Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.03.2011 Краснодар Сообщений: 50
#2378166

Привет

Подскажите как определить прочность основания для стяжки?

Читал про наливные полы - там в зависимости от марки смеси указывается прочность основания (15 МПа, 20 МПа....) на которое можно "наливать"

У меня основание это стяжка от строителей - смесь цемента, песка и пенопластовых шариков - не знаю как это вместе правильно называется.
Какая прочность у этой стяжки? Как определить?

вот здесь почитайте:
15 МПа = 150 кг/см

всё в голове (с)

Регистрация: 14.04.2011 Нижний Новгород Сообщений: 37

Kepa написал :
Подскажите как определить прочность основания для стяжки?

Читал про наливные полы - там в зависимости от марки смеси указывается прочность основания (15 МПа, 20 МПа....) на которое можно "наливать"

Я что-то не совсем понял - вы хотите определить прочность самой стяжки(для чего?), или все-таки вам нужно залить(выровнять) пол чтоб было прочно?Если "черновая" стяжка как вы выразились :"от строителей..." состоит действительно из песка и цемента 10-15 см и залита правильно (раствор в нужной пропорции:1/3,или хотя бы 1/4 на крайний случай) ,тут и думать ничего не надо.Этого основания более чем достаточно для выравнивания наливными полами.Зачем высчитывать какую-то прочность?Хотя я не знаю,мож вы собираетесь на бульдозере там разворачиваться.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Kepa написал :
смесь цемента, песка и пенопластовых шариков

Это полистеролбетон, т.н. "легкая стяжка" для утепления (фирменный аналог - Кнауф-Убо). На него наливной пол нельзя заливать. На него надо обычную стяжку толщиной не менее 30мм укладывать.