Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714
#3148338

Я думаю спор исчерпан и безсмыслинен. Каждый останется при своем мнении.
Я пока что не встречал таких неудач с влагостойким гипсокартоном, так что пускаю его в бой.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

За Байкалом написал :
Ну это вы... А кому то приходится и этим заниматься. Я ничем не брезгую.

Просто как можно взять одну плитку ? ванну снимать, унита3 снимать..и тд. Потом людям же нужно объяснять что "кусочничать" в данном случае -выкидывать деньги на ветер..лучше немного подкопить с сделать норм ванну, пусть унитаз, ванна старые останутся если заказчик бюджетный(было и такое), но разводку то менять на скрытую нормальную из полипропилена или меди, канализацию менять и тд..

jud-suss написал :
Например ?

Сколько угодно. Лепят гвл в плохо вентилируемом помещении. Через 1-2 года плесень на плитке. В общественной душевой умудряются пристроить гвл. Всё как положено. Гидроизоляция, швы дорогой затиркой затирают. Лет 5-6 гвл -труха!

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

За Байкалом написал :
Ну это вы... А кому то приходится и этим заниматься. Я ничем не брезгую.

Не предирайтесь пожалуйста к словам.

jud-suss написал :
Мы одну плитку в ванной никогда не берем

Ну это вы... А кому то приходится и этим заниматься. Я ничем не брезгую.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

За Байкалом написал :
Ярый противник использования гвл в сырых помещениях. Повидал ужас от его применения.

Например ?

jud-suss написал :
мы используем ГКЛВ

Ярый противник использования гвл в сырых помещениях. Повидал ужас от его применения.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

За Байкалом написал :
Это другое дело. Просто чел не знает всех тонкостей. Придешь на заказ только одной плитки в ванной комнате, в жилую квартиру и заставишь хозяев жить без ванны месяц. Слезы горя на глазах увидишь.

Я то все тонкости знаю как раз) И таких "душевных" мастеров знаю не один и не два десятка..
Мы одну плитку в ванной никогда не берем, тем более ванна в 95 % попадает под капитальный ремонт.
Вы не читаете что вам пишут ???? ГКЛВ !!!!!!!!!!! у меня мастер с подсобником 2 дня свободно делают подготовку стен и стяжку по маякам в разделке..если совмещенка то за 1 день..какие месяцы ?

mihamaster написал :
Другой вариант,когда я делаю весь объект.Сначала штукатурю.Пока сохнет,занимаюсь другими работами.Потом укладка плитки.

Это другое дело. Просто чел не знает всех тонкостей. Придешь на заказ только одной плитки в ванной комнате, в жилую квартиру и заставишь хозяев жить без ванны месяц. Слезы горя на глазах увидишь.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Может вы еще и мозаику начнете по исходным стенам укладывать ?))

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

За Байкалом написал :
Вы не поверите. Ни как. Заказчики освобождаются от дополнительных расходов. Мешок клея стоит в 2 раза дешевле мешка штукатурки. И ждать не надо неделями высыхания.

О боже мой! А расход штукатурной смеси, цемента, песка просеянного.

Что вы понимаете под высоким качеством? Просто поставить правило. Вот я и говорю заказчикам: купите идеальную плитку с одинаковыми размерами, без выпуклостей, вогнутостей ждите идеальной кладки.

У нас Церезит 11 стоит око 300 р, готовая ЦПС 150-200. Я выше писал что что бы не ждать высыхания(не неделями конечно) мы используем ГКЛВ кнауф 9.5 стоит 320 р, в разделке 9 этажке панельной 25 или 27 м2 по стенам ...итого грубо 10 листов ГКЛВ =3200 р 4 мешка ВОЛМА монтажа (это гипсовый клей такой у нас очень популярен) 250 р мешок = 1000 р ИТОГО 4200 р на материал по подготовке..
О какой экономии в ущерб качеству Вы говорите ?
Работа по подготовке 250 р м2 27* 250 = 6750 р +4200р = 11000 р грубо.. Вы считаете это сумма ? когда смеситель стоит 5 000 р, простая чугунная ванна 15 000 р унитаз 7 000 средненький.. Последняя разделка которую мы делали вышла заказчику по работе 55 000 р полный комплекс работ . А вся ванна с туалетом встала ему под 200 000 р при том что плитка у него была недорогая.. Вы о чем мне говорите ? Что пытаетесь доказать ? Плюс ваши смешки.

jud-suss написал :
по другому никто не работает уже давно..

