Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 72
#2377762

Написано, что "около счетчиков необходимо оставлять концы проводов длиной не менее 120 мм."
"Концы проводов" это имеется ввиду что кабель нужно разобрать и чтобы 120мм были концы отдельных проводов?

Можно ли подключить счетчик, сделав петлю ПОД ним и под DIN рейкой? Эта петля (зеленая на рисунке) будет больше 120мм.
А провода будут выходить снизу и сразу загибаясь попадать в клеммы счетчика.

Счетчик будет принимать энергосбыт, хочу чтобы все было правильно.

Kapitan написал :
концы проводов длиной не менее 120 мм

Полагаю, что зелёная дуга удовлетворяет этим требованиям.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 23.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 72

основной вопрос: можно ли эти "больше 120мм" прятать под счетчик или они должны быть на виду?

Кто будет подключать кабель к счетчику?

sergey_sav написал :
Полагаю, что зелёная дуга удовлетворяет этим требованиям.

Лишнее всегда откусят.

Речь все же про ввод или вывод? Просто если ввод - могут прикопаться - не видно, а оное надо?

требуют чтобы вводной кабельль был весь виден и желательно чтобы сразу заходил в счетчик

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
требуют чтобы вводной кабельль был весь виден и желательно чтобы сразу заходил в счетчик

Разделка, термоусадка (кембрик), бандаж.

Bladiclab написал :
Разделка, термоусадка (кембрик), бандаж.

Скрутка... Не докажешь

Anat78 написал :
требуют чтобы вводной кабельль был весь виден и желательно чтобы сразу заходил в счетчик

Именно так и будет! +1

У нас даже в частных домах при замене вводного кабеля и установке нового счетчика необходимо откусить третью земляную жилу в кабеле иначе нельзя не пломбируют, воровать типа будете еще.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 23.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Bladiclab написал :
Разделка, термоусадка (кембрик), бандаж.

а вот этот участок сгиба (красный), это можно кабель разделать и так изгибать только 2 провода(ноль и фазу) а землю пустить куда ей положено. Гнуть весь кабель тяжело будет (провода10мм кв).
есть ли какие то ограничения расстояния до счетчика на котором должен идти целый кабель и разделять его на провода нельзя?

разделять нельзя до счетчика вообще.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 23.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Anat78 написал :
разделять нельзя до счетчика вообще.

а земля?

Anat78 написал :
разделять нельзя до счетчика вообще.

Гдеж Вы этого нахватались то?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 23.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 72

sergey_sav написал :
По умолчанию

Цитата Сообщение от Anat78
разделять нельзя до счетчика вообще.
Гдеж Вы этого нахватались то?... 

можно ли разделить кабель по проводам где выделено красным в посту 7? и все красное тянуть только две жилы до счетчика, а третью землю пустить отдельно?

Да потрошите его хоть на самом вводе в щиток, никто не запретит. И что так приспичило укладывать петлёй? Просто поднять слева и там же опустить не проще, коль вводной кабель... да и клеммы входные там же

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Kapitan написал :
разделять нельзя до счетчика вообще.
а земля?

в смысле нельзя разделять его до щита а не перед счетчиком, до счетчика должны идти цельные фаза и ноль

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 23.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Anat78 написал :
Цитата Сообщение от Kapitan
разделять нельзя до счетчика вообще.
а земля?
в смысле нельзя разделять его до щита а не перед счетчиком, до счетчика должны идти цельные фаза и ноль

неправильно выразился наверное

кабель из трех проводов. можно ли его разобрать по проводам и тянуть два к счетчику а 1 (землю) тянуть сразу же к "земле"?
Можно ли сразу как только кабель зашел в щиток, разобрать его на отдельные провода чтобы их легче было тянуть гнуть?

