Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2485305

pechkin написал :
Как же ни чего? За 20 мин. З000 руб. сервисного времени.
За 9000 руб. нормочаса будет ещё драка и откаты СК за право проводить ТО.

А откуда вы настолько точно знаете как оно будет?

Какая-то ерунда получается. Никто ничего не знает. Но уже несогласны.
"Пастернака не читал, но осуждаю!" Так что-ли?

Windert написал :
Какая-то ерунда получается. Никто ничего не знает.

Ну, чтобы знали

Wilych написал :
О техосмотре

Уважаемые коллеги!

Попробовал подытожить состояние дел с техосмотром. Ничего не забыл?

С уважением, Георгий (Вилыч)

=================

В этом году автомобилистам довольно затруднительно уследить за всеми изменениями, касающимися прохождения государственного технического осмотра. Вначале приказом МВД двигатель перестали считать номерной деталью и в связи с этим изменили процедуру техосмотра. Затем постановлением Правительства был введен годичный мораторий на проведение техосмотра. И, наконец, Госдума в пожарном порядке приняла Федеральный закон, вносящий довольно существенные изменения в порядок прохождения техосмотра. Впрочем, обо всем по порядку.

**Хотели как лучше, а получилось…**
С третьего апреля 2011 года вступил в силу Приказ МВД N28, согласно которому в свидетельстве о регистрации автомобиля графа «Модель, N двигателя» более не заполняются. Таким образом, при прохождении технического осмотра у инспектора ГИБДД нет ни возможности, ни необходимости сверять номер двигателя и/или его модель. Но… хотели как лучше, а получилось как всегда. Изменения в Правила проведения государственного технического осмотра внести забыли и пункт 19 данного документа требует от инспекторов ГИБДД осуществлять проверку идентификационного номера двигателя. Таким образом, если в документах у водителя заполнена соответствующая графа, позволяющая идентифицировать двигатель, то сотрудники ГИБДД сверяют номер двигателя, в противном случае (если автомобиль зарегистрирован после третьего апреля 2011 года) техосмотр проводится без проверки номера и модели двигателя.

**Автохламу дали добро.**
Однако Председателю Правительства РФ В.В.Путину данных послаблений при прохождении техосмотра показалось мало и он подписал Постановление N413, в соответствии с которым срок прохождения очередного государственного технического осмотра, истекающий в 2011 году переносится на 12 месяцев. Данная индульгенция относится только к легковым и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн, прицепам и полуприцепам с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн, а также мототранспортным средствам. На легковые автомобилям, используемых для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусы и грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей, с числом мест для сидения более восьми данный мораторий не распространяется. Постановление вступило в силу 4 июня 2011 года, но касается и тех автомобилей, которые должны были пройти техосмотр ранее этой даты. Поэтому можно смело выезжать на дорогу и тем транспортным средствам, которые по тем или иным причинам не прошли техосмотр с января по май текущего года. Не исключено, что некоторые наиболее ретивые и не совсем грамотные сотрудники ГИБДД попытаются выписать штраф таким водителям и даже скрутить у них номера. В подобных случаях рекомендую звонить в дежурную часть ГИБДД с просьбой разъяснить своим сотрудникам неправомерность их действий.
Разумность подобного моратория вызывает большие сомнения. Во-первых, на дорогах может появиться большое количество автомобилей, чье техническое состояние угрожает безопасности других участников дорожного движения.
Во-вторых, согласно Венской конвенции о дорожном движении государство принимает на себя обязательство обеспечивать надлежащее техническое состояние транспортных средств участвующих в дорожном движении.
Во-вторых, нарушается вся отработанная схема прохождения транспортного осмотра. Предприятия, занимающиеся контролем технического состояния транспортных средств (пункты инструментального контроля) будут вынуждены свернуть или перепрофилировать свою деятельность. И когда через год вновь потребуется в массовом порядке организовать проведение техосмотра возникнет необходимость заново отлаживать систему контроля технического состояния автомобилей.
Кроме годичного моратория на техосмотр Председатель правительства распорядился новым автомобилям, с даты выпуска которых в обращение прошло не более 12 месяцев, выдавать талон техосмотра без проверки их технического состояния при первичной регистрации в органах ГИБДД.

