Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786
#2482828

Да не фигня, а повальное увлечение экологией. В том числе там, где реально от этого эффекта нуль.

Из всей химии я более всего лакокрасочник. Владелец малюсенького производства. Алкидные и масляные краски, пропитки для дерева. И никакой воды. Если посмотреть мои посты со времени прихода на форум, можно убедиться, что в этом кое-что понимаю. Да ладно, себя пиарить всегда считал нехорошим делом. Суть то вот в чем. Лет 6-7 назад западные компании совершенно с ума сошли на экологии. Совершенно чистый, без запаха, уайт-спирит - им уже не экологично. [А на личном авто ехать на бензине с серой - ничего так, нормально Или на соляре.] Уважаемая Dulux выпустила водно-дисперсионный ("водоэмульсионный") грунт по металлу. Всё, приехали. Металл красим только в/д красками. Проф. колоранты на воде вместо диэтиленгликоля (тиккуриловская "Симфония"). Я очень скептически отношусь к покраске металла в/д красками. Если сделать хочешь хорошо, то эпоксидный грунт + алкидная или акриловая краска на растворителе. Тут либо экология, либо качественная покраска. Третьего не дано. От профессиональных колеровщиков один мат в сторону Симфонии, кто может по сей день использует Monicolor.

Вот так. Извините, что длинно, наболело. Если теперь и до бензопил дошло, что дальше? Будем кормить моторы водной дисперсией бензина с маслом? Есть даже бредовая теория, что так хорошо повышается октановое число..... Не очень бредовая, но мотор выкинешь быстро.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

leonid777 написал :
Встретил у дилеров Штиля, присадку для воды, заливают вместо масла для цепей.

Честно сказать, по мне, фигня какая то. Масло с водой не смешивается, а водой цепь не смазывается. Потому не верю!

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Lunar Farmer написал :
Какие, док?

Простите, этот вопрос адресован не Вам. Ошибся.

йцукерман написал :
Для размышления. Купил 80й для мотоблока в конце мая, осталось литров 5, хранился на веранде в тени, прямых солнечных лучей не видела канистра прозрачный пластик.... итог, бензин стал темнокоричневый.....

У меня был случай. Купил в Дивеево литровку абсолютно прозрачного, как вода, лампадного масла. [Ну это больше информация для верующих ] Она стояла год на балконе, солнце попадало прямо на нее. И масло приобрело коричнево-бурый оттенок. На это масло есть отдельный ГОСТ, где расписано, как оно прекрасно очищено, гидрировано и сплошь из алифатических углеводородов. А вот так вышло. Рядом до сих пор стоит 10 лет бутылка аналогичного немецкого масла. АБСОЛЮТНО никак не изменилось.
Тоже можно сделать выводы.

leonid777 написал :
Встретил у дилеров Штиля, присадку для воды, заливают вместо масла для цепей. Разбавляют 1:5, литр присадки на 5 литров воды. У нас цена 2200 за 5 литров. Продавец уверял, что это лучший вариант из "масел" для цепей. Что это такое вообще было, кто-нибудь слышал, видел, пользовался?

Предполагаю, что это водная диспесрия масла. Приготовлена так же, как водно-дисперсионная краска. Сейчас мода на всё водно-дисперсионное. Ему, в конце концов, в двигателе гореть не надо.

Встретил у дилеров Штиля, присадку для воды, заливают вместо масла для цепей. Разбавляют 1:5, литр присадки на 5 литров воды. У нас цена 2200 за 5 литров. Продавец уверял, что это лучший вариант из "масел" для цепей. Что это такое вообще было, кто-нибудь слышал, видел, пользовался?

Тема НИ О ЧЕм.

Регистрация: 16.06.2009 Горно-Алтайск Сообщений: 609

Для размышления. Купил 80й для мотоблока в конце мая, осталось литров 5, хранился на веранде в тени, прямых солнечных лучей не видела канистра прозрачный пластик.... итог, бензин стал темнокоричневый.....

