Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2380531

Однотрубная система.
Раздача сверху.У меня 1этаж.
Врезался в подачу(прошу не критиковать).
Заменил стояк. Была сталь Ду20- сделал ппр32.
Суть беспокойства в том, что сантехник разводку к радиатору сделал ппр25(~2м).
Рассудите.
1 мнение. "Заузил сечение-посадил стояк".
2 мнение. "Со стояком ппр32 ты перестраховался. ппр25 вполне подошел бы, следовательно и разводка была бы ппр25. Так что, все нормально".

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Скорее всего 2ой вариант-никакого заужения быть не должно...
Если Речь как раз идет о стояке и отводе на радиатор-как было и как стало(в смысле вн.диаметров)...Тем паче подача сверху,первый этаж.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ribakow.fthj написал :
Речь как раз идет о стояке и отводе на радиатор-как было и как стало(в смысле вн.диаметров)...

А ты не только диаметры смотри. Радиатор он тоже сопротивление потоку дает. Причем много большее, чем кусок трубы ППР25...

Прикрепил схему

ИМХО радиаторы подключены последовательно(по аналогии с электрикой). На каждом этаже потери давления.
1.Сопротивление трубы
2.Сопротивление радиатора, подключеного параллельно(байпас не даст посадить стояк)

Тревожно не то, что заузил сечение разводки, а то что:

  1. В первом случае байпас("перемычка ппр20")
  2. А во втором-ппр25.

SVKan написал :
А ты не только диаметры смотри. Радиатор он тоже сопротивление потоку дает. Причем много большее, чем кусок трубы ППР25...

Вы на что намекаете, мне радиатор снять

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Вариант 1 и 2 Часто встречаются В Нашей практике. На мой взгляд 25 пп вполне.

заужения быть не должно при "правильных"руках и тем более если все работает и жалоб от жильцов верхних этажей нет.Но есть одно НО!!.
Нельзя ставить ПП на отопление.При пиковых нагрузках от высоких температур он просто рванет.На форуме уже неоднократно это обсуждалось.
Лучше переделайте как было- стальной трубой.

Сантехнические работы Москва и область

Что вполне? стояк ппр25 или байпас ппр25 при стояке ппр32

Zhek@ написал :
заужения быть не должно при "правильных"руках и тем более если все работает и жалоб от жильцов верхних этажей нет

слишком обтекаемо, есть два мнения в сабж, вы какого придерживаетесь?

Чувствую, не конкретизирую вопрос, возможен флуд.

ВОПРОС: Критично ли заменить сталь Ду20 на ППР25 с точки зрения сопротивления(гидравлики)? Если не критично, то где и кем это обосновано?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ТС, если вы не спрямите стояк ППР 32, а лучше 20 стальной трубой - то вас могут поиметь все соседи.
Врезка в подъемный стояк запрещена.
Отводы себе каким угодно сечением делайте, а байпасировать подъемный стояк нельзя!!!!!

gugulaki написал :
ТС, если вы не спрямите стояк ППР 32, а лучше 20 стальной трубой - то вас могут поиметь все соседи.

О таком подключении вы говорите(см. вложения)

Тут есть два аспекта
1.социальный
2.личный

Если бы я не думал о 1, вообще, бы тему не создал.
Однако, важен и 2 аспект. В вашем варианте ко мне хоть что-нибудь попадет.
ИМХО ни черта.
А смысл?

Ну и так же любопытно, почему> Врезка в подъемный стояк запрещена,
байпасировать подъемный стояк нельзя!!!!!

Насколько сможете аргументируйте дилетанту.

ВОТ ВЛОЖЕНИЕ

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Основное рабочее сечение стояка сейчас ППР 20, часть теплоносителя идет через радиатор и ППР 25.
Какие у ваших труб условные проходы?
В вашем радипторе будет оседать весомая часть тепла, которую недополучат все верхние этажи.
замена на пластмассу запрещена.
На основании чего вы решили придавить подачу всем соседям по стояку?

Последний вариант норм.
Но мы таких наказываем

neal83 написал :
Если не критично, то где и кем это обосновано?

СП 40-101-96.
Диаметр
наружный труб PPRC, мм условного прохода
номинальное значение допустимое отклонение мм дюймы
16 +0,3 10 3/8
20 +0,3 15 1/2
25 +0,3 20 3/4
32 +0,3 25 1
40 +0,4 32 1 1/4
50 +0,5 40 1 1/2
63 +0,6 50 2
75 +0,7 65 2 1/2
90 +0,9 80 3

АлекСАН_dr То что надо. Осталось в этом разобраться
Из всего этого получается ппр25 соответствует Ду20
Тогда получается, правы те кто придерживается 2 мнения(оба мнения в сабже)

Но, все равно, не ясно как ппр25 с внутренним диаметром 25-2*3,4=18,2мм соответствует Ду20 с вн. диам. 20мм. Что только засчет материала

gugulaki Я не специалист, хотя и имею к строительству отношение, и вижу что вы "правильно" рассуждаете. В прямом и переносном смысле.
Однако, я не понял мне то что достанется в варианте в посте #15. Людям хорошо, а у меня транзитом тпелоноситель.

И еще, а вы считаете в радиаторе не должна оставаться весомая часть тепла? Вы, наверное, имели ввиду весомая часть потока проходит через радиатор, ну, и естественно забирает часть тепла, а как иначе? Значит мне нельзя, но на последнем этаже в противном случае можно.

Так и не понял

gugulaki написал :
байпасировать подъемный стояк нельзя

, а на опуске можно.

gugulaki написал :
байпасировать подъемный стояк нельзя!!!!!

