Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#166043

PARTYzanka написал :
Так что альтернативы не было, вернее, она была чуть ранее, когда вся кабина была выстроена из ГКЛВ, а затем успешно разнесена, потому как на поверку оказалось полным палевом, ИМХО.

C гипсокартоном, как ни странно тоже надо уметь работать. Да и сам материал разный бывает (не хочу обижать белорусов, но однажды мне тамошний ГКЛ такой попался... не дай бог).

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

2riskon-прости господи!Ну кто -же говорит НЕ МОГИ! делайте и стоять будет и не упадёт и плитка и картинки висеть будут ,но.НО со многими "но".Вам надо превращать вашу квартиру в испытательный полигон?У Вас мимо дома проезжают тяжёлые грузовики,трамваи ит.п. все ваши соседи сыграли свадьбы ? Откуда ВЫ (регион) просто любопытно?Например в Финляндии в некоторых районах фундамент не делают.P/S я люблю пенобетон но каждый раз вижу новые трещины.

2Тихон

Все, таки, если Вас послушать. А почему тогда из этого самого пенобетона делают перегородки? Едешь по Москве, на какую новостройку не глянь - монолит, перегородки кладут из пеноблоков. В панельках не видно просто что там внутри.

Если он такой непрочный однозначно, обязательно треснет и развалится, все от него отвалится и упадет... Может, его можно применять при каких-то условиях?

Тихон написал :
2riskon-прости господи!Ну кто -же говорит НЕ МОГИ! делайте и стоять будет и не упадёт и плитка и картинки висеть будут ,но.НО со многими "но".Вам надо превращать вашу квартиру в испытательный полигон?У Вас мимо дома проезжают тяжёлые грузовики,трамваи ит.п. все ваши соседи сыграли свадьбы ? Откуда ВЫ (регион) просто любопытно?Например в Финляндии в некоторых районах фундамент не делают.P/S я люблю пенобетон но каждый раз вижу новые трещины.

Подмосковье.
Мне кажется, что Вы сгущаете краски.
Если дом столь непрочен, а поблизости такие неприятности - тогда действительно, есть смысл подумать о чем-то с хоршим запасом прочности. Но это не оговаривалось.

Но говорить, что ГКЛ полноценный строительный материал для возведения перегородок, несущих нагрузки, а пеноблоки для этого неподходят - нонсенс.

Может просто взять пеноблок и проверить сколько он держит?

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

2aleysh Там толщина какая п.м. 200-150мм?А у Вас требуется 60-70мм .Перегородка из Пеноблока такой толщины при высоте потолка2,30(наверно) это настолько"стрёмная конструкция что это только под роспись"претензий не имею".Сам работаю в помещении где стены выполнены из ПБ.2-а ряда по200мм.Заштукатурены и покрашены.2-а года срок.Трещины везде.Но у меня перекрытия ЖБ 200мм,а у Вас (панелька 50мм?)

Тихон написал :
2aleysh Там толщина какая п.м. 200-150мм?А у Вас требуется 60-70мм .Перегородка из Пеноблока такой толщины при высоте потолка2,30(наверно) это настолько"стрёмная конструкция что это только под роспись"претензий не имею".Сам работаю в помещении где стены выполнены из ПБ.2-а ряда по200мм.Заштукатурены и покрашены.2-а года срок.Трещины везде.Но у меня перекрытия ЖБ 200мм,а у Вас (панелька 50мм?)

Дом блочный, примерно 40 лет, толщина перекрытий мне не известна.

Все-таки, так и не понял ответ на свой вопрос. Если пеноблоки - настолько стремная конструкция, что даже при толщине в 400мм перегородка вся идет трещинами очень быстро, ПОЧЕМУ ИХ ТОГДА ВООБЩЕ ИСПОЛЬЗУЮТ???
Или у Вас какой-то экзотический случай, что все потрескалось? Или их можно применять только в особых условиях?

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Я конечно могу своё мнение опубликовать,но оно вам надо?Не знаю как у кого но у меня принцип-пользоваться проверенными годами технологиями и если эксперементировать то на отвлечённой территории.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

P/s Никто и никогда не строил стены из сегментов такого размера с таким основанием.!!Из истории архитектуры

Тихон написал :
Я конечно могу своё мнение опубликовать,но оно вам надо?Не знаю как у кого но у меня принцип-пользоваться проверенными годами технологиями и если эксперементировать то на отвлечённой территории.

Не в обиду Вам будет сказано.