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

mstche написал :
Вы попробуйте сохранить на солнечном свете

mstche написал :
просто не надо так извращаться

Хм.

mstche написал :
вы использовали мои рецепты?

Какие, док?

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Нет, не бензин гоавно. Просто на ярком свете скорость реакций, которые в темноте происходят за год, на солнечном свету - хватет всего трех дней.
Есть такая приблуда, Maxima Fuel Storage Stabilizer, позволяющая хранить и намного более сложные и реакционно способные смеси годами. НО!!! - В ТЕМНОТЕ, и не в пластике.
Вы попробуйте сохранить на солнечном свете не топливо, а медицинский скипидар. Уверяю, после этого его придется выкинуть. Так что тут бензин нормальный, масло тоже, просто не надо так извращаться.

P. S. вы использовали мои рецепты? Как результат?

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

Давайте глянем, что говорит нам производитель масла:

Хранение топливной смеси
Топливную смесь храните только в канистрах, допущенных для топлива, в сухом и надежном месте, защищённом от света и солнца.
Топливная смесь окисляется – запас смеси готовьте только на несколько недель. Топливную смесь не храните дольше трех месяцев. Под воздействием света, солнца, низких или высоких температур топливная смесь может быстрее оказаться непригодной

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

mstche написал :
Вывод из всего этого однозначный.

Бензин - овно?

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Прямо сейчас увидел результат непреднамеренного эксперимента. Случайно так вышло.
Итак, 95-й бензин с Сибнефти в алюминиевой канистре, хранился больше года. Ничего с ним не случилось. Совсем не изменился.
Смесь этого бензина и штилевского красного масла 1:30. Сделана 2 недели назад. Часть отлил в пластиковую бутылку, поставил на окно. Окно на солнечной стороне. И забыл про нее.
Через 3 дня смесь из красной превратилась в грязно-коричневую.
А другая часть стояла в шкафу без доступа света. Совершенно не изменилась. Вывод из всего этого однозначный.

anton_777 написал :
Чем больше щелочное число, тем лучше, но щелочность масла обусловлена наличием в его составе металлоорганических моющих присадок, образующих при сгорании золу

Давно не катит. Могу привести несколько примеров.... Но самый простой это TD. Щёлочное число поболее чем в TC, а по золе ниже. И с моющими свойствами и то и другое очень слабо связано.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Для косы FS90 штиль рекомендует свою синтетику, там двигатель 4MIX (4-тактныи),
да и масло это немногим дороже чем минералка от штиля.

Да нет в этом двигателе ничего такого, чтобы там не работало хорошее двухтактное масло. Если бы там был прямой впрыск чистого бензина, то еще можно было бы поломать голову, и то 2Т масло для форсированных движков там бы прекрасно работало. 4 такта там сделали для эффективного принудительного газораспределения, недостижимого в 2Т.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

vadim 08355 написал :
Щелочное число не указывает на моющие свойства.

PDF на мотюль у Вас открылся?

Щелочное число характеризует способность масла нейтрализовать кислоты, образующиеся при сгорании топлива и окислении масла. Чем больше щелочное число, тем лучше, но щелочность масла обусловлена наличием в его составе металлоорганических моющих присадок, образующих при сгорании золу, которая является абразивным материалом и иногда нарушает работу выпускных клапанов.

anton_777 написал :
открыть , сохранить , отмена , справка.
нажимаем сохранить или открыть.710 2T_GB.pdf

Там ни чего нет. Щелочное число не указывает на моющие свойства.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

vadim 08355 написал :
Ткнул. Там ни чего нет.

Должно появится окно небольшое с кнопками : открыть , сохранить , отмена , справка.
нажимаем сохранить или открыть.

anton_777 написал :
Вадим ткни мышкой в техническое описание откроется PDF фаил с описанием.

