Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2557018

2704347 написал :
Инспектора из кабельных сетей были. И не один раз. Все просчитали. Нагрузка соответствует расчетной. Трансформаторы тестировали. Должна быть напруга! А ее нет! Поэтому и дошли до паранормальных явлений.
Я знаю, конечно, что если зарыть под ЛЭП пермалоевый контур и сделать на нем обмотки, можно получить энергию. На этом у нас не одна деревня существует без проблем. И на теплицы еще хватает. Но там мощности другие, и квалифицируется это как воровство у энергоснабжающей организации. Да и выявить легко. Чуть перегрузи и у тебя в январе подснежники зацветут прямо по форме закопанного.
Кроме этого есть у меня подозрения что хозяин сарайчика куражится слегка. Дойдут люди до точки кипения, придут с судебными приставами, а там ничего нет. Весь зал в дерме, а он в белом смокинге.
Поэтому и интересуюсь. Возможно это в принципе или нет. Не хочется людям подставляться под конфуз.

А кто нибудь оценивал или измерял сопротивление петли Ф-0 и Ф-Ф?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Блин интересно.

NazAnd написал :
Он уже у энергосбыта тырил

Ну это вряд ли. У Энергосбыта все крупные потребители на отдельном счету. Вон уже и до частников маленьких ручки свои протягивают, за каждую копеечку давятся. А акционеры наоборот могли дать указание - или 2 счетчика, или у нас свободный рынок - походите, поспрашивайте, может кто дешевле на нашей территории вам свет предложит...

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

ArVicBor написал :
Нафига мухлевать то со своим. У него потребление - кто там подсчитает, сколько направо а сколько налево. Он своих акционеров просто обкрадывал продавая вам свою же электроэнергию, купленную его же предприятием вам за полцены. Т.е. выступал в качестве энергоснабжающей компании с гибкорегулируемыми тарифами...

Почему своих акционеров? Он уже у энергосбыта тырил. А свои акционеры ему такое "предписание" дали, скорее всего.

Нафига мухлевать то со своим. У него потребление - кто там подсчитает, сколько направо а сколько налево. Он своих акционеров просто обкрадывал продавая вам свою же электроэнергию, купленную его же предприятием вам за полцены. Т.е. выступал в качестве энергоснабжающей компании с гибкорегулируемыми тарифами...

ArVicBor написал :
Может еще какую пулю подкинет для веселья. И главное вся толпа ввязалась, понаписали тут такой хрени.... братья Андерсен отдыхают.

Гл.энергетик предприятия у которого мы арендовали тупо нам списывал счетчик (делил на 2), за наличный расчет (коррупционерррр!), чтобы дебет с кредитом сошелся - мухлевал со своим. Наверное, проверяющим про индукционный съем тоже байки рассказывал

Аникей написал :
где топик-стартер?

Может еще какую пулю подкинет для веселья. И главное вся толпа ввязалась, понаписали тут такой хрени.... братья Андерсен отдыхают.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

psnsergey написал :
Соседу у подстанции респект

Да-да, лето кончается, где топик-стартер? Уж больно интересно разобрали соседский сарай на кирпичики (а чтоб не ухмылялся, падла , или нет?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Wazawai написал :
Мир полон идиотами...

Аминь. Ходит целая кодла "профи", в элементарной электротехнике не шарит нифига, и, не желая признать того, начинает валить всё на мифический съём с трансформатора. Соседу у подстанции респект, если он в теме, то знатно поржал над подозрениями в необоснованном его обогащении энергией.

arbuzzzzz написал :
Каким образом у вас растут вишни РЯДОМ с подстанцией?

обычно - корнями вниз.. и не только вишни,- у нас сад целый был..и не рядом, а прямо на территории подстанции.. .А что в ПУЭ написано - что на территории подстанций нельзя рости вишням ??
метрах в 5ти от транса стоит выносная группа маслоохладителей, вот ихние вентиляторы и дуют теплый воздух на пару деревьев, которые метрах в 7ми от них..

2704347 написал :
Энергетиком завода высказана мысль что у него там смонтирована установка по съему электроэнергии прямо с трансформаторов.

Инспектора из кабельных сетей были. И не один раз. Все просчитали. Нагрузка соответствует расчетной. Трансформаторы тестировали. Должна быть напруга! А ее нет!

