Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2388920

Помогите, пожалуйста понять чем отделаны стены и оставлять ли это или сдирать?

Это что-то белое и очень хорошо разглаженное.
При проведении по нему пальцем, на пальце совсем чуть-чуть остается белая пыль.
Сдирается еле еле.
Толщина слоя около миллиметра.

Нужно в нескольких местах выровнять стены. Перепад там до сантиметра.
Сверху будут обои.

Можно ли по этому класть ротбанд или мультифиниш? и что лучше? чем грунтовать?
Помогите пожалуйста семейному строителю

по фотке матриал трудно определить) попробуйте намочить обильно водой небольшой участок - если размокнет с трудом, то скорее это гипсовая шпаклевка например; если размокнет сильно, но после высыхания восстановится, наверно полимерная тогда или масляно-клеевая. вообщем проверяйте реакцию взаимодействия с водой и отсюда делайте дальнейшие выводы. успехов!

Проверил - водой отмывается. Значит гипс?
можно ли на него сверху класть кнауф мультифиниш? или что лучше в моем случае?

в идеале, если отмывается, нужно конечно отмыть все до основания и дальше по желанию. но вам, как понимаю, надо попроще и побыстрее? тогда опять же лучше всего экспериментальным путем. штукатурку на такое основание лучше не надо, под шпаклевку обильно загрунтуйте ггп (если действительно в сухом состоянии крепко все держится) мультифиниш - паста в ведрах? неплохая вещь, но слой не более пары мм + усадка да и под обои смысл такой финишной шпаклевки не велик. уточните, какие вы хотите получить стены после обработки? посоветую ветонит лр+. перепад в сантиметр сгладите за 3 нанесения, остальные локальные дефекты сразу. если нужна только визуальная ровность - шпаклевать всю площадь смысла нет. и не забудьте про грунт до и после.

з.ы. на фото огромная дырень - это что? штроба? туда можно любую штукатурку.

Vualja, спасибо.
Дыра на фото - штроба для трассы кондиционера. Ее я уже заделал ротбандом.

Стены мне нужны визуально ровные. Они почти такие и есть, кроме одной стены(ширина 1,8 м). На ней как раз и нужно будет сантиметр чего-то.
В принципе на ней и смыть не проблема будет. Лучше на ней смыть, потом ротбандом выровнять, потом шпаклевкой милиметр?
На стены потом будут клеится обои.

да, под штукатурку освобождайте оснвание от всего ненадежного и смело работайте. не забывайте следовать рекомедациям производителя и все будет замечательно)

yack написал :
На ней как раз и нужно будет сантиметр чего-то.

Сантиметр штукатурки можно и на гипсовую шпаклёвку, и на полимерную - если она прочно держится застену, то ничего с ней не станется. А дердится она, судя по всему, прочно. Главное, загрунтовать как предлагал Vualja и хорошенько просушить. Прогрунтованная на 2-3 раза шпаклёвка уже не размокает от воды и хорошо держит штукатурку.