Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138
#162306

Всем спорщикам и пропагандистам альтернативных покрытий сообщаю - мы вчера купили паркет.

Дуб селект, 420х70х15 - 630 руб/м.кв. Это был самый дорогой. Упомянутый выше рустик стоит, кстати, от 250 руб., натур от 330.
Обошлось вместе с работой (двойная елка - 440 руб)), дубовыми европлинусами, самым дорогим немецким 2-х компонентным лаком , немецким же клеем, влагостойкой фанерой 18 мм, дюбель-гвоздями, шпатлевкой, грунтовкой, доставкой и даже с подъемом на этаж (3000 руб, т.к. общий вес 1,8 тонны), короче все-все "под ключ" - 1732,40 руб/м.кв.

И это с гарантией на материал и на работу 1 год и, если будут отбракованные плашки, то их заменят.

А вы бы видели этот паркет! Чудо, красота, ну разве можно сравнить с паркетной доской и тем более с ламинатом (не к ночи будь помянут).

2etoneya С паркетной доской я бы сравнивать не стал, все же доска, это дешевый заменитель паркета. В теории. Доска и делалась для экономии дорогих пород дерева и сокращения работ мастеров, а значит и цены работы. Поточное производство всегда, в теории, дешевле аналогичных работ на объекте. Других достоинств у доски нет. Однако на практике не все так красиво. Укладка паркета, по тродозатратам, на порядок сложнее (квалификация мастеров) и объемнее. Однако в реале такого нет. Есть рынок, есть ресурсы конкретного человека. Это не только деньги, это и время, и выход на мастеров, и выход на поставщиков, и возможность добыть эти ресурсы и пр. пр. Сравнивать нужно все в комплексе. Я вот тоже не могу понять, почему совковые машины стоят иногда дороже иномарок. Почему 15летний гольф дешевле 3летней девятки? Более того! Почему тот же гольф дешевле новой девятки? При том, что лучше.

А вот у ламината есть серъезное приимущество перед паркетом, кроме цены. Ламинат очень жесткий. Там где на паркете остается след вмятины, на ламинате нет и следа.

Не смешите народ...по поводу прочности ламината....
Ребенку маленькому известно даже что дерево прочнее бумаги

2Каштан Простите, у Вас наверное не та кодировка на компьютере... Я говорил про жесткость ламината, а не про прочность бумаги. Помнится "европейские племена" по-молодости (когда грабили Рим и пр) проверяли алмазы на подлинность разбивая их молотками. Кажется так и не нашли ни одного настоящего...

Попробуйте ударить молотком по паркетной плашке, и, с той же силой, по обрезку ламината. Только положите и то и другое на ровное основание. Результат должен Вас удивить.

2etoneya Чей паркет,какого производителя, Вы взяли?Как у него с геометрией и влажностью.
Также все-таки остановился на паркете-теперь выбираю производителя.

2Oleg V Простите за непонятливость...даже если и в таком случае Вам для чего напольное покрытие с такой жесткостью????? и не надо сравнивать одну плашку паркета с ламинатом (листом) если паркет уложен хорошо то только ломом проломить можно а вот с ламинатом на площади 12 кв метров чем не бей будет трескаться (ПРОВЕРЕНО)

Каштан написал :
Вам для чего напольное покрытие с такой жесткостью????? и не надо сравнивать одну плашку паркета с ламинатом (листом)

Дело не в размерах плашки и листа. Да и ломом бить... Я с практичной/реалистичной точки зрения говорю. Дамские шпильки, будь они неладны... шпильки... не дамы, оставляют на паркете следы, ролики от тележки, мебель на ножках, собаки, ссссабаки... все это оставляет на паркете следы/вмятины. Лак от этого не убережет -- основа (дерево) проминается. Ну для мебели придумали войлочные наклейки, но дам и собак их не приклеешь. На ламинате следов не остается. Однако, если бить "ломом" паркет будет целее, ламинат просто потрескается, в этом Вы правы. Только зачем нам "лом" и зачем такой паркет после "лома".

У ламината другой гестерезис, если можно так сказать. Как стекло и картон на изгиб -- стекло сначала держит усилие, потом сразу ломается, а картон усилие не держит, за то не ломается.