**То о чем так долго говорили, похоже, свершилось: техосмотр забирают из введения ГИБДД.**
И, наконец, Государственная Дума подхватила почин МВД и Правительства РФ и приняла Федеральный закон о техническом осмотре транспортных средств, которым определяется новый порядок прохождения технического осмотра. Впрочем, водителям для получения заветного талончика все также придется проходить проверку технического состояния своего автомобиля на пунктах инструментального контроля или, как они называются в новом ФЗ, - у оператора технического контроля. Вот только давать разрешение на проведение подобной деятельности будет не ГИБДД (как это делается сейчас), а Российский союз автостраховщиков (РСА). Предельная стоимость этой процедуры будет устанавливаться Областным правительством.
Периодичность прохождения техосмотра существенно не меняется. Техосмотр не потребуется проходить автомобилям в возрасте до 3 лет. В следующий период (от 3 до 7 лет), машины массой до 3,5 тонн будут проходить техосмотр один раз в два года. Машины в возрасте свыше 7 лет и грузовые авто массой свыше 3,5 тонн, а также транспортные средства со спецсигналами и машины для обучения вождению обязаны проходить техосмотр ежегодно. Пассажирский транспорт и машины для перевозки опасных грузов будут предоставляться на обследование раз в полгода.
Полис ОСАГО теперь будет выдаваться только при наличии действующего талона техосмотра. При этом срок действия талона техосмотра должен быть более шести месяцев. В противном случае в заключении договора ОСАГО будет отказано и владельцу автомобиля необходимо будет срочно проходить техосмотр. Таким образом, данный Федеральный закон существенным образом уменьшил срок моратория на техосмотр, установленного Правительством РФ, о котором мы писали несколько выше. Например, если срок прохождения техосмотра истекает в декабре 2011 года, а срок действия полиса ОСАГО заканчивается в январе 2012 года, то очередной техосмотр нужно будет проходить не в декабре 2012 года, как сказано в постановлении правительства, а в январе 2012 года до заключения договора ОСАГО на новый период. А если водитель прошел техосмотр в январе 2012 года, а полис ОСАГО у него заканчивается в августе того же года, то придется проходить техосмотр еще раз.
Прицепам к транспортным средствам, принадлежащим физическим лицам и имеющим разрешенную максимальную массу до трех с половиной тонн, технический осмотр более проходить не надо.
Технический осмотр можно будет пройти у любого оператора технического контроля независимо от места регистрации автомобиля. Отпала необходимость при использовании автомобиля, например, в Свердловской области гнать его для прохождения техосмотра к месту регистрации, например, в Москву.
Для прохождения технического осмотра нужно будет представить документ, удостоверяющий личность владельца, доверенность (при прохождении техосмотра в отсутствие собственника), свидетельство о регистрации транспортного средства или ПТС и, естественно, сам автомобиль.
Если в процессе прохождения техосмотра состояние автомобиля будет признано не соответствующим обязательным требованиям безопасности, то техосмотр придется пройти повторно, в срок не позднее, чем двадцать дней. При повторном техосмотре должна производиться проверка лишь тех показателей технического состояния, которые не соответствовали требованиям безопасности при проведении предыдущего технического осмотра. Соответственно и плата при повторном техосмотре определяется объемом выполненных работ.
Если техническое состояние автомобиля соответствует требованиям безопасности, то талон технического осмотра выдается непосредственно техническим оператором. Предусмотрена выдача талона в форме электронного документа. На практике это, вероятно, будет означать занесение соответствующих сведений в электронную базу, данными из которой будет руководствоваться страховщик при оформлении очередного полиса ОСАГО.
При продаже автомобиля техосмотр не нужно будет проходить заново, если до момента прохождения очередного техосмотра осталось более чем 6 месяцев.
Существенным образом повышается ответственность операторов технического осмотра. Если в период действия техосмотра автомобиль попал в ДТП по причине не выявленных неисправностей, то оператор технического осмотра будет обязан возместить в полном объеме вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу владельца транспортного средства либо третьих лиц вследствие таких неисправностей. Если же такой вред возмещается на основании договоров страхования, то страховщик имеет право в порядке регресса взыскать с оператора технического контроля выплаченную сумму.
Данный Федеральный закон должен вступить в силу с 1 января 2012 года. В течение двух лет в с момента вступления закона в силу действует переходной период, когда можно проходить государственный технический осмотр через органы ГИБДД, либо технический осмотр в соответствии с рассматриваемым федеральным законом. 


