Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 44
#2397936

Подсветка отпадает, остается наводка, хотя там особо не от кого наводиться. будем смотреть.

Cartman написал :
И все-таки, почему наличие напряжения на розетке с разорванной фазой является нормальным?

Напряжение через подсветку выключателя, или если нет нагрузки соединенной с нулем- наводка на пустом проводе.
+Прибор с высокоОмным входным сопротивлением. Аналоговым Ц4325(и т.п.) подобное вряд ли обнаружили бы. Либо подключите параллельно щупам ЛН 220 В, 25 Вт при наличии реального напряжения она будет светится.

Регистрация: 13.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 44

ПPOPAБ написал :
Выключатель с подсветкой? Напряжение измеряли цифровым мультиметром (модель имеет значение)? Лампы накаливания были вкручены в патроны?

Выключатель-то с подсветкой, но я его отключал от цепи - эффект тот же. Мультиметр цифровой, UniT, точно модель не помню, вечером могу дома посмотреть. Лампы были вкручены в патроны. Было два варианта ламп - лампа накаливания (никак не реагировала на эти 170 вольт) и газоразрядная (эта иногда промаргивала). Лампы проверялись при подключенном выключателе. И все-таки, почему наличие напряжения на розетке с разорванной фазой является нормальным? Повторюсь, напряжение есть и при наличии и при отсутствии выключателя. Я сначала подумал, что фаза с нулем перепутана, тогда бы наличие 170 вольт могло бы быть объяснимо, но проверил - нет, ничего не перепутано.

Cartman написал :
эээээ..... поясните пожалуйста!

Выключатель с подсветкой? Напряжение измеряли цифровым мультиметром (модель имеет значение)? Лампы накаливания были вкручены в патроны?

Регистрация: 13.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 44

ПPOPAБ написал :
Зачем Вам проблема? Описанная вами ситуация- абсолютно нормальна, не считая самого описания.

эээээ..... поясните пожалуйста! Моих представлений об электричестве явно недостаточно, чтобы понять, почему это нормально

Cartman написал :
Подскажите, где искать проблему?

Зачем Вам проблема? Описанная вами ситуация- абсолютно нормальна, не считая самого описания.

Регистрация: 13.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Форумчане!
Доморощенному электрику опять нужна помощь!

Подключал тут выключатель подсветки рабочей зоны кухни. Прозвонил - все правильно, все что должно звенеть - звенит, что не должно - не звенит. Подаю напряжение - на фазном проводе подсветки появляется 170 вольт (разница между фазным, который разорван выключателем и нулем). При выключенном выключателе! При включенном выключателе - 220. Вкручиваю лампочку накаливания - не горит (на 170). Переключаю - горит. Вкручиваю газоразрядную лампу - изредка происходят промаргивания (на 170). На 220 - нормально работает. Снял выключатель - эффект тот же.

Подскажите, где искать проблему? Ситуация осложняется тем, что место коммутации заштукатурено.

Cartman написал :
Походу на его край наступили пару раз, и в нем замкнулась земля и ноль. Вот через этот контакт утечка на земляную шину с нулевой шины мимо ДИФа и шла.

Нормально )))) У меня вчера клиентка была, моргает свет в люстре ( общага, две люстры рядом висят, старый светильник и новая китай-люстра). По выключателю советскому ещё пальцем постучал, лампа и правда, моргает. Поменял выключатель, всё равно моргает, поменял патрон в люстре китайской, вроде перестало, посидел 5 минут, светит нормально, уехал домой, а сегодня звонит. Опять моргает, но уже только в одном светильнике ( они паралельно включены, на 2 клавишы). Приехал, не могу понять, в чём проблема...потом додул саму лампу выкинуть, оказывается она сама моргает! Обычная лампа накаливания на 40 Вт...Другую вкрутил, всё светит, назад ту же вкрутил, опять моргает ))) Впервые за 30 лет работы такую лампу встретил...

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Cartman написал :
Теперь надо решить, нужно ли, и если нужно - то как переделывать щит?

Исправляйте. Что надо сделать уже писали. Перечитайте сначала.