Между прочим... Стоимость владения паркетом гораздо выше чем стоимость владения ламинатом.

Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138

Мужики, прям смешно слушать, честное слово! Даже домохозяйке-блондинке (это я не про себя) должно быть очевидно, что штучный паркет с ламинатом по качеству не сравнивают!! Я выше привела сравнение ТОЛЬКО по ценам, чтобы показать, что даже эта фигня, но от приличного производителя стоит не дешевле хорошего штучного паркета, если поискать прямого производителя-поставщика. А о "преимуществах" ламината перед паркетом я бы и говорить постыдилась.
Квартира, которую мы купили в сталинском доме 1957 г. постойки всю свою историю была коммунальной со всеми вытекающими... Паркет был дубовый, но мылся палубным способом и, можете поверить, никто его не щадил. И ну не было на нем никаких вмятин, впадин, чего еще там? Только щели и трещинки маленькие оттого, что так обращались. И это за 49 лет!

Выше был вопрос о том, где я купила. Если есть питерцы, сообщаю: компания "Мир паркета" адреса: Торфяная дорога, 23, тел. 430-33-83, 430-97-86 и наб. р. Фонтанки, 172, 327-5590, 575-48-79. Это магазины-склады, есть там, кстати, и паркетная доска и ламинат, и линолеум и др..

Паркет представлен несколькими производителями. Я выбрала их собственного производства (на немецкой линии Weining). Есть Майкопский паркет, тоже нормальный.

Геометрию проверяли, шип/паз складывали, все ХОРОШО. Влажность не проверяли, врать не буду, поверила на слово. Но я к дереву по работе имею непосредственное отношение, уж поверьте, сомнительное качество я бы распознала и не стала бы брать, ремонт у нас можно сказать элитный, дорогой. И я не искала дешевле, я искала ХОРОШЕЕ качество по НОРМАЛЬНЫМ ценам. Если бы не нашла, купила бы за 2000-4000 руб/м.кв в Доме Лаверна (у нас строители оттуда). Просто я деньги зарабатываю, а не из тумбочки беру и не люблю необоснованно переплачивать и чувствовать себя дурой.

2etoneya В Вашей ситуации Вы совершенно правы. Но бывают и другие ситуации. Знаю людей, положивших ламинат в 1989 на старый паркет и до сих пор довольных своим решением. Это не реклама ламината, просто всё ж можно/нужно сравнивать ламинат, паркет, паркетная доска, линолиум, плитка и пр. пр. пр. Нельзя сравнивать обои и паркет...

а мне кажется - лучше всего мозаичный паркет ... красиво и тепло... но в нашей ситуации в "большой" комнате придется снять старый дубовый паркет (50 лет, убился...), и положить ламинад, т.к. паркет будет заведомо дороже , учитывая : под паркет нужна очень хорошая стяжка , а у нас там ... а подруга положила доски и корабельный лак в 3 слоя... думаю, тоже вариант...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

etoneya написал :
Паркет был дубовый, но мылся палубным способом и, можете поверить, никто его не щадил. И ну не было на нем никаких вмятин, впадин, чего еще там? Только щели и трещинки маленькие оттого, что так обращались. И это за 49 лет!

не верю! (с) (что нет трещин, и щелей !).

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

etoneya написал :
И я не искала дешевле, я искала ХОРОШЕЕ качество по НОРМАЛЬНЫМ ценам. Если бы не нашла, купила бы за 2000-4000 руб/м.кв в Доме Лаверна (у нас строители оттуда). Просто я деньги зарабатываю, а не из тумбочки беру и не люблю необоснованно переплачивать и чувствовать себя дурой.

