Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1033237

я бы на вашем месте сделал следующее (дороговато-но надежно)
-снял бы половую доску, оценил бы ситуацию, а потом бы принимал решение.
так срузу я вам сказать не могу, потому что я не видел ваш пол....

Регистрация: 11.02.2009 Красногорск Сообщений: 8

Кстати на клей КСу я их сама заставила сажать фанеру, но ее уже снимали несколько раз... так, что там отфанеры и пола одни дырки... Про клей ини слышат первый раз. Ничего удивительного, если они клали ламинат только на стяжки в новостройках.

Регистрация: 11.02.2009 Красногорск Сообщений: 8

Все же заставили снять наиболее проблемные места. так вот - "бутерброды" местами разъехались или протрескались щепочки всякие, а саморезы погнутые. Теперь привезли саморезы 100мм и постараемся сами контролировать,хотя "спецам" это шибко не нравится.
А насчет того что надо было бы делать, как говорят мои безрукие детки- поздняк метаться.Они наняли фирму ,которая все может, кстати на форуме о таких немало постов. Можете понять с каким чувством зависти я читаю о молодых беспокойных мастерах, любящих свой дом и , главное, желающих что-то делать своими руками, никто за них лучше,чем сами не сделает! Счастливые жены!

всетаки прогибается-вот и скрипит,и зазор должен быть между листами

здравствуйте. чтобы фанера не скрипела: где бруски и подкладки под фанерой их сперва сажают на клей типа КСУ и толко потом притягивают саморезами. клей делает мягкую подложку и не дает брускам (подкладкам) и деревянному полу терется между собой.

Или стяжку делать вместо лаг и досок, или перестелить сами половые доски и по ровному полу стелить фанеру, если еще надо будет. Я думаю так будет правильнее пол выравнивать.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Логичнее было бы сухую стяжку (сухой пол) сделать под ламинат. Тогда и скрипеть ничего не могло бы. Впрочем, это только на существующий пол надо смотреть, чтобы сделать окончательные выводы.

Думаю, у Вас не просто так прогиб пола в середине комнаты. ЧТо-то "гуляет", от того "бутерброд" и поскрипывает. Но могу ошибиться.

Регистрация: 11.02.2009 Красногорск Сообщений: 8

Всем доброго времени дня!
Укладываем ламинат на деревянные полы в сталинке. Выравниваем фанерой 21мм. Старый пол не гуляет ,не скрипит, доски 42мм целые. По лагам , по крайней мере так думают мои исполнители,прошлись саморезами.Середина комнаты имеет прогиб порядка 1,5см. Выровняли под ноль,подкладывая под фанеру довольно приличные "бутерброды" из кусочков фанеры, оргалита и даже ламината высотой иногда до 4 см ,но не цельных брусков. Высокие прокладки прихватывали саморезами отдельно. Саморезы 6х65мм. Фанера скрипит!!!
Что можно сделать в данной ситуации?

Михалыч написал :
Саморезы берите, чтобы верхняя половина была без резьбы. Тогда доски будут притягиваться нормально

Не поленитесь: купите за 120руб специальное комбинированное сверло с зенкером ( сверла можно в нем менять)и просверлите отверстия под саморезы, одновременно раззенковав их. Неважно, доски это или листовой материал. Эта на первый взгляд лишняя операция несложна и нетрудоемка, но позволит сделать работу быстро, ктопив шляпки на одну высоту и гарантированно избежав возможных повреждений\раскалывания материала

Михалыч написал :
Всё эти технологии придуманы для ускорения работы

Все технологии придумываются для повышения производительности.

Михалыч написал :
Поэтому и придуманы материалы для арендодателей- прежних жильцов выкинул, за день стены перекрасил, пол перестелил, дверь картонную воткнул и дальше себе сдавай в наем

Для арендодателей никто ничего не придумывал. действительно, стены в помещениях, сдаваемых в аренду. обычно стараются красить в нейтральные пастельные тона с возможностью "освежить " покраску. остальное- даже комментировать не стоит. "Горе от ума" Грибоедова достаточно вспомнить :-(
2Zamok.kg
Ну, может в Кыргызстане такие диски продают. Я в России таких не встречал :-)

старыймастер написал :
А раззенковать отверстия иутопить шляпки не проще было?

Мне проще получилось болгаркой, с диском на котором шлифшкурка мелкими кусочками наклеена.
Для зенковки не было стопора-ограничителя на электродрели, а шпаклевать после шурупов не хотел.

Бессысленную полемику я тут развел со старым мастером. Прошу прощения!
Каждому свое, в смысле- у кого сколько денег, тот так и делает.

Отвлеклись от заголовка темы. Есть конкретная задача. Т.к. человек стеснен в средствах, то выбранный им вариант самый дешёвый да и простой. Долговечность- не вопрос.
2r-Man
Вы доску сначала сверлите на д4,5мм. Саморезы берите, чтобы верхняя половина была без резьбы. Тогда доски будут притягиваться нормально. Если будете сверлить вертикально, то длину шурупов берите на 60мм (если у Вас лаги на 35мм).
Удачи!