Регистрация: 13.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Ну в общем все прояснилось. Один из проводов (на варочную панель), подключенный в щите к шинам нуля и заземления и фазе, но обесточенный (автомат на фазе не включен), лежал на полу, ждал приезда плиты. Походу на его край наступили пару раз, и в нем замкнулась земля и ноль. Вот через этот контакт утечка на земляную шину с нулевой шины мимо ДИФа и шла. Заизолировал, все прозвоны нуля и земли прекратились, ДИФ на нагрузке перестал вылетать. Глупо все это конечно... Всем спасибо за участие и помощь! Теперь надо решить, нужно ли, и если нужно - то как переделывать щит?

avmal написал :
В среднестатистической квартире разности потенциалов между N и РЕ

быть не может, в виду отсутствия последнего.

avmal написал :
обычно хватает для создания достаточного тока.

И какая же разность будет, если этот РЕ "родился в 3 см" перед дифом?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Попробуйте- включается, это не пятипроводка.

Если это исправный дифф, то он не имеет права включаться. В среднестатистической квартире разности потенциалов между N и РЕ обычно хватает для создания достаточного тока.

avmal написал :
Ничего странного в этом не вижу.

... По два раза, по два раза:

Cartman написал :
Цитата Сообщение от Bladiclab
Выключите ДИФ, снимите с заземляющей колодки приходящий ноль со счетчика, в квартире отключите всю нагрузку. Прозвоните между собой 2 колодки (сини провода и желто-зеленые) они не должны звонится.
сегодня поделывал все тоже самое но с подсоединенным нулем от счетчика, все звенело... попробую завтра без нуля

Если диф отключен как может звонится PE и N после него?

avmal написал :
Тогда бы дифф вообще не включался.

Попробуйте- включается, это не пятипроводка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Как тогда понимать это:
Сообщение от Cartman
Прозвоните между собой 2 колодки (сини провода и желто-зеленые) они не должны звонится.
сегодня поделывал все тоже самое но с подсоединенным нулем от счетчика, все звенело... попробую завтра без нуля

Так буквально и понимать, что рабочий ноль до счётчика, как и после счётчика, звонится с защитным. Ничего странного в этом не вижу.

ПPOPAБ написал :
Да соединил где то в коробке наверняка...

Тогда бы дифф вообще не включался.

avmal написал :
но у ТС ничего после диффа и не соединяется.

Как тогда понимать это:

Cartman написал :
Прозвоните между собой 2 колодки (сини провода и желто-зеленые) они не должны звонится.
сегодня поделывал все тоже самое но с подсоединенным нулем от счетчика, все звенело... попробую завтра без нуля

Да соединил где то в коробке наверняка...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Разумеется, но после диффавтомата этого быть не должно.

После диффавтомата не должно, но у ТС ничего после диффа и не соединяется. Всё намного проще - в розетках перепутаны рабочий ноль с защитным и, как я подозреваю, из-за бардака с расцветкой жил в щите.

По моему у автора проблема в том, что ноль и земля на одной колодке соединены после счётчика. Так быть не должно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Cartman написал :
должна быть синей, а не коричневой.

не вопрос, промаркируйте изолентой или кембриком

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Cartman написал :
вот интересно, чисто для справки, сколько бы стоила работа специалиста по прокладке электрики на квартиру?

вот примерно цены: хороший спец будет стоить немножко дороже

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Cartman написал :
вот интересно, чисто для справки, сколько бы стоила работа специалиста по прокладке электрики на квартиру? без работ по штроблению, только переделка щита + коммутация проводов?

Доделайте сами, ведь уже почти разобрались!
И ту линию с синей фазой переделайте как надо. Не дай бог, сами когда-нибудь нарвётесь или КЗ устроите.

avmal написал :
Я даже догадываюсь где - или на вводе в здание, или в этажном щите ...


Разумеется, но после диффавтомата этого быть не должно.

Регистрация: 13.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 44

вот интересно, чисто для справки, сколько бы стоила работа специалиста по прокладке электрики на квартиру? без работ по штроблению, только переделка щита + коммутация проводов?

Cartman написал :
Но проблема с вырубанием УЗО не связана со схемой?

У Вас проблема со сборкой. Которая в последствии отразится на эксплуатации.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Ноль с землей где-то соединен

Я даже догадываюсь где - или на вводе в здание, или в этажном щите ...

Регистрация: 13.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 44

понял

Регистрация: 13.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 44

юра Т написал :
если отвалится(отгорит) дохлый ноль идущий через счетчик, то будет сюрприз в розетках...

