Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2467456

anton_777 написал :
Вадим ткни мышкой в техническое описание откроется PDF фаил с описанием.

Ткнул. Там ни чего нет.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

vadim 08355 написал :
Ткнул. Там ни чего нет.

Должно появится окно небольшое с кнопками : открыть , сохранить , отмена , справка.
нажимаем сохранить или открыть.

anton_777 написал :
открыть , сохранить , отмена , справка.
нажимаем сохранить или открыть.710 2T_GB.pdf

Там ни чего нет. Щелочное число не указывает на моющие свойства.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

vadim 08355 написал :
Щелочное число не указывает на моющие свойства.

PDF на мотюль у Вас открылся?

Щелочное число характеризует способность масла нейтрализовать кислоты, образующиеся при сгорании топлива и окислении масла. Чем больше щелочное число, тем лучше, но щелочность масла обусловлена наличием в его составе металлоорганических моющих присадок, образующих при сгорании золу, которая является абразивным материалом и иногда нарушает работу выпускных клапанов.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Для косы FS90 штиль рекомендует свою синтетику, там двигатель 4MIX (4-тактныи),
да и масло это немногим дороже чем минералка от штиля.

Да нет в этом двигателе ничего такого, чтобы там не работало хорошее двухтактное масло. Если бы там был прямой впрыск чистого бензина, то еще можно было бы поломать голову, и то 2Т масло для форсированных движков там бы прекрасно работало. 4 такта там сделали для эффективного принудительного газораспределения, недостижимого в 2Т.

anton_777 написал :
Чем больше щелочное число, тем лучше, но щелочность масла обусловлена наличием в его составе металлоорганических моющих присадок, образующих при сгорании золу

Давно не катит. Могу привести несколько примеров.... Но самый простой это TD. Щёлочное число поболее чем в TC, а по золе ниже. И с моющими свойствами и то и другое очень слабо связано.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Прямо сейчас увидел результат непреднамеренного эксперимента. Случайно так вышло.
Итак, 95-й бензин с Сибнефти в алюминиевой канистре, хранился больше года. Ничего с ним не случилось. Совсем не изменился.
Смесь этого бензина и штилевского красного масла 1:30. Сделана 2 недели назад. Часть отлил в пластиковую бутылку, поставил на окно. Окно на солнечной стороне. И забыл про нее.
Через 3 дня смесь из красной превратилась в грязно-коричневую.
А другая часть стояла в шкафу без доступа света. Совершенно не изменилась. Вывод из всего этого однозначный.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

mstche написал :
Вывод из всего этого однозначный.

Бензин - овно?

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

Давайте глянем, что говорит нам производитель масла:

Хранение топливной смеси
Топливную смесь храните только в канистрах, допущенных для топлива, в сухом и надежном месте, защищённом от света и солнца.
Топливная смесь окисляется – запас смеси готовьте только на несколько недель. Топливную смесь не храните дольше трех месяцев. Под воздействием света, солнца, низких или высоких температур топливная смесь может быстрее оказаться непригодной

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Нет, не бензин гоавно. Просто на ярком свете скорость реакций, которые в темноте происходят за год, на солнечном свету - хватет всего трех дней.
Есть такая приблуда, Maxima Fuel Storage Stabilizer, позволяющая хранить и намного более сложные и реакционно способные смеси годами. НО!!! - В ТЕМНОТЕ, и не в пластике.
Вы попробуйте сохранить на солнечном свете не топливо, а медицинский скипидар. Уверяю, после этого его придется выкинуть. Так что тут бензин нормальный, масло тоже, просто не надо так извращаться.

P. S. вы использовали мои рецепты? Как результат?

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

mstche написал :
Вы попробуйте сохранить на солнечном свете

mstche написал :
просто не надо так извращаться

Хм.

mstche написал :
вы использовали мои рецепты?

Какие, док?

Регистрация: 16.06.2009 Горно-Алтайск Сообщений: 609

Для размышления. Купил 80й для мотоблока в конце мая, осталось литров 5, хранился на веранде в тени, прямых солнечных лучей не видела канистра прозрачный пластик.... итог, бензин стал темнокоричневый.....

Тема НИ О ЧЕм.