Gru написал :
Какая-то ерунда получается. Никто ничего не знает.
Ну, чтобы знали

  1. Буковок много. Но ни одной суммы не нашел. Тут люди месяц уже в истерике бьются. Цифры всякие разные называют. 9000р в год с пенсионера вплоть до расстрела на месте прохождения ТО. Как же так? Дайте хотя бы намек.
  2. А насколько можно доверять "Вилычу"? Например, у любого ли оператора можно будет пройти ТО? Или только у того, где коллектив полностью в Народный Фронт записан?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

и где обещанное облегчении процедуры ТО ? скорее наоборот - только больше путаницы...

johnlc написал :
и где обещанное облегчении процедуры ТО ? скорее наоборот - только больше путаницы...

Да всем проштампуют автоматом и бесплатно, у кого:

  1. КАСКО в этой страховой.
  2. Кто у дилера обслуживается.

Остальным тоже проштампуют. Без номеров двигателей, медицинских справок, свидетельств о членстве в ДОСААФ и пенсионных книжек на старых ПИКах. Только за 2000р.

У кого нет 2000р - спешно идут на демонстрации с лозунгом "Доколе?" Пьют пиво, общаются и расходятся, продолжая жить недовольными.

Никакой путаницы. Все просто и ясно.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

johnlc написал :
где обещанное облегчении процедуры ТО

как где? а во - два года ТО можно будет покупать по старым адресам, там, где и раньше покупали... вот ценника облегчённого не будет... но это и не обещали...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Windert написал :
а всем проштампуют автоматом и бесплатно, у кого:

  1. КАСКО в этой страховой.
  2. Кто у дилера обслуживается.

это только домыслы - никаких официальнх подвижек к этому нет и вряд ли будет...

Шихаэль Мума написал :
два года ТО можно будет покупать по старым адресам, там, где и раньше покупали

ну так и до "моратория" многие как бы этим пользовались

Windert написал :
А откуда вы настолько точно знаете как оно будет?

Про три косаря за ТО идёт давно разговор. Блеющим голоском кто-то сказал о "чуть более двух тыс." Другой говрорил о том, что ТО должно стоить сегодняшнюю взятку - 3 тыс. руб.
А будет оно действительно херово. Я, в своё время, ни чего хорошего не ждал от ОСАГО. И не зря. Напомню. Добровольное САГО до вступления ОСАГО стоило мне 3 тыс. на 1 млн. Если на полмилиона, то ок. 2 тыс. Причём, я сам выбирал на сколько страховать. Как стала обязаловка, то за 5 тыс мне покрывают 120 тыс.
И вот эту помойку присовокупят к неменьшей помойке ТО и диллерских сервисов.

Разве не напрягаят то, что процедура, которая ничуть не изменилась (или обещали дефектоскопы, инспекционные камеры в скрытые полости, проверка компресии?), возрасла в цене. Просто так.

Windert написал :
Да всем проштампуют автоматом и бесплатно, у кого:

  1. КАСКО в этой страховой.
  2. Кто у дилера обслуживается.

А это откуда Вы взяли?
А если у меня, нищеброда, старая машина и нет надобности (да и возможности) платить КАСКО по 50-70 тыщ и нет желания платить за ТО 20 тыс. диллеру, то что.....?

johnlc написал :
это только домыслы - никаких официальнх подвижек к этому нет и вряд ли будет...