Но проблема с вырубанием УЗО не связана со схемой?

Cartman написал :
Также обнаружился непонятно-неприятный момент - в розетках прозванивается ноль и земля...

Это ответ на Ваш вопрос. Ноль с землей где-то соединен, найдете- устраните и все будет работать.

Cartman написал :
а какими проблемами грозит текущая схема? почему она не должна работать?

Вы же провода коммутационные в эт. щите не меняли. И если отвалится ноль со счетчика (алюминий) то у Вас не будет не рабочего нуля не заземления. Пробьет на корпус и будет техника светится.

Cartman написал :
попробую завтра без нуля

С ДИФа тоже снимите, по саже может шить. Проверку сопротивления изоляции не кто не отменял.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Cartman написал :
а какими проблемами грозит текущая схема?

если отвалится(отгорит) дохлый ноль идущий через счетчик, то будет сюрприз в розетках...

Регистрация: 13.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Bladiclab написал :
Выключите ДИФ, снимите с заземляющей колодки приходящий ноль со счетчика, в квартире отключите всю нагрузку. Прозвоните между собой 2 колодки (сини провода и желто-зеленые) они не должны звонится.

сегодня поделывал все тоже самое но с подсоединенным нулем от счетчика, все звенело... попробую завтра без нуля

Регистрация: 13.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 44

NazAnd написал :
На крайний правый автомат кабель зачем фазу и ноль поменяли местами?

по глупости, как обычно этот автомат на ванну, я его делал значительно позже всего остального, и почему-то мне в голову вдолбилось что фаза должна быть синей, а не коричневой. Проблема в том, что там есть выключатели, и надо было выбирать, либо в щите ставить синий провод на выход автомата, а коричневый - на нулевую шину, либо в туалете рвать выключателем ноль а не фазу. я выбрал первый вариант.

Выключите ДИФ, снимите с заземляющей колодки приходящий ноль со счетчика, в квартире отключите всю нагрузку. Прозвоните между собой 2 колодки (сини провода и желто-зеленые) они не должны звонится.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Cartman написал :
Все проложенные здесь провода - это нюм. сначала 3х6 (плита), затем два 3х4 (остальная кухня), затем три 3х2.5 (все остальное)

Извините, не разглядел, уж очень похожи на фото. Все-таки проверьте линии на сопротивление изоляции.
И еще один вопросик: На крайний правый автомат кабель зачем фазу и ноль поменяли местами?

К такому нулю не стоит подключать свою землю.
Посмотрите как подключен корпус щита к нулевому стояку.
Если там позволяют условия, то свою землю на корпус щита.
А этот ноль как я понял идет со счетчика? его в дифавтомат напрямую.

Регистрация: 13.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 44

юра Т написал :
ноль со счетчика должен приходить сразу на диф, а земляная шинка на прямую прикручена к щиту, без изоляторов, и с неё проводок на колодку щита, а подключать или нет земли в розетках.... это уже от магистрального ноля зависит

а какими проблемами грозит текущая схема? почему она не должна работать?

Регистрация: 13.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 44

это спаренный щит на несколько квартир. мои провода - это то что цветное. все что белое - не мое. мои автоматы - леграндовский диф и после него 6 обычных автоматов. плюс две "шинки"

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Cartman написал :
Ноль приходит на колодку с заземлением

ноль со счетчика должен приходить сразу на диф, а земляная шинка на прямую прикручена к щиту, без изоляторов, и с неё проводок на колодку щита, а подключать или нет земли в розетках.... это уже от магистрального ноля зависит

Регистрация: 13.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 44

NazAnd написал :
Кабель бы поменять на предназначенный для проводки (ВВГнг-Ls на розетки 3х2,5 на освещение 3х1,5 на электроплиту 3х6), а не для шнуров и удлинителей (ПВС)

Все проложенные здесь провода - это нюм. сначала 3х6 (плита), затем два 3х4 (остальная кухня), затем три 3х2.5 (все остальное)

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Cartman написал :
я так понимаю, что в схему, которую я здесь вешал, никто не смотрел...

Проводку переделать можно.... наверно. Провода проложены без вштрабливания в стены, только подводы к розеткам

Кабель бы поменять на предназначенный для проводки (ВВГнг-Ls на розетки 3х2,5 на освещение 3х1,5 на электроплиту 3х6), а не для шнуров и удлинителей (ПВС)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Cartman написал :
никто не смотрел...