Встретил у дилеров Штиля, присадку для воды, заливают вместо масла для цепей. Разбавляют 1:5, литр присадки на 5 литров воды. У нас цена 2200 за 5 литров. Продавец уверял, что это лучший вариант из "масел" для цепей. Что это такое вообще было, кто-нибудь слышал, видел, пользовался?

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Lunar Farmer написал :
Какие, док?

Простите, этот вопрос адресован не Вам. Ошибся.

йцукерман написал :
Для размышления. Купил 80й для мотоблока в конце мая, осталось литров 5, хранился на веранде в тени, прямых солнечных лучей не видела канистра прозрачный пластик.... итог, бензин стал темнокоричневый.....

У меня был случай. Купил в Дивеево литровку абсолютно прозрачного, как вода, лампадного масла. [Ну это больше информация для верующих ] Она стояла год на балконе, солнце попадало прямо на нее. И масло приобрело коричнево-бурый оттенок. На это масло есть отдельный ГОСТ, где расписано, как оно прекрасно очищено, гидрировано и сплошь из алифатических углеводородов. А вот так вышло. Рядом до сих пор стоит 10 лет бутылка аналогичного немецкого масла. АБСОЛЮТНО никак не изменилось.
Тоже можно сделать выводы.

leonid777 написал :
Встретил у дилеров Штиля, присадку для воды, заливают вместо масла для цепей. Разбавляют 1:5, литр присадки на 5 литров воды. У нас цена 2200 за 5 литров. Продавец уверял, что это лучший вариант из "масел" для цепей. Что это такое вообще было, кто-нибудь слышал, видел, пользовался?

Предполагаю, что это водная диспесрия масла. Приготовлена так же, как водно-дисперсионная краска. Сейчас мода на всё водно-дисперсионное. Ему, в конце концов, в двигателе гореть не надо.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

leonid777 написал :
Встретил у дилеров Штиля, присадку для воды, заливают вместо масла для цепей.

Честно сказать, по мне, фигня какая то. Масло с водой не смешивается, а водой цепь не смазывается. Потому не верю!

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Да не фигня, а повальное увлечение экологией. В том числе там, где реально от этого эффекта нуль.

Из всей химии я более всего лакокрасочник. Владелец малюсенького производства. Алкидные и масляные краски, пропитки для дерева. И никакой воды. Если посмотреть мои посты со времени прихода на форум, можно убедиться, что в этом кое-что понимаю. Да ладно, себя пиарить всегда считал нехорошим делом. Суть то вот в чем. Лет 6-7 назад западные компании совершенно с ума сошли на экологии. Совершенно чистый, без запаха, уайт-спирит - им уже не экологично. [А на личном авто ехать на бензине с серой - ничего так, нормально Или на соляре.] Уважаемая Dulux выпустила водно-дисперсионный ("водоэмульсионный") грунт по металлу. Всё, приехали. Металл красим только в/д красками. Проф. колоранты на воде вместо диэтиленгликоля (тиккуриловская "Симфония"). Я очень скептически отношусь к покраске металла в/д красками. Если сделать хочешь хорошо, то эпоксидный грунт + алкидная или акриловая краска на растворителе. Тут либо экология, либо качественная покраска. Третьего не дано. От профессиональных колеровщиков один мат в сторону Симфонии, кто может по сей день использует Monicolor.

Вот так. Извините, что длинно, наболело. Если теперь и до бензопил дошло, что дальше? Будем кормить моторы водной дисперсией бензина с маслом? Есть даже бредовая теория, что так хорошо повышается октановое число..... Не очень бредовая, но мотор выкинешь быстро.

Вообще-то понятно, что это не масло. а какой-то заменитель смазки. В общем-то теоретически можно представить и допустить, что для широколиственного леса такая смесь благо, предполагая, что вода действует как дополнительный охладитель цепи. Мне интересны положительные качества этой вододисперсии (ВД) при распиловке на доски лиственничного леса. На сколько качественно она смывает смолу. Поскольку водой смолу не смоешь.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Смола водой не смывается, но прекрасно смывается водной дисперсией масла в воде. К тому же при работе бензопилой на дереве вода испарится быстро, масло останется. Потом и не поймешь, что это была дисперсия.

Вот утром проснется представитель Штиля, пусть он рассказывает, что к чему.

Записал название OREGON Arborol BIO на канистре написано, что разводить 5л. на 25л. воды. Нашел отзывы

Вот этот интересен. > I mixed a bottle of arborol about a month ago and it hasn't separated out yet.