ПPOPAБ написал :
И на полном серьезе я рассказал одному пожарному инспектору, что- наш вагончик запитан от специального кабеля проложенного под ВЛ 110...
Он отключил и опечатал все рубильники питающие строительные вагончики в радиусе видимости, потребовав привести проводку в порядок.

Мир полон идиотами...

Незнаю не знаю на счет вишень,должны конечно огораживаться, но у нас на ГПП-3 трансформатор 220кВ/100МВА стоит на территории ГПП и можно спокойно подойти потрогать петло от него

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

4eh написал :
а вы про какие подумали ??

Каким образом у вас растут вишни РЯДОМ с подстанцией?
Обычно подстанции огорожены, и нельзя находится рядом с ними обычному смертному. (меня смутила близость вишен и подстанции)

Одинец написал :
Хуже только трёп про ртутную антенну

еще хит - Вытягивание электроэнергии из розетки, специальным нано-прибором за тышшу рублей..
и приложение на телефон, позволяющее " раздевать " девок камерой ..

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Сколько уже этих бОянов по бесконтактному сьёму. На один реальный случай снятия десятка Ватт (как минимум с 35 кВ) - стопиццот правдивых историй о киловаттных печках во всей деревне... Хуже только трёп про ртутную антенну (я-то знаю три темы, откуда про неё ноги растут)...

arbuzzzzz написал :
Какие вишни, это же 110 или 35, там все огорожено?!

обычные вишни..как уродятся крупные такие.. сладкие
а вы про какие подумали ??

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

4eh написал :
у меня вишни цвели всю зиму возле маслоохладителей ТДЦНГУ 80 000

Какие вишни, это же 110 или 35, там все огорожено?!
Или Вы "станционный смотритель"?

4eh написал :
РЭСы - это болото еще то..

А шо робить... Не знаю как оно в 47-м было, когда дед после "технаря" распределился. Скорей всего, пунктик: был на оккупированной территории, зёма "бацьки", немного по старше.

4eh написал :
Надо в сети посерьезнее стремиться..

Я по монтажу...

4eh написал :
Туда где ВЛ и открытых распредустановок поменьше.. Тем более в вашей климатической зоне..

Не очень нравится. Предпочитаю заводики и КС-ки. Внутряночкой промышляю по старой памяти и для хороших знакомых.
Свояк, вон по ВЛ-кам специализируется, крупный спец по болотам стал... Где какой танк утонет, а где пройдет, стелить лежневку или зимник бить, сколько метров до дна и т.п. ...

РЭСы - это болото еще то.. ездий по полям, по лесам - ветки обрезай, да разъединители на столбах солидолом мажь..
Надо в сети посерьезнее стремиться.. Туда где ВЛ и открытых распредустановок поменьше.. Тем более в вашей климатической зоне..

4eh написал :
у мну начальница оперативной службы -тоже баба..

Родная тётя, на "земле" РЭСом рулит и ни-че... Ну как бы: брата(моего отца) и родичей(и мну тоже) приглашает поучаствовать в процессе. На много проще было при жизни её отца, моего деда...

ПPOPAБ написал :
(ой ес-но)

у мну начальница оперативной службы -тоже баба.. Пять подстанций 110/6 -под сиськой держит..

4eh написал :
второе

Меня больше волновал- тембр голоса молодого(ой ес-но)взволнованного диспетчера на немолодой городской ТЭЦ- "35 киловольт замыкание на землю". Похожее сообщение мужским баритоном на древней "заводской" ТЭЦ -"20 киловольт земля" почему то не трогало.

ПPOPAБ написал :
Пусть без "К" останется "З", так можно/правильно?

второе

ПPOPAБ написал :
На просторах Родины моей да и Вашей. Но не слишком весело и мало цивилизованно.

а кому сейчас легко..

4eh написал :
какое-такое К.З. на землю в сетях с изолированной нейтралью ??

Хорош вопрос. Пусть без "К" останется "З", так можно/правильно?

4eh написал :
да у вас там развитой социализм до сих пор..

Везде по разному... На просторах Родины моей да и Вашей. Но не слишком весело и мало цивилизованно.

ПPOPAБ написал :
пока его не снимут "суточники"(административно арестованные) по уговору с прокуратурой.

да у вас там развитой социализм до сих пор..

ПPOPAБ написал :
При первом КЗ на землю. И даже более- привет релейщикам!

какое-такое К.З. на землю в сетях с изолированной нейтралью ??

rele_svg написал :
Мизер. Защиты ничего не почувствуют. Снять какю-либо более-менее практически значимую мощность с линии таким образом практически невозможно.

