Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2388362

Надеюсь можно сразу столько вопросов задавать? Вдруг кто-то ещё захочет по новой всю проводку сделать и тут все ответы найдёт
Делаем ремонт на двух этажах 3-этажного здания(будут офисы на 2-ом этаже и конференц зал+комната отдыха на 3-ем)
1.Будут ставиться кондиционеры, два больших 7-8кв и 4 на 3кв. Сколько они потребляют электричества? А то я посмотрел описание кондиционера(8кв на холод), он потребляет 3 с чем-то кв.. Разные киловатты у него какие-то. В зависимости от потребления меняются некоторые вопросы дальше.
2.В прошлом году на половине второго этажа делали ремонт и затянули туда 5*6мм2 кабель. Сейчас к нему подключено:бойлер 2.2кв, микроволновка 0.7кв,чайник 2кв,телевизор со спутниковым ресивером, свет ваттов на 600. Добавиться большой кондиционер, кофейный аппарат, микроволновка, посудомойка, холодильник, телик, ещё бойлер, проектор, может муз.центр, комп, света ещё столько же. Хватит ли этого 5*6мм2 кабеля на всё добро? Там 3 фазы.
3.Этот кабель на первом этаже подключён в щиту таким образом, что масса(желто-зелёный) и ноль(синий) прикручены к одной планке(к корпусу щита).

Это нормально? Как я понимаю дальше на 2-ом этаже их надо на отдельные планки подключать?
4.На третьем этаже планируется подключить: 3-4 кондиционера на 3кв и один большой, 12 рабочих мест(кто-то с компом кто-то без, будем считать что все с компами), 4 принтера, кофейный аппарат, микроволновка, холодильник, освещение на 160м2 ну и что-то ещё обязательно будет. Какой кабель на всё это хозяйство тянуть надо? 5*10мм2 хватит?

  1. Кабели хотим заштробить в стену.Как правильно проложить в стене эти кабеля - на второй и третий этаж, так чтоб не продырявил потом кто-нибудь.. Раньше проводка была в железной трубе, можно сейчас эти трубы использовать, но придётся их в стены утапливать, а не как раньше по стене.. Может в красную гофру запихать? Или просто штробу поглубже и не париться(стена 40см)
    6.УЗО надо на каждый этаж ставить(общие) или можно только на розетки в санузлах? Не хотелось бы оставить целый этаж без света из-за замыкания в туалете(душе).
  2. Например, через кабель 10мм2 можно длительно пропускать 70А, если у нас 5*10мм2, можно будет по трём фазам пустить по 70А? Что станет с нулём, через который пойдёт 210А?
    8.Как грамотно раскидать нагрузку по фазам?
    9.Как по правилам надо опускать провод к розеткам если их 5 штук будет: к самой левой, к правой, к центральной?

Вроде пока всё сильно не ругайте - я только учусь

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andryu написал :
можно будет по трём фазам пустить по 70А? Что станет с нулём, через который пойдёт 210А?

Вы это серьёзно спросили или прикалываетесь?

andryu написал :
я посмотрел описание кондиционера(8кв на холод), он потребляет 3 с чем-то кв.. Разные киловатты у него какие-то.

мощность тепловая и электрическая.. смотрите на электрическую..

andryu написал :
Например, через кабель 10мм2 можно длительно пропускать 70А, если у нас 5*10мм2, можно будет по трём фазам пустить по 70А? Что станет с нулём, через который пойдёт 210А?

210 А в описаном вами случае - в нулевом проводнике не потекут.. там будет нуль ампер..

andryu написал :
Как по правилам надо опускать провод к розеткам если их 5 штук будет: к самой левой, к правой, к центральной?

к самой ближней от щитка.. от нее шлейфом ко всем остальным..

andryu написал :
Как грамотно раскидать нагрузку по фазам?

для начала ее надо грамотно сосчитать.. знаете ли - освещение 160 квадратов площади - мне ничего не говорит, чтобы рассуждать о сечении кабеля, который его будет питать..

на такие обьекты должны быть проекты, а не аматор будет на свое усмотрение раскидывать..
я бы за сам проект такого баксов 200-300 заломил.. или пусть делают в проектной организации, а я смонтирую..
но если самому - то щиты разделить в каждом этаже на ЩО,ЩС и еще один технологический сделать, куда свести бойлеры, кондышены..

а с ВРЩ что думаете делать ? так и оставите как есть??

avmal написал :
Вы это серьёзно спросили или прикалываетесь?

Это я начитался всякого про выгорание нулю...

4eh написал :
для начала ее надо грамотно сосчитать..

Тогда подвод на третий этаж оставим на потом, когда боле-менее ясно с нагрузкой станет.

4eh написал :
на такие обьекты должны быть проекты, а не аматор будет на свое усмотрение раскидывать..