Ткнул. Там ни чего нет.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

mstche написал :
Конечно двигатель косы не настолько форсирован и нагружен, чтобы требовать такое масло, но зато очень маловероятно, что его подделывают.

Для косы FS90 штиль рекомендует свою синтетику, там двигатель 4MIX (4-тактныи),
да и масло это немногим дороже чем минералка от штиля.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

vadim 08355 написал :
Да? Здорово. Но не могу пока найти. Скачал по Вашей ссылке, но не вижу. В упор не вижу

Вадим ткни мышкой в техническое описание откроется PDF фаил с описанием.

anton_777 написал :
Вадим немного с Вами не согласен.
Фирма мотюл(и не только мотюль) указывает свои характеристики масел 2Т , правда не на всех
указывает моющие свойства.

Да? Здорово. Но не могу пока найти. Скачал по Вашей ссылке, но не вижу. В упор не вижу

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

P.S Себе для косы штиль FS90 купил мотюль 710

И будет прекрасно работать. Конечно двигатель косы не настолько форсирован и нагружен, чтобы требовать такое масло, но зато очень маловероятно, что его подделывают.
Да и Motul Garden, честно говоря, подделывать возьмется только коммерсант, у которого крыша поехала. Потому что ничего он не продаст - не слышал простой русский мужик о такой фирме.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

vadim 08355 написал :
Мужики. Извиняюсь за очередной флуд. Вот в характеристики масел по советски включалась такая характеристика как моющие свойства. И очень плохо что на импорте сегодня этого нет. Практически берём масло в тёмную.А вот было бы всё отражено в баллах и усё!

Вадим немного с Вами не согласен.
Фирма мотюл(и не только мотюль) указывает свои характеристики масел 2Т , правда не на всех
указывает моющие свойства.

А характеристик "фирменных" масел типа штиль мы не знаем.
P.S Себе для косы штиль FS90 купил мотюль 710 .

mstche написал :
vadim 08355, все же согласитесь, что от качества и состава масла количество нагара сильно зависит.

Обалденно! И мне сложно поверить, что масло с индексом вязкости 140 и вязкостью при 100гр. С равной 19 будет оставлять минимальное количество отложений при работе в воздушнике.
Мужики. Извиняюсь за очередной флуд. Вот в характеристики масел по советски включалась такая характеристика как моющие свойства. И очень плохо что на импорте сегодня этого нет. Практически берём масло в тёмную.А вот было бы всё отражено в баллах и усё! И остальные основные характеристики так-же. И капут и ценам этим необъяснимым и рекламе дурацкой. Это же совсем не сложно показать характеристики, качество своего продукта основываясь на цифрах.Но этого нет. Плохо.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

mstche написал :
Lunar Farmer,
давайте подведем такой итог: льем масло Stihl, купленное у проверенного и добросовестного дилера, проверяем оригинальность упаковки.
Как альтернатива - используем масло другой нормальной фирмы, предназначенное для садовой техники, купленное в надежном и проверенном магазине.
Если в аппарате есть каталитический нейтрализатор, на этикетке масла должно быть написано о совместимости с ним.
Ничего не химичим и не бодяжим, если нет точного понимания процессов и необходимых знаний. Если эти знания есть то всё делается на свой страх и риск.

Отлично. И не надо бояться обращений в официальные сервисные мастерские.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Хоть синтетика , хоть ни синтетика... Понимаете, механизм поддержания чистоты в камере сгорания может быть различным...

vadim 08355, все же согласитесь, что от качества и состава масла количество нагара сильно зависит. Одно дело синтетика TC-W3, а другое отечественный автол. Никак результат не будет одинаковым.

Lunar Farmer,
давайте подведем такой итог: льем масло Stihl, купленное у проверенного и добросовестного дилера, проверяем оригинальность упаковки.
Как альтернатива - используем масло другой нормальной фирмы, предназначенное для садовой техники, купленное в надежном и проверенном магазине.
Если в аппарате есть каталитический нейтрализатор, на этикетке масла должно быть написано о совместимости с ним.
Ничего не химичим и не бодяжим, если нет точного понимания процессов и необходимых знаний. Если эти знания есть то всё делается на свой страх и риск.

