Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2470956

Разъяснения по техосмотру.
Закон о техосмотре окончательно одобрен Думой

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Вот не матерных слов просто не осталось.....

А вот как теперь быть в такой ситуации : Купил машину в другом регионе с истёкшим сроком ТО. Без талона ТО нет ОСАГО,без ОСАГО ехать нельзя и на учёт не поставить. Как быть??
Или транзитный полис выдадут и без ТО???

Регистрация: 18.07.2009 Волгоград Сообщений: 66

Да как было,так и быть.....оформляйте ОСАГО,перегоняйте ТС куда надо,ставьте на учет и в течении 30 суток проходите ГТО......новый Закон, в лучшем случае вступит в силу с 01.01.2012 г.

Brodyaga написал :
оформляйте ОСАГО,перегоняйте ТС куда надо,ставьте на учет и в течении 30 суток проходите ГТО

так вродеж написано что без ГТО не дадут ОСАГО ??? Или я что-то не так понял??

П.С. Текст закона не читал. Но даже если бы и читал,то мало вероятно что понял бы - Умеют эти "слуги народа" тумана напустить что хрен поймёшь

Регистрация: 06.11.2009 Красноярск Сообщений: 177

FAQstrot написал :
так вродеж написано что без ГТО не дадут ОСАГО ??? Или я что-то не так понял??

Это про потом написано, с 2012г. А в 2011 - бардак, но порядок постановки остался прежний.

Dgippo1 написал :
Вот не матерных слов просто не осталось.....

А что, собственно, не устраивает?
По-моему, вполне нормально. Во всяком случае можно поехать и пройти техосмотр по-старому. Хоть сегодня. Но без этих ошеломительных очередей, которые в марте-апреле были.

Регистрация: 06.11.2009 Красноярск Сообщений: 177

Windert написал :
Во всяком случае можно поехать и пройти техосмотр по-старому.

Это, насколько я понимаю, сохранится на какой-тоо переходный период.
Интрига теперь в другом - " Российский президент Дмитрий Медведев выступил с предложением либо отменить технический осмотр автомобиля, либо сделать его беспроблемным"
Мягко говоря его поставили в игнор и никак не упростили, а уж тем более не отменили ТО. ( это справедливо для большинства, новых авто у нас в стране все-же меньше чем пожилых (>3 лет) Новоиспеченный закон теперь поступит в совет федерации и на подпись к автору поручения. Все . Круг замкнулся.
плюнет - поцелует, к сердцу прижмет - к черту пошлет... ??

Windert написал :
А построение - предоставил на осмотр/переложил ответственность, в общем случае неправильно.

И где я говорил про перекладывание ответственности? Я говорил про то, что если техосмотр был проведен недобросовестно и не были выявлены неисправности автомобиля, то ТО-шная контора должна быть наказана и про то, что реально это невыполнимо.

Peter_k написал :
Мягко говоря его поставили в игнор и никак не упростили, а уж тем более не отменили ТО.

Ну то что президента в игнор, это не новость. В конце концов не для того сажали, чтобы еще слушать.
А в остальном, не такой уж и игнор. На переходный период все-таки отменили. А в перспективе сделали беспроблемным. Речь об упрощении не шла, кстати. Т.е. на ржавое корыто "просто" получить талон не получится. Может даже сложнее.
На самом деле под беспроблемностью имелось в виду убрать очереди. В этом смысле, кстати, возможно действительно будет проще. По крайней мере с ночи очередь на занимать.

Викторыч написал :
если техосмотр был проведен недобросовестно и не были выявлены неисправности автомобиля, то ТО-шная контора должна быть наказана и про то,

Это все слова. Если да кабы. Будут его проводить добросовестно. Согласно регламенту. Не хуже чем было. Скорее всего даже получше.
Сделают новый регламент. И будут ему соответствовать. Аргументы: А какой им будет смысл проводить недобросовестно? Заметили неисправность тормозов и скрыли это от владельца? Зачем??? Не проводили ТО вовсе? Ну разве что по просьбе автовладельца и за взятку. Тем более глупо от того же автовладельца сперва давать деньги, чтобы на станции ТО не проводили, а потом требовать ответственности за непроведенный ТО.
Да ну. Надоело это нытье и выдуманные истории, как какому-то знакомому официальный дилер сахара в бензобак насыпал из вредности. А когда тот возмутился, ему сказали, что за качество бензина дилер ответственности не несет. Понятно, что можно какие угодно страшилки придумать и законом это все регламентировать невозможно.
В конце концов сделают как в Германии - приезжаешь на СТО или к дилеру. Те проверяют. Если что не так, тут же исправляют. Выдают талон и уезжаешь. Дороже? Ну наверное. Лишних 1-2тыс.р. отдать придется. Но устраивать из этого трагедию я бы не стал.