Угу... 100 Вт с километра линии при практически не ощутимых потерях на ВЛ.

4eh написал :
тем более , что как тут сказали "УЗО" на ВЛЭП работает только на сигнализацию утечки, но никогда не отключает линию..

При первом КЗ на землю. И даже более- привет релейщикам!

4eh написал :
Даже при К.З. -автоматика пытается еще разок - второй втыкнуть ,- если вдруг кратковременное было..

Не смешно . Третий раз будет- вручную! После чего тело "металлиста" висит на опоре, до того- пока его не снимут "суточники"(административно арестованные) по уговору с прокуратурой.

rele_svg написал :
Мизер. Защиты ничего не почувствуют.

тем более , что как тут сказали "УЗО" на ВЛЭП работает только на сигнализацию утечки, но никогда не отключает линию..
Даже при К.З. -автоматика пытается еще разок - второй втыкнуть ,- если вдруг кратковременное было..

rele_svg написал :
Использовать тепло достаточно мощных трансформаторов на обогрев помещений - более реально и практически осуществимо.

у меня вишни цвели всю зиму возле маслоохладителей ТДЦНГУ 80 000

Slawa написал :
Представьте себе условно, что линия как бы защищена УЗО. И вдруг к одной из фаз цепляется некая емкость+индуктивность, другим концом заземленная.

Мизер. Защиты ничего не почувствуют. Снять какю-либо более-менее практически значимую мощность с линии таким образом практически невозможно. Именно потому, что смертельно опасно. Использовать тепло достаточно мощных трансформаторов на обогрев помещений - более реально и практически осуществимо.

Anat78 написал :
так что энергетики вообще никак не заметят пропажу

Потери на корону/изоляторы и прочие обычные для линии утечки - симметричные (очень небольшая несимметрия в емкостной утечке за счет разной высоты). А вот активная нагрузка, прицепленная к некоему проводу, расположенному, как ни крути, ближе к одной фазе - совсем не симметричная. Представьте себе условно, что линия как бы защищена УЗО. И вдруг к одной из фаз цепляется некая емкость+индуктивность, другим концом заземленная.
Вот черти, и меня теорией увлекли... Самоделкины: опасно это все насмерть.

arbuzzzzz написал :
приборах учета, БСК, реакторах, СШ, ОПН

эти потери постоянны, а вот на корону меняются даже от влажности воздуха, не говоря уже про дождь

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

А еще токи утечки через изоляторы и опоры дают потери, а так же потери в приборах учета, БСК, реакторах, СШ, ОПН и т.п.

Кстати потери на корону для линий различных напряжений имеют свои значения (для линии ВЛ 500 кВ среднегодовые(изменение погоды очень влияет) потери на корону составляют около ΔР=9-11 кВт/км) так что энергетики вообще никак не заметят пропажу

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
Эти сети на постоянном токе,

1500 задумывались на постоянке. 750 - точно переменный (у нас есть такие линии и подстанция). 1150 тоже на переменном токе. Вроде как ВЛ1150кВ №1103 Костанайская-Челябинская в работе. И вроде как была связь Урал-Алтай-Сибирь в габарите 1150 кВ построены.В Казахстане Л1101 и Л1102 точно работают под напряжением 500кВ. Да, похоже, и все остальные тоже Памятник недостроенному коммунизму..

Ошибся
Для ВЛ переменного тока принята следующая шкала классов напряжений: переменное — 0.4, 6, 10, (20), 35, 110, 150, 220, 330, 400 (Выборгская ПС - Финляндия), 500, 750 и 1150 кВ; постоянное - 150, 400 и 800 кВ.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Anat78 написал :
Эти сети на постоянном токе,

Что-то у меня сомнения про постоянный ток?! В институте рассказывали про такие попытки в СССР, но вроде они не увенчались успехом. Но возможно Вы и правы.
Правда, я не до конца уверен, что эти ЛЭП-1150 работают на номинальном напряжении !?

arbuzzzzz написал :
Я Вам по секрету скажу: есть у нас и 1150 и 750, правда их мало, и они редки. Только никому.

Это про:

4eh написал :
чукчи разные по тайге таким балуются..

