Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 139
#2365540

Есть необходимость замазать все раковины и мелкие немногочисленные ямки. Знаю, что есть финишные покрытия, но не вижу смысла дополнительно заливать минимум 2мм раствора (по моему скромному опыту и опыту других форумчан). Какие есть варианты, готовые шпаклевки видел только для паркета, да и недешевые они)? Первое, что пришло в голову использовать паркетный клей. Только они далеко не все разводятся, а шпаклевка должна быть жидкой. Второе - развети пожиже самовыравнивающую смесь не водой, а грунтовкой + ПВА. Вчера даже попробовал на небольшом участке, вроде неплохо схватилось. У кого есть опыт?

пробовал ветонитом 3000,шпаклевал широким 60 см шпателем, перед этим грунтовал СТ17 , полет нормальный - четвертый год, ничего не отслоилось...

Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 139

Прсто развели водой до жидкого сотояния и все? А какой толщины слой? Для заделки раковин он меньше 1мм.

Буквально вчера промерили перепады на грубой стяжке оказалось в кухне уровень упал на 5-10 мм. Ламинат класть на такое кагбэ некомильфо, поэтому взяли 5 мешков финишной саморастекайки. На кухню ушло 2 мешка, остальной пол решили прошпаклевать той же смесью - чисто для красоты. На один слой ушло полмешка.
Разводили также, как и для заливки, наливали на пол по чуть-чуть и разгоняли шпателем в ноль. Для создания "зеркала" одного тонкого слоя недостаточно, нужно также как и при шпаклевании стен 2-3 слоя (и шлифовка по желанию). Если захотите шлифовать, то не затягивайте с этим - с каждым днём "шпаклёвка" становится всё твёрже.
п.с. наливайка - любая, где разрешён слой "от нуля".

erlang написал :
пробовал ветонитом 3000,шпаклевал широким 60 см шпателем, перед этим грунтовал СТ17 , полет нормальный - четвертый год, ничего не отслоилось...

В какой пропорции разводили,и какое покрытие делали сверху: линолеум или ламинат?

Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 139

Грэй написал :

Вы все-таки делали стандартным образом, слой менее 1мм не получиш. Даже если трижды прогрунтовать. Поэтому и всал вопрос шпаклевания. Есть видео, как паркет шпаклюют сплошным нанесением тонкого слоя шпаклевки. После этого шлифуют и получают ровную поверхность. Я хочу сделать тоже с бетонным полом.

aserg
Вы с кем сейчас разговаривали?

aserg написал :
сть видео, как паркет шпаклюют

Это немного не то. Там есть возможность сошлифовать часть паркета - он деревянный, мягий, всегдаодинаковый. А со стяжкой это не прокатит. Твёрдость стяжки величина непостоянная, даже не от объекта к объекту, а от комнаты к комнате может различаться.

По опыту форумчан? Что то я не читал,чтоб бетонные полы шпаклевали....

ГЛИМС ВОДОСТОП,попробуйте. На основе цемента гидроизоляция. Чем не вариант?

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 139

2 Грэй
"Наливайка" (смесь самовыравнивающая) тоже прекрасно шлифуется. Проверено лично на плитоните Р3, дубовый паркет не мягче наливаек. Бетон конечно сложнее, тут без алмазной чашки не обойтись.
2 Труженик
На опыт форумчан я сослася по поводу минимальной толщины наливайки, пишут от нуля, а по факту от 2-х. Прочитайте внимательно. ГЛИМС ВОДОСТОП - попробую поискать.
На текущий момент вроде неплохо получился пробный кусочек хорошо разведенной наливайки грунтовкой с добавлением ПВА. В выходные попробую воплотить этот вариант. Единственное что упустил, так это не профильтровал через чулок.

aserg написал :
ВОДОСТОП - попробую поискать.

Продается в Кастораме,стоит больше 2т.р за мешок - 20 кг.

В какой пропорции разводили,и какое покрытие делали сверху: линолеум или ламинат?

Разводил в пропорции указанной производителем, покрытие сверху -полукомерческий линолиум, довльно тонкий где то около полутора милиметра, без подложки ( любые неровности были бы заметны,если бы отслоилось),не проклеивал. Недавно купил мешок Ветонит 3000 для новой квартиры ( собираюсь прошпаклевать стяжку от строителей), неприятно удивила цена-около 900 рублей, четыре года назад он стоил ,помнится, около 500 рублей.

Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 139

erlang написал :
Разводил в пропорции указанной производителем, покрытие сверху -полукомерческий линолиум, довльно тонкий где то около полутора милиметра

Тонкий для наливных полов, но слишком толстый для шпаклевания. Последнее подразумевает слой меньше 1 мм.

> 15.04.2011 11:31aserg
Тонкий для наливных полов, но слишком толстый для шпаклевания. Последнее подразумевает слой меньше 1 мм.

[
я назвал толщину линолиума, а не слой выравнивателя, слой ветонита получается от глубин впадин до верхних краев песчинок, по которым ползет шпатель,т.е. местами до нуля.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Вообще, в идеале таких, ситуаций быть не должно. Либо стяжка, либо ремонт стяжки, либо наливной пол. Если что-то по другому то будут сложности, от них нужно уходить.
А ... так поиск выдает Шпаклевка для бетонных полов Beckers Betongspackel Tva-Komp 4
//Данная шпаклевка наносится слоем толщиной от 0 мм до очень толстых покрытий. Она
крепко держится, обладает высокой эластичностью и может использоваться для отделки
труднообрабатываемых бетонных поверхностей. Ее можно покрывать обычными красками
для пола.//

Рома написал :
//

Это выход из положения,но цена нигде не указана.

Регистрация: 19.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 139

2 erlang
Ок, спасибо.

2 Рома
Идеалы - даже для профессионалов скорее исключение, чем правило

Двухкомпонентные шпаклевки, если они жидкие, подойдет большая часть. Можно использовать эпоксидные лаки и клеи, в которые необходимо ввести кварцевую пыль или молтоый песок. Мой вариант тоже прокатил. В общем всем спасибо.

Регистрация: 02.09.2012 Новосибирск Сообщений: 16

Коллеги, решил задать вопрос не создавая новой темы. У меня бетонный пол, весь в раковинах, планирую его застелить линолеумом ~ 4мм толщиной. Все раковины я заделал шпатлевкой Геркулес безусадочная (гипсовая). Но опосля пришла мысля: блин, она ж , эта шпаклевка, крошится, пылить будет. Чё делать: загрунтовать все основательно, что бы не пылила шпаклевка, или, в наиболее глубоких и широких местах выковырять шпаклевку и туда цемента, а потом прогрунтовать?

Yaroslav,
проблема не в том что будет пылить, а в том что уроните в это место что - нибудь тяжелое и будет вмятина.
поэтому в наиболее широких местах нуно заменить на цементное.
прогрунтовать само собой надо - легче будет мусор убирать перед укладкой линолеума.

Регистрация: 02.09.2012 Новосибирск Сообщений: 16

В общем отколупал я эту шпаклевку и начал наносить цемент. Но тут выяснилось, что вместо нормального цемента, я купил по ошибке декоративный белый цемент с мраморной крошкой (тож называется ц 400, если не ошибаюсь)). Будет ли этот цемент такой же прочный как и без добавок?

Регистрация: 19.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 173

..я честно сказать не понял что планируется укладывать на этом полу?))..если плитка.зачем тогда вообще это возня со шпаклеванием..да и вообще,если хотите прошпаклевать пол.делаю вывод что пол у вас ровный,без бугров и ям,только с не большими раковинами...кладите плитку или укладывайте ламинат и не ломайте себе голову))