распотрошите нулевую шинку (или земляную, её всё равно немного переделывать надо) и прозвоните земли на ноль в уходящих кабелях

Регистрация: 13.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Bladiclab написал :
Вы на вопрос ответьте. Желто-зеленые это что у Вас нули?

Нет, заземление. Ноль приходит на колодку с заземлением, от нее отходит синий провод на нулевой вход дифа, дальше с нулевого выхода дифа он идет на планку с нулями (в левой части)

Регистрация: 13.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 44

я что-то вот не очень понял по схеме... если и ноль и фаза приходят на вход дифа, при этом заземление организовано тоже через ноль (отдельной шины с заземлением в стояке нет), то как тогда диф отключится, если какой-нибудь прибор начнет коротить на корпус?

Cartman написал :
я так понимаю, что в схему, которую я здесь вешал, никто не смотрел...

Вы на вопрос ответьте. Желто-зеленые это что у Вас нули?

Регистрация: 13.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 44

я так понимаю, что в схему, которую я здесь вешал, никто не смотрел...

Проводку переделать можно.... наверно. Провода проложены без вштрабливания в стены, только подводы к розеткам

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Скажите пожалуйста, можно ли новую проводку проложить или уже поздно? (в какой стадии ремонт?)
Вам ведь с ней жить сколько лет до следующего кап.ремонта...

Рабочий ноль после счетчика должен приходить на ДИФ а не колодку (желто-зеленые).

Регистрация: 13.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Да, автоматы ДЭК, которые справа - не мои, как и старые советские чОрные. Мое - блок леграндовских автоматов и две планки клемные.

Регистрация: 13.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Джентльмены, автор вернулся!
Извините за длительное отсутствие, внезапно подкрался корпоративный запой и спутал все планы по починянию электрики.

Итак, в приложении фото щита. Сразу прошу сильно не бить, как я уже говорил - я не электрик, знал бы что будет столько гемора - нанял бы профи. Плюс пардон за скромное разрешение фото, но мастерсити дает ограничение по размеру файла... Щит стоит в предбаннике, в коридоре. ДифАвтомат - легранд 079 01. Также не стоит обращать внимание на перепутанные по цветам провода фазы и нуля на одной из линий и на поджаренность входа диф автомата!

Сегодня напрямую к выходу дифа подключил провод, к нему розетку, к ней - тепло вентилятор на 2кВ, ничего не вылетает. Также обнаружился непонятно-неприятный момент - в розетках прозванивается ноль и земля... при выключенном дифе. Но диф в выключенном состоянии по линии нуля ничего не пропускает, собака... Видать диф рабочий, а руки, все-таки, кривые

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Перец написал :
Так как же это связать с моментом включения фена? Жду дельную мысль от молодой головы!
Видимо кроме хамства ждать нечего.

Вы первым начали хамить.

Все наши догадки так и останутся догадками...
Автор уже пропал, и мы навряд ли узнаем что было на самом деле.
А свою версию я уже говорил. Где-то неполное замыкание рабочего нуля с РЕ или на строительные конструкции.
Сам по себе фен какой бы он ни был не может давать утечку на РЕ, по причине отсутствия ее в нём.

П.С. Если автор не появляется, думаю можно прекращать дискуссию.

Проблема может гдето в распайках соеденен рабочий ноль с землей и за этэво срабатывает у вас узо.

impuls не лезь.

Оо! Специалисты подтянулись!

Вот и за етово у вас чемортан происходит отключение.Оптималный вариант развести свет и розетки на отделные линии а не вешать свет и розетки на 1 автомат все. Свет вешай на автомат c 10 1м розетки на
c 16 1м.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

NazAnd написал :
Да может быть всё что угодно. Где-то в проводке слегка касаются ноль с землёй.
Что можно вслепую определить??? Попробовать в щите открутить землю и посмотреть...

Так как же это связать с моментом включения фена? Жду дельную мысль от молодой головы!
Видимо кроме хамства ждать нечего.

P.S. Для тех, кто "сидит на танке":> Подрубаешь фен - вылетает. При этом все нагрузки без заземления, да и само заземление с этой линии отключил ради эксперимента - без толку. В чем может быть проблема?

