Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 28
#2388554

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Хотим положить в новой квартире дубовый штучный паркет, затонировать его слоем цветного прозрачного масла Osmo и сверху покрыть еще 2 слоями масла с твердым воском.
Возник такой вопрос - как отличается предварительная обработка-подготовка уложенного паркета перед нанесением масла от подготовки для лака? Шлифовка должны быть более тщательная? А есть ли разница, будет слой тонировочного масла или пол будет сразу покрываться финишным маслом?
В чем трудность покрытия тонировочным маслом (по уверениям специалистов Osmo все легко и просто, справится даже непрофессионал) - раз цена за работу выше в 2 раза, чем при покрытии маслом с твердым воском?
Во всех статьях, попадающихся на просторах интернета, идет упор на то, что покрывать паркет маслом проще, чем лаком, и соответственно дешевле. Но по факту оказывается, что смета на обработку паркета маслом вырастает в более, чем 2 раза по сравнению с лакировкой. Объясните, пожалуйста, почему так происходит?

Lama написал :
Шлифовка должны быть более тщательная

Такая же.
шпатлевание с древесной пылью (убираете шели и пр деф).
повторная шлифовка.
нанесение масла (затонированного).
после застывания располировка. если надо глянец, то более "настырно", если не надо то просто убираете следы от нанесения.
зачем кучу слоев еще масла?

Регистрация: 09.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 28

gans gr, спасибо за ответ.

зачем кучу слоев еще масла?

Рекомендация производителя

Сначала покрыть пол специальным цветным маслом, а затем нанести масло с твердым воском, которое защитит цветной слой от истирания. Так, OSMO предлагает сначала покрыть пол в один слой прозрачной или непрозрачной краской Dekorwachs на основе масел и воска, а затем положить в два слоя масло с твердым воском Hartwachs-O..l, имеющее шелковистый блеск.

Lama написал :
Рекомендация производителя

в таком случае значит 2 слоя защиты.
кстати есть еще мыло и молочко для паркета (именно за масло-восковыми покрытиями), дополнительная защита и уход.

Lama написал :
Во всех статьях, попадающихся на просторах интернета, идет упор на то, что покрывать паркет маслом проще, чем лаком, и соответственно дешевле.

Только имейте в виду - выбрав масло - это выбор навсегда для данного покрытия. Когда Вам надоест подновлять и ухаживать за маслом - Вы уже не сможете перейти на лак даже с циклевкой покрытия. А с лака на масло перейти можно через циклевку.
Так что подумайте....

под лак тоже можно тонировать.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

gans gr написал :
такая же.
шпатлевание с древесной пылью (убираете шели и пр деф).
повторная шлифовка.
нанесение масла (затонированного).
после застывания располировка. если надо глянец, то более "настырно", если не надо то просто убираете следы от нанесения.
зачем кучу слоев еще масла?

Конечно немного утрировано написано gans grом.
Шлифовка да.
Покрытие тонировкой требует навыка. У меня с первого раза не получилось (трудно в местах перехода цвета). Счищал и тонировал вновь. После сушки 2 слоя бесцветного твёрдого воска. И всё. 2 года наслаждаюсь натуральным теплом пола. Ремонтировать проще паренной репы? да и не так он царапается. И кстати, поцарапанный пол выглядит подобно состаренному. Тоже фишка.

Регистрация: 20.04.2011 Екатеринбург Сообщений: 6

Lama написал :
Шлифовка должны быть более тщательная?

Да, масло ярко выделяет все недочеты шлифования, небольшая риска будет хорошо видимой царапиной.

Vladimir_Vas написал :
Только имейте в виду - выбрав масло - это выбор навсегда для данного покрытия.

Перейти на лак можно, используя грунты для экзотических пород.

Регистрация: 09.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Vladimir_Vas написал :
Только имейте в виду - выбрав масло - это выбор навсегда для данного покрытия.

Да, это я знаю, а что есть недовольные эксплуатацией полов, покрытых маслом? Реально сложно ухаживать за таким полом? Мне кажется наоборот, плюсом то, что есть возможность локальной "реставрации"

Njk написал :
У меня с первого раза не получилось (трудно в местах перехода цвета)

Njk, а Вы именно маслом Osmo тонировали? А в чем причина была, что с первого раза не вышло, поделитесь секретом - как надо делать, чтобы избежать ошибок?
А промежуточные слои Вы полировали и чем?

Не совсем согласен с вышесказанными заявлениями.
Тонировать полы всегда непросто и нужен 1. опыт 2. инструмент
обычно требуется более тщательная шлифовка "в идеал". Нанесение цветного масла - за эту процедуру далеко не все паркетчики берутся. Даже у меня, хотя ребята все очень опытные только 50% могут качественно делать тонировку.
С OSMO я один раз сам попал на переделку (клиент не принял работу, но там была сосна, а мы не объяснили про трудности колеровки именно сосны). Перешлифовать масло можно, за это не заморачивайтесь.

Еще гляньте в сторону Lobasol 2k impakt oil - это двухкомпонентное масло высочайшей прочности.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Lama написал :
Реально сложно ухаживать за таким полом?

Зачистить "мелкой" наждачной бумагой и покрыть воском. И всё.

Lama написал :
А в чем причина была, что с первого раза не вышло,

Наносил тонировочное масло валиком и в местах где сходятся две полосы нанесения получал волну цвета, более тёмного. Тонировка получалась подобна зебре, полосами. Потом, поднаторел и получилось.
Промежуточные слои воска не полируются. Полируется только тонировка для придания равномерного цвета. Верхний слой воска полируется после высыхания, а это 8 часов.
P.S. Первый раз наносил масло, ранее вседа наносил лак. Но масло нравится в разы больше.

Регистрация: 09.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 28

moiparket написал :
Еще гляньте в сторону Lobasol 2k impakt oil - это двухкомпонентное масло высочайшей прочности.

Спасибо! А Вы советуете с точки зрения простоты самостоятельного нанесения или более прочного пола в итоге?

Njk написал :
Наносил тонировочное масло валиком и в местах где сходятся две полосы нанесения получал волну цвета, более тёмного.

А Вы со "стиранием" наносили? Возможно пропустила, тоже дуб тонировали? В более темный оттенок? Я хочу в белый, как считаете - это проще или сложнее будет?

Lama написал :
Спасибо! А Вы советуете с точки зрения простоты самостоятельного нанесения или более прочного пола в итоге?

это реально уникальное масло. Скажу только то, что это единственное из известных мне масел, которое можно наносить в ОДИН слой (и это не отсебятина, а информация от производителя, причем из первых рук). Если бесцветное, то наносить легко.
с цветным, повторюсь, если будете сами наносить, то приготовьтесь к большому количеству косяков. Поверьте, я это проходил на собственной шкуре несколько лет назад. понимаю, что это красиво, но, поверьте, люди не зря берут приличные деньги за колеровку пола. И кстати белый цвет обычно даже дороже бывает, чем темный. Сам это ценообразование объяснить не могу
мож тогда просто посмотреть уже готовый массив, его, правда, под настоящим маслом очень мало бывает.

Регистрация: 09.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 28

moiparket написал :
мож тогда просто посмотреть уже готовый массив, его, правда, под настоящим маслом очень мало бывает.

Паркет уже куплен =) И муж рвется в бой. Естественно, попробуем вначале в углу гардеробной, а там уже будем решать, дерзать самим или все же обратиться к профессионалам. Радует, что в итоге все поправимо. Спасибо за консультации