Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5548833

elmix,
во сколько обошлось оборудование для ТП тебе?

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

Благодарен за ваши советы. Но все-таки я остановился на водяном варианте ТП, а именно ТП от ЦО с помощью теплообменника и узла помеса. Приобрел теплообменник ГВС от котла Navien Ace 35K на 30.000 Ккал/ч (правда придется припаять 4 резьбы на выходы), трехходовой клапан с термоголовкой и выносным датчиком Herts 1", насос Wita и остальное, что необходимо для смесительного узла (три коллектора с выходами Valtec, 2 водухоотводчика автом. угловых, манометр 10 бар, грязевой фильтр для теплоносителя). Все перечисленное приобрел в магазине (есть у них даже сайт - www.mirtepla05.ru), продавец кот. сам мне подбирал то, что необходимо для нормальной работы смесительного узла (говорил, что имеет большой опыт в установке отоплении-водоснабжении, и в частности ТП - пришлось поверить на слово). Также он дал мне схему узла подмеса (во вложенной картинке). Там же приобрел 100 метров 16 мм МП трубы Henco за 45 руб/м. Вопросы у меня следующие:

  1. Будет ли справляться со своей функцией 35Квт теплообменник (площадь отапливаемых полов - 12-13 кв. м.). 2. Еще меня смущает то, что он (ТО) предназначен для ГВС, а что если температура в ЦО будет 70-80 гр.? 3. Трехходовой клапан у на схеме, как я потом заметил, подключен в обратку, идущую от труб ТП, и к нему подключена хол. вода - не лучше ли этот самый клапан поключить перед насосом, а вместо холодной воды поключить воду от обратки? 4. Хватит ли один грязевик для очищения теплоносителя с ЦО от грязи перед теплообменником или лучше поставить еще небольшой фильтр более тонкой очистки, и какой посоветуете, чтобы особо не уменьшал давление в ЦО?
    P.S. Извинияюсь за качество схемы. Мне, просто, значительно проще отсканировать то, что нарисовали, нем сделать на компе свою схему. Надеюсь, что на схеме все понятно, но если что попробую разъяснить ее. Заранее спасибо за ответ.

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

SVKan написал :
Где такие цены берете?
Или это со всей работой включая стяжку? Дык тогда водяной обойдется нифига не дешевле...

Стяжку обязательно ставить? Cлышал, что можно девиматы сразу под плиткой. Для меня это имеет кардинальное значение, поэтому и думаю об эл. ТП, что не нужно будет делать стяжку по всей квартире. Хотел просто самовыравнивающейся смесью типа Ивсил выровнять пол по всей квартире, а там где будет ТП пенофол утопить в самовыравнивающуюся смесь. Как вы думаете?

Про сгорание датчиков тоже хочу посмеяться. Датчик - там же простой терморезистор. Как он сгореть может-то...
ИМХО ТС ещё плотненько не изучал тему электрических тёплых полов...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

elmix написал :
2) вред для здоровья (от эл. поля);

От куска экранированного кабеля?
Не смешите мои подковы... (С)

elmix написал :
3) относительная дороговизна материала, если устанавливать качественный (обойдется примерно в 25-30 тыс. руб.);

Где такие цены берете?
Или это со всей работой включая стяжку? Дык тогда водяной обойдется нифига не дешевле...

elmix написал :
5) невозможность установки в ванную комнату (по крайней мере, мне сказали, что эл. ТП в ванную устанавливать нельзя).

Откуда дровишки? Ставят...

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

Дядя_Сережа написал :

  1. Подключаем ТП через смесительный узел с циркуляционным насосом. Незаконно, но при правильном выборе и монтаже работать будет вполне удовлетворительно.
    Однако я бы на вашем месте водяной ТП делать не стал, тем более из МП. Как я понимаю в вашем случае ТП нужен не сколько для обогрева, сколько для создания комфортной температуры плиточного покрытия. Электрический пол с хорошим контроллером справится с этой задачей гораздо лучше. Что касается стоимости владения, то затраты электроэнергии не такие большие как может показаться на первый взгляд, главное все продумать и правильно настроить чтобы не греть тогда когда это не нужно. Например у меня по наступлении 21.30 автоматика проверит включен ли свет на кухне, если нет система выключит подогрев пола, если да будет ждать пока не будет выключен свет, при отсутствии в квартире людей тп так же будет выключен и т.д.