Вполне согласен.
Я сейчас в стадии ремонта и тоже ищу либо массивную доску, либо хочу попробовать шпунт на пол в оставшихся комнатах.
Спасибо за телефоны и адреса, (мы похоже в одном направлении роем )
Я могу сказать про ламинат VS (паркет, массивная доска) примерно следующее: на мой взгляд за ламинат хватаются те, кто наслушавшись рекламы и продавцов, считает, что ламинат это очень просто, дешевле дерева однозначно и надолго. А еще все вокруг трындят одно и то же :ламинат, ламинат, ламинат... А вдруг не поймут, если будет паркет...
На мой взгляд, за ламинат - только один большой аргумент - БЫСТРО!
Я тоже положил ламинат в одну комнату, т.к. время поджимало, уже жалею (шумно, когда ребенок бегает, как один большой там-там), хотя клал на пробковую подложку. Хотя у нас будет сверху ковер, так что буду пока воспринимать это, как пол подготовленный к укладке ковра .
Изолон, кстати, через год или два превратиться в пленку без пузырьков (это мнение самих продавцов, правда некоторые это не говорят).
Класть ламинат надо на ОЧЕНЬ ровную поверхность! (равно как и паркет, т.е. предварительная подготовка пола как минимум, стоит одинаково). Вернее клать ламинат можно на любую поверхность, любой прямоты и шумоизоляции, только лежать по времени он будет соответственно. И, тут очень кстати приходит еще одна мысль вдалбливаемая продавцами - очень просто ламинат поменять - очень просто, надоел, разобрали, положили другой...
Вам же ведь правда надоедает одно и тоже. вы же такой продвинутый и энергичный, все вокруг так быстро меняется и развивается. BIG THANKS.
Мне заранее плохеет от мысли, что через 4-6 лет придется его менять... Мебель, плинтуса, покоцаные стены... Думаю, не зря они так настойчиво про смену стиля в доме . Наверное, действитель вид одного и того же рисунка пола без всяких нбансов задолбает. Глазу не за что зацепиться.
Тут еще писали про прочность и испытания молотком . Сами- то пробовали?
Ха-ха три раза. Да, действительно, на паркете от молотка останется вмятина (причем на дубовом - не очень большая), а ламинат - прочен по истиранию, но не по удару, он очень хрупкий! У моего знакомого после укладки ламината упала на пол кровать, стоявшая у стены во время ремонта, как результат - две аккуратные круглые дыры в лаиинате по центру комнаты, пробитые ножками кровати.

Nastran написал :
1 вариант - паркетная доска или ламинат.
Что надо: ламинат+подложка (изолон или др.)
2 вариант - штучный паркет.
Что надо: Паркет+клей+гвозди+мастер+циклевщик (возможно мастер и циклевщик в одном лице)+шлиф. машинка+грунтовка+шпаклевка+лак+шкурки разных типов под шлиф. машинку.
Вы только посчитайте сколько стоит лак и шпаклевка к паркету.

Да вы сравниваете совершенно разные полученные результаты!
Это как разведенный спирт против хорошего вина! В принципе, результат принятия может быть один и тот же, даже можно честно сказать, что спирта надо меньше и обойдется он дешевле
Да это совершенно разные покрытия для разных полов, квартир, и главное, людей!
Как и напитки. (никого не имел ввиду :/)

Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138

2Radiofishka Спасибо за поддержку, земляк!
А то стало складываться тягостное впечатление, что на форуме одна я потребитель, а остальные - продавцы ламината.
Всяческих Вам успехов!

Решил в комнату 16м2 положить на пол что-то похожее на бамбук. Стою перед выбором -
немецкий ламинат под бамбук Wintex (или Witex) или китайская паркетная доска 1сорт из бамбука,
стоят в одну цену - 25$. По форуму ходил, даже в недавних сообщениях есть отзывы о китайском паркете, но все равно как-то не очень понятно. продавцы ламината говорят, что прослужит он лет 25-30 (хотя я в этой квартире так долго жить и не собираюсь ), продавцы китайского паркета вообще ничего не говорят, мол, завез менеджер, продаем себе потихоньку. Ламинат красив, очень похож на бельгийскую паркетную доску из бабмука, но она в 3 раза дороже, а вот по очущениям соприкосновения выигрывает китайский паркет, натурпродукт все же.Если кто-нибудь сможет высказаться на тему сравнения этих 2-х вариантов - буду очень признателен.

Что из них более натуральное, то и надо брать. Ламинат- лет на 7. Потом- вид не тот, что был. Если вообще вид будет. Хотя, конечно и 25 лет пролежит, и 30... Если вообще пол не эксплуатировать.

