Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2419029

Suever написал :
А я на Кресс,который в это время будет мирно дырявить брус

.. летом собираетесь?? Давайте потом вспомним эту темку и расскажем как,сколько ,за сколько, и вообще,по этой операции... Только неплохо бы было,что б свёрла совпали...

***

ден74 написал :
Не понял вас...

Не важно, забудьте

ден74 написал :
любопытно реальны ли цифры

Реальным может быть лишь сравнение всех кандидатов на одном стенде в одинаковых условиях.

helmutivan написал :
.. что б раз и навсегда выяснить

Хотел было предложить свой Ребир "на сьедение",но потом подумал и решил этого не делать.Есть ощущения,что эта дура вырвет с "мясом" эти дрели вместе с тисками...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

А я на Кресс,который в это время будет мирно дырявить брус

Homemaster Не понял вас...

helmutivan написал :
.. не забивайте голову.. в одном случае мерили(или не мерили) при положение "тузик сдох",в другом- при "чуток раньше", в одном случае в до ЕРТА-вских обязательств,в другом "на глазок"

Да всё понятно,просто любопытно реальны ли цифры.А если это так,то почему?

helmutivan написал :
предоставить НДЕ 13 для втыкания в неё штыря

Было бы очень интересно результат посмотреть!Я ставлю на вашу Милуоку!

helmutivan написал :
Я готов предоставить НДЕ 13

Садист!

ден74 написал :
Вообщем пока вопрос открыт..

.. не забивайте голову.. в одном случае мерили(или не мерили) при положение "тузик сдох",в другом- при "чуток раньше", в одном случае в до ЕРТА-вских обязательств,в другом "на глазок",в одном любят красивые цифры,в другом-суровую действительность... Разные отделы маркетологии и т.д и т.п... Я готов предоставить НДЕ 13 для втыкания в неё штыря,второй конец которого,сидит в патроне Фиолента. С последующим нажатием на кнопки пуска на обеих дрелях,зажатых в тиски..до посинения....

2 Klio Спасибо за уточнения, а то действительно информация разрозненная.

ден74 написал :
Я тут узнал

... что у меня есть огромная семья:
И тропинка, и лужок, в поле каждый колосок!
( Брат-2)

Suever написал :
узнавал,три ступени у него

Тогда опять непонятки откуда он появляется?Обмотка?Тогда мощность выше должна быть.Толщина вала?Количество зубцов шестерни?Вообщем пока вопрос открыт...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ден