Я в данный момент также рассматриваю эл. ТП как вариант. От певого варианта водяного я уже не без вашей помощи отказался. Но давайте рассмотрим все плюсы-минусы эл. и водяного ТП. Если рассматривать эл. ТП для комфортного использования, то плюсы следующие: 1) простота установки (в сравнении с тем гемором, кот. действительно присутствует при установке водяного ТП); 2) отсутствие возможности протечки; 3) так называемая "законность"; 4) удобство эксплуатации (могу включать когда хочу, т.е. в любое время года). Минусы: 1) часто горящие датчики; 2) вред для здоровья (от эл. поля); 3) относительная дороговизна материала, если устанавливать качественный (обойдется примерно в 25-30 тыс. руб.); 4) дороговизна использования (использование ТП в экономичном "комфортном" варианте, кот. мне действительно будет достаточен, значительно уменьшит потребление энергии, но, как мне кажется, оно все равно будет достаточно большим); 5) невозможность установки в ванную комнату (по крайней мере, мне сказали, что эл. ТП в ванную устанавливать нельзя). Плюсы водяного ТП: 1) дешевая эксплуатация; 2) отсутствие вреда для здоровья; 3) установка в ванную. Недостатки водяного ТП это, как правило, те же преимущества эл. ТП только наоборот: 1) гемор в установке (это не только подключение теплообменника, фильтра для воды тонкой очистки, чтобы не забивался теплообменник, и т.д., но и стяжка по всей квартире для создания одного уровня); 2) "незаконность" установки в связи с возможными проблемами в виде уменьшения давления и температуры теплоносителя для соседей (очень спорный момент, т.к. прохождение теплоносителя через фильтр и теплообменник ни как существенно не скажется на температуре и давлении теплоносителя - это все равно что добавить 2-3 дополнительных отсека на радиаторную батарею); 3) возможная протечка (ну здесь я думаю, что отсутствие высокой температуры воды, грязи и гидроударов, идущей от ЦО, использование нормальных фирменных труб, грамотный монтаж, без заламываний, не приведет к плачевным последствиям в течение не одного десятка лет эксплуатации); 4) отсутствие теплых полов в первые месяцы весенне-осеннее время, когда еще (уже) достаточно холодно, но отопления еще (уже) нет.

NNN написал :
Схема с циркуляционным насосом, двух- или трёхходовым клапаном с термоголовкой и выносным-накладным датчиком.
От стояка ЦО отбирается тепло (для чего ЦО и предназначено), равномерность прогрева по площади, регулирование Т вне зависимости от Т в ЦО.

Согласен. Самый простой способ, берешь такой клапан :
К нему термоголовку с накладным датчиком и готово....
не фонтан, но работать будет

+++

Схема с циркуляционным насосом, двух- или трёхходовым клапаном с термоголовкой и выносным-накладным датчиком.
От стояка ЦО отбирается тепло (для чего ЦО и предназначено), равномерность прогрева по площади, регулирование Т вне зависимости от Т в ЦО.

elmix написал :
т.к. я не смогу регулировать температуру краниками. Или все таки можно?

рассмотрим чисто техническую сторону

  1. колхозный вариант: подключаем пол последовательно в стояк и делаем байпас , естественно все с "краниками". Законность и влияние на всю систему дома не рассматриваем. В случае если вы не хотите пол "как кипяток" вам придется контур пола зажимать, а байпас открывать. скорость теплоносителя в контуре пола будет уменьшаться и в итоге может опуститься гораздо менее рекомендованных величин, т.е получится "болото" или говоря иначе отстойник для всей грязи, что циркулирует в вашем стояке либо вообще не удастся сколько нибудь значимо для температуры прижать контур по причине прекращения циркуляции. Итог плачевный, как с точки зрения комфорта, так и с точки зрения законности, да и с точки зрения безопасности - температура теплоносителя там вполне может оказаться высоковатой для МП
  2. Подключаем ТП через смесительный узел с циркуляционным насосом. Незаконно, но при правильном выборе и монтаже работать будет вполне удовлетворительно.
    Однако я бы на вашем месте водяной ТП делать не стал, тем более из МП. Как я понимаю в вашем случае ТП нужен не сколько для обогрева, сколько для создания комфортной температуры плиточного покрытия. Электрический пол с хорошим контроллером справится с этой задачей гораздо лучше. Что касается стоимости владения, то затраты электроэнергии не такие большие как может показаться на первый взгляд, главное все продумать и правильно настроить чтобы не греть тогда когда это не нужно. Например у меня по наступлении 21.30 автоматика проверит включен ли свет на кухне, если нет система выключит подогрев пола, если да будет ждать пока не будет выключен свет, при отсутствии в квартире людей тп так же будет выключен и т.д.

