Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362
#2383980

В прошлом году занимался утеплением дома загородного своего - ну не я сам а нанимал конечно строителей. Изучал вопрос - по пароизоляции и ветро-влагозащите, утеплителям... Насколько я понял - паропраницаемость стенового ограждения должна увеличиваться изнутри наружу - от тёплого к холодному. Тоесть по тёплой стороне как можно лучше параизолируем а снаружи и в стене наоборот паропраницаемость должна расти . И вот смотрю тут передачу "Дачный ответ" на НТВ - так они когда каркасные стены да и полы и потолки - они кладут с обоих сторон пароизоляцию - не понимаю ониже консервируют фактически влагу внутри утеплителя..... Или там есть какаято тайна мне неизвестная?

Я просто собираюсь утеплять верхний этаж - он каркасный -вот и спрашиваю я в чём то заблуждаюсь или как?

P.S. Дом у меня из бруса а верхний мансардный этаж просто каркас и сейчас там пенопласт совецкий ещё (90го года постройка) и вагонка - хочу всё разобрать и положить нормальный утеплитель (Knauf или Rockwool) и отделку переделать. Вот поэтому и вопрос. А снаружи в том году Митеновским сайдингом дом отделал с утеплителем 8 см Вентибаттс-Д.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

VadimVB написал :
И вот смотрю тут передачу "Дачный ответ" на НТВ

Да не смотрите (или, по крайней мере, не слушайте) вы эту хренотень! Там периодически такую ересь советуют, что диву даешься.
Так что делайте пароизоляцию изнутри, а ветро-влагозащитную супердиффузионную мембрану снаружи.

ПыСы. А что не так с советским пенопластом?

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

e-babay написал :
Да не смотрите (или, по крайней мере, не слушайте) вы эту хренотень! Там периодически такую ересь советуют, что диву даешься.
Так что делайте пароизоляцию изнутри, а ветро-влагозащитную супердиффузионную мембрану снаружи.

ПыСы. А что не так с советским пенопластом?

Ну так я прав? Тоесть по стандартам - паропраницаемость должна возрастать как я и написал - от тёплой стороны ограждения к холодной? Я и говорю что меня они удивили.

VadimVB написал :
И вот смотрю тут передачу "Дачный ответ" на НТВ

А это в какой серии?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

VadimVB написал :
меня они удивили.

Там тоже люди работают со своими стереотипами. Не всегда верными. Да и журналисты-комментаторы могли переврать назначение материалов.

VadimVB написал :
Пароизоляция - "дачный ответ" от НТВ - развод? P.S. Дом у меня из бруса а верхний мансардный этаж просто каркас и сейчас там пенопласт совецкий ещё (90го года постройка) и вагонка - хочу всё разобрать и положить нормальный утеплитель (Knauf или Rockwool)

В передачах думают не о правильных технологиях а о показе нужных этикеток на стройматериалах.
Я вообще эти передачи вместо цирка смотрю. Уж посмешней Петросяна.

Вы развод не там ищете.
И грамотное описание технологий тоже не там.
Передачи должны провоцировать вас и прежде всего вашу жену (я про телезрителя в целом) желание что-нибудь отремонтировать (а лучше переделать, у них уже в передачах слово ремонт заменено словом "переделка").
И указывают вам товары каких производителей вы должны использовать.
И показывают, что ремонт - это дело легкое - рабочих нанял, на 40 минут уехал, они под музычку все вынесли - приезжаешь - а у тебя зеркальные полы, хоть юбку не носи и прочая красота.

Так что развод даже в том, что у вас создали стереотип, что пенопласт - ненормальный строительный материал, а Роквул и Кнауф - нормальные.
Да, последние не горят, но пропитаны формальдегидными смолами.
А из вашего пенопласта уже все лишнее выветрилось, его уже, наверное, есть можно.

Так что поваляйтесь в гамаке и подумайте кому что выгодно.

Сейчас пока завтракал передачу "Мошенники" показывали про "разводы".

А тут как раз ваша ветка.
И подумалось - а ведь некоторым людям что по Киевскому вокзалу через цыган пройти, что у телевизора присесть - все равно обуют, так или иначе.
Цель у всех одна - перетекание средств из кармана обывателя в другие сообщающиеся сосуды.
Надо бы сопротивляться.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

e-babay написал :
ПыСы. А что не так с советским пенопластом?

Да там проложен пергамин и пенапласт с дикими щелями...... Без того как сейчас делают без пены по швам..... Потому там просто в сильный ветер просто дует через стену!!!!! У меня дом на берегу озера с зеркалом воды в 5 километров и как задует так полный....... Летом утеплил дом и сайдингом обшил - на верхъ поднимаюсь +15 при минус 10 на улице - вот и хочу пол тоже утеплить - а про пенопласт - как ветер задует так при техже -10 на улице у меня на верху температура до +5 падает...... Вот и хочу полностью переделать мансардный этаж

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

theCut написал :
А это в какой серии?

Это у них во всех сериях - они с обоих сторон утеплителя кладут пароизоляцию. Хотя как я думаю и как в снипах написано - изнутри должна быть пароизоляция а снаружи ветро-влаго защитная плёнка.

VadimVB написал :
Да там проложен пергамин и пенапласт с дикими щелями......