поподробнее можно об этом узнать
почему нельзя?
первый раз слышу

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

shurik144 телоноситель транзитом поднимается на верхний этаж(чердак) и далее пдает вниз, соответсвенно что бы он не прошел вниз не отдав тепло стояк байпассируют при ответвлении потребителям.
shurik144 как вы думаете ТС нарушил схему теплоснабжения? Нарушил ли он проект? Нарушил ли он гидравлический балан системы?
А вообще ТС зря не сделал в отдельно взятой квартире себе двух трубку, ему теплей было бы.

gugulaki написал :
телоноситель транзитом поднимается на верхний этаж(чердак) и далее пдает вниз, соответсвенно что бы он не прошел вниз не отдав тепло стояк байпассируют при ответвлении потребителям.

я так понял сам себе противоречиш таким ответом
то нельзя перемычку то можно я ничего непойму
и вапще перемычка никогда и негде лишняя не будет хоть напорный стояк хоть обратный

gugulaki написал :
байпасировать подъемный стояк нельзя!!!!!

gugulaki Если подумать, то можно понять, что обычный секционный радиатор и есть "набор байпасов". Ну, будет одним больше- и что??

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

АлекСАН_dr написал :
gugulaki Если подумать, то можно понять, что обычный секционный радиатор и есть "набор байпасов".

Зачёт ). Обычная труба ПП 25 и радиатор алюм или биметалл. Перемычка .

Теперь осталось ждать когда начнутся испытания около 130-135 градусов,а ПП этого не любит.Поэтому Сталь Хорошая 3\4.,перемычка 1\2.

ПП лЮблю, Сам Монтирую,даю гарантию на монтаж и.т.д.,но Дома у меня Все стояки на чернухе хорошего качества. шаровые усиленные оригинальные бугатти. Радиаторы Нова Флорида Алюм. (Не подумайте Не Каких понтов). Личный опыт.

e_kuznetsov написал :
но Дома у меня Все стояки на чернухе

вот тебе и ответ почему пластик гавно на отопление)))))))

Самое смешное, меня сейчас не так волнует диаметр и схема подключения. Это я переделаю, черновые работы в квартире, не проблема.

Единственное, может кто-нибудь адекватный мне схему оптимальную подсказать.
Сибирь. Система отопления в сабже. Дом 14 этажный, у нас чудиков хватает(один мне сказал что на холодный балкон провел отопление:eek, а я самый последний потребитель, упомянутый радиатор в детской. Ну, есть у кого-нибудь желание "по"морализировать.

А вот на*рена вы мне по полипропилен на стояки напели, ведь, действительно кал этот полипропилен. Раньше отмахивался, если какой-нибудь ЖЭК-ец указывал.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Для начала..Какие радиаторы,количество,площадь помещения. А По поводу Вы последний потребитель,если Такой сосед один,парочка, систему они не должны разбалансировать.Хотя и возможно.

e_kuznetsov
Ну, еще раз, как было по проекту.

Детская, 20м2.
Система отопления однотрубная, с замыкающими участками(байпасами).
Разводка верхняя(доходит до 14этажа,затем вниз до 1этажа, т.е. я последний потребитель).
Стояки- сталь Ду20.
Стоял советский конвектор.

Задача: подключить радиатор Nova Florida, 12 секций И НЕ ЗАМЕРЗНУТЬ РЕБЕНКУ! (Учитывая, дом заселен на 50%, козлов хватает, а
ТСЖ мышей не ловит).

Прошу по-быстрее помочь, время не терпит, есть 5 дней.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

neal83 написал :
Система отопления однотрубная, с замыкающими участками(байпасами).
Разводка верхняя(доходит до 14этажа,затем вниз до 1этажа, т.е. я последний потребитель).
Стояки- сталь Ду20.
Стоял советский конвектор.

и что, при этом варианте было холодно? (какая теплоотдача конвектора, сколько температура подачи/возврата, какой конвектор по проекту и всем расчетам должен был стоять?)

neal83 написал :
И НЕ ЗАМЕРЗНУТЬ РЕБЕНКУ!

ну заморозьте все остальные этажи(Вы уже знаете как это сделать), думаю они Вам очень рады будут...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

neal83 написал :
Разводка верхняя(доходит до 14этажа,затем вниз до 1этажа, т.е. я последний потребитель).

Если у вас был байпас, поставьте на него кран - это нарушение но все же. ( я про возвратный, а не подъемный стояк)
Диагональ сделайте.
Если все же тепла не хватает, верните проектное сечение на подъемный стояк, и без байпасса поставьте отводы на пол дюйма на радиатор до 4 секций. - данное решение у нас один желец реализовал через проектную организацию. Но поймите это совет человека не знающего Ваш дом и разводку в нем, поэтому вам нужна консультация мсетного теплотехника-гидравлика

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

neal83 написал :
Nova Florida, 12 секций

на 20 квадратов хватает вполне если окошки стеклопакет или хотя бы нет сквозняков. Если с перестраховкой Железо ду20 с перемычкой на ней кран,но это нарушение. Вполне он может и не понадобиться.Будет прогревать откроете и гидравлика в норме. Диагональное подключение,но эстетика Важный аспект комфорта в доме. На радиатор кран маевского. автоматический вполне,но можно и механический он не хуже. По поводу стали Краны шаровые усиленные постарайтесь взять оригинальные. Подмотка Лён и унипак. Приблизительно стандартный комплект подходящий большинству. Совет "Выше" с местным сантехником Актуален.