Работают.Например,плиточник укладывающий "на слой".Пришел,положил плитку (ровно,качественно) и ушел.
Другой вариант,когда я делаю весь объект.Сначала штукатурю.Пока сохнет,занимаюсь другими работами.Потом укладка плитки.

jud-suss написал :
1 как ее оценить ?

Вы не поверите. Ни как. Заказчики освобождаются от дополнительных расходов. Мешок клея стоит в 2 раза дешевле мешка штукатурки. И ждать не надо неделями высыхания.

jud-suss написал :
2 расход клея очень большой

О боже мой! А расход штукатурной смеси, цемента, песка просеянного.

jud-suss написал :
высокое качество не достижимо, если поставить правило все станет видно.порожки тоже скорее всего будут.

Что вы понимаете под высоким качеством? Просто поставить правило. Вот я и говорю заказчикам: купите идеальную плитку с одинаковыми размерами, без выпуклостей, вогнутостей ждите идеальной кладки.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

mihamaster написал :
Смысл,что иногда приходится укладывать плитку на существующую стену.Например,в старых домах.

Ну так на то есть подготовка - штукатурка по маякам или оклейка ГКЛВ, по другому никто не работает уже давно..

mihamaster написал :
Почему ?
Строго "по науке" не объясню.Может кто другой подскажет.Связано как-то с "паро-чего-то-там-проницаемостью".

Попались очень кривые стены от застройщика, из пеноблоков, ещё и утопленые относительно бетона около 5см. Для экономии Ротбанда штукатурил обычным раствором в два слоя. Проверял адгезию..., достаточно хорошо. Отрыв идёт по телу пеноблоков, то есть сила сцепления превышает прочность самих блоков. Главное обильно смочить веничком перед набрызгом.
И кстати, Унтерпутц мне не нравится. В сравнении, пескобетон модифицированный ПВА и дешевле и крепче.

jud-suss написал :
высокое качество не достижимо, если поставить правило все станет видно.порожки тоже скорее всего будут.

Достижимо.Был на квартире,где вся плитка укладывалась "на слой".Одним известным участником форума.
Придраться не к чему.То,что не всем это дано сделать,да.Лично мне просто не хочется так делать.Труднее и времени больше уходит.

jud-suss написал :
Смысл такой работы ровнять на клею ?

Смысл,что иногда приходится укладывать плитку на существующую стену.Например,в старых домах.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Смысл такой работы ровнять на клею ?
1 как ее оценить ?
2 расход клея очень большой
3 высокое качество не достижимо, если поставить правило все станет видно.порожки тоже скорее всего будут.
Все конечно зависит от контроля качества, можно и по стандартам совдепа на цемент ложить

jud-suss написал :
это некомпетентность

Ну-ну. 10 лет использую 2 метода, как мне удобно, на слой и на гребёнку. И считаю себя компетентным. Знаете такую песню. "Я жизнь учил не по учебнику".

jud-suss написал :
многие им ровняют стены в ванной по маякам, потом грунтую грунтовкой глубокого проникновения и все держится намертво) просто я имел в виду что к этому можно придраться при желании.

Придраться точно можно.Лично мне "Волма" понравилась,но...если не ошибаюсь,то нигде не указано о разрешении применять в ванных??Под плитку можно(при слое не менее 10мм).

jud-suss написал :
это некомпетентность, разговор не имеет смысла.

Есть клеи которые вполне допускают такой слой.Некоторые постоянно укладывают именно методом "на слой".Я предпочитаю штукатурить.

violleta написал :
Не обязательно возводить стены с погрешностью 1.5. см.

Конечно необязательно.Только бывает довольно часто.

violleta написал :
Почему ?

Строго "по науке" не объясню.Может кто другой подскажет.Связано как-то с "паро-чего-то-там-проницаемостью".Вот буквально вчера была.Там Витаон то же самое говорит.Кстати перепад стены 4 см

jud-suss написал :
это некомпетентность, разговор не имеет смысла.

Может и некомпетентность, но смысл есть точно, тоже проверено - 1.5. года назад мне так уложили плитку в ванной, и кое -где не 1.5см., а целых 2 см.
Все держится,тьфу три раза, и все ровно, хотя , конечно при слое более 1.5см, можно было уложить не более одного ряда за раз - плыло слегка..-)

mihamaster написал :
Конечно необязательно.Только бывает довольно часто.
Строго "по науке" не объясню.Может кто другой подскажет.Связано как-то с "паро-чего-то-там-проницаемостью".Вот буквально вчера была.Там Витаон то же самое говорит.Кстати перепад стены 4 см

А вот Антипст , штукатурит в ванной, исключительно Унтерпутцем на цементной основе, у него это было даже в профиле написано, 1.5 года назад -)

Грэй написал :
кто такие? Щас мы их опозорим, давайте имена!