  1. Да домыслы. Но не более чем озвученные 9000р за старое авто.
  2. Официальных подвижек может и не быть. Это не закон. Это инициатива. Ну какая может быть официальная подвижка к тезису "коврики в подарок"?

pechkin написал :
А если у меня, нищеброда, старая машина и нет надобности (да и возможности) платить КАСКО по 50-70 тыщ и нет желания платить за ТО 20 тыс. диллеру, то что.....?

Будете платить 3000р.
Не нравится? Да никого не волнует. Мне не нравится за воду платить 3000р. каждый месяц. Которой, кстати, я не пользуюсь. И таких как я миллионы. Ничего, схавают и это.

Windert написал :
Но не более чем озвученные 9000р за старое авто.

Кто Вам сказал про 9 тыс.?
Хотя, если вспомнить разницу в цене между покупкой ТО и офицальной ценой... У нас полно машин, в т.ч. и моя, которые вряд ли пройдут ТО, так что, видимо, для меня столько и будет стоить ТО.

pechkin написал :
Кто Вам сказал про 9 тыс.?

А кто вам сказал про 3?
Никто ничего не говорит. Все только себя пугают.

pechkin написал :
Хотя, если вспомнить разницу в цене между покупкой ТО и офицальной ценой... У нас полно машин, в т.ч. и моя, которые вряд ли пройдут ТО, так что, видимо, для меня столько и будет стоить ТО.

Ну вот видите... Да вам сейчас хоть сумму в 20 тыс. назови. Поразмыслите и согласитесь. Народ то пуганый

Windert написал :
Мне не нравится за воду платить 3000р. каждый месяц. Которой, кстати, я не пользуюсь.

А счётчики поставить за 800 рублей и не платить, никак?

Windert написал :
Да вам сейчас хоть сумму в 20 тыс. назови. Поразмыслите и согласитесь. Народ то пуганый

Вот именно! Хоть пуганный, хоть не пуганный, а ездить то надо! Я и 20 буду платить! Лишь бы была возможность заплатить, не проходя ТО!!

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Windert написал :
Мне не нравится за воду платить 3000р. каждый месяц. Которой, кстати, я не пользуюсь. И таких как я миллионы. Ничего, схавают и это.

Ставте счетчик! у мну стоит уже лет 10....

Windert написал :
А кто вам сказал про 3?

Я уже писал выше

pechkin написал :
Про три косаря за ТО идёт давно разговор. Блеющим голоском кто-то сказал о "чуть более двух тыс." Другой говрорил о том, что ТО должно стоить сегодняшнюю взятку - 3 тыс. руб.

Windert написал :
Все только себя пугают.

Не пугают, а смотрят правде в глаза. Я же не вчера появился на свет. То, чем занимается СК я знаю и вижу, то, чем занимаются диллерские тех. центры я наслышан (да и просто крупные сервисы, был опыт). На "проштампуют автоматом" я не надеюсь.

Dgippo1 написал :
Ставте счетчик! у мну стоит уже лет 10....

Поставил. А тут обрадовали. С апреля 2012г. будем платить исходя из общедомового потребления. Т.е. с учетом прорвавшихся труб, течей и т.п. А счетчики нужны будут только для того, чтобы определить процентный вклад каждого жильца в это самое общее потребление.

Устраиваем истерику из-за ТО раз в год. А тут соизмеримые суммы придется каждый месяц выкладывать.