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

2Дядя_Сережа,
Я рассматривал оба варианта. Первый значительно дешевле, но вряд ли работоспособный, т.к. я не смогу регулировать температуру краниками. Или все таки можно? Я его рассматривал как временный вариант, на один сезон, пока не приобрету всего, что нужно для нормальной работы с теплообменником, термодатчиками коллектором и т.д. Что касается второго, то он вполне... Но очень дорогой.

Сам-Бы! написал :

Сам-Бы! написал :
Если вы прочитали выше,то должны были прочесть ,что теплоноситель при использовании теплообменника будет разделен

читаю выше:

Можно ли регулировать температуру с помощью краников, как мне говорит мастер? Или лучше будет установить теплообменник?

так всетаки "с помощью краников" или разделен?

И кто Вам запретит установить вместо одного или нескольких приборов отбора тепла ,поставить аналогичный по мощности и гидравлическим показателям ТО ? Это возможно при условии соблюдения проекта дома или участка сети.

У вас теплый пол по проекту? нет? тогда сначала попробуйте получить разрешение(официальное, а не устное от управдома), тогда узнаете КТО это запретит.

Если вы прочитали выше,то должны были прочесть ,что теплоноситель при использовании теплообменника будет разделен ,а значит система защищена от засора и выхода из строя .
И кто Вам запретит установить вместо одного или нескольких приборов отбора тепла ,поставить аналогичный по мощности и гидравлическим показателям ТО ?
Это возможно при условии соблюдения проекта дома или участка сети.

Сам-Бы! написал :
Бред

что есть бред?

Бред

Теплый пол запитанный от ЦО запрещен. Когда сосед с низу узнает у вас будут проблемы(если он конечно не любитель экстрима) поэтому думаю лучше отказаться от него или сделать электрическим.

elmix написал :
Можно ли регулировать температуру с помощью краников, как мне говорит мастер?

Конечно можно в системе наверно грязи много...

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

Сам-Бы! написал :
Каким образом у Вас подключены радиаторы отопления ?

Однотрубная система сверху вниз.

Сам-Бы! написал :
У соседа будет слышен звук ,но механических повреждений думаю не стоит ожидать.

Это какие-такие звуки? Неужели льющейся воды? Если да, то почему? Объясните поподробнее.

Вариант с теплообменником - Ваш вариант.
И почему вы решили что что без подмеса ? В данном случае насос работает по Вашему кругу ,после смесительного клапана ,а каким образом будет подключен стояк ,то-есть группа высокой температуры ,через ТО или напрямую Вам решать .
Все зависит от бюджета , но для правильной и главное долговечной! , работы как насоса ,так и клапана ,Вам нужно разделить теплоноситель .
Каким образом у Вас подключены радиаторы отопления ?
У соседа будет слышен звук ,но механических повреждений думаю не стоит ожидать.

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

Хочу подключить теплый пол к стояку центрального отполения на кухне (управдом не против). Теплый пол будет на кухне (9,5 кв. м), нач. участке прихожей (3 кв. м.) санузеле (5 кв. м.). На бетонную плиту положу последовательно пенофол 5 мм., полиэтиленовую пленку для защиты пенофола от агрессивной среды стяжки, армированную сетку 100*100 мм., мп трубу 16 мм., еще одну армированную сетку 100*100 для прочности стяжки, стяжка 30 мм., и наконец плитку. Между стенами и стяжкой пенопласт толщиной примерно 1 см. Качать, естественно, с помощью насоса. Меня интересует, собственно, два момента.

  1. Как в случае подключения к стояку с центральным отоплением мне регулировать температуру в трубах ТП, ведь подмес мне устроить не получится? Иначе никакой насос не поможет - вода в любом случае у нижних соседей будет холодной (теплоноситель идет с чердака 10-этаж. дома, у меня - 5-й). Можно ли регулировать температуру с помощью краников, как мне говорит мастер? Или лучше будет установить теплообменник? Правда трубы на ощупь не особо и горячие (управдом утверждает, что должна быть около 60-65 гр.).
  2. Не будет ли проблем у нижнего соседа в виде трещин на потолке (штукатурке) из-за моего неполноценного теплоизолятора (пенофола)? Толстый пенополистирол для меня непозволительная роскошь - низкие потолки. Так что их установку даже не рассматриваю. Как вариант можно ли постелить слой стекловаты под пенофол?
    Буду благодарен за ответы.