Регистрация: 06.11.2009 Красноярск Сообщений: 177

Windert написал :
под беспроблемностью имелось в виду убрать очереди

Черт, совсем забыл про столичные очереди.. В наших краях такой проблемы просто нет и по Мос.меркам небыло.... В самый плохой год надо было предваритльно позвонить и записаться на след. день..

Peter_k написал :
В самый плохой год надо было предваритльно позвонить и записаться на след. день..

В Москве в марте записывали на май.
Да собственно, с чего весь шум и поднялся. Понятное дело, люди у которых машина в порядке и которые без очереди всегда проходили до сих пор не могут понять в чем дело, для чего и почему.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Peter_k написал :
Черт, совсем забыл про столичные очереди.. В наших краях такой проблемы просто нет и по Мос.меркам небыло

+1! Власть(да и многие москвичи) как всегда считает что москва = Россия......

Windert написал :
Дороже? Ну наверное. Лишних 1-2тыс.р. отдать придется. Но устраивать из этого трагедию я бы не стал.

Помните анекдот из горбачевских времен?
Водка подорожала и Вовочка спрашивает у папы-
"Пап ты теперь будешь меньше пить?!
"Нет!"-отвечает папа..."Теперь ты будешь меньше есть!!!"

В регионах 1-2 тысячи это деньги..... Это только уже заявленное подорожание самого процесса, а если сюда приплюсовать

Windert написал :
Если что не так, тут же исправляют.

zarevo написал :
Расклад в стоимости ГТО думаю будет такой. Как уже было объявлено, теперь ГТО отдают в частные руки, в ОСАГО. Страховая компания не выдаст на руки страховой полис пока авто не пройдет тех. осмотр. Компании будут иметь эти самые сервисы. Теперь, тот кто подпишет заключене готовности нашего авто, его техническое исправное состояние и будет в дальнейшем нести ответственность за его без аварийную работу. Т.е в случае ДТП по вине этого СТО, проглядели рулевой наконечник, износ тормозных колодок, и прочая, прочая, прочая, отвечать будет понятно что СТО. И вот что бы этого избежать, они будут менять все, даже если деталь только что установлена. Вот и пойдет им копейка. Отказаться мы не сможем. Считайте стоимость запчастей, работы, и дальше + эти 3 или 4 рубля за оформление бумаг, диагностику. Уже сумма будет не хилая. А особое рвение будет на авто старше 10 лет. А таким какие старше 20 вообще вилы.

(а оно так и будет, даже без ответственности СТО, был бы повод ......)

Dgippo1 написал :
Т.е в случае ДТП по вине этого СТО, проглядели рулевой наконечник, износ тормозных колодок, и прочая, прочая, прочая, отвечать будет понятно что СТО. И вот что бы этого избежать, они будут менять все, даже если деталь только что установлена.

Ну вот что вы нагнетаете?

  1. Ни за что они отвечать не будут. Ни за какой наконечник. Сейчас ответственность за это тоже лежит на дилерских центрах по идее. Часто они отвечают? Ни разу ничего подобного не слышал. Достаточно много страшных аварий по причине разорвавшейся на скорости покрышки. Просто резина дрянь. Слышали когда-нибудь, чтобы кто-то за это ответил? Шиномонтаж? Производитель шины? Да ни в жизни!
  2. Никто ничего попусту менять не станет. Вот людям делать нечего... Т.е. понятное дело, в гаражах джамшуты любят лишнего поменять. Ну так талон ТО в этом смысле погоды не сделает. Как было, все так и останется.
  3. Я допускаю, что в регионах 1-2тыс.р. это колоссальные деньги. Но тогда ответьте на вопрос: а как вы заправляетесь? Это ведь сумма одной заправки. Сколько заправок в год делаете? Одной больше, одной меньше, на мой взгляд не критично. А тут из-за такой суммы буквально ставится под вопрос целесообразность эксплуатации транспортного средства. На мой взгляд, это по меньшей мере, нелогично.
    Если человек купил авто, если он его регулярно заправляет, ремонтирует и т.п. Лишняя тысяча рублей в год абсолютно незаметна. Да что говорить, это 80р в месяц. Ну пусть даже 150р. Это 4 поездки в месяц на метро/автобусе. Или один раз на электричке, если рядышком. Ну если действительно до такой степени нищета заела, что 150р в месяц человека способны обанкротить, то я не представляю как он вообще машиной владеет и что он с ней делает.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Windert написал :
Ну вот что вы нагнетаете?

