Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2385760

Купили мотокультиватор Piran китайский двигатель - 4-х тактный 5,5 лошадей, копия хондовского. Можно ли туда лить масло синтетику или полусинтетику ,которое мы льем в двигатель автомобиля, будет ли от этого двигателю лучше/хуже, чем если заливать обычную минералку для 4-тактных движков культиваторов, которая продавалась в этом же магазине? И какой марки заливать синтетку/полусинтетику (работать будет при темп. от +5 до +35 С)

Не берусь советовать что-то, но осенью 2010 всю технику (168f2, 188f, gcv 160 и китайский мапЭд) перевел на синтетик 5W40 от.... красной заправки. Мопед накатал 928 км, мотоблоки на сегодня обработали ~0.8 га земли. Пока всё работает. В фирменной инструкции на хонду в рекомендуемых маслах есть 10W40, не думаю что 5W40 хуже. Другое дело цена вопроса. ИМХО.

А чем не устраивает полусинтетика 10W30 как в инструкции. здесь на форуме мне попадалась инфа что на синтетике 5W30 двигатель пока не прогреется дымит. сам не пробовал. использую 10W40 полусинтетику. все устраивает. der-traktor делитесь опытом подробнее. что за красная заправка?

ННу 10w30 попадалось по какой-то "не адекватной " цене. Красная - лукойл. Кто-то говорит что плохо, кто-то хорошо, пользуюсь ихними ГСМ больше 5 лет .

der-traktor тоесть на синтетике 5W40 двигатель работает штатно, не дымит. все нормально-проблем нет. я правильно понимаю.?

Осенью на консервацию всегда лью свежее 10W40. Весной с ним же и запускаюсь. Смотрю за уровнем да и все.Никогда не дымила, если только носом МК не клюнуть вниз. Использовал и 10W30 и минералку SAE30. По моему один хрен.Хотя если техника на гарантии, то лучше использовать то, что пишут в инструкции.

vasilek написал :
на синтетике 5W40 двигатель работает штатно, не дымит.

Дымить может минералка, полу и синтетика- не будет т.к. температура для этих масел которую они выдерживаю на много больше нежели минералка.

LAV1955 написал :
Осенью на консервацию всегда лью свежее 10W40.

Лью так же , полусинтетику.

LAV1955 написал :
Никогда не дымила, если только носом МК не клюнуть вниз.

Это если цилиндр направлен вперед.Если назад, как у меня 25 гр.то передний клюв ни чего не даст , вплоть до вертикала цилиндра, а вот задний допускать нельзя.Может пойти масло через сапун в карб
Ваще синтетику и тем более хорошую лейте не задумываясь.SAE-30 натуральное г.... Хорошимс маслом просто продлите ресурс двигла.

vasilek написал :
синтетике 5W40 двигатель работает штатно, не дымит

Нормально работает, за сезон ни разу не доливаю, свечи, правда не смотрел, но на 188F (копия хонды gx 390) снимал в конце прошлого сезона клапанную крышку - там чистота и порядок, отложений нет абсолютно. А sae30 это я так понимаю что-то типа м10г2к.

Температура двигателя более высокая так как он воздушного охлаждения. Поэтому синтетика будет лучше чем минералка она более термостабильна.

Что касается цены - у нас в магазине литр китайской минералки для 4тактных движков мотоблоков стоит дороже полусинтетики Shell 10W40? которую я в движок жигулей лью.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Думаю, что вопрос масла нужно рассматривать и в плоскости ДВС воздушного охлаждения - т.е. температура около 120 градусов - это при 90 у водяного охлаждения. Если завод изготовитель рекомендует, то это одно, а если нет, то масло есть специальное для садовой техники - именно для движков с воздушным охлаждением. Такое и в скутера, и МБ идет. Тут нужен и температурный режим масла.

mitin написал :
Можно ли туда лить масло синтетику или полусинтетику ,которое мы льем в двигатель автомобиля, будет ли от этого двигателю лучше/хуже,

Летом 5w30 жидковато будет, может поджирать масло. Ваще желательно придерживатся рекомендации изготовителя мотрчика по API или АСЕА, а вязкость дело сезона /зима-лето/

tremal написал :
Дымить может минералка, полу и синтетика- не будет

Ежели поршневая изношена дымть будет на чем угодно, нет зависимости по базе масла и дыму

tremal написал :
SAE-30 натуральное г...

вязкость ни в кое мере не говорит о качестве масла

der-traktor написал :
А sae30 это я так понимаю что-то типа м10г2к.

кстати дизельное масло неплохо работает в моторчиках такого типа.термостабильность неплохая, ДМ-10, поприятней зольность поменьше. Густое масло типа 5W50 если моторчик не обкатан, лить не надо,вопреки бытующему мнению, шо мол греется воздушник больше надыть масло лить погуще... дело в том что 60-80% тепла от поршня отводится через кольца, более толстая маслянная пленка /масло обладает плохой теплопроводностью/ создаст более серьезное препятствие для передачи тепла стенкам цилиндра соответственно возрастает нагрев поршня и возможность прихвата оного,

мне продавец сказал что нужно лить полусинтетику, типа от синтетики культиватор перегревается.

Ildar AMD написал:
мне продавец сказал что нужно лить полусинтетику,

Для двигателей с воздушным охлаждением и капельной смазкой в картере надо лить рекомендованное заводом. Так как оно специально для этого разработано. IMHO. Хотя льют любое качественное масло и минералку и полусинтетику типа SF/CC . А полусинтетику зачем, Вы что зимой при отрицательных температурах заводить будите? Так же напомню что масло в двигателе авто подаётся масло насосом.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Ildar AMD написал:
мне продавец сказал что нужно лить полусинтетику, типа от синтетики культиватор перегревается.

Ildar AMD, Ну такой он продавец. Теперь в их обязанности совсем не входит, знание мат.части.

можно ли вместо 4 тактного синтетического 5W/30 "OREGON" заливать синтетику 5W/30 "ЛУКОЙЛ" в немецкий культиватор

Риф Деллюсович написал:
можно ли вместо 4 тактного синтетического 5W/30 "OREGON" заливать синтетику 5W/30 "ЛУКОЙЛ" в немецкий культиватор

пока мотор на гарантии нельзя

Peter_Pen написал:
Хотя льют любое качественное масло и минералку и полусинтетику типа SF/CC . А полусинтетику зачем,

заводом рекомендовано полусинтетику, это ранешние моторы сделаны под минералку

Риф Деллюсович, гарантия кончилась,если смешаю OREGON c Лукойлом синтетика не заглючит движок

Риф Деллюсович, а что, масло дороже двигателя стоит? Оченно сомнительная экономия...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, Риф Деллюсович, А вообще синтетика для автомобиля подойдет для культиватора