У нас "пятисотка" Сургут- Новый Уренгой, есть Ханты и Манси- правда их мало.
Сколько на Чукотке вольт в сети бегает- х.з., надо Абрамовичу позвонить...

arbuzzzzz написал :
Я Вам по секрету скажу: есть у нас и 1150 и 750, правда их мало, и они редки. Только никому.

Эти сети на постоянном токе, это я вам по секрету скажу

Переделка зарядных устройств и не только

2704347 написал :
Вроде, пока говорил, был трезвым.

Он родился нетрезвым

2704347 написал :
Я знаю, конечно, что если зарыть под ЛЭП пермалоевый контур

Сказки. При симметричной трёхфазной системе нет такого огромного магнитного поля.

Anat78 написал :
для освещения будок(100 вт на 1 км провода)

Ёмкостный отбор однако От расстояния между проводами очень зависит.

2704347 написал :
там смонтирована установка по съему электроэнергии прямо с трансформаторов.

Однозначно невозможно. Поле рассеяния у трансформатора мизерно.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

ПPOPAБ написал :
Выше 500 нету тут... С ув. ваш ханта

Я Вам по секрету скажу: есть у нас и 1150 и 750, правда их мало, и они редки. Только никому.

4eh написал :
Потому и рацпледложения такие, чукчи вносят под линии 750 киловольт - с уже подключенной лампочкой..

Выше 500 нету тут... С ув. ваш ханта .

4eh написал :
скажет кто-нить навскидку, без гугла - что измеряют гальванометром ?
лол

Конечно: "гальвану"! Ой а кто это.

Slawa написал :
К тому, что эксперименты с емкостно-индуктивной наводкой от высоковольтной ЛЭП смертельно опасны.

Эта штука- убивает!
Без теории: просто наложите ПЗ(переносное заземление) на один фидер двухцепной линии, при втором работающем. Увидите всё без приборов...
Для 0,4 и силовых трансов- занятие бесполезное, разве что "звездануть" может.

4eh написал :
т.е. тот провод одним только концом к нагрузке подключен ? а второй от земли ?
я слышал, что кольцом под линией раскидывают и оба конца провода к нагрузке..

Начало заземляют, второй конец через разделительный регулирующий трансформатор(а ля стабилизатор напряжения) то-же в землю.
Не будет цепи- не будет тока(т.е. результата).

Для большинства ЛЭП ЭМ поле не скомпенсировано

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Anat78 написал :
это случай для одиночного провода на столбе, как знаем их там 3 и векторы тока в нем 120 градусов

Если глубже влезть в теорию, то у трёхфазной цепи при равенстве токов в каждой фазе внешнее магнитное поле скомпенсировано и практически равно нулю при расстояниях до этой цепи большем на порядок, чем расстояния между фазными проводниками. То есть в случае кабеля провод может быть подвешен в полуметре от него. И ничего не наведётся. В случае однофазного тока поле не уравновешено. Каждый провод создаёт внешнее поле. Векторы имеют равную величину и противоположно направлены. И в этом случае на достаточном расстоянии от цепи суммарное поле равно нулю. А вот если один проводник земля, то будет сильная наводка и на проводник в форме кольца.

4eh написал :
я вас умаляю..

Бесполезно "умалять". Весь мир рвется подороже платить за электроэнергию, одни русские - халявщики.

Перец написал :
По каждой половине кольца будет наводиться напряжение одного знака. В сумме-нуль.

это случай для одиночного провода на столбе, как знаем их там 3 и векторы тока в нем 120 градусов

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

4eh написал :
я слышал, что кольцом под линией раскидывают и оба конца провода к нагрузке..

По каждой половине кольца будет наводиться напряжение одного знака. В сумме-нуль.

Slawa написал :
4eh , по себе не судят.

я вас умаляю..

4eh , по себе не судят.

виной всему особенность русского менталитета - непреодолимая тяга человека к халяве..

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Slawa

Slawa написал :
К тому, что эксперименты с емкостно-индуктивной наводкой от высоковольтной ЛЭП смертельно опасны. А мы - страна самоделкиных...

Так я с Вами - заодно, надо просвещать народ формулами, если из формулы выходит, что прибьет насмерть на 100%, тогда на "русский авось" уж точно никто не полезет.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

4eh

На то они и называются теоретическими основами электротехники, там все идеальное, у источников э.д.с - последовательное R=0, а у источников тока - параллельно R=бесконечности.

CTA написал :
К чему такая категоричность?