Я не нагнетаю....,я просто поддержал мнение zarevo.....
1) Естественно не за что отвечать не будут, но повод ободрать беспомошного автовладельца появиля(чтот о я не знаю кто б у нас в стране отказался б от халявы..., а этот закон заточен именно под обдираловку.... Процент аварий по тех неисправности-1%, так почему б просто не отменить ТО? Так кто такую кормушку отдаст.....?!
2) Диллеры этой хренью тоже занимаются - пошерсите инет.... таких отзывов море!.
3) Отвечаю-Я обычно заливаю 20л-500р за раз, в месяц 3-4-5 заправки. То есть 2 тысячи это мне месяц ездить, или 2 раза поменять масло, или пара амортизаторов(чуть меньше чем пара), или одно колесо, или комплект тормозных колодок, или комплект шаровых+рулевых наконечников..... Лучше я эти деньги потрачу на действительно нужные и действительно влияющие на безопасность вещи,чем просто так отдам дармоедам....
Тем более что услугами сервисов не пользуюсь, все делаю сам.... нах меня насильно загонять в сервис? у мну образование и руки позволяют обходится без навязанных услуг!

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Dgippo1 написал :
нах меня насильно загонять в сервис?

А кто Вас загоняет? Не хотите получать талон через СТО, не нужно. Просто поезжайте на ПИК и пройдите ГТО.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Njk Я так понял это на переходный период, а потом все через сервис который выберет страховая....

Peter_k написал :
Сообщение от FAQstrot
так вродеж написано что без ГТО не дадут ОСАГО ??? Или я что-то не так понял??
Это про потом написано, с 2012г. А в 2011 - бардак, но порядок постановки остался прежний.

Хорошо,уточню вопрос:

FAQstrot написал :
А вот как теперь быть в такой ситуации : 2012 год. Покупаю машину в другом регионе с истёкшим сроком ТО. Без талона ТО нет ОСАГО,без ОСАГО ехать нельзя и на учёт не поставить. Как быть??
Или транзитный полис выдадут и без ТО???

Windert написал :
В конце концов сделают как в Германии

У меня, извините,возникает стойкая уверенность, что вам фуражка извилину продавила, но, в любом случае, желания с вами общаться у меня нет.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Dgippo1 написал :
Я так понял это на переходный период

Вы неправильно поняли. Остаются две возможности сдать ГТО, через СТО или ПИК.

Dgippo1 написал :
Лучше я эти деньги потрачу на действительно нужные и действительно влияющие на безопасность вещи,

Ага. Как вдуют коммуналку с НГ. Будете каждый месяц на 1000р больше отстегивать. И это уж действительно непонятно на что.
Вот по этому поводу почему-то молчите. А тут за 100р в месяц готовы желчью изойти. Все кругом негодяи и обманщики, никто не хочет за эти 100р на себя ответственность брать видите ли.
Поймите, эти 100р в месяц или 1000р в год за то чтобы в очереди не стоять и чтобы не гонять на СТО несколько раз подряд.
Впрочем, дело ваше. Можете организовать акцию гражданского неповиновения или там митинг. Но удивитесь, выглядеть будет глуповато. Инфляция серьезная в стране. Коммуналка, транспорт растут чуть ли не в разы. С работой не ах, прямо скажем. А тут группа ортодоксов выступает против какого-то жалкого платежа в 1000р. Более дальновидные люди сегодня и прямо сейчас вокруг Кремля устроили акцию против повышения цен на бензин. Вот это серьезно. В нефтедобывающей стране цены выше чем в США. Как это называется? А тут какая-то 1000р. Бросайте курить, будете в 20 раз больше экономить. Уж не говорю про здоровье.

FAQstrot написал :
Без талона ТО нет ОСАГО,без ОСАГО ехать нельзя и на учёт не поставить. Как быть??

