Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#6097290

Добрый день! У меня похожая проблема с таймером
Если кто-то знает, кто может помочь в СПб запитать духовку, исключив таймер, посоветуйте контакты, пожалуйста.

Всем привет!

У меня похожая проблема...При включении духовки в розетку часы начинают мигать и кнопками не получается выставить время.Нажимаешь,индикация начинает менятся,а через секунду опять в исходный режим и мигают.Это проблема с тем же конденсатором или уже что-то посерьезней

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

dimastic, не посерьёзней!....

Регистрация: 03.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 130

dimastic, у меня примерно так и выглядело подыхание кондера

Welk,
Понял!Пасиб!
Сегодня поеду куплю кондер и поменяю.
Единственное, вчера снял таймер и забыл куда какие провода идут.Нет ли схемы подключения проводов к таймеру?

Регистрация: 03.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 130

У меня вообще Бош, так что не знаю, надо искать схему

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

4 контакта?......лучше сфотографируй!

dimastic,
Посмотри на первой странице фотки, там на первой проводочки видно.

Регистрация: 24.05.2018 Запорожье Сообщений: 1

Подскажите пожалуйста что делать, таймер вроде и работает, но очень тяжело настроить часы - они бегают туда сюда и чтобы настроить время приходиться по пол часа крутить

Снимите и отдайте человеку разбирающемся в радиоэлектронике, пусть проверит элементы, контакты, напряжение питания - должно быть в районе 5 вольт...

Объясните, пожалуйста, видимо самому тупому обладателю духовки с таким же таймером, как его вынуть. С лицевой стороны закрывает панель и как она крепится мне абсолютно не понятно, никакого крепежа не видно. С задней стороны мешают металлические ушки.Всю ветку прочёл, где пружинные фиксаторы отжать так и не понял

Алексей Бутов, проблема решена. Оказалось, что панель просто приклеена герметиком.

Всем привет. У меня тоже проблема с таймером духовки Аристон. На нажатия кнопок реакции почти не было. Перепаял кондер 220uf 25v - плата заработала, но в любом режиме работы очень сильно греются два резистора на 6k8 (6.8кОм) (мультиметр показывает ~7кОм на каждом). Такой нагрев не может же быть нормой? Резисторы явно и раньше грелись, один из них подвздут. Заменил на две паралельно соединеных пары млт-2 по 7.5кОм, тоже греются, но чуть меньше. На плате есть ещё один плёночный кондер на 47нф - прозвонил - вроде в норме. Сдохла микросхема? Можно ли что-то сделать?

Регистрация: 03.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 130

undead, поменяйте кондер для начала - обычно именно он причина всех бед, прозвонка ничего не скажет. А микросхему вряд-ли найдёте.

Регистрация: 29.01.2020 Первоуральск Сообщений: 2

undead,
такая же проблема решили как то или нет

Регистрация: 29.01.2020 Первоуральск Сообщений: 2

вчера мучал бошовский таймер во время когда должен был срабатывать сигнал зумера сбивались настройки заменил конденсатор на 0,68uf все встало на свои места таймер заработал

Регистрация: 31.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Спасибо автору темы и ДедуМазаю, который подробно ответил с фотками.
У меня тоже сбивался таймер на духовке ZANUSSI. Последнее время так вообще даже кнопками отключить не получалось. Поменял конденсатор - все заработало.
А так пришлось бы пришлось столько денег отдавать, что проще новую духовку купить.

дедмазай написал:
Итак,для вскрытия духовки вам понадобится отвёртка типа "филипс" (звёздочка) размером Т20.Можно конечно и чем попало,но фирменной удобнее...Достаём духовку,откручиваем винты,зарисовываем, а лучше фотографируем присоединение проводов к часикам. Вот так это выглядит изнутри...

Далее снимаем переднюю панель - ручки и кнопки просто выдёргиваем.
С помощью ножа и острого шила аккуратно снимаем пружинные фиксаторы и вот больной уже у нас в руках...

Это реквизиты блока если починить не удастся и придётся искать новый.

Плату извлекаем аккуратно отжав защёлки(6 шт.) например так...

Внешний осмотр показал, что все детали вроде-бы в норме.Первый на подозрении был электролит,единственный.Оказался нормальным.Другой-же конденсатор при номинале 0,68 мкФ показал 0,22 мкФ,т.е. в 3 раза меньше! Вот он...

дедмазай,
Здравствуйте. На нескольких фото в этом посте со стороны электронных компонентов,видны два мощиных резистора. Не подскажите какое у них сопротивление. У меня на плате таймера духовки, они "испортились", по цветовой маркировке совпадают.
Спасибо.

Спасибо, Дедмазай! Такая же возникла проблема: при срабатывании таймера духовки жуткий дребезг релюшки. Открыл, измерил ёмкость конденсатора - 0,37 мФ. Допаял параллельно ещё 2 - на 0,22 и 0,1 - с учетом всех погрешностей получилось 0,677 мФ. Работает без проблем теперь.