Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2495927

mstche написал :
В этот раз, с Ультрой, надеюсь увидеть чистые свечи.

М12Тп и будут чистые свечи!: Однозначно! Шучу. Фиг его знает, что там за бензин

mstche написал :
leonid777, ну никак не открывается ваша картинка. Error on get access. Даже с другого компа, правда с тем же IP. Посмотреть наверное всем охота.

А ?

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

leonid777, ну никак не открывается ваша картинка. Error on get access. Даже с другого компа, правда с тем же IP. Посмотреть наверное всем охота.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Всё правильно. Никто не собирается масло для лодочного мотора лить в бензопилу. Его присадки могут просто не действовать при высокой температуре.

А есть масла, которые разрешено лить и лодочный мотор, и в бензопилу. И об этом прямо на масле написано. Например Quicksilver Premium. Естественно, оно с беззольными присадками. Вы хотите сказать, что Castrol (т. е. Stihl) создала такие беззольные присадки, которые ниже 150-200 градусов не действуют? То есть непрогретый мотор, или просто при неинтенсивной работе в сильный мороз, масло не работает? Это уже вредительство, и чтобы создать эти присадки, химикам пришлось бы немало поработать.
Кто-то думает, что химикам и администрации Castrol это надо? При том, что они давно создали биоразлагаемое масло для лодочных моторов Biolube 2T. Наиболее логично создать Stihl HP Ultra на его основе. А может быть это практически то же самое, только без "сухопутного" допуска. Его просто не написали на этикетке.
Еще есть Ликви Моли садовое масло с зольностью 0.06, близко к нулю, лодочный мотор переваривает, но Mannol TCW-2 (!) дешевле и вроде как, со слов хозяина, подходит прекрасно. Движок весьма не новый и человек покупал далеко не за 400 штук.

Как бы там ни было, мотор не мой, и заливали в него всякого, так что не раз к берегу на веслах гребли и потом чистили свечи. Stihl HP красное тоже пытались и тем же кончилось.

В этот раз, с Ультрой, надеюсь увидеть чистые свечи.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

mbrz написал :
Температура лодочного мотора 60-70-80 градусов, а температура движка с воздушным охлаждением 140-160-180 градусов, в зависимости от конкретного мотора и режима работы, выводы каждый делает сам.

Ну вот! Убил интригу. Сам бы я мотором за 400 килоруб. эксперименты не ставил. А узнать страшно интересно...

mstche написал :
Масло для лодочных моторов отличается только беззольными присадками. Чтобы свечи всегда были чистые. Более ничего в нем уникального нет.

Температура лодочного мотора 60-70-80 градусов, а температура движка с воздушным охлаждением 140-160-180 градусов, в зависимости от конкретного мотора и режима работы, выводы каждый делает сам.

AndryL написал :
А как вы думаете STIHL сами масло производят?

К чему сарказм?
Конечно нет

А как вы думаете STIHL сами масло производят?

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Вадим, указанное вами масло биоразлагаемое, но не беззольнное.

По идее, нельзя. Но от пол-литры нелодочного масла мотору ничего не будет. А вот 5-10 литров его искатать - разобрать и проверить ЦПГ , что там и чего ?

По идее, вполне можно. Масло для лодочных моторов отличается только беззольными присадками. Чтобы свечи всегда были чистые. Более ничего в нем уникального нет.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

vadim 08355

vadim 08355 написал :
Всё. Капец

Ацтавить! Как без этого?!
Порубочный билет в кармане, осталось завтра вечером "мотомикс" замутить и в субботу с утра столбы валять.
Лес, воздух, небо, облака, даль-ширь. И никого, кроме напарника.
С избой пока затыка. Напарник с братом мать похоронили, "наследство" не поделили. Оба зовут в лес. А мне - нельзя ни с одним из них, только хуже будет. Пытаюсь помирить, пока не получается. А я с каждым из них по 50-70 км за полтора суток делал, куда мужики подевались...
Я Вам Вадим желаю в лес сходить, душу полечить. Свежим распилом подышать). Сделать что-нибудь хорошее).

anton_777 написал :
Вадим можно вопрос по цепям в личку или в тему какуенибудь?

Можно. Только я не в курсе. Практически два года уже в руках бензоинструмент не держу. Всё. Капец. Ещё через пару лет вообще забуду что куда заливать и что куда прикручивать.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

Вадим можно вопрос по цепям в личку или в тему какуенибудь?

anton_777 написал :
Оставлял,свеча в хорошем нагаре, а поршень блестит(видно через свечное отверстие)

Так у меня и от Luxoil Супер 2Т было тоже самое. Поршень блестящий и свеча хорошая. Почти.

Lunar Farmer написал :
А его туда разве можно?