Регистрация: 23.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 72

sergey_sav написал :
Да потрошите его хоть на самом вводе в щиток, никто не запретит. И что так приспичило укладывать петлёй? Просто поднять слева и там же опустить не проще, коль вводной кабель... да и клеммы входные там же

я так бы тоже хотел. но там не будут ли сильно согнуты провода (где вверх вниз)? Провод 10мм кв. Чтобы так все поместилось нужно чтобы "вверх вниз" проходили в 2см друг от друга. Не слишком ли крутой радиус изгиба?

где то видел про "петля должна быть плавная" вот и боюсь сильно гнуть, хотя согласен, так симпатичнее

Еще вариант.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
Еще вариант.

Только оболочку снять сразу при вводе в щиток.

Регистрация: 23.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 72

avmal написал :
Только оболочку снять сразу при вводе в щиток.

это требование или чтобы легче гнуть провода?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kapitan написал :
это требование или чтобы легче гнуть провода?

Это "азбучная истина" для монтажника щитового оборудования.

Регистрация: 23.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 72

avmal написал :
Цитата Сообщение от Kapitan
это требование или чтобы легче гнуть провода?
Это "азбучная истина" для монтажника щитового оборудования.

уточню, это про вводный кабель? я думал надо оставить часть в изоляции чтобы была видна целостность этого самого вводного кабеля ДО счетчика.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kapitan написал :
я думал надо оставить часть в изоляции чтобы была видна целостность этого самого вводного кабеля ДО счетчика.

5-10мм оболочки на вводе в щиток будет достаточно, хотя, меньше оставить будет сложновато.
Что касается целостности, определяемой по оболочке, то как определяют целостность ввода, выполненного ПВ-3, скажем, или ПВ-1? Можете не отвечать - вопрос риторический.

Регистрация: 23.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 72

avmal написал :
5-10мм оболочки на вводе в щиток будет достаточно

ясно, так и сделаю.

подскажите еще такой вопрос. в щитке у меня получается 8 автоматов. у меня уже есть автоматы DeKraft. Сейчас читаю все советуют Legrand.
Варианты:

  1. оставить автоматы DeKraft и купить УЗО (оно по любому нужно) Legrand (вроде говорят надежнее)
  2. Оставить автоматы DeKraft и купить УЗО Dekraft (будет все одного типа и смотреться в щитке тоже однотипно и одного цвета)
  3. Выкинуть эти DeKraft и купить автоматы и УЗО Legrand

Сильная ли это катастрофа DeKraft?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Kapitan А счетчик как менять в дальнейшем планируете? АВ перед счетчиком, чтобы его обесточить, нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kapitan написал :
Сильная ли это катастрофа DeKraft?

С этим вопросом лучше обратиться к тем, кто пользуется этими самыми ДЭКами. На форуме, кстати, и тему можно отыскать с подобным обсуждением.
Лично я предпочитаю при монтаже выкидывать всё, остающееся от застройщика - ни для кого не секрет, что все объекты строительства комплектуются всем самым бюджетным, годным чаще только для сдачи объекта.

Регистрация: 23.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 72

ink_mast написал :
Kapitan А счетчик как менять в дальнейшем планируете? АВ перед счетчиком, чтобы его обесточить, нет.

на площадке большой щит. в нем автоматы на квартиры.
в квартире щиток. в нем сразу на счетчик и дальше на автоматы.

Kapitan написал :
Написано, что "около счетчиков необходимо оставлять концы проводов длиной не менее 120 мм."

Это в инструкции написано? Интересно, зачем. Может, для последующего подключения и тестирования (мысли вслух)...
Какой тип счётчика, не подскажете?

Юрка написал :
Это в инструкции написано? Интересно, зачем.

Поэтому я и задал вопрос ТС.

Bladiclab написал :
Кто будет подключать кабель к счетчику?

Bladiclab написал :
Лишнее всегда откусят.

И согнут, так как надо.

Bladiclab написал :
Поэтому я и задал вопрос ТС.

Кому? Нам? Я бы спросил технических специалистов производителя. Нашёл бы их сайт и контакты, и послал бы электронное письмо.
А может, они сами не знают, зачем такое требование. Просто скопировали этот пункт из инструкции к какому-нибудь старому советскому счётчику. Я поэтому и спрашивал тип счётчика.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
А может, они сами не знают, зачем такое требование.

Я тоже встречал такое требование в каких-то бумагах на щитовое оборудование. Весь смысл в том, что провод доводится до места установки счётчика и оставляется конец 120мм. Как я понимаю, это необходимо для подключения любой модели и габарита счётчика ( счётчики, как правило, при поставке щитового не устанавливаются ).

avmal написал :
счётчики, как правило, при поставке щитового не устанавливаются

Да, наверное чтобы не растрясти при перевозке.
А у меня ещё в голове вариант с клеммной испытательной колодкой КИ. Может, чтобы к ней подключиться и нужны 120 мм?..

Мы в Питере под каждый трёхфазный счётчик трансформаторного подключения ставили такую.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
А у меня ещё в голове вариант с клеммной испытательной колодкой КИ. Может, чтобы к ней подключиться и нужны 120 мм?..

Они идут только с трёхфазными счётчиками. Их у нас тут в Мытищах производят.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avmal написал :
Я тоже встречал такое требование

Блин, вспомнил - это же ПУЭ ...
1.5.35. При монтаже электропроводки для присоединения счетчиков непосредственного включения около счетчиков необходимо оставлять концы проводов длиной не менее 120 мм. Изоляция или оболочка нулевого провода на длине 100 мм перед счетчиком должна иметь отличительную окраску.

avmal написал :
Блин, вспомнил - это же ПУЭ ...

О!
Это чтобы можно было токовыми клещами подлезть или?..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
Это чтобы можно было токовыми клещами подлезть или?..

Хрен их знает. Вполне возможно и для этого.

Регистрация: 23.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 72

avmal

у меня к щитку идет в трубе кабель на плиту. 3 провода. Сечением больше, чем на розетки (пока все понимаю). Плюс в этой же трубе вместе с этим кабелем от щитка до места предполагаемой розетки для плиты, идет еще один провод, сечением как розеточный (тут уже не понимаю)

И зачем на плиту 4 провода? Это Если раздельные ДШ и ВП? Делать рядом вторую розетку для ВП и тянуть ноль и землю от розетки для ДШ? Вроде не здорово соединять в розетке провода если такая нагрузка.

Регистрация: 23.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Bladiclab написал :
Цитата Сообщение от Bladiclab
Кто будет подключать кабель к счетчику?

мы собираем щиток и ставим счетчики сами (ну или кто кого позовет), а потом у нас будут их принимать

Регистрация: 23.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Юрка написал :
По умолчанию

Цитата Сообщение от avmal
Блин, вспомнил - это же ПУЭ ...
О!
Это чтобы можно было токовыми клещами подлезть или?.. 

я думал это запас, чтобы в случае чего не пришлось перетягивать самый сложный и большой кабель

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kapitan написал :
у меня к щитку идет в трубе кабель на плиту. 3 провода. Сечением больше, чем на розетки (пока все понимаю). Плюс в этой же трубе вместе с этим кабелем от щитка до места предполагаемой розетки для плиты, идет еще один провод, сечением как розеточный (тут уже не понимаю)

На плиту идёт три провода.Не исключено, что четвёртый провод закладной ( протяжка ), которым не воспользовались.

Регистрация: 23.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 72

avmal написал :
На плиту идёт три провода.Не исключено, что четвёртый провод закладной ( протяжка ), которым не воспользовались.

Спасибо, а то уже всю голову сломал к чему его подключить

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kapitan написал :
уже всю голову сломал к чему его подключить

Не расстраивайтесь. Я точно так же недавно перетягивал ввод в новостройке ( ПВ-1 6,0 менял на ПВ-3 10,0 ) и меня заклинило на жёлто-зелёной полуторке, приходящей в квартиру месте с вводом. Всю голову сломал над причиной её присутствия в квартире и отсутствия в этажном щите, не говоря уже о её назначении. Потом покурил и до меня дошло.