Вы тогда меня успокоили..имена уже не помню, если интересно, можно в моем профиле посмотреть сообщения и темы, года 1.5 - 2 назад -)

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

violleta написал :
При укладке плитки, можно выровнять клеем до 1.5 см.-)

это некомпетентность, разговор не имеет смысла.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

mihamaster написал :
При таком слое трудно укладывать плитку.Лучше подровнять(штукатурить).
У меня дома(а также во многих тысячах других квартир) изначально установлена гипсовая сантехкабина.Ничего страшного не происходит.
Конкретно на пеноблоки цементная штукатурка нежелательна."Ротбанд" разрешен производителем для ванных и кухонь.

Я же не написал что страшен) у нас в Волгограде ротбанд не популярен, все пользуются ВОЛМА слоем, тоже штукатурка на гипсовой основе, многие им ровняют стены в ванной по маякам, потом грунтую грунтовкой глубокого проникновения и все держится намертво) просто я имел в виду что к этому можно придраться при желании.

mihamaster написал :
При таком слое трудно укладывать плитку.Лучше подровнять(штукатурить).

Не обязательно возводить стены с погрешностью 1.5. см.

mihamaster написал :
Конкретно на пеноблоки цементная штукатурка нежелательна.

Почему ?

violleta написал :
Два года назад, несколько человек с форума , меня буквально осмеяли за то, что потолок , сначала прошли Ротбандом, а потом шпаклевкой на цементной основе

кто такие? Щас мы их опозорим, давайте имена!

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Если по теме -укладка плитки на влагостойкий гипсокартон это отработанная годами технология, которая не противоречит СНИПам и повсеместно практикуется. Мы все ванные выравниваем (оклеиваем) ГКЛВ и дюбелим..Почитаешь тему создается ощущение что в другом мире ремонтным делом занимаюсь))
Что касается начала топика -там автор говорит что у него изначально в ванной был НЕ ВЛАГОСТОЙКИЙ ГКЛ, и неровно смонтирован поэтому строители решили поправить ситуацию данным способом - вытянули стены сверху штукатуркой, способ может не совсем технологичный но я почему то уверен что держатся все будет крепко..

violleta,
можно конечно и при укладке плитки, но это хуже.
1) цена за такую укладку выше . У меня - цена за такое выше как раз на стоимость штукатурных работ.
2) плиточного клея уйдёт больше, а клей дороже чем штукатурка.
3) клей нужно брать правильный, подходящий для толстых слоёв. А такой клей будет неудобен в тех местах, где тонко. Брать два разных клея - для там, где тонко и для там где толсто - это лишняя канитель, нервотрепка для мастера и затягивание сроков.
4) толстый слой Лучше всего держится на кирпиче, неплохо ещё - на штукатурке, а хуже всего держится именно на пеноблоках, потому что у них слабая поверхность.
и ты ды.

jud-suss написал :
Если уж придираться к ротбанду здесь проблема в том что он на гипсовой основе, а считается что во влажных помещениях гипс нежелателен. Но сейчас все смеси с клеевой основой и это спасает..Кооф расширения в данном случае большой роди не играет..

Два года назад, несколько человек с форума , меня буквально осмеяли за то, что потолок , сначала прошли Ротбандом, а потом шпаклевкой на цементной основе Глимс...Говорили, что все потрескается и отвалится...так вот , констатирую - ничего не отвалилось, и мало того, физически крепкий мужчина пытался отодрать шпаклевку ( цементную) Глимс от Ротбанда - не смог..-) Ротбанд быд закрунтован ГГП Глимс.

А вот плитка - тяжелая, и как-то не очень хочется делать такой бутерброд - пеноблоки 100 - цементные, потом Ротбанд - гипсовый, и сверху клей цементный -)

violleta написал :
При укладке плитки, можно выровнять клеем до 1.5 см.-)

При таком слое трудно укладывать плитку.Лучше подровнять(штукатурить).

jud-suss написал :
считается что во влажных помещениях гипс нежелателен.

У меня дома(а также во многих тысячах других квартир) изначально установлена гипсовая сантехкабина.Ничего страшного не происходит.
Конкретно на пеноблоки цементная штукатурка нежелательна."Ротбанд" разрешен производителем для ванных и кухонь.