Задавали вопрос. Теоретически на эвакуаторе. Ну это так... По идее должны одновременно ТО с ОСАГО выдавать через страховую.
Я думаю, утрясут они этот вопрос. В конце концов, дадут 3 дня или 5 на решение вопроса.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Живу в частном доме...комуналка мне ...., а вот цены на электричество и газ в стране экспортере нефти и газа мну не устраивают.....

Windert написал :
Вот по этому поводу почему-то молчите. А тут за 100р в месяц готовы желчью изойти. Все кругом негодяи и обманщики, никто не хочет за эти 100р на себя ответственность брать видите ли.
Поймите, эти 100р в месяц или 1000р в год за то чтобы в очереди не стоять и чтобы не гонять на СТО несколько раз подряд.

Не надо за меня брать ответственность, тем более Вы же пишете

Windert написал :

  1. Ни за что они отвечать не будут. Ни за какой наконечник.

очереди зависят от количества авто и пунктов прохождения и более не от чего(уж во всяком случае не от тарифа на квитанцию..., если вы не пройдете ТО сразу, вам все равно придется проходить еще раз так что не несите ахинею....

Про бензин полностью согласен и перепостивал обьяву об акции на своем клубе....
Не курю

Dgippo1 написал :
если вы не пройдете ТО сразу, вам все равно придется проходить еще раз так что не несите ахинею....

Сами не несите. Собираются ТО переложить на дилеров. Если я каждый год делаю техобслуживание, так заодно они мне и талон ТО выдавать будут. Фары проверили, тут же подправили если не так - вперед. Колодки тормозные по любому они периодически меняют.

Потом: если отобрать функции ТО у полиции, то их количество может резко возрасти. У ГИБДД нет никакого резона увеличивать количество этих пунктов. Им либо пофигу, либо наоборот, выгодны очереди. Можно этой очередью торговать неплохо. А вот у дилеров резона в очередях нет. И наоборот, проще на каждом техобслуживании просто выдавать этот копеечный талончик клиенту. Либо за 1000р (поди плохо), либо вообще бесплатно. Типа "кто у нас обслуживается, тому талон бесплатно". Я не утверждаю, что именно так оно и будет. Не знаю. Но подозреваю, что корысти больше чем ГИБДД даже представить себе трудно.

Dgippo1 написал :
Не курю

Тогда странно. Обычно курящие люди всегда всем недовольны. Нервы и все такое. Тем более забавно наблюдать, как курящий человек, который тратит по 50р в день начинает возмущаться, что ему навязывают услугу на 100р в год.
Я понимаю, формально эти люди правы. Курить или нет - личный выбор. А вот платить за ТО или нет - навязанный. Но честное слово, у меня денег лишних тоже нет, а плюс-минус 1000-2000р в год я не замечаю. Особенно с машиной эти тысячи так летят... В паводок попал колесом в водосток открытый. Минус шина. 1100р ремонт или 3000р новая. Кто-то телефон мобильный в унитаз роняет, сегодня утром дрель сгорела. Постоянно чего-то происходит такое, аккуратно на 1-2 тыс.р. Хоть галочки ставь. Одной больше или одной меньше в конце года... Да какая разница! Думать о каждой тысяче - нервов не хватит. А хоть и думай, ничего не выгадать в итоге. Проверено.
Я собственно, не потому защищаю новую систему, что у меня деньги лишние карманы жмут. Просто мне старая дико не нравилась. Очереди, нервы, отпрашиваться с работы. Иногда на несколько дней. Если снимут головную боль, то мне за это 1-2тыс.р не жалко совсем. 10 тыс. жалко. Но я уверен, такого не будет. Перед выборами такой "подарок" избирателям не допустят.

Windert написал :
Просто мне старая дико не нравилась. Очереди, нервы, отпрашиваться с работы. Иногда на несколько дней. Если снимут головную боль, то мне за это 1-2тыс.р не жалко совсем.

Согласен на все 100,но..........
что то я совсем не уверен что очереди пропадут. С чего бы им пропадать???? ну с дилерами всё понятно -

Windert написал :
проще на каждом техобслуживании просто выдавать этот копеечный талончик клиенту. Либо за 1000р (поди плохо), либо вообще бесплатно. Типа "кто у нас обслуживается, тому талон бесплатно"

Но за МКАДом о-о-очень не многие обслуживаются у дилеров

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Windert написал :
Постоянно чего-то происходит такое, аккуратно на 1-2 тыс.р. Хоть галочки ставь. Одной больше или одной меньше в конце года... Да какая разница! Думать о каждой тысяче - нервов не хватит. А хоть и думай, ничего не выгадать в итоге. Проверено.

