Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2391156

motomaks
богато живёте,раз от плодородной земли нос воротите.у нас с этим туго,некоторым даже покупать приходится

Регистрация: 05.03.2011 Калининград Сообщений: 37

Светофор написал :
не плохо вам объяснили. зачем переспрашиваете , сомневаетесь ?

да нет, все что было не под бетоном,сниму однозначно,а вот остальное наверное не буду.

motomaks написал :
дело в том что (как мне объяснили) плодородный слой постоянно гниет,распадается и тем самым постоянно проседает,поэтому бетонная стяжка положенная на грунт скоро окажется в воздухе и соотве
тственно лопнет.

не плохо вам объяснили. зачем переспрашиваете , сомневаетесь ?

azot168 написал :
Вчера только читал про это в умной книжке(,,Как построить сельский дом,,)

azot168 написал :
а каких либо акцентов на то что он мешает строительству ничего нет

значит книжка не такая уж и умная. и тут на форуме есть перцы что подобные книжки пишут.

Регистрация: 05.03.2011 Калининград Сообщений: 37

e-babay написал :
Под стяжку снимать обязательно.

нет,ну ладно под дорожками,там на мой взгляд усадка еще возможна, но кирпичная веранда с бетонным основанием ?

e-babay написал :
Под стяжку снимать обязательно.

+1

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Под стяжку снимать обязательно.

Регистрация: 05.03.2011 Калининград Сообщений: 37

azot168 написал :
,а каких либо акцентов на то что он мешает строительству ничего нет

дело в том что (как мне объяснили) плодородный слой постоянно гниет,распадается и тем самым постоянно проседает,поэтому бетонная стяжка положенная на грунт скоро окажется в воздухе и соотве
тственно лопнет.

Вчера только читал про это в умной книжке(,,Как построить сельский дом,,).Так вот,про то что снимать плод-й слой написано то что его советуют снимать для применения в огороде,а каких либо акцентов на то что он мешает строительству ничего нет

Регистрация: 05.03.2011 Калининград Сообщений: 37

Уважаемые форумчане, ситуация такая; решил построить пристройку 34м/2 к старому кирпичному дому.
Прошлой осенью залил фундамент,80см в глубину и 40см над уровнем грунта,а только потом узнал что надо снимать плодородный слой из нутри будующей пристройки,а там осталась часть лужайки,бетонные веранда,крыльцо и дорожки построенные около 30и лет назад.Так вот вопрос: нужно ли снимать грунт под ними,и соответственно их самих ?
п.с. для удешевления я собираюсь ложить пгс и стяжку прям на них,а лужайку снимать.