Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2007 Днепропетровск Сообщений: 114
#2382628

Договорился с мастерами о ценах на работы по отделке квартиры (шпатлевка, покраска), разговор был о ценах за метр квадратный, поработав 2 недели, они перемеряли всю квартиру и выставили стоимость работ которая отличается от моих предварительных расчетов на 30% в большую сторону. Посмотрев их расчеты я сильно удивился тому что в них указано очень большое количество погонных метров откосов. Как оказалось все что уже 60 см они считают откосом и соответственно стоимость его отделки считается за метр погонный, а не квадратный. К примеру в зале двухуровневый потолок 4,9х3,5 с подсветкой посчитан как 12 м2 + 43 метра откосов, т.е. второй уровень 40 см в ширину посчитали как откос.

До этого мне делали потолки в спальнях другие мастера, так они считали только тот откос который между первым и вторым уровнем потолка, а второй уровень считался в метрах квадратных в независимости от его ширины.

Насколько обосновано включение в расчет всего что уже 60 см как откос?

У меня ещё ни оди мастер не работал не назвав перед началом стоимости своих работ. Поэтому и сюрпризов таких по окончанию небыло.
Как считать потолок надо было сначала договариватся, каждый мастер считает по своему, единных норм на подсчёт стоимости штукатурки для частных мастеров нет, так что придётся платить.

Регистрация: 29.10.2007 Днепропетровск Сообщений: 114

kondrashev написал :
У меня ещё ни оди мастер не работал не назвав перед началом стоимости своих работ. Поэтому и сюрпризов таких по окончанию небыло.
Как считать потолок надо было сначала договариватся, каждый мастер считает по своему, единных норм на подсчёт стоимости штукатурки для частных мастеров нет, так что придётся платить.

ну если так рассуждать то и договора о том как я буду принимать тоже не было, а я ведь могу приемку довести до полного маразма

Те-же грабли по тому-же месту. Сметы нет,договора нет и в результате спор до маразма.
Видимо вечная тема.

Арлент написал :
Те-же грабли по тому-же месту. Сметы нет,договора нет и в результате спор до маразма.
Видимо вечная тема.

+1

Yuriy. написал :
поработав 2 недели, они перемеряли всю квартиру и выставили стоимость работ которая отличается от моих предварительных расчетов на 30% в большую сторону.

а что мешало им сразу промерить всю квартиру??

всё в голове (с)

Регистрация: 29.10.2007 Днепропетровск Сообщений: 114

koris написал :
а что мешало им сразу промерить всю квартиру??

попросили аванс на основании этой сметы

Yuriy.

Yuriy. написал :
ну если так рассуждать то и договора о том как я буду принимать тоже не было, а я ведь могу приемку довести до полного маразма

Совершенно верно!

  • До маразма доводить конечно не нужно, а вот к компромиссу прийти нужно.

Yuriy. написал :
попросили аванс на основании этой сметы

мдя-я-я...

Грэй написал :
Совершенно верно!

+1

всё в голове (с)

Регистрация: 29.10.2007 Днепропетровск Сообщений: 114

ну, а по сути вопроса что-нибудь будет?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

думаю, с потолком-это не правильно,даже не правильно то, что об этом не предупредили.так что могут вычеркнуть это.

Yuriy. написал :
ну если так рассуждать то и договора о том как я буду принимать тоже не было, а я ведь могу приемку довести до полного маразма

Угу, небыло. Значит по умолчанию все допуски в пределах снипа. В пределах квартиры, чтобы выйти за эти допуски, руки не просто из жопы должны расти, жопа должна быть вместо рук.
Ежели барин желает чтоб купюра под правило непролазила то эта работа стоит гораздо больше чем вам обозначили.

Yuriy. написал :
Насколько обосновано включение в расчет всего что уже 60 см как откос?

Откосы считаются погонными метрами, и от этого никуда не денешься, это для удобства подсчета объема работ.
Двухуровневый потолок (ну какие там откосы?) обычно считается в 1,5 раза дороже обычного, трехуровневый потолок - в 2-2,5 раза, сложной геометрической формы (криволинейный) обычно умножается все ещё на 2 (т.е. в 3 раза, а то и в 5).
Это логично.

Yuriy. написал :
К примеру в зале двухуровневый потолок 4,9х3,5 с подсветкой посчитан как 12 м2 + 43 метра откосов

Двухуровневый потолок 4,9х3,5 считать по цене как 25,725 кв.м обычного
Интересно, а во сколько раз дороже обычного (плоского) у вас получаются потолки?

Yuriy. написал :
ну если так рассуждать то и договора о том как я буду принимать тоже не было, а я ведь могу приемку довести до полного маразма

ну это вы зря, о качестве работ надо говорить тоже до начала работ.

Yuriy. написал :
попросили аванс на основании этой сметы

отказать в авансе, на основании сметы

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

C2h5-OH написал :
думаю, с потолком-это не правильно

тоже считаю что неправильно я наоборот считаю что узкие части потолка легче делать чем большую плоскость ну может слегка помедленнее из за углов и преходов на уровни
я считаю просто как подготовка потолка а вот монтаж уже как 2-х уровневый
и как вообще они так договаривались с вами не понятно и почему сразу не сказали что мол узкие части считаем как откосы,хотя откосы это откосы на них свет падает и поэтому их подготовка стоит дороже+примыкание к окну а у вас потолок но по цене откоса значит и требуйте чтоб ровно было и без шербин и царапин, которые мол потом краской забьются и не заметишь

Регистрация: 29.10.2007 Днепропетровск Сообщений: 114

как откосы посчитали абсолютно все что уже 60 см, не только потолки, если в стене проем под двери и сверху над проемом до потолка остается менее 60 см то считают тоже как откос, ну и т.д.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

принцип- "прокатит-отлично,не прокатит-тоже хорошо."

Регистрация: 29.10.2007 Днепропетровск Сообщений: 114

в стене окно - те части стены по бокам от окна что уже 60 см - тоже откос

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Yuriy. написал :
в стене окно - те части стены по бокам от окна что уже 60 см - тоже откос

нет это простенки

Регистрация: 29.10.2007 Днепропетровск Сообщений: 114

отделкин написал :
нет это простенки

считаются они по квадратным метрам или погонным?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Yuriy. написал :
считаются они по квадратным метрам или погонным?

конечно квадратами это же стена