Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748
#2378901

Уважаемые спецы!
Строю теплую лоджию. Выложил боковые стены из газобетона. На следующей неделе придут мастера ставить пластиковые окна. Обычно рамы крепят к бетону по периметру дюбель-гвоздями. Вопрос: есть ли стандартное решение для крепления рамы пластикового окна к газобетону? Из общих соображений дюбель-гвозди, полагаю, не годятся?

box415 написал :
Из общих соображений дюбель-гвозди, полагаю, не годятся?

Из чего родилось данное предположение?
Газобетон он ведь ПОРИСТЫЙ, а не РЫХЛЫЙ

box415 написал :
Обычно рамы крепят к бетону по периметру дюбель-гвоздями.

Да и вообще-то рамы крепят на анкера

box415 написал :
Вопрос: есть ли стандартное решение для крепления рамы пластикового окна к газобетону? Из общих соображений дюбель-гвозди, полагаю, не годятся?


Обычные дюбель-гвозди не держат.
Предупредить монтажников, чтобы применили специальный крепеж по газобетону.
Обычно на лоджии не применяются рамные дюбеля ( крепление через профиль рам).
Распространено крепление на оцинкованные подвесы. Предпочтительно использовать саморезы в металлические дюбеля типа MUD и не слишком близко к краю.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Всем спасибо за комментарии. Теперь я хоть в курсе дела.
Samar, отдельное спасибо за ссылку.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Анкерные болты, дюбель гвозди держат в газобетоне 6оо-7оо плотности

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Хорошо в газобетон забивать чопик из дерева. Большое отверстие под него делать не надо, максимум наметить отверткой (проколите газобетон отверткой Ф2-3мм)
Я делал деревянные чопики длиной 6-8см и диаметром 8-10мм. Вначале чопик был круглый, а в конце прямоугольный. Клин чопика лучше строгать пологий.
В газобетоне все плохо держится, и стальные анкеры с зубчиками, и пластиковые..
Я брал такие - вообще плохо. Но держат более-менее если под них не сверлить а прокалывать гвоздиком отверстие равное половине диаметра дюбеля (MEF дюбель металлический). Руками выдернуть - на раз-два.
Толстый 10мм и длинный чопик держит лучше MEF, но раскачивать его нельзя, поэтому под шуруп лучше засверлить.
Забивать надо равно, так чтобы чопик как бы прессовал отверстие сам себе, руками уже не выдернешь, а 8 таких чопиков держат оцинкованный профиль для ГК вполне надежно. Полки вешать я бы не стал на пенобетон - не верю что не упадет.
Большие пластиковые "специальные" с крупным винтом я не пробовал _никакие_.
Чопики использовал для изготовлении откосов из гипсокартона, крепил ими профиль.

Да и вообще-то рамы крепят на анкера

Пластиковые рамы имхо чаше ставят на саморезы по бетону с головкой под torx и длинной, я думаю, от 130мм. Иногда это наз. нагель.
Вот тут подробнее

У меня окна стоят именно на таких нагелях, местами в пенобетон, штук 8-10 на окно по периметру. Строители, поставили мне окна на нагели длиной 60мм. Ну что, шуруп прошел через раму чуть-чуть вылез в монтажную пену, но до оконного проема не достал (между окном и проемом 2-3см пены). Пришлось вынимать короткие нагели и ставить длинные 150мм, что самое интересно отверстие то, гады, просверлили глубокое, а нагели поставили "чуть из рамы торчат"!!