К тому, что эксперименты с емкостно-индуктивной наводкой от высоковольтной ЛЭП смертельно опасны. А мы - страна самоделкиных...

CTA написал :
По известной всем формуле Георгия Семеныча Ома (U=IxR), на выходе источника тока в разомкнутом режиме напряжение равно бесконечности.

это ж не полный Закон, а для участка цепи. по нему мы принимаем мощность источника равную бесконечности, а сопротивление проводников - нулю

во-во..
скажет кто-нить навскидку, без гугла - что измеряют гальванометром ?
лол

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

4eh

4eh написал :
вообще то ХИТ - просто Химический источник тока

Химический или какой другой - разницы нет, главное "ИСТОЧНИК ТОКА".
По известной всем формуле Георгия Семеныча Ома (U=IxR), на выходе источника тока в разомкнутом режиме напряжение равно бесконечности.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Slawa

К чему такая категоричность?
Почему ссылка на ТОЭ вызывает у Вас такую неприязнь?
Пока ТС помалкивает, можем освежить мозги теоретическими основами.

CTA написал :
"электрохимические источники тока"

вообще то ХИТ - просто Химический источник тока..Профессор химии его правда так обзывал.. ему на детали - плевать..
а по ТОЭ у меня тройка была.. пересдавал.. на 4

Перец написал :
Предлагаю модератору тему закрыть

Присоединяюсь.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

4eh

4eh написал :
я что-то не так сказал опять ?

Так нет же ! Все реально - ОК. Редко, кто по-настоящему осознает физическую сущность источника тока.
Обычные батарейки продают под названием "электрохимические источники тока" и это никого не напрягает.

CTA написал :
Чех, пишите такие на первый взгляд очевидные истины, а какая глубина и понимание основ теоретической электротехники (серьезно - респект в Ваш адрес).
Источник тока с разомкнутым выходом,- такого ужасу и врагу не пожелаешь, как самое страшное наказание.

я что-то не так сказал опять ?

Anat78 написал :
вообщето это конденсатор диэлектриком у которого -воздух

т.е. тот провод одним только концом к нагрузке подключен ? а второй от земли ?
я слышал, что кольцом под линией раскидывают и оба конца провода к нагрузке..

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

4eh

4eh написал :
А измерительная обмотка ТТ, как нам всем известно - никогда на может быть разомкнута..

Чех, пишите такие на первый взгляд очевидные истины, а какая глубина и понимание основ теоретической электротехники (серьезно - респект в Ваш адрес).
Источник тока с разомкнутым выходом,- такого ужасу и врагу не пожелаешь, как самое страшное наказание.

arbuzzzzz написал :
преподаватель похожую историю рассказывал про бесконтактный съем энергии,

с линии , но не с трансформатора, заключенного в железный заземленный бак..

4eh написал :
Конечно там напруги могут быть киловольтные, - потому что это фактически - трансформатор тока, сердечник у которого - воздух..

вообщето это конденсатор диэлектриком у которого -воздух

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Нам в универе УВАЖАЕМЫЙ преподаватель похожую историю рассказывал про бесконтактный съем энергии, только дело было в Германии, в итоге вычислили.

тоже слышал такую байку, про провод под ВЛЭП.. чукчи разные по тайге таким балуются.. Конечно там напруги могут быть киловольтные, - потому что это фактически - трансформатор тока, сердечник у которого - воздух.. А измерительная обмотка ТТ, как нам всем известно - никогда на может быть разомкнута.. Потому и рацпледложения такие, чукчи вносят под линии 750 киловольт - с уже подключенной лампочкой..

да очень опасно на холостом конце почти напряжение ЛЭП может убить. Никогда так не делать никому

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
попробуйте потом скажете правда или нет, но так делали железнодорожники до войны для освещения будок(100 вт на 1 км провода)

Anat78, подумайте хорошо, чему учите. Те электрики не зря в суд подали - не столько потому, что электроэнергия бесплатно, сколько потому, что для автоматики защиты линии это утечка на землю. А в плане "попробовать" важно не сколько Вт, а сколько Вольт на конце такой линии.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Перец написал :
До войны ходили по железке паровозы, брехня.

До мытищ с ярославки ещё в конце 20-х ходили электрички. Ессно на постоянке, тогда 1,5кВ. А так да, массовая электрификация началась только в 50-е.

in my humble opinion

а кто говорит про электровозы ? имеется ввиду линии электро передач проходящие рядом.

Переделка зарядных устройств и не только