Михалыч А это Вы из опыта, или из предпочтений ? Я к ламинату не так плохо относился, пока не стал двери межкомнатные выбирать, ламинированные двери - полный ацтой, неприязнь как-то и на полы перебежала, но цена тоже немаловажную роль играет

2Snn если денег не жалко, то юзай китай. Все-таки доска... На 5 лет хватит, а там видно будет

GEO-Tr 5 лет мне бы ,пожалуй ,хватило, буду надеяться, что протянет хотя бы столько

Snn написал :
А это Вы из опыта, или из предпочтений ? Я к ламинату не так плохо относился, пока не стал двери межкомнатные выбирать, ламинированные двери - полный ацтой, неприязнь как-то и на полы перебежала, но цена тоже немаловажную роль играет

А Вы сами посмотрите из чего сделан ламинат. ДВП и пленка сверху. Одни отходы...
Ну вобщем в 2001 году я себе положил это чудо. Тоже верил в немецкое качество, сколько-то там оборотов, сколько-то толщины. Непомню сейчас подробности. Выбирал не из дешёвых. Купил я его, клей "ихний" мне дали. (Вот, что хорошего в ихнем ламинате- так это клей качественный). Все швы промазывал, все дощечки подгонял и т.д. и т.п. Короче сейчас даже на пол смотреть не хочется- где вздулся, где швы разъехались (от усушки что-ли?). Конечно если не приглядываться, в принципе вид нормальный, но если повнимательнее рассмотреть, то всё видно. Как-то неопрятно что-ли...
Одним словом, я сейчас дом себе достраиваю и ламинат даже не рассматриваю ни при каких обстоятельствах. Несмотря на низкую цену (по сравнению с другими покрытиями) и удобство устройства полов. Да и не хочется больше по целлофану дома ходить. Лучше дерева, на мой вгляд, нет ничего. Ну как минимум- паркетная доска. Хотя и она из щепок... Ну хоть из настоящих, а не из смеси клея и целофана.
Удачи!

P.S. Сейчас на меня набросятся укладчики ламината- ещё бы укладывать-то легко и капусту по быстрому срубить можно, а с паркетом или с массивом повозиться надо. Ну это их дело.

Михалыч Спасибо, купил уже 1 штучку паркетной доски, но еще не издевался над ней

Сообщите о результатах. Тереть наждаком, конечно, не надо. Водички надо налить- типа заборчик из пластилина слепить посередине, чтоб на края особо не лилось. Интересно- вздуется, потрескается, цвет поменяет? Все проблемы- от влаги.
Удачи!

Михалыч написал :
Лучше дерева, на мой вгляд, нет ничего. Ну как минимум- паркетная доска. Хотя и она из щепок... Ну хоть из настоящих, а не из смеси клея и целофана.

Ну так на ней тоже немало слоёв лака....
Это так, к слову пришлось....

В выходные попал в большой магазин и решил протестировать ламинат и паркетные доски на прочность к царапинам: взял латунный ключ от замка Герион - там крайний секрет в виде квадрата примерно 1*1мм, а может и 1.5*1.5мм - причем немного скошенный (стерся от времени) - так что это не острие шила, а просто кончик ключа.

Царапал ламинат - ключ держал одной рукой - через 3-4 раза рука устала. Edger и Classen 31 класс царапаются с трудом - потом проводишь пальцем по царапине - ее после этого видно только в косом свете - надр наклоняться и приглядываться с 15-30см. Ламинат 32 класса царапается вроде тяжелее - какая-то разница есть. Разницу между 33 и 32 классами - не заметил. Пробовал и Кроношпан и Кронотекс - разницы с Edger и Classen не заметил.

Дошел до паркетной доски из дуба (9 слоев лака) и бамбука (он же крепче дуба и лиственницы) - по сравнению с ламинатами царапались очень легко и царапины получались глубокими. Так что Ваш выбор - за ламинатом.

Попробовал пробковую паркетную доску - два вида - царапается как по маслу - на порядок легче ламината и дуба/бамбука, царапины огромные - не конкурентноспособно.

Сложнее всего царапалось (даже не понятно остаются царапины или нет) ламиинат Classen 32 класс под темную плитку + еще один немецкий ламинат (уже не в магазине) по 650руб - вроде вообще не царапается даже когда давлю ДВУМЯ руками (а рука сильно устает).