Все-таки по поводу ТО:
Не совсем понимаю. То что покупателям КАСКО ТО будет бесплатно не устраивает. То что для обслуживающихся у дилера - тоже.
Т.е. за КАСКО платить не хотим. Дилеру за обслуживание тоже не хотим. Страховщику вместе с ОСАГО тоже не хотим.
А как хотите то? Чтобы как раньше, приносили на дом, но уже не за 5000р, а бесплатно?
Я понимаю. Еще хочется зарплаты по 10000 у.е. И желательно на работу вовсе не ходить.
Не спорю. Очень даже классно все это. Только разговоры все эти несерьезны. Кто-то платил за ТО официально 500р. Кто-то 1100р. Ну сейчас будет 700р и 1600р. Кому-то вообще бесплатно выйдет. Кому-то, вполне возможно и 3000р выйдет. И что? Трагедия? Умрете с голоду? Такие все мелочи, по сути. И все эти истории (скрее всего тоже выдуманные) про старичка-пенсионера из глубинки, который считает копейки и у которого нет, судя по всему, ни зимней резины, ни ОСАГО, вообще ничего. У которого даже нет этих жалких 2-3тыс.р. на талон ТО... Но от езды с ветерком по Тайге он отказаться, естественно, не может. Что делать? Да пусть без ТО ездит по своим просекам, в конце концов.
Наверняка он инспектора ГИБДД за всю свою жизнь видел один раз. И то не помнит где, когда и при каких обстоятельствах.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Windert Мы не хотим не обоснованной обдираловки, и навязанных услуг....... и не более того.....

Windert написал :
Да пусть без ТО ездит по своим просекам, в конце концов.
Наверняка он инспектора ГИБДД за всю свою жизнь видел один раз. И то не помнит где, когда и при каких обстоятельствах.

Вот на мототехнике, я с 89года(с 14 лет)...были времена когда единственное требование начальника районного ГАИ к пацанам на минских и восходах(а их был каждый первый от 12-13 лет) было наличие шлема...если мотик был с документами, так вообще ты никого больше не интересовал....Про права,регистрацию, не было даж разговора.... Постепенно гайки закрутили и теперь по собственной деревне приходится ездить пристегнувшись...... хотя ни дорог, ни чего лучше не стало.... и теперешние пацаны вместо того чтоб постигать тайны устройства ДВС сидят перед яшиком.... Ведь слишком дорого обойдется поездка на не зарегенном мото, да без прав....
а ценник только на обучение у нас 12 тыр....

Dgippo1 написал :
Вот на мототехнике, я с 89года(с 14 лет)...были времена когда единственное требование начальника районного ГАИ к пацанам на минских и восходах(а их был каждый первый от 12-13 лет) было наличие шлема...если мотик был с документами, так вообще ты никого больше не интересовал....Про права,регистрацию, не было даж разговора.... Постепенно гайки закрутили и теперь по собственной деревне приходится ездить пристегнувшись...... хотя ни дорог, ни чего лучше не стало.... и теперешние пацаны вместо того чтоб постигать тайны устройства ДВС сидят перед яшиком.... Ведь слишком дорого обойдется поездка на не зарегенном мото, да без прав....
а ценник только на обучение у нас 12 тыр....

А сколько этих пацанов убивалось на этих мотоциклах! А скольким нервы попортили, гоняя по ночам под окнами!
По мне, так уж лучше перед ящиком - так безопаснее и другим не мешают. А устройству ДВС научатся позже, с машинами, если захотят.
Я вот, на мотоцикле не ездил, не умею и боюсь, а двигателя перебираю, ну не с закрытыми глазами, с книжкой (не так часто это делать приходится, забываются нюансы), но не в напряг

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

*abс* написал :
А сколько этих пацанов убивалось на этих мотоциклах!

*abс* на порядок меньше чем от наркоты и пива.....

*abс* написал :
А скольким нервы попортили, гоняя по ночам под окнами!
По мне, так уж лучше перед ящиком - так безопаснее и другим не мешают.

Не понимаете вы романтики .....прокатить девченку на танцы на собственноручно собранном мотоцикле.......,а перед ящиком только виртуальный секс по аське.....

*abс* написал :
А устройству ДВС научатся позже, с машинами, если захотят.

Не захотят......зачем если можно к "диллеру"(да и там устройства ДВС не знают-крупноузловая замена...) ...
Выращивается общество тупых послушных ничем не интересующихся роботов, чтоб что-то создать надо иметь развитое разностороннее мышление....

Dgippo1 написал :
Не понимаете вы романтики .....прокатить девченку на танцы на собственноручно собранном мотоцикле...

Эх, не было у меня в жизни такого... Девчёнок на танцы пешком провожал, сманив тем, что за вход за них заплачу, да бухла куплю... Да и было то это всего несколько раз за всю жизнь.