Я мало что понимаю в строительстве.
Вижу, что есть некоторая технология (пеноблоки), которую сплошь и рядом применяют. Вроде как советуют ее. Вдруг появляетесь Вы, и говорите, что использовать пеноблоки противопоказано, так как все обязательно как минимум пойдет трещинами, а скорее рухнет от проезжающего за окном трамвая.

Хочется понять: вы обладаете каким-то сакральным знанием, которым почему-то не делитесь, или просто порите чушь?

Еще раз повторюсь: ничего личного, не хочу Вас обидеть. Действительно хочу разобраться.

У меня гараж 6х8 сложен из пеноблоков, пять лет прошло, трещин нет вообще (тьфу три раза). Но там блоки в два ряда по 200мм по толщине, а вот перегородку в 5мм тощиной из них я точно себе делать не стал бы.

Я что то не фтыкаю.
Aleyush имеет стенки толщиной 4 см., сильно увеличивать которые нет возможности, с гипсокартоном по профилям и плиткой с одной стороны получается под 90 мм.
Обшивать имеющиеся кривые бетонные стены гипсокартоном практично и красиво в итоге, а делать тонкие перегородки из самых тонких профилей и, предположу, длинной более 2,5 м., да еще и обшивать одним слоем листов с каждой стороны - повторение имеющихся старых, только из нового материала и гораздо толще.
В газобетоне (пенобетон тощиной 50 мм. не производится) можно куда угодно приделать что угодно, абсолютно не планируя месторасположение навесного оборудования.
Блоки перевязываются друг с другом по углам, да и к имеющимся бетонным стенам на анкеры крепятся, шпаклюются (если геометрия не очень), облицовываются плиткой, ну, куда же они убегут...
Мне все нравится, кроме одного. Поскольку бетонные стены у меня очень тонкие - толщиной что то около 80-90 мм., получился неприятных эффект передачи всех звуков по анкерам из окружающего пространства в построенные стенки из газобетона, но я уже привыкла и не обращаю внимания.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Ну пожалуста моё мнение-С достаточной площадью основания и на твёрдой (не колеблющейся площадке самостоем) на клею ПБ стоят хорошо спору нет.НО если вибрации колебания -всё косметику забудьте.Ну вот провожу по ПБ рукой и с поверхности осыпается пыль,какя тут к чёрту агдезия когда поверхность сыпучая!И повторюсь-доверяйте устоявшимся технологиям.

Тихон написал :
Ну вот провожу по ПБ рукой и с поверхности осыпается пыль,какя тут к чёрту агдезия когда поверхность сыпучая!

Чтобы загрунтовать, надо приложить неимоверные умственные усилия?

Можно сделать двойной (с каждой стороны) ацеит на П профилях из металла 3мм - такой с разбегу не прошибешь

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

И ещё "аргумент" за всяческие блоки.Некоторые прорабы,старшие убеждают заказчиков -лохов в необходимости ПБ лишь потому что им в лом таскать листы ГК на высокие этажи.А работа по поднятию стр. материала редко кем оплачивается.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

2bv Дык ёлы палы мы" вопреки" или "благодаря"?

2Тихон Листы поменьше размером, водостойкость абсолютная, прочность ого-го

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

BV написал :
2Тихон Листы поменьше размером, водостойкость абсолютная, прочность ого-го

Абсолютная водостойкость-к чему она?Весит хорошо.При монтаже дырки сверлить заранее надо.Охринеть ,я горжусь что живу в России -не заскучаешь...

2Тихон На смайлики обращайте внимание....

Автор хотел твердую и жесткую - пжалста, надо еще жестче - хороший материал - стальные гофролисты.....

А да, еще можно сделать опалубку и залить бетон

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

[QUOTE=BV] 2Тихон На смайлики обращайте внимание....

Сори, не заметил.

2Тихон

убераем железобетон-ложим красный дырявый кирпич. вес прикинуть?

Попытаюсь подвести промежуточный итог дискуссии.

Итак, были следующие предложения.

  1. Цементно-стружечные плиты (ЦСП).
    Раньше о таких не слышал. Немного почитал что нашлось в инете, так и не понял - а как из него строить стенки-то? Это некие листы толщиной от 10 до 26мм (то, что нашел). Сажать эти листы на каркас, как гипсокартон?
    И как у него с прочностью при такой скромной толщине - кухонную мебель выдержит?

  2. Влагостойкий гипсокартон на железном каркасе.
    Из плюсов - вес.
    Из минусов - необходимость предусмотреть каркас подо все навесное, иначе не выдержит.
    Так и не понял, хватит ли по 1 слою гипсокартона с каждой стороны, или обязательно стенку с кухонной мебелью "усилить" вторым слоем.

