Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1719783

*abс* написал :
они кладутся на демпфирующие прокладки

Что скажете про приклеивание на толстый слой эластичного паркетного клея? Звук он не передаёт.

*abс* написал :
постелить на лаги проолифенное ДСП

Это не первая тема по ДСП, и мне вполне понятен интерес к этому материалу. Ссылки давать не буду, просто поищите на этом форуме и в интернете, почитайте описания материала. Воздействие влаги и металлического крепежа на ДСП - катастрофичны, олифа поможет, но не так существенно.

koldun_1616 написал :
И потом,крепятся ли лаги к ж/б основанию саморезами(и какими) или ложатся и расклиниваются между стен. Как правильно? Если есть где прочесть,дайте ссылочку пожалуйста. Спасибо.

Вообще то лаги не крепятся, они кладутся на демпфирующие прокладки. Но многие крепят анкерами к плите, хотя этого делать нельзя, т.к. появляются мостики для передачи звука. Между стенами и лагами, фанерой, ламинатом должен быть зазор.

parquet написал :
Предлагаю рассмотреть такой вариант: разобрать пол, проверить основание, если требуется - перестелить лаги, сверху фанеру 15-20мм (в зависимости от шага лаг) - и все соединения проклеивать. По-моему, надёжно, экономично и надолго.

А как на счёт постелить на лаги проолифенное ДСП,а потом ламинат. Я тоже ищу приемленное решение в соотношении цена-качество. И потом,крепятся ли лаги к ж/б основанию саморезами(и какими) или ложатся и расклиниваются между стен. Как правильно? Если есть где прочесть,дайте ссылочку пожалуйста. Спасибо.

*abс* написал :
А может просто руками сделать, а не ...?

Так вот и я об этом. Уменьшение вероятности проблем через приложение опыта и профессионального знания, а не великого русского Авось.

parquet написал :
В этой рулетке нам позволено лишь бросить шарик

А может просто руками сделать, а не ...?

*abс* написал :
А чему радоваться? Возможности, что заскрипит?

Я надеюсь, Вы меня понимаете правильно. Есть объекты, где уже через полгода проще оторвать и выбросить, а есть такие, где и через 5-6 лет надо просто слегка обновить слой финишного покрытия. В этой рулетке нам позволено лишь бросить шарик

parquet написал :
Если не скрипит - это повод искренне порадоваться

А чему радоваться? Возможности, что заскрипит?

*abс* написал :
Прошло 2 года, не скрипит ни в той, ни в другой

Думаю, это нормально. Мы ведь не ищем Абсолютное знание, а имеем дело с вероятностью, её уменьшением или увеличением.. Если не скрипит - это повод искренне порадоваться

parquet написал :
Да, кстати. Соприкосновение углов деревянных материалов под нагрузкой - страшная вещь.

Вот я тоже побоялся этого, сделал в одной комнате лаги решеткой, потом задумался об этой проблеме, и в другой не стал поперечные ставить. Прошло 2 года, не скрипит ни в той, ни в другой...

remonter написал :
с обязательными зазорами между листами

Да, кстати. Соприкосновение углов деревянных материалов под нагрузкой - страшная вещь.

remonter написал :
15 фанера с обязательными зазорами между листами.

В 2 слоя

remonter написал :
и перекрыть подачу воды к соседям выше.

Вас так часто топят?

Регистрация: 09.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 12

parquet написал :
Предлагаю рассмотреть такой вариант: разобрать пол, проверить основание, если требуется - перестелить лаги, сверху фанеру 15-20мм (в зависимости от шага лаг) - и все соединения проклеивать. По-моему, надёжно, экономично и надолго

Полностью согласен , и новые лаги обработать . Лаги 150*50 через 30см - 15 фанера с обязательными зазорами между листами. Потом ламинат и перекрыть подачу воды к соседям выше.

parquet написал :
Однако посмотрите на рядового потребителя: кто идёт покупать себе мебель из массивных натуральных материалов??

Ну "массив" я не покупаю, покупаю из клеёного щита, она не дороже, чем из ДСП.

parquet написал :
Я буду мечтать о мире, где вся мебель будет такой, и людям не придётся экономить на своём здоровье.

