Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 49
#2378038

Мужчины, необходимо оштукатурить только что построенный дом из белого силикатного кирпича. Штукатурить думаю цементным раствором по оцинкованным маякам, готовить раствор буду сам бетономешалкой.

  1. В интернете составы смеси такие (цемент М500: известь гашёная: песок):
    а) 1:1:5
    б) 1:0,3:5
    в) 0,3:1:5
    г) 1:0:5
    д) 1:0:5 + эластики (модификаторы)
    мне кажется что вариант (б) или (г), но хочется услышать вас, что посоветуете?

  2. Если раствор с известью, одни пишут что нужно молочко, другие - тесто. Так что нужно? И как его готовить, если можно конкретно как вы делали или видели? Сколько теста или молочка выходит с одного кило гашёной извести (и сколько нужно на метр или скажем на мешок цем. песчн. смеси)? А то уже хочу закупать а сколько хрен знает. Или может известь вообще не нужна?
  3. Обрызг, нужен ли? Или грунтовкой готовить стены? Некоторые вобще сразу штукатурят без груна и обрызга, как лучше?
  4. Накрывка, нужна? Или сразу стараться затирать в ноль?
  5. Слышал что некоторые маяки делают прямо из раствора (типа в стену шурупы, на них гряду раствора, затирают, и по этим маякам штукатурят), что скажите про такой способ, кто делал? Не истираются ли маяки правилом?

Исходные данные: 400 кв.м. стен, насчёт кривизны точно сказать не могу, не промерял, на глаз не совсем ужасно. После штукатурки думаю прошпатлевать под обои, рабАтать придётся 50% времени одному(сам штукатурил себе гаражи 3х4х8 водиночку, сами понимаете понятия не имел ни про маяки ни про известь, а тут уже высшие технологии, почти космос).
Заранее спасибо.

Купить готовый...?-

Регистрация: 20.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 49

Купить готовы для нас гемор. Если сухие смеси то
1) не работал, не знаю
2) цены от 100 до 250 руб за мешок в 25 - 30 кг хто из них не Г...о, поди узнай

bercut75 написал :
Купить готовы для нас гемор.

Какой же это гемор... Миксер- 3-4 куба хватит на весь дом...-
Зато получаем качественный известковый раствор. Накрыл его плёнкой и порядок- может лежать сколько хочешь...
Перед применением немного воды и совок цемента (для крепости)....

Регистрация: 20.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 49

У нас такое не практикуют, привезут - не привезут, да и самому в своём ритме удобнее, чем зависеть.

bercut75 В каком смысле? Сегодня заказал- завтра привезли. Все. На дом хватит. Я себе брал 2 миксера на внутряшку, на 500 кв.м.
Надо привезти один-два раза. Какой тут ритм?
Просто сбить коробок из досок 2х2м, выстелить целлофоном дно и все. Вывалят туда, накрыть сверху, чтобы не высыхал. Может храниться несколько месяцев до использования...

bercut75 написал :
в инете составы смеси такие: цемент М500: известь гашёная: песок):
а) 1:1:5
б) 1:0,3:5
в) 0,3:1:5
г) 1:0:5
д) 1:0:5 + эластики (модификаторы)

есть ещё
е) 0,3:1:5
ж) 0:1:5
з) 0:1:4
Если присмотреться, то прослеживается закономерность: состав вяжущих (цемент, известь) произвольно меняется, а
соотношение вяжущих к наполнителю (песок) остаётся неизменным. Примерно 1:4......1:5.
Зная свойства растворов на извести и растворов на цементе, вы самостоятельно сможетеподобрать себе пропорции по вкусу!

bercut75 написал :

  1. Если раствор с известью, одни пишут что нужно молочко, другие - тесто. Так что нужно?

Нужно тесто.
Но тесто должно быть хорошо разгашено, а это - целая наука)))))))). Поэтому все предпочитают молоко, с ним как-то спокойнее.

bercut75 написал :

  1. Обрызг, нужен ли? Или грунтовкой готовить стены? Некоторые вобще сразу штукатурят без груна и обрызга, как лучше?