Я бы искал контакт между N и заземленными конструкциями, а не N - PE, поскольку PE в щите отключался и результат никакой.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Перец написал :
У подключаемого фена? Ведь он как вы сказали и скорей так и есть, что подтвердил автор, имеет двойную изоляцию и без третьего провода. Прежде чем писать, подумайте, чтобы самому себе не противоречить.

Вы в каком порядке слова читаете справа налево или снизу вверх?
В каком месте было написано про неисправный фен?
Видимо преклонный возраст дает о себе знать.
Вопрос был про неисправность проводки, вот её и надо проверять.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

NazAnd написал :
Надо измерить сопротивление изоляции ноль-земля, а заодно и остальные.

У подключаемого фена? Ведь он как вы сказали и скорей так и есть, что подтвердил автор, имеет двойную изоляцию и без третьего провода. Прежде чем писать, подумайте, чтобы самому себе не противоречить.

NazAnd написал :
У вас есть фен? Попробуйте выдавить из него пусковой ток, чтобы автомат вышибло!

Было, не смешно, автомат отшибало... Два фена(разных производителей, но не самые мощные) на одной переноске, АВ- какое то УГ... При предварительном разогреве на ступени меньшей мощности, либо плавном увеличении температуры- работали оба.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Перец написал :
А спираль? Холодная имеет меньшее сопротивление. Да и исправен ли фен? Пусть пробует через автомат такого же номинала.

К чему эти измышления? То у вас ручной инструмент с заземлением, То самопальный фен, То фен с пусковым током как у асинхронника.
У вас есть фен? Попробуйте выдавить из него пусковой ток, чтобы автомат вышибло!
Про неисправный фен тоже странно слышать, у фенов обычно неисправность - сгоревшая спираль.
Наверняка у автора этот же фен в старой проводке работал без фокусов.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

NazAnd написал :
У строительного фена пусковой ток не превышает номинальный, поскольку включается плавно.

А спираль? Холодная имеет меньшее сопротивление. Да и исправен ли фен? Пусть пробует через автомат такого же номинала.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Smily написал :
УЗО ведь не 30, а 300 мА - многовато для пускового тока. Правда, насколько я понял, не селективное...

Smily, не поленитесь прочитать первое сообщение. У автора дифавтомат.

Bladiclab написал :
Но без информации не что.

Таки- ви занимаетесь индукцией... Как и большинство "просветленых" форума сего...
Что Ви , что Ви- я такое же бидло как и Ви!(с) трамвай в Одессе

ПPOPAБ написал :
Дедуктивный метод, однако.

Правильно!!! Но без информации не что. :yu

Bladiclab написал :
Шерлок Холмс раскрывал 80% преступлений, сидя в кресле выкуривая трубку (имел информацию).

Дедуктивный метод, однако.

От ТС информации не достаточно. Чем больше информации правдивой (заданные вопросы) тем оперативно вычисляется неисправность. Шерлок Холмс раскрывал 80% преступлений, сидя в кресле выкуривая трубку (имел информацию).

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

У строительного фена пусковой ток не превышает номинальный, поскольку включается плавно.
С чего вы взяли самопальный фен, да еще и с заземлением? Фен он и есть фен, а тепловентилятор - это тепловая пушка.

Надо измерить сопротивление изоляции ноль-земля, а заодно и остальные.

Перец написал :
Считаю, что причина отключения - большой пусковой ток,

УЗО ведь не 30, а 300 мА - многовато для пускового тока. Правда, насколько я понял, не селективное...
Cartman
У вас есть ДСУП?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

NazAnd написал :
Кстати, покажите ваш фен с заземлением, на самом деле ни разу не видел.

Не знаю, что умельцы могут сделать и назвать феном. Тепловентилятор - можно назвать феном, может ещё что -нибудь самодельное и более мощное из тэна и венилятора. Как раз имел ввиду самоделку. Считаю, что причина отключения - большой пусковой ток, если утечки на землю исключить.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Перец написал :
NazAnd И какая же ваша версия по теме?

Да может быть всё что угодно. Где-то в проводке слегка касаются ноль с землёй.
Что можно вслепую определить??? Попробовать в щите открутить землю и посмотреть...

Кстати, покажите ваш фен с заземлением, на самом деле ни разу не видел.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

NazAnd И какая же ваша версия по теме?

где обещанные фото от ТС?

Переделка зарядных устройств и не только