Это зависит только от самих людей - если не будет спроса на ДСП то его и не будет.

parquet написал :
Я согласен признать, что фанера - вредный материал. Особенно если её нарезать и побыть с ней в одной комнате несколько дней

У меня все полы из неё, большая часть ещё ничем не закрыта, и стопочка фанеры на стену наваленная стоит, за 2 года ещё не умерли Но фанера ФК. А ФСФ я себе в кузов Газели постелил, вот там ей самое место

*abс* написал :
Я покупаю мебель только из дерева, металла и стекла

Честь Вам и хвала. Серьёзно, без иронии и сарказма. Я буду мечтать о мире, где вся мебель будет такой, и людям не придётся экономить на своём здоровье. Однако посмотрите на рядового потребителя: кто идёт покупать себе мебель из массивных натуральных материалов??

*abс* написал :
Ну, массив никак не герметичен

Это мы с Вами сейчас в частности уходим. Бывает герметичная укладка, без плёнки, фанера в гидроизоляционном корыте, приклеена на стяжку. Частный случай, не более. Я согласен признать, что фанера - вредный материал. Особенно если её нарезать и побыть с ней в одной комнате несколько дней

parquet написал :
Привёл частное мнение, которое достаточно широко распространено среди конечных потребителей.

Противоположное сейчас тоже распространено не мало

parquet написал :
Но вопрос эмиссии формальдегидов не так однозначен. В конце концов, сейчас почти вся мебель из ДСП.

Это при СССР мебель была из ДСП, сейчас от него постепенно отходят. Я покупаю мебель только из дерева, металла и стекла.

parquet написал :
фанера, "зарытая" под гидроизоляционным корытом и герметичным массивом.

Ну, массив никак не герметичен, ПЭ плёнка под ним, если есть, тоже не герметична около стен, а если фанера на лагах, то подполье должно вентилироваться...

*abс* написал :
давайте добавим ещё.

Нет, я не агитирую добавлять химии в нашу жизнь. Привёл частное мнение, которое достаточно широко распространено среди конечных потребителей.

*abс* написал :
производители указывают, что она для наружного применения

Понятное дело. Потому что водостойкая. А морская фанера - вообще ужас. Но вопрос эмиссии формальдегидов не так однозначен. В конце концов, сейчас почти вся мебель из ДСП. А она гораздо ближе к телу человека, чем фанера, "зарытая" под гидроизоляционным корытом и герметичным массивом.

mazai999 написал :
а чем осп склеена???

Фенолформальдегидной смолой

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

а чем осп склеена???

parquet написал :
Тут в одной ветке достаточно рассудительно советовали "не заморачиваться на экологичности".

Вот кто советовал, пусть тот и не заморачивается.

parquet написал :
Посмотрите, сколько вокруг нас пластмассы, ДСП, химии?

Ну конечно, Вы правы, давайте добавим ещё.

parquet написал :
Неужели пара листов фанеры убавит здоровья?

Далеко не пара листов.

parquet написал :
А если производитель напишет на каждом листе "Склеен безопасным клеем" - Вы поверите?

Не очень, но учту это, а вот если производитель напишет, что склеил ядовитым клеем, то тогда поверю на 100%. А по поводу фанеры ФСФ производители указывают, что она для наружного применения. Видел такое на одном из сайтов производителя фанеры.

Тут в одной ветке достаточно рассудительно советовали "не заморачиваться на экологичности". Посмотрите, сколько вокруг нас пластмассы, ДСП, химии? Неужели пара листов фанеры убавит здоровья? А если производитель напишет на каждом листе "Склеен безопасным клеем" - Вы поверите?

mazai999 написал :
мне тоже предстоит трудный выбор между OSB и фанерой )))

Я бы выбрал фанеру марки ФК, её склеивают карбамидным клеем.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

а почему фанера экологичнее? меньше клея используется?
мне тоже предстоит трудный выбор между OSB и фанерой )))

У нас возникло взаимное недопонимание. У вас не паркетная доска, а щитовой паркет на лагах. Шлифовать там нечего, да и укреплять тоже. И лаги тоже было бы неплохо проверить на предмет прочности.