Регистрация: 26.09.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 99

старыймастер написал :
RОбычно -20мм. Можно вразбежку 2 слоя по 9мм. Лаги надо через 60см.

т.е. так же как и фанеру укладывают

старыймастер написал :
Не забывайте, что стоимость- это не тупая цена: есть еще фактор долговечности и комфорта. Это тоже денег стоит :-)

Не спорю. Я уже писал, про еще один фактор - ЗАДАЧИ. Долговечность туда не входит;-) Срок необходимой службы 5-7 лет

2Михалыч 2старыймастер 2Zamok.kg спасибо за комменты, оч. полезно, теперь знаю что делать))))

старыймастер написал :
Но если требутеся ровная и стабильная в геометрии плоскость - то доска- не лучший вариант.

старыймастер написал :
их укладка- процесс несравнимо более трудоемкий, чем укладка листового материала

старыймастер написал :
Вот это настоящий аргумент профессионала

Ну наконец-то! Вот в чем дело! Я уже давно понял- нормальный мастер плохого не посоветует. А посоветует, что? То, чтобы по быструхе денег срубить как за нормальную работу и свалить...

Всё эти технологии придуманы для ускорения работы, т.к. везде оплата почасовая, а не как у нас- за объем. Поэтому и придуманы материалы для арендодателей- прежних жильцов выкинул, за день стены перекрасил, пол перестелил, дверь картонную воткнул и дальше себе сдавай в наем.

P.S. К профессионалам себя не причислял.

Zamok.kg написал :
Верхний слой фанеры притянув шурупами, шляпки в ровень с полом доводил болгаркой.

А раззенковать отверстия иутопить шляпки не проще было?

r-Man написал :
По материалу не могу понять, но различаются на "черные" и "желтые". Первые легче крутятся, вторые прочнее?

Дело не в цвете. Делов головке самореза.Вам надо саморезы Ph2. Это- самые "рабочие саморезы"Они и желтые бывают, хотя гораздо реже. . А то, что вы к "желтым" относите- это с головкой Pz, они не такие каленые как правило, и используются гораздо реже для "силовых" работ.

r-Man написал :
А какая толщина ОСП нужна для чернового пола? И как она укладывается?

RОбычно -20мм. Можно вразбежку 2 слоя по 9мм. Лаги надо через 60см.
ЗЫ: у всего есть свои минусы и плюсы, а также задачи + бюджет. Вот и пытаюсь определиться

Не забывайте, что стоимость- это не тупая цена: есть еще фактор долговечности и комфорта. Это тоже денег стоит :-)

Михалыч написал :
Каждому свое...

Вот это настоящий аргумент профессионала

У меня были деревянные полы в коридорах и кухне.
Думал положить ламинат, но выбор пал на линолиум.
Полы скрипели, были горбатыми...начал с того что притянул их к лагам по два шурупа на доску в каждом касании с лагой, как советовали на этом форуме после отдирания плинтусов определял направления и количество лаг .
Сверху в два слоя, с разбежкой фанеру 9мм . Верхний слой фанеры притянув шурупами, шляпки в ровень с полом доводил болгаркой.
И постелил линолеум, для вентиляции в местах "не навиду ", вентиляционные отверстия оставил с хромироваными решетками.
В итоге ровный пол и ничего не скрипит, да под холодильником пол разобрал и усилил дополнительной лагой. Под стиралкой залил подушку бетонную.

старыймастер написал :
Натуральная доска МЕНЕЕ СТАБИЛЬНА по сравнению с ламинированными материалами! Спорить с этим будете?

Нет.

r-Man написал :
По материалу не могу понять, но различаются на "черные" и "желтые". Первые легче крутятся, вторые прочнее?

Берите черные. Легче крутить.

старыймастер написал :
В США все в домах сделано из синтетики ОСП, фанеры, винилового сайдинга и тд.

Каждому свое...

Регистрация: 26.09.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 99

старыймастер написал :
их укладка- процесс несравнимо более трудоемкий, чем укладка листового материала

С этим никто и не спорит

старыймастер написал :
ГВЛ после флехндихта плитку кладут

плитка и дает запас прочности по этому параметру, на этом форуме обсуждалось уже

2Михалыч и 2старыймастер
Какие саморезы использовать для таких работ? Размер, материал..
По материалу не могу понять, но различаются на "черные" и "желтые". Первые легче крутятся, вторые прочнее?

2старыймастер
А какая толщина ОСП нужна для чернового пола? И как она укладывается?

ЗЫ: у всего есть свои минусы и плюсы, а также задачи + бюджет. Вот и пытаюсь определиться.

2r-Man

r-Man написал :
Также в отличии от ГВЛ и ОСБ доски не боятся воды,

Еще один серьезный минус доскам:
их укладка- процесс несравнимо более трудоемкий, чем укладка листового материала
ГВЛ - могу согласиться в отношении водобоязни, хотя есть простой и недорогой способ: покрыть их Флехендихтом. В ванных комнатах на ГВЛ после флехндихта плитку кладут.Если будет вселенский потоп- то и доски не спасут.