И еще помним, что специализированный магазин лучше гипермаркета. В прошлом году видел в ОБИ поддельное масло Husqvarna, так на обороте банки даже это слово написали с ошибкой, и слово "snowmobile" тоже. Упаковка коряво отлита. А народ потихоньку покупает...

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

Так понимаю, дальнейшая беседа ушла в сторону.

Подытожим. Кому вкусно, покупаем масло STIHL в официальной упаковке (смотрим код партии, герметичность тары). При использовании не бодяжим с 2-т маслами других брендов. Смело льём иное понравившееся 2-т масло в штиля, как для экономии, так и для перестраховки.

mstche написал :
Камера сгорания не грязнее, чем от буржуинских продуктов нижней ценовой категории.

Хоть нижней, хоть какой. Может быть и чище, может быть и грязнее. Это не очень важно. Потому как двигатель это не только камера сгорания. О камере сгорания думать вообще не нужно. Лишнее выгорит.

mstche написал :
Для чистой камеры сгорания нужна синтетика рублей 400-500 за литр или TC-W3 c одновременным допуском API TC.

Хоть синтетика , хоть ни синтетика... Понимаете, механизм поддержания чистоты в камере сгорания может быть различным... Поэтому не факт, что W3 всегда и везде обеспечит относительную чистоту. Это только в буклетах всё зашибись и при тестах определённых моторв в определённых условиях. А в жизни лично я видел сколько грязи может быть и от W3.

mstche написал :
На морозе, в снегоход и вообще любую технику масло надо месить с бензином предварительно, и ехать спокойно. Ненавижу раздельную подачу масла

Вы меня не поняли. Я писал выше что СУПЕР густое. И что на густом тяжело заводить. Смысл заключается в том, что бензин из горячего двигателя (заглушенного) обязательно испарится, а оставшееся масло к утру так прилепит поршня к гильзам, что дёргать стартер в мороз становится тяжело физически. И не важно как это масло поступает в двигатель...Вместе с бензином или без него. Важно что оно там есть и на морозе оно густеет.

mstche написал :
Или самому замутить "снегоходное масло", добавив немного керосина в обычное + депрессорную присадку. Так, дурью помаяться.

Тобишь добавив керосина в топливо? Ладно. Это отставим. Давайте пока только за масло говорить. Чего это даст? Конечно растворяться такое масло в бензине будет значительно легче. Не нужно будет ведро с бензинов в избу заносить. И при раздельной подаче тоже в тему. Но проблему запуска остывшего двигателя это ни как не решит. Потому что к утру в моторе керосина не останется. Останется только задубевшее масло.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Dmitry K, напишу сообщение в личку. Вообще это нормальная цена для 2Т синтетики топ-класса, я бы ваши 10 литров за год сам у вас все скупил, если б жил в вашем городе.

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365

Если сильно необходимо, то могу помочь. Сейчас в наличии на витрине нет, на следующей неделе будем закупаться у импортера, так что могу взять для вас. Последние 10 литров больше года с трудом продавали, поэтому больше и не завозили. Цена литра HP Ultra - 1070 р. Вопрос в доставке, я все-таки от вас далеко. Надо уточнить, почта примет к пересылке или нет. Ну или транспортной на худой конец.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

ВОПРОС ПРЕДСТАВИТЕЛЮ STIHL

Могу ли я все-же приобрести для себя 4-5 литровых бутылок масла HP Ultra, находясь в своем городе (Чебоксары)?
Существует ли вариант покупки в специализированном интернет-магазине? Может быть, какой-то официальный дилер привезет на заказ? Если так, прошу дать координаты этого дилера в моем городе.
Если это невозможно, могу ли я приобрести данное масло в г. Казань? Если да, прошу указать координаты дилера.