Вывод: ламинат круче паркетной доски. Продавец хорошего ламината всегда разрешит его царапать. Измерения ключом - нетехнологично - надо придумать что-то с постоянным давлением небольшого размера (чтобы продавцы не видели).

Михалыч написал :
Ну вобщем в 2001 году я себе положил это чудо.

ну уж очень абстрактно - отодвиньте шкаф, вытащите плашку и огласите название; переплатить Вы могли и за барахло

Ламинат у меня Classen 8мм 32 класс, цвет бук. Если ключом надавить на бетон или кирпич тоже царапины останутся. Это- не метод проверки. "Вода камень точит"- так говорят. Вы посмотрите на кнопки домофона- они отполированы до блеска. Задумывались- почему?
Я сначала постеснялся про марку рассказать- думал купил полное г***. Оказывается его ещё продают... Если очень интересно могу фотки выложить- какой вид сейчас. Конечно- под ковром вообще замечательно всё- там не ступала нога человека....
Да, у дерева есть замечательное свойство- после мытья полов все вмятинки исчезают. Дерево, оно- живое. И ещё про паркетные щепки- я надеюсь, что их покрывают нормальным лаком на водной основе. Да и за такое покрытия я тоже не ратую! Человек спросил, что лучше- ламинат или паркетная доска я и ответил- лучше доска, чем ламинат. На самом деле- ни то и ни то не надо брать. Уж лучше дешёвый обычный паркет...

А плашку вытащить я уже не смогу- я же писал, что приклеено всё. Это сейчас система Клик и т.п...

Регистрация: 13.02.2006 Хабаровск Сообщений: 93

Я купил бамбук и утвердился в собственной правоте. Натур-продукт на двп с пленкой не променяю.
Искуственный материал оказался более гуттаперчевым, не удивлен, так и должно быть. Поправочка, бамбук приближается к твердости дуба но его не переплевывает.
А одной истины не существует. Кому важна минимальная толщина итогового бутерброда, кому лоск и жесткость, кому простота монтажа, кто то боится гипотетических потопов. Согласен, что после знакомства с ламинироваными дверями, на ламинат смотреть не хочется.

Эт точно!

2etoneya, скажите, а Вы увлажнитель воздуха себе уже купили? Или Вам об этом еще не сказали? Придет зима, влажность упадет до 10% и Ваш великолепный паркет пойдет щелями вне зависимости от высоты его качества. Даже если он мега- супер- пупер- сохой- точный- лазером- резанный. Причем за зиму в эти щели набьется пыли и по весне они сойдутся не полностью. Это принципиальное свойство дерева - меняться в объеме от влажности. А когда Вы придете с претензией "по гарантии" к мастерам, они, как положено, сделют круглые глаза и скажут: "А что-же Вы его засушили-то?"

Посему еще одно позитивное свойство того же ламината - неприхотливость. Да, это не круто. Да, это примитивно. Но по крайней мере оно не требует контролируемого микроклимата, что для паркета является обязательным условием товарного вида и долговечности.

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

2 J.Walker Да у дамы уже он год лежит, судя по постам.
Лично меня предупреждали.
Увлажнитель нужен, температурный режим 22-24 град.
Плюсуйте и сплит.
Паркет, как любая вещь, требует ухода.
Кстати, темпертурный и влажностный режим для паркета для человека в самый раз. Так что, и для себя полезней будет.
А так, для себя, имхо, не часто увлажнитель покупают.

Регистрация: 13.02.2006 Хабаровск Сообщений: 93

Ламинат - популярно и беспонтово, по большому счету, ничем не лучше линолиума.
Паркетная доска - посмотрел я на таркеты и прочее, я не понял, за что такая цена - фанера с финишным шпоном ценного (или не очень) дерева. Нормальная паркетная доска - из массива. Я выбрал китайскую бамбуковую доску, качественно, симпотично, крепко, недорого(800-900 руб).
Штучный паркет - Либо толстой пачкой денег добиться хорошего результата, либо разобраться где, что, почем и нехило съэкономить. Штучный паркет - сфера роскоши и цена здесь показатель не качества, а раскрученности и продавцы стараются на славу.
Если разобраться с любым вопросом, всегда есть возможность сделать недорого и очень неплохо. etoneya не первый челевек пытающийся развеять миф об эзотерике (знании для избранных) штучного паркета.