По идее, нельзя. Но от пол-литры нелодочного масла мотору ничего не будет. А вот 5-10 литров его искатать - разобрать и проверить ЦПГ , что там и чего ?
Редко, но бывает, что льют в лодочный мотор , даже импортный, любое масло, какое есть (чтоб доехать).Немного снизится моторесурс, естественно.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

Оставлял,свеча в хорошем нагаре, а поршень блестит(видно через свечное отверстие) это у
косы FS90, а у макиты нагарчик на поршне,которыи деревянной палочкои удаляется.

mstche написал :
vadim 08355, туда, куда вы отправили меня посмотреть, не представлено масло с одновременным присутствием перечисленных мной характеристик

Добрый вечер.
Их там несколько. В том числе есть и такие, где прямо указано что масло БИОРАЗЛАГАЕМОЕ. Только что это означает, думаю ни кто точно сказать не может.

mstche написал :
И нашел такое у Motul, мотоциклетное.

Многие ругают. Часто 800. Грязи говорят дофига. Но это не мои слова. Не пользовал. Возможно люди и ошибаются. Возможно. Тут вот недавно человек и 710 Мотюле такой-же отзыв оставил.

mstche написал :
Про ресурс двигателя - знаете, спокойнее, когда он чистый внутри, и всё.

Есть хорошая практика, когда производитель масла получает КОНКРЕТНЫЙ допуск от производителя двигателя. Такие допуски есть и у Мотех и у ЕSSO. Хорошая практика. Качество в этом случае под нормальной гарантией.

mstche написал :
AndryL, ваша картинка не открывается. Попробуйте разместить ее на другом ресурсе. Правда интересно посмотреть.

Попробуйте скопировать и вставить в строку браузера. Удачи! Картинка жесть. Аж слюнки потекли. )))

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

mstche написал :
Вот свою Штиль Ультра на выходных зарядим в лодочный мотор (Ямаха 200-сильная)

А его туда разве можно?

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

AndryL, ваша картинка не открывается. Попробуйте разместить ее на другом ресурсе. Правда интересно посмотреть.

Ну а про то, нужна ли бутылка масла за 1000 р. для исключительно личного пользования, то это не определяется экономическим эффектом. Очень небольшие деньги в сравнении со стоимостью проф. пилы. Мне может быть неудобно чистить свечку, или лень это делать. И беззольные присадки помогают эту лень ублажить. Наука психология говорит, что когда что-то покупаешь себе любимому, вопрос денег стоит хорошо если на 10-м месте.
Вот свою Штиль Ультра на выходных зарядим в лодочный мотор (Ямаха 200-сильная), покатаемся по Волге, и посмотрим потом на свечки. Может этому маслу пора и TC-W3 присваивать. Поллитра спалим и посмотрим.

Сравнивнение с ремонтником спортивных мотоциклов тут не особо уместно, т. к. человек на этом зарабатывает деньги. Но также могу привести мнение некоторых частных владельцев кроссовых мотоциклов: "мы покупаем Motul 800, потому что так написано в инструкции, двигатель прекрасно отрабатывает все режимы, так зачем что-то выдумывать и экспериментировать?" Но надо пояснить, что эти молодые люди очень хорошо материально обеспечены, и деньги больше тратят, чем зарабатывают. Один поход в ночной клуб равноценен ящику Motul 800. [Знаю не по наслышке, сам иногда бываю, и диджей в далеком прошлом.]

Вообще-то многие скутеристы знают, что "садовые" масла в скутерах работают прекрасно, а стоят зачастую сильно дешевле. Кроме Motul Garden, это сам бренд недешевый. У нас катаются и на Хускварне, и на совсем дешевом Чемпионе, и вроде все нормально.

ur5imw, смотря кто. Я вот практически не поддаюсь гипнозу. Да серьезно, врачи пытались и ничего не выходило. Наверное поэтому, когда магазинный манагер потратил на меня час, расхваливая товар, могу развернуться и уйти, не объясняясь и не купив ничего.

mstche написал :
А по поводу того что ерунда, а что нужное, это покупатель решит сам.

покупатель ни чего не решает, за него уже решили что он будет покупать ......

motul garden 8 часов, без перерыва(только на доливку) в режиме "тапка в пол".. на косилке ECHO 350 (новая, первая работа)
пропорция 1/30-35

Друг подивился и для скутера отлил..
Кстати, он по долгу работы, занимается именно их ремонтом и спорт мотоциклов.
Как уже тут неоднократно писалось, многие сезонами, катаются на самом дешевом масле и поршневая в великолепном состоянии.
Кстати, наиболее частая причина плохой тяги, на хорошо побегаших двухтактниках, это почти полная, забивка сажей глушителя, а не кончина поршневой!
Он льет исключительно дорогущее супер пупер масло, разных именитых производителей(халява с работы). Поршневую, не смотря на ее опять же элитных производителей, меняет два-три раза за сезон!
Но он жестко тюнит двигатели и стиль езды соотв.
При норм. режиме экспл. качество масла(если, это действительно 2Т, предназначенное для данных двигателей), практически не влияет на ресурс.
Смысл в использовании супер дорогих масел, оправдан только в крит. режимах работы.
Которые не возникают при нормальной эксплуатации, в штатных и не совсем режимах(пилить-косить с полным газом, до опустошения бачка, является совершенно штатным режимом работы, как и езда на скутере по трассе с полностью выкр. газом).
Если при этом, что-то происходит негативное, то это либо заводской брак, либо низкое качество комплектующих, сборки, и неправильных техн. решений! И тут уже, ни какое масло увы, уже не поможет, а только немного отсрочет "приговор".
Назвал единственную марку масла, которое его реально удивило(новая поршневая, работала стандартно на убой, без обкатки, в режиме соревнования, в жесточайшем режиме), стоит вроде около 1000р.
Возможно, просто повезлою, или совпадение Но это, единственный раз, когда после вскрытия, ее не выкинули, а она могла ходить дальше.
А удивить его, мало чем возможно..
Вообще, на первом месте, должна быть достаточная разумность.
Лить масло по 1000р, при цене новой поршневой в 5- 7т, смысла нет.
Вы не столько выиграете в ресурсе, сколько потеряете в деньгах..