Если некому следить за строителями - велика вероятность того, что и любой другой утеплитель вам уложат с щелями.
Это в несколько раз быстрее, чем класть плотно и без щелей.

theCut написал :
А это в какой серии?

VadimVB написал :
... изнутри должна быть пароизоляция а снаружи ветро-влаго защитная плёнка.

Это вы верно заметили. Просто, ради любопытства, ткнул пару серий, с пароизоляцией не попалось. Но, по ним, действительно, можно конкурс по "киноляпам" устраивать

DiVO написал :

Наверняка ляпнули не подумавши (особенно новая ведущая могла).Снаружи наверняка паропроницаемая мембрана типа Изоспан АМ.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

VadimVB написал :
Ну так я прав? Тоесть по стандартам - паропраницаемость должна возрастать как я и написал - от тёплой стороны ограждения к холодной?

В общем и целом - да. Необязательно паропроницаемость должна возрастать от слоя к слою. Но в среднем - да. Важно, чтобы по пути пар не мог сконденсироваться. А при пароизоляции с 2-х сторон он почти наверное будет конденсироваться перед наружной пленкой. Ибо абсолютную пароизоляцию сделать практически невозможно.

superstasik написал :
А из вашего пенопласта уже все лишнее выветрилось, его уже, наверное, есть можно.

+1.

VadimVB написал :
пенапласт с дикими щелями...... Без того как сейчас делают без пены по швам

Так можно швы запенить. Расшить их предварительно, где нужно. Но это имеет смысл делать, если сам пенопласт в хорошем состоянии, не рассыпается.

Этот вариант с пароизоляцией у них однозначно все время повторяется.
Смотрим передачу исключительно как юмористическую. Есть еще более лютая, так как низкобюджетная - "фазенда"

VadimVB Если нет отопления, то вопрос " как утеплять и пароизолировать" становится философским

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Samar написал :
VadimVB Если нет отопления, то вопрос " как утеплять и пароизолировать" становится философским

В доме круглый год живут и внизу отопление есть. Защёт того что перекрытие тоже по теплоизоляционным свойствам неахти то на верху и без отопления всегда теплее чем на уличе ну к примеру когда на улице -15 то там наверху +10. Поэтому вопрос не филосовский. А будет переделываться вся отделка заодно и перекрытие утепляиться и делаться отопление которое даже в отсутсвии надобности будет поддерживать заданную ( ну задам к примеру +12) температуру.

VadimVB написал :
паропраницаемость должна возрастать как я и написал - от тёплой стороны ограждения к холодной?

да и кроме этого сопротивление теплопередаче материалов стены должно возрастать, а теплоемкость (плотность материалов) уменьшаться изнутри внаружу. Но в вашем случае это не актуально, если зимой бываете наездами, то для быстрого нагрева помещения до комфортной материалы внутренней отделки могут быть не очень высокой плотности.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Samar написал :
Но в вашем случае это не актуально, если зимой бываете наездами, то для быстрого нагрева помещения до комфортной материалы внутренней отделки могут быть не очень высокой плотности.

Ещё раз - я то может и бываю наездами но в доме живут КРУГЛОГОДИЧНО. Вопрос в том что на втором этаже небыло отопления (и пако нет) потому как вопервых хватало нижнего тёплого помещения а когда если много народа наезжало то нагреватели включали - но только если мороз не сильный потому как выдувает там всё хоть снизу и прёт тепло. И отопления там неделал потому ка к деньшги на ветере в буквальном смысле. Прошлым летом полностью утеплил дом снаружи и зашил сайдингом - наверху стало теплее но всёравно стены там г... и 8 см снаружи мало. Хотя стало заметно теплее - вот сеёчас ещё внутри каркас забю 10 см утеплителя и теоретически по теплопроводности нверх сравняется с низом вот тогда и отопление с автоматикой - чтоб держало там + 10 +15 градусов а как приехал нажал кнопку и нагрелось всё ну или позвонил родственикам сказали чтоб они заранее кнопку нажали. Сейчас внизу брус и и вагонку изнутри, снаружи 8 сантиметров вентибатс-Д утеплителя и сайдинг. на верху (фронтоны) тоже 8 см вентибатс-Д снаружи+ сайдинг и под кровлей 5 см ещё когда 7 лет назад металочерепицу клали утеплитель положен) а вот в стенах абы как ещё 20 лет назад пенапласт напихан тот который крошится . Если у теплю то наверху будет совокупно 18 см утеплителя в стенах и по 15 чердак и 10см этажное перекрытие(там сечас стекловата советская тонким слоем).

P.S. Внизу на первом этаже отопление присутствует

Я что-то не понял. У вас толщина утеплителя в перекрытии мансарды 5 см?

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

superstasik написал :
Я что-то не понял. У вас толщина утеплителя в перекрытии мансарды 5 см?

Не совсем так. Вернее совсем не так. Это не совсем мансарда - это выгороженные под кровлей комнаты - нет там косых стен и стен примыкающих к кровле - тоесть кровля не является стенами и потолками комнат. В кровле да там под металлочерепицей 5 см утеплителя. Но стены фронтонов, потолок(чердачное перекрытие) внуреннии стены вертикальные которые с другой стороны тоже чердак тоже утеплены.