ОСП вообще влагостойкий материал. распростпрнено использование именно в качестве чернового напольного покрытия. И дешевле фанеры, на которую, согласен, цена стала запредельная.

Михалыч написал :
Не надо хаять натуральный материал.

Никто не хаял. Однако, доски склонны к короблению, их надо шлифовать, со времением рассыхаются и тд.

Насчтет фенола- парнойя. И дешевые маркетинговые приемы. Есть гигиенические сертификаты на материалы.

В США все в домах сделано из синтетики ОСП, фанеры, винилового сайдинга и тд. А продолжительность жизни- не в пример нашей.

Я аргументирую объективными данными и неоспоримыми фактами. Натуральная доска МЕНЕЕ СТАБИЛЬНА по сравнению с ламинированными материалами! Спорить с этим будете?

А аргументы типа : "у моих родителей" или " я оторвать не смог" говорят только о нежелании признавать очевидные факты.

Никто не запрещает вам любить натуральную доску: любите на здоровье.

Но если требутеся ровная и стабильная в геометрии плоскость - то доска- не лучший вариант.

У меня у родителей в квартире, которой 35 лет полы не зыбкие, не шлепающие, и звуки не издают. В моей квартире на первом этаже из которой я сделал парикмахерскую 4 года назад (дому 27 лет) НИ РАЗУ ни одного звука я не слышал.
В своем доме я постелил натуральную сосновую доску. Укладывал по учебнику. Практически один день уходил на укладку 8-10 досок.
Я никогда не думал, что так приятно ходить босиком по полу. ДОВОЛЕН КАК СЛОН!
Хотел протянуть антенный кабель. Думаю- откручу крайнюю доску. Я потратил полдня, чтобы её вырвать. Это уже без саморезов она так держалась.
Не надо хаять натуральный материал. С ним надо правильно работать. Мне эти полы обошлись около 900 рублей за кв. метр. За эти деньги можно было 4 раза ламинат накупить, но он мне и затак не нужен- это материал на 1 месяц.
Все эти ламинаты, паркетные доски- это жалкие попытки иммитировать натуральную доску.
Удачи Вам! Особенно с ГВЛ на полу (я уж молчу про склееные щепки, выделяющие фенол), а потом удивляемся- продолжительность жизни сократилась....

Регистрация: 26.09.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 99

Вставлю своё непрофессиональное мнение.
Лично мне сейчас нужно решить проблему минимальными финансовыми вливаниями (пусть даже большими трудозатратами) на 5-7 лет. Это плюс варианта с досками.
Также в отличии от ГВЛ и ОСБ доски не боятся воды, а в многоэтажках такая угроза всегда существует.
Сам считаю, что вариант с фанерой очень хорош, но дорог.

Далее вообще по теме.
Я вообще видел деревянные полы, которые не скрипят и не шатаются, но там каждые несколько лет идет их косметический ремонт.
Но в данном случае этот пол лишь подложка и он не будет испытывать таких же нагрузок на расшатывание на каждую доску. Эти нагрузки будут распределны по всему массиву. И второе замечание - это то , что обычно полы "ведут себя плохо" при креплении их гвоздями. Очень надеюсь что саморезы исправят ситуацию.

Повторюсь, всё вышеизложенное лично моё мнение. Если кто-то имеет ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ такого использования, очень интересно будет послышать.

ЗЫ: 50% успеха такого мероприятия будет зависить от качества исполнения)))

Михалыч написал :
Уже было...

Ламинату- может и все равно, а тому. кто по нему топать будет- наверное не все равно

Если приятно ходить по шлепающей, зыбкой и издающей звуки поверхности и называть ее полом- тгда конечно...

старыймастер написал :
Но доски это очень нестабильный вариант: будут рассыхаться , играть, скрипеть, коробиться и вообще- вести себя, как угодно

Уже было...

Михалыч написал :
Даже если доски под ламинатом будут играть- усыхать или расширяться, то ламинату всёравно, т.к. он не связан с полом.

Михалыч написал :
Фанеру используют под паркет, где необходимо очень ровное и прочное основание. Под ламинат нет смысла использовать такой вариант (если конечно деньги лишние,то тогда не надо вообще ламинат

А вот здесь - извините.. Согласен, что фанера дорогая. Кладите ГВЛ, кладите ОСП . Но доски это очень нестабильный вариант: будут рассыхаться , играть, скрипеть, коробиться и вообще- вести себя, как угодно.

Регистрация: 26.09.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 99

Михалыч написал :
Доски фрезерованные? Если да, то их уже не перевернёшь...

Фрезированные - это с пазом? Да.
Т.е. покрашенной стороной вверх оставляю?

Регистрация: 26.09.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 99

2deniska71
60000!!!
За такие деньги, я сам себе проблем насоздаю... И сам же их решу

r-Man написал :
Я уже оторвал 3 доски для пробы, так что могу представить...

Доски фрезерованные? Если да, то их уже не перевернёшь...

deniska71 написал :
обратитесь в ДНТ пол....и всё они вам сделают

Это слишком просто... Не наш метод!

deniska71 написал :
я отдал 60000 рублей

А сколько кв. метров?