А хозяева не знают толком где у них что будет, приблизительно только говорят тут стол там два.. Мебель есть только частично, под неё можно расположение розеток рассчитать, а остальное только приблизительно.

4eh написал :
но если самому - то щиты разделить в каждом этаже на ЩО,ЩС и еще один технологический сделать, куда свести бойлеры, кондышены..

Отремонтированная часть второго этажа отделена от остальных помещений(чтобы попасть в другую часть второго этажа надо чуть ли не через улицу идти), там свой маленький щиток поставили на розетки, бойлер и свет.

4eh написал :
еще один технологический сделать, куда свести бойлеры, кондышены..

Получиться один бойлер и 6 кондишек, а ничего что они на разных этажах и расстояние между крайними может быть метров 25-30? Может всё-таки бойлер и кондишки в основные щиты поместить?
ЩО,ЩС,ВРЩ что это? ВРЩ - это наверно то что на картинке. Если оно, то так и останется, тут много таких ВРЩ в таком-же состоянии. Если вдруг надумают их модернизировать, тогда и поменяют.

Посмотрел как товарищ avmal щитки собирает(красота), и перефразирую 6-ой вопрос. УЗО ставим по 3 на этаже(как минимум); на розетки, свет и санузел. Что с кондишками тогда делать или их и без УЗО можно оставить?
П.С.: Можно на некоторые вопросы ответить да/нет

Регистрация: 20.05.2009 Благовещенск Сообщений: 267

andryu написал :
А хозяева не знают толком где у них что будет, приблизительно только говорят тут стол там два.. Мебель есть только частично, под неё можно расположение розеток рассчитать, а остальное только приблизительно.

А ты сам подумай, поставь себя на их место-что нужно для нормальной работы. Заказчик всегда тупит, вспоминает только тогда, когда все сделано-а на хера мне здесь выключатель, здесь ведь шкаф... А если не получится, то...пусть в этот раз не повезло

hobtaroma написал :
А ты сам подумай, поставь себя на их место

А мне так и сказали - делай как для себя если что протянем удлинитель(аж противно)

Что имеем.

  1. Всё понятно.
  2. 5*6мм2 кабеля хватит, так как в сумме наберётся киловатт 15 максимум, по 5 на фазу(50% от максимально допустимой нагрузки, запас даже будет хороший)
  3. Непонятно пока. Думается, что надо внизу всё подключить к одной планке, а по этажам всё раздельно.
  4. Если правильно считаю, то даже 5*6мм2 должно хватить. 3-4 кондиционера по 1 кв, один на 3кв, свет на 1кв(если уговорю квадратные светильники с 4-мя люминесцентными лампами поставить) 12 рабочих мест по 0.5кв(с запасом), 1 кв на шкафчик с сервером, свитчом, видео наблюдением, модемом.. + пару кв на непредвиденные расходы и получается 17 кв плюс-минус. 6мм2 держит 40А, 3 фазы=120А=26кв. Запас есть и большой. Значит на третий этаж ещё один кабель на 5х6мм2.
  5. Вроде в несущей стене не рекомендуется делать глубокие штробы.. Хотя стена кирпичная(красный кирпич) 41 см.. 3-ий последний этаж. В общем, как правильно подвод запрятать в стену?
  6. УЗО на свет, розетки и санузел.
  7. Простите сморозил через ноль ничего не пойдёт, все амперы потребители скушают.
  8. Нагрузка такая: 3-4 кондиционера по 1 кв, один на 3кв, свет на 1кв(если уговорю квадратные светильники с 4-мя длинными люминесцентными лампами поставить) 12 рабочих мест по 0.5кв(с запасом), 1 кв на шкафчик с сервером, свитчом, видео наблюдением, модемом.. + пару кв на непредвиденные расходы и получается 17 кв плюс-минус. Как её раскидать? Свет и розетки на одну фазу, кондишки раскидать по другим? Или розетки делить и мешать с кондишками?
  9. А если розетки на против щита? Или их например 12 в ряд, а провод подходит сверху и приходит в центр розеток(так вот их разместили), а провод сместить нельзя(он между окнами)

но если самому - то щиты разделить в каждом этаже на ЩО,ЩС и еще один технологический сделать

ЩО - это наверно щит осветительный, ЩС - щит силовой, ВРЩ - Вводно-распределительный щит. Зачем так всё усложнять? На третьем этаже 6 помещения + санузел, на втором два помещения + санузел и зачем для этого два отдельных ЩО? Позже могу планы этажей выложить. Надо только поубирать демонтированные перегородки и новые нарисовать, да размеры подкорректировать.

Так и думал, что надо несколько тем создать. Или в тему "Разное" писать надо было..

andryu написал :
Делаем ремонт на двух этажах 3-этажного здания(будут офисы на 2-ом этаже и конференц зал+комната отдыха на 3-ем)

Тут неправильно написал, надо было "будут офисы на 3-ем этаже и конференц зал+комната отдыха на 2-ом"