  3. Гипсокартон в 3-4 слоя без каркаса.
    Сомнения по прочности - все-таки стенка будет (максимально) почти 2 на 2,5 метра, на которой еще и висеть мебель будет. Как-то не верится, что такая конструкция устоит.

  4. 12-20мм влагостойкая фанера.
    Опять-таки не понял, на каркасе или просто так? Просто так сомневаюсь, что нормально будет.
    Как-то не видел таких вариантов никогда вживую, поэтому отношусь с подозрением. Может, зря?

  5. Стеклянные кубики.
    ИМХО это вопрос дизайна. А класть стенку из стеклянных кубиков и заштукатуривать до непрозрачности - бред. К тому же, это не такой уж и тонкий и легкий вариант.

  6. Пазогребневые плиты.
    Вариант, конечно, хороший. Но уж больно тяжелый, за перекрытия боюсь.

  7. Асбестоцементные листы.
    Сам не хочу, предубеждение у меня против асбеста по статье "полезность для здоровья". Считайте это дурью.

  8. Гипсоволокнистый лист влагостойкий (ГВЛВ).
    Выше утверждается, что он попрочнее гипсокартона.
    Крепить его так же на каркас? В один слой или в два?

  9. Пеноблоки.
    Главное достоинство - легкие.
    Недостатки: якобы вредны для здоровья; высказывалось мнение, что при небольшой (50-70мм) толщине стенка из пеноблоков не достаточно прочная для плитки и кухонных полок.

  10. Блоки из автоклавного газобетона.
    Как я понял, аналог пенобетона, только попрочнее.

  11. Про ацеит, как я понял, шутка была?

stroybat написал :
ложим красный дырявый кирпич. вес прикинуть?

Было бы неплохо. Действительно ли это так тяжело, что об этом варианте стоит забыть?

PARTYzanka написал :
Лично мой газобетон из магазина, а не со стройки, все стены ванной и туалета выложены из него, потому как, например, стенка между туалетом и кухней должна была быть не более 6 см., а внешняя с двумя дверьми не более 8 см. вместе с плиткой. Так что альтернативы не было, вернее, она была чуть ранее, когда вся кабина была выстроена из ГКЛВ, а затем успешно разнесена, потому как на поверку оказалось полным палевом, ИМХО.

А можно, все-таки, подробнее: что стряслось с кабиной из ГКЛВ, что она "оказалась палевом"?

2aleyush
Я так поняла, что толщина стен теперь для вас не имеет значения, если вы начали рассматривать кирпич?
В таком случае быстрее, без шума и пыли, с лучшей шумоизоляцией, чем у пенобетона (если в профили заложить два слоя минваты) можно сделать и гипсокартоном на двойных профилях, с обшивкой листами минимум в два слоя с каждой стороны и заложением накладных для всего навесного оборудования см.
Не так давно я была в такой же ситуации как и вы (непонятно зачем вы подняли мою старую тему, можно было и здесь написать), пути решения пришлось искать самой, у каждого метода есть свои недостатки, которые возникают по мере пользования и для каждого человека они могут быть различны.

PARTYzanka написал :
Я так поняла, что толщина стен теперь для вас не имеет значения, если вы начали рассматривать кирпич?

Не совсем так. Я просто смирился с тем, что нормальная стенка, да еще покрытая плиткой, 4 сантиметра в толщину не будет. Но это не значит, что мне приемлема толщина в 15-20см, хочется все-таки минимально возможную при сохранении разумной прочности (имея, например, туалет шириной 72см, превращать его в туалет шириной 60см ОХ КАК НЕ ХОЧЕТСЯ... Да и в кухне с прихожей, куда эти стенки придется расширять, 10см явно не лишние.

Раз уж речь зашла.
Очень хотелось бы для перечисленных вариантов узнать, какой толщины получится стенка.
В смысле, какой минимальной толщины она может быть для того, чтобы выдержать плитку и кухонные шкафчики (те же газобетонные блоки ведь разной толщины есть).

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

60мм без отделки

Тихон написал :
60мм без отделки

Что именно? В смысле, это для какого варианта стенки?

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

ГКЛ12+12мм +ПП 35мм

Мда, офигительная перегородка получится из потолочных профилей, я понимаю еще стены ими обшивать, а делать перегородки - изврат какой то, к тому же ПП имеет размер 60/27 мм.