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

vadim 08355, туда, куда вы отправили меня посмотреть, не представлено масло с одновременным присутствием перечисленных мной характеристик. Если не прав, назовите конкретное полное название масла.
А по поводу того что ерунда, а что нужное, это покупатель решит сам. Когда-то я решил, что в мотоблок, который работал и дымил у меня в саду, необходимо заливать только биоразлагаемое масло. И нашел такое у Motul, мотоциклетное.
Про ресурс двигателя - знаете, спокойнее, когда он чистый внутри, и всё. Может быть под этим нет никакого основания, но так спокойнее. Где-то на форуме по моторным лодкам тоже кто-то утверждал, что если двигатель проектировался под Автол, то с ним и надо делать смесь, потому как никто не доказал, что на современном масле проработает дольше.

der-traktor, вот про мобильную связь вы совершенно правы. Вы даже сами наверное до конца не понимаете, насколько. Бывает, я летом отдыхаю в деревне недели по 3, где нет мобильной связи, радио, линий электропередач ближе 100 км, и вполне серьезно говорю, разница есть. Возвращаешься, как будто мешок с мухами и комарами в голову засунули.

mstche написал :
считать ресурс пилы на конкретном масле, проводить оптимизацию затрат

Нанотехнологии. Для "полукоммерческого" использования достаточно масла за 300 р. литр. При этом проф пила среднего класса (20-25 т.р.) приносит в год 2-3 к$ прибыли, требуя минимум затрат и бОльшую часть времени валяясь в гараже. Для "дачника" масло за 1000 р.л. - на любителя, пользовал его немного. Ну а экология - можно почитать про фреон и озоновые дыры, про мобильную связь и т.д.

mstche написал :
HP ULTRA:

  1. Беззольный пакет присадок.

  2. Биоразлагаемость.

  3. Пригодность для высокооборотистых форсированных моторов с воздушным охлаждением.

Пожалуй этого пока хватит. Назовите масла других брендов, где все эти свойства есть одновременно. Много таких не найдется, это уж точно.

Легко. Посмотрите на Мотех. Нет проблем.
И вообще все эти исключительные качества :сверхнизкая зольность, биоразлагаемость,TC ни чего особого из себя не представляют. Всё это фигня полная. Нет пока серьёзных доказательств что при нулевой зольности в ТС увеличивается ресурс. Остальные пункты тоже так-себе.Пустое.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

10 литров масла за сезон - это частное лицо лично себе пилит?

Или занимается коммерческой деятельностью? Тогда это уже предпринимательство, и надо считать ресурс пилы на конкретном масле, проводить оптимизацию затрат.
Для муниципальных контор и лесхозов понятное дело, нужно самое дешевое масло, которое будет работать. Так как техника там по сути ничья. У нас Хускварна дешевле, поэтому весь город использует это масло. И разбодяжить с ТНК Мото 2Т не грех, повторяю, техника ничья. Государственная.

mstche написал :
Одним литром масла для частных целей упилиться до одури можно.

В том то и дело что для частных, а при сжигании за сезон 10 литров масла и более?

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

HP ULTRA:

  1. Беззольный пакет присадок.

  2. Биоразлагаемость.

  3. Пригодность для высокооборотистых форсированных моторов с воздушным охлаждением.

Пожалуй этого пока хватит. Назовите масла других брендов, где все эти свойства есть одновременно. Много таких не найдется, это уж точно.

Чапа_ев написал :
Могу разве что добавить: Jaso FB = Iso-L-EGB, Jaso FD = Iso-L-EGD

Ок. Пойду спать. Скольких же мы кормим??? Спать.

vadim 08355 написал :
Если я ни чего не путаю то это где то TB, TD????? Так?

Эм... про API глубоко не гуглил. TD для 2т подвесных моторов, TB для 2т мотоциклов малой мощности и моторных лодок. Как они различаются по своим характеристикам - хз, а у JASO основное отличие не в предназначении масла для определенного типа мотора, а только в дымности выхлопа. Смазывающие свойства, кинематическая вязкость и точка вспышки одинаковы.
Могу разве что добавить: Jaso FB = Iso-L-EGB, Jaso FD = Iso-L-EGD

Чапа_ев написал :
это исходя из спецификаций Jaso FB и FD

Если я ни чего не путаю то это где то TB, TD????? Так?