Предлагаю рассмотреть такой вариант: разобрать пол, проверить основание, если требуется - перестелить лаги, сверху фанеру 15-20мм (в зависимости от шага лаг) - и все соединения проклеивать. По-моему, надёжно, экономично и надолго.

Шлифовка ничего не даст (почти ничего).

Дом 70-х годов. А паркетная доска в те годы выглядела так: три склеенные дощечки толщиной мм 15, шириной 5 см. К ним сверху поперек были приклеены паркетинки 5х30х150 мм. Паркетинки я сбил. Основа из этих дощечек по лагам осталась.

Там, где в этих дощечках был брак, или появились трещины, там и возникает локальный прогиб (диаметром до 20 см), когда на них наступаешь.

Смысла шлифовать эти рейки я не вижу, только склейка разойдется. А вот фанера, достаточно толстая, да может в два слоя, возможно поможет распределить нагрузку.

sbm написал :
старое покрытие кое-где прогибается

Если прогибается, надо начинать с этой проблемы. На фанеру или без - в любом случае всё начинается с основания. Было много тем про шлифовку деревянного основания, например эта:

После закрепления основания у Вас будет два основных критерия: перепады поверхности и высота конструкции. Можно отшлифовать доски и положить новое покрытие прямо на них. Можно и фанеру настелить, хотя при прочном и ровном основании смысла в ней, пожалуй, особого нет. А без ровного и прочного основания фанера и не поможет, т.к. является упругим материалом, который ни от бугров, ни от движения основания не избавит.

51FIN написал :
2 слоя осп

Лучше фанеру ФК, экологичнее.
2sbm После укладки фанеры неровность пола должна быть не больше 2х мм на метр. Приложите правило, проверьте, обеспечит ли Ваш черновой пол такой перепад. Прогибов нигде быть не должно.

Регистрация: 11.02.2010 Мурманск Сообщений: 30

Старые доски подшурупить,если нужно,может,где дер.нагель,на клей(вообщем подготовить,если надо,то фугануть,где требуется).Затем фанеру,осп,дсп,что нравится.Шаг шурупов , 200 на 200мм.,шуруп 65мм.Клеить необязательно.12мм это конечно минимум,можно и потолще.После ремонта пол нигде прогибаться недолжен,исходя из этого подбирается толщина фанеры,и готовится черновой пол.Сейчас,для полов, стандарт такой,лаги,шаг 400мм,2 слоя осп 18,5мм.Этого для ламината достаточно.

Нужно ли класть фанеру под ламинат по старому основанию паркетной доски?
У меня в коридоре несколько лет назад была протечка. Паркетная доска встала горбами. Сами паркетинки я сбил. Осталась подложка из обычных досок по лагам. Высота от бетонного основания 15-20 см. Сверху положил оргалит и ковровое покрытие. Так и жил. Сейчас жена требует ламинат.
Предполагаю снять оргалит, настелить фанеру 12 мм для жесткости и некоторого выравнивания, как старое покрытие кое-где прогибается. Фанеру сажать на саморезы. Нужна ли под нее клеющая мастика, типа Тарбикол или Феникс, не знаю. Снимать все и гнать стяжку (хоть и из керамзита) нет никакого желания.
Встречал мнения, что фанеру лучше 15-20, а кто говорит никакую. А некоторые говорят - отшлифовать бы..
Подкладка и ламинат - отдельная тема. Инфо на форуме есть, можно покопаться.
Спецы, подскажите что полезное.

вот так примерно, только на таких кошках ходить осторожно а то можно навернуться

Tul написал :
не увидел ответа на свой вопрос

вроде все сказали.
могу добавить следующее, когда заливал большие площади старался устроить свет вдоль пола, в случае обнаружения какого либо дефекта подливал в это место еще немного смеси, это можно делать в теречии 30-40 мин (зависит от смеси), в случае с небольшими площадями вообще можно сделать сразу парузамесов и все ровнять единой массой. по стяжке ходить можно в специальных ботах на 2 фоте, или вкрутить в фанерку саморезов острием вниз и приципив это все обычными шнурками к ногам.
предыдущий слой можно прокатать если прошло не много времени, в противном случае (если смесь начала схватываться) остануться следы от роллера