Тут согласен. но и лишних их нету...

FAQstrot написал :
Но за МКАДом о-о-очень не многие обслуживаются у дилеров

+100500...... и вот им то от станет только хуже.... повторюсь-

Dgippo1 написал :
+1! Власть(да и многие москвичи) как всегда считает что москва = Россия.....

не сочтите за грубость , но снимите "розовые очки". просто теперь пока вы не сделаете полукапитальный ремонт своего авто в назначенном сервисе таллон т/о вы не получите ...

Njk написал :
Сообщение от Dgippo1
Я так понял это на переходный период

Njk написал :
Вы неправильно поняли. Остаются две возможности сдать ГТО, через СТО или ПИК.

Dgippo1 прав - только первые 2 года: 2012-2014

лётчик написал :
не сочтите за грубость , но снимите "розовые очки". просто теперь пока вы не сделаете полукапитальный ремонт своего авто в назначенном сервисе таллон т/о вы не получите ...

лётчик, именно с этим ощущением я и жду новых правил ГТО. Страшно.

лётчик написал :
не сочтите за грубость , но снимите "розовые очки". просто теперь пока вы не сделаете полукапитальный ремонт своего авто в назначенном сервисе таллон т/о вы не получите ...

Очередная страшилка. Дилер предложить сделать капитальный ремонт? (Кстати, а почему бы не предложить мне его уже сейчас или год назад). Пошлите его подальше. Сделаете в страховой. Страховая будет требовать капремонта? А ей то какой с этого резон? Ей вообще ни копейки с этого не достанется. А потребует - уйдете к другому страховщику. Там конкуренция очень серьезная. Мне чего только не предлагают чтобы перейти. А уж сделать ТО бесплатно с случае перехода, уверен, будет аргумент номер один.

Dgippo1 написал :
Но за МКАДом о-о-очень не многие обслуживаются у дилеров

  1. Выбор все равно будет. Я понимаю, не все у дилера кучкуются. Пройти можно будет на той же самой СТО. Только вместо полиции там страховщики толкаться будут. Разница, уверен, небольшая. Скажете, страховщики будут денег вымогать больше чем полицейские? Не уверен. Аргументируйте по крайней мере. Докажите, что страховщики более жадные, чем пузатые инспектора ГИБДД.
  2. Не бывает реформ, чтобы абсолютно никто не пострадал. Всегда можно нарисовать жалкую картину про старичка-лесовичка, который до сих пор проходил ТО без проблем, без денег и очередей. А сейчас с него фактически за тоже самое потребуют на 1500р больше. А денег у него настолько в обрез, что эти 1500р он весь год откладывал на валидол.
    Можно и еще пару-тройку историй подобного рода придумать. Но на мой взгляд это несерьезно. В конце концов все дорожает. И увеличение цены на ТО далеко не самая актуальная тема. Какие-нибудь акцизы на табак/алкоголь куда более серьезная статья расходов у подавляющего количества населения. Как ни прискорбно. Опять же повторюсь: цены на бензин, газ, электричество, воду. И много чего другое. Возьмите любой из этих пунктов, ладно, мы правильные. Не курим и не пьем. Все что угодно: воду например. За год по новым тарифам отдадите в 5 раз больше чем за ТО. Может в 10. А еще есть газ, электричество, еда наконец.
    Выдергивать из всего этого безобразия какой-то техосмотр и на этом основании говорить об антинародности закона... Ну да. Только если это и антигуманно, то в куда меньшей степени чем 1001 другой закон. Вот выборы пройдут, проголосуем единогласно за стабильность и державность, тут же влындят цену на бензин 50р за литр. Еще будем эту лишнюю 1000р за ТО с ностальгией вспоминать. Типа и сумма небольшая, и обсуждали горячо полгода. А с 1 апреля 2012г без всяких обсуждений и по просьбам трудящихся как в Белоруссии ценники поменяют, операции с валютой запретят и смутьянов в околот. Чтобы "лодку стабильности не раскачивали". Каких тогда бабушек-дедушек несчастных вспоминать будем?