)))

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

leonid777 написал :
На сколько качественно она смывает смолу. Поскольку водой смолу не смоешь.

leonid777 написал :
Вот этот интересен.
I mixed a bottle of arborol about a month ago and it hasn't separated out yet.
)))

Не понял юмора? Перевод звучит так :Я смешал бутылку arborol около месяца назад, и это еще не выделили еще
Я просто англицкий не знаю ( яж не ангел ), всё читать где не знаю. Переводчик перевёл вашу фразу.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

valerich написал :
Перевод звучит так :Я смешал бутылку arborol около месяца назад, и это еще не выделили еще

Примерно так: Я забодяжил его месяц назад, и оно пока не расслоилось.

valerich написал :
Не понял юмора? Перевод звучит так :Я смешал бутылку arborol около месяца назад, и это еще не выделили еще

Переводчик конечно из меня не ахти, но как я понимаю текст:

  • Смешал воду с арборолом месяц назад в бутылке, осадка не выпало. Т.е. разделения акрола с водой визуально не видно. Примерно так. )))

Lunar Farmer

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Lunar Farmer написал :
Я забодяжил его месяц назад, и оно пока не расслоилось.

Ну и чего? Я в теме безокоса Штиль фс 55 писал: использовал прошлогоднюю смесь, при том Хускиного синего масла, ничегно не случилось. Зиму отстояло в холодном доме. До этого и со Штилевским так же. Никаких проблем. При том я не сливаю никогда бензин ни с мотоблока, ни с косы, ни с пилы. Это конечно не рекомендация, но я так оставляю всё запрвленное. Просто время от времени, 1-2 раза в месяц всё завожу.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

А, ну так это Орегон! Тогда прошу прощения у представителя Штиля. Мало ли кто что забодяжил.

Предыдущий оратор верно перевел с английского. Вообще-то водные дисперсии на заводе так и делают, чтобы они не расслаивались и по 10 лет.

P. S. А знать английский полезно, тем более язык простой как табуретка. Вот купите вы бутылку американского масла, где нет перевода, или краски, и чё делать с ней будете? Пинать продавца? А у него нет перевода... Гуглом переводить? Он напереводит

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

valerich написал :
Ну и чего?

Тоже не пойму этих восторгов. Меня обычное масло для смазки цепи устраивает.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Да, пожалуй у нас фирменное биоразлагаемое масло для цепи будет лить только тот, кому оно достается бесплатно.

Остальные льют трансмиссионку. Недавно видел в магазине, какая-то наша контора (Энергомаш, что ли) освоила выпуск масла "ТМ" - для смазки цепи, и еще рядом стояло ихнее же для двигателя бензопилы, название кажется "2Т". Конечно, они просто разливают чъе-то масло в свою тару.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Раз уж тема про масла STIHL, то наверное здесь можно обсуждать все масла этой фирмы. А не только для двигателя.

У меня пилка MS 280. Для цепи использую трансмиссионное МИНЕРАЛЬНОЕ автомасло.
Не раз читал на этом форуме, что - только минеральное, никакой полусинтетики - полу-и синтетика портит резиновое уплотнение, и масляный насос отказывает. Пилю только в теплое время года.
Хотелось бы задать вопрос представителю Штиля МШтиль - что добавить в масло, чтобы в холодное время года оно оставалось жидким. Сам-то я знаю, но хочется услышать ответ официального представителя.
Есть предложение от "Энергомаш" - их масло "ТМ". Работает на морозе, они добавили что сочли нужным. Штиль официально может посоветовать что-то, не используя продукт стороннего производителя? Биоразлагаемость не нужна. На ней разориться можно.
Р. S. Вообше-то понимаю неполиткорректность вопроса.


Вопрос №2. Тоже представителю Штиля. Масло для мотора действительно настолько агрессивно, что не штилевский двигатель без покрытия хромом и хонингования будет испорчен?

mstche написал :
Вопрос №2. Тоже представителю Штиля. Масло для мотора действительно настолько агрессивно, что не штилевский двигатель без покрытия хромом и хонингования будет испорчен?


Опа... вот это новость.
Тоже очень интересно узнать.
А откуда информация про агрессивность?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

mstche написал :
...двигатель без покрытия хромом и хонингования...

Так это разве двигатель? Такой двигатель много не наработает на любом масле, не только Штилевском.