Dgippo1 написал :
а перед ящиком только виртуальный секс

С виртуальным персонажем

Dgippo1 написал :
Выращивается общество тупых послушных ничем не интересующихся роботов

Вполне возможно.

Dgippo1 написал :
Мы не хотим не обоснованной обдираловки, и навязанных услуг....... и не более того.....

Да обоснуют они. Не сомневайтесь. Уж с этим у власти все в порядке.

Так всётаки менять старый талон нужно на новый или нет ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Barada316 гдеж его поменяют, если отменили (пока временно) ТО?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Windert написал :
будем платить исходя из общедомового потребления. Т.е. с учетом прорвавшихся труб, течей и т.п.

вобще многие кто в ТСЖ так и платят по счетчику + "переращет" за ОДП...

johnlc написал :
вобще многие кто в ТСЖ так и платят по счетчику + "переращет" за ОДП...

А почему в суд коллективно не подают? Если есть даже одна квартира без счётчика, то это не справедливо, т.к. в ней могут лить воду не выключая и почему остальные должны за ни платить? Счетчик для этого и ставится, что бы платить только за себя! А потери должны оплачивать те, по чьей вине они произошли!

*abс* написал :
А почему в суд коллективно не подают? Если есть даже одна квартира без счётчика, то это не справедливо, т.к. в ней могут лить воду не выключая и почему остальные должны за ни платить? Счетчик для этого и ставится, что бы платить только за себя! А потери должны оплачивать те, по чьей вине они произошли!

Подают. Иногда. И иногда даже выигрывают. Вот именно это и напрягает. У них перерасход получается, когда каждый за потребленные кубы платит. Поэтому и хотят сейчас под закон подвести. Типа все законно. Но только больше 2-х счетчиков брать не имеют права. А до 2-х - запросто. Подашь в суд, тот скажет, что все законно. Твой счетчик, плюс "общедомовые нужды". Вопрос только в том, сколько эти "общедомовые нужды" будут составлять. А там уже есть они, или нет их, будут считать по-максимуму. Вот в этом даже я не сомневаюсь. Там ни КАСКО, ни дилеров. Там жестко. Монополизм в размере страны.

Поэтому я говорю, все эти споры про 1000р в год лишних за ТО, это пустяки. Цветочки. Не для конкретного человека. Для кого-то это сумма, я понимаю. Эта сумма пустяковая, по сравнению с тем, что придется после выборов выплачивать по разным статьям ЖКХ.
Кстати тема расхода воды для mastercity даже более профильная, чем ТО. Я так думаю.

Windert написал :
А потери должны оплачивать те, по чьей вине они произошли!

А там типа есть какие-то технологические потери. На прокачку труб. Или еще что-то. По логике это доли процента. Можно и не замечать. Но сейчас обсуждение будет. Так сделают из этих технологических нужд такое, что личное потребление каплей в море покажется.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Windert написал :
обоснуют они. Не сомневайтесь

ладна, согласен в следующем годе отдать максимум двойную "ставку" от нынешней за ТО, раз этот год прогулял, то на то и выйдет...
А потом или новую возьму, или на метро пересяду...

Windert написал :
плюс "общедомовые нужды". Вопрос только в том, сколько эти "общедомовые нужды" будут составлять. А там уже есть они, или нет их, будут считать по-максимуму.

Что за нужды что за лохотрон? Я не буду платить за это! У меня есть счётчик, я плачу по нему. У меня есть электросчётчик, я плачу по нему, но там есть ещё общедомовые нужды, типа освещения подъезда, так для этого есть отдельная строка в квитанции. Ни каких корректировок относительно показаний счётчика нет. И с водой так же должно быть. Только там я не вижу никаких общедомовых нужд! Ну или пусть тогда выводят кран у входной двери, что бы я мог машину керхером у подъезда мыть! Тогда буду платить! А так, пошли на...

Windert написал :
А там типа есть какие-то технологические потери. На прокачку труб. Или еще что-то. По логике это доли процента. Можно и не замечать.

Вот про это и речь! Это всё должно быть заложено в тариф.