Попробуйте.
Если будет держаться без обрызга и грунтовки (что вряд ли) - то почемубы и нет?

bercut75 написал :

  1. Накрывка, нужна? Или сразу стараться затирать в ноль?

Попробуйте.
Если песок мелкий, то будет затираться сразу. Но мелкий песок не советую- из него плохая штукатурка. Мелким (просеянным) песком можно только накрывать тонким слоем.

Регистрация: 20.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 49

Михалыч написал :
Надо привезти один-два раза. Какой тут ритм?

Ага, только наш местный раствор мы не берём, если очень надо берём из Нижнего Новгорода -200 км. Эко какю

Регистрация: 20.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 49

Грэй написал :
Но тесто должно быть хорошо разгашено, а это - целая наука))))))))

Вот у нас есть известь гашёная пушёнка, это и есть хорошо разгашенная?

Регистрация: 20.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 49

Михалыч написал :
Может храниться несколько месяцев до использования...

Блин, а чё это правда что месяцами может хрониться????????
И качеств не потеряет?????

bercut75 написал :
И качеств не потеряет?????

нет.

Регистрация: 20.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 49

Михалыч а за какое время вы оштукатурили свой дом?

bercut75 написал :
Вот у нас есть известь гашёная пушёнка, это и есть хорошо разгашенная?

Нет, пушенка - это не тесто.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Доброго времени суток!
если готовый никак, то можете просеивать песок какой есть от камешков(они вас заколебут при затирке) и делать Цементопесчаный штукатурный раствор 1/4. Поскольку штукатурим силикатный кирпич, то известь очень не помешает. добавляйте 0,3-05 части на обрызг хотя бы дополнительно. Продается в мешках гашеная известь. Рублей 250-300 мешок у нас. Прилипать будет лучше, как я заметил. На собственно штукатурку и укрывку можно будет и без извести.

bercut75 написал :

  1. Слышал что некоторые маяки делают прямо из раствора (типа в стену шурупы, на них гряду раствора, затирают, и по этим маякам штукатурят), что скажите про такой способ, кто делал? Не истираются ли маяки правилом?

Я так делал. нормальный вариант. Если немножко в каком то месте и изотрется. так при затирке теркой 80см выровняется., да и перед и после затирки всегда можно(и надо) себя проверить 2,5 м правилом.
но с оцинкованными маячками мне как то проще, чем натирать...
Еще скажу..без грунтовки и обрызга на силикате держится плохо!можетет прохалявить на грунтовке, просто немного побрызгать водой, но обрызг-обязателен. Не ленитесь.
на бетонные перемычки или под большие слои рекоментую пристрелить металлическую штукатурную сетку. иначе даже с бетонконтактом отойдет от бетона. будут трещинки и бухтения. Жабит на сетку-вкрутите несколько саморезов и провологи мягкой накрутите. Лучше чем ничего.

Регистрация: 20.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 49

Bad Ёлы палы, БАЛЬФОЕ вам спасибки за ценный ответ, а маяки из раствора сколько засыхали до штукатурки?

Последний вопрос (надеюсь), раствор 1:4 это цемент М500 или М400?

bercut75 Изнутри- лучше известковый. Снаружи- цементный.

Регистрация: 20.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 49

Михалыч у меня дом - полтора кирпича белого силикатного, 20 см. утеплителя ИЗОРОК, пол-кирпича керамического облицовочного. Так шо, снаружи нам не надо.

bercut75 написал :

дык и нечего глупости про 1:4 плести... Не Ваш случай...

Кстати, для внутрянки сетка не обязательна. Бетонконтакт помогает...

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Михалыч написал :
Кстати, для внутрянки сетка не обязательна. Бетонконтакт помогает...

Про бетоконтакт обсуждалось уже и не раз, что он не предназначен для штукатурки на цементной основе. Сетка, кстати, тоже лишней будет. Добавьте в цпс извести и не парьтесь особо.

Регистрация: 20.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 49

Спасибо, мужики, можно сказать богославили.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

barcelonetta написал :
Про бетоконтакт обсуждалось уже и не раз, что он не предназначен для штукатурки на цементной основе.

Так к общему знаменателю и не пришли. разделились на 2 фракции - любителей бетоноконтакта и его противников. же позиционируют его для этих целей.
Лично моё мнение, что бетоноконтакт не желателен под наливные полы (будет плохо растекаться). Ну и желательно проверять качество адгезии перед применением, что бы никаких сомнений. А так под штукатурку (в том числе и ЦПС) самое то, если слой не больше 30мм. А вот известь я вообще считаю чуждым элементом. Но это так, мои личные тараканы.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Зря Вы на известь. Раствор очень хороший получается, не раствор -- сказка. А производители грунтовок могут писать все что угодно, это их хлеб. Лучше набрызга для цпс нет ничего. Под набрызгом я подразумеваю жиденький раствор цпс накиданный небрежно на стену тончайшим слоем. Это даже слоем назвать нельзя, что-то типа "шубы" получается. По такой поверхности штукатурка никогда не поплывет, да и держится отлично, дешево и сердито. А так, отдавать 2000 рублей за банку грунтовки-- глупо, она не стоит тех денег.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

barcelonetta написал :
Зря Вы на извест

Это мне привили Я же не утверждаю что я прав. Я как то в области видел брошенный храм (в 1989 году), выложенный из красного кирпича на известковом растворе. Так там местные аборигены хотели поотклупать кирпичи для личных нужд. Ничего не получилось. Максим, кусок стены выломали, а на кирпичи разделить не смогли.

barcelonetta написал :
А так, отдавать 2000 рублей за банку грунтовки--глупо, она не стоит тех денег

А вот с этим трудно не согласиться. Просто когда были проколы, а потом нашел решение этого вопроса - боязно переходить на другую технологию (особенно когда экономишь не свои деньги)

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

bercut75 написал :
маяки из раствора сколько засыхали до штукатурки?

накануне если натрете-на след день можно работать.
бывает и быстрее, я себя не истязаю)
насчет сетки..с уважением относясь ко мнению коллег, наблюдаю, однако, такую статистику..как ни обрызгивай бетон..как ни грунтуй, ..если сетки нет-будет бухтеть по перемычке, будет 1-2 трещинки и при сверлении перфом или ударе молотком получим отвалившийся кусок штукатурки. там где сетка или проволока намотанная между саморезов-ничего подобного. "..рекбус..кроксворд.."(с). поэтому-бетонные перемычки-бетонконтактом накануне. и пристреленная сетка.Сетка так же на толстые слои(от 3 см), дабы штукатурить все за один прием. не парясь просушиваниями..Цена вопроса невелика.результат-гарантирован.
и про марку цемента..я всегда с 500м работаю.как то выгоднее

Bad написал :
насчет сетки..с уважением относясь ко мнению коллег, наблюдаю, однако, такую статистику..как ни обрызгивай бетон..как ни грунтуй, ..если сетки нет-будет бухтеть

У маня стена из керамзитобетона требует штукатурки... Поверхность стены местами аж блестит, т.к. опалубка была покрыта полиэтиленовой плёнкой. Выглядит всё это вот так

Посоветуйте, пожалуйста, чем и как штукатурить такую стену?

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Доброго времени суток!
Если ЦПС штукатурить-я бы сетку везде пристрелил.
Если гипсовой штукатуркой или известковой, то можно и без оной обойтись.
Вариант зашить все ГКЛ не рассматриваете?

Bad написал :
Вариант зашить все ГКЛ не рассматриваете?

Рассматривал, только как крепить? На профиль не хочу - может на плиточный клей или монтажную пену?

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

на пену можно..и даже будет стоять..но насколько долговечно?лично я считаю это колхозом...
www.architector.dp.ua
вот тут посмотрите по монтажу на клей..очень полезный ресурсик! Человек много на него сил положил и очень компетентен!

Bad написал :
Если гипсовой штукатуркой или известковой, то можно и без оной обойтись.

С гипсовой штукатуркой ясно, а вот известковая.... Неужели такая прилипучая?