалилась... может, кафель был некачественным?

всё в голове (с)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Может тогда не кафель-а мозаикой.

Наверное.Так мой знакомый за четверть цены тоже только не кондицию купит.

karandash написал :
В качестве основания ГВЛ по мет. каркасу.

ГВЛ - для внутренних работ!!!

ribakow.fthj написал :
Может тогда не кафель-а мозаикой.

мозаика дороговато будет...

karandash написал :
панельные 9 этажки одетые в плитку

имхо, там, скорее всего, не кафельная плитка, а стеклянная (как мозаика)

всё в голове (с)

Да,наверное стеклянная-как мозаика.Я тогда от этого совсем далек был.

Если взять за основу плоский шифер, то его на обычные подвесы ставить наверное не катит-тяжеловат он.Гусей из профиля гнуть или еще есть варианты?

karandash написал :
Если взять за основу плоский шифер, то его на обычные подвесы ставить наверное не катит-тяжеловат он

где-то говорили, что на него плитку клеить - не айс... не помню только - где...

всё в голове (с)

koris написал :

Я так понял,что идея абсурдная и халявную плитку на фасаде ни как не пристроить?

karandash написал :
что идея абсурдная и халявную плитку на фасаде ни как не пристроить?

а если её просто приклеить на стену? Хотя, если честно, керамическая плитка не всегда на фасаде будет смотреться, а, во-вторых, при использовании керамики на фасаде ухудшается паропроницаемость стены...Кстати, у себя на фасаде, вернее, на цоколе, думаю типа такого что-то использовать:



Ну это так, типа флуда
А тот халявный кафель если внутри помещения использовать?

всё в голове (с)

Все что можно я ему уже заклеил.остался только фасад.Я ему предлагал прямо на блок,тем более стены ровные,а внутри пенопласт пятерка,урса,изолон и гкл.Хочет еще с наружи утеплится.

karandash написал :
а внутри пенопласт пятерка,урса,изолон

нифигасебе! вот это пирог!

karandash написал :
Хочет еще с наружи утеплится.

снаружи, имхо лучше всего - "мокрый фасад"

всё в голове (с)

На мокрый фасад он не тянет материально,а сайдинг не хочет.

karandash написал :
На мокрый фасад он не тянет материально,а сайдинг не хочет.

тогда вариантов нет... имхо... кстати, сайдинг сейчас есть под камень, под дерево и тд...

всё в голове (с)

Да.видел очень даже симпатично смотрится,но хозяин барин,пусть сам решает ему же каждый день на свой дом смотреть.

karandash вот здесь есть такой сайдинг, называется, кажется, "цокольный". Для форумчан - скидки

всё в голове (с)

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

karandash написал :
Кафель обычный глазурированный,

Для улицы не предназначен из-за внушительного водопоглощения.

karandash написал :
Кафель на фасаде держится и не первый год

Встречал неоднократно в Украине на частных домах, но это была своеобразная мозаика из осколков, либо мелкоформатная типа "кабанчик" или метлах, либо стекло.
Ну год-два не показатель, т.б. если закрыт от прямых осадков.

karandash написал :
панельные 9 этажки одетые в плитку стояли

koris написал :
имхо, там, скорее всего, не кафельная плитка, а стеклянная (как мозаика)

Правильно! У таких материалов количество "циклов" велико. Минимум впитывания - максимум жизни.

karandash написал :
идея абсурдная

Думается, что да, если с дальним прицелом.

karandash написал :
Я так понял,что идея абсурдная и халявную плитку на фасаде ни как не пристроить?

Пристроить то можно, если на продажу. А если для себя - то глупость это, отвалится плитка после зимы. А делать работу на один сезон есть смысл только для продажи дома.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Vladimir_Vas написал :
то глупость это, отвалится плитка после зимы

Почему это отвалится-как сделано будет.

ribakow.fthj написал :
Почему это отвалится-как сделано будет.

Да как не делай, обычный пористый кафель по осени намокнет, а как ударят морозы - отвалится. Не, не весь. Но даже когда за зиму отвалится 5% плитки - это очень неприятно.

Объяснил все своему знакомому,он все понял и от замысла своего отказался,так как дом строит для себя и на долго.Всем спасибо за участие.

koris Спасибо за ссылку.Плита ХДФ заинтересовала.

karandash написал :
Плита ХДФ заинтересовала.

ага, хороший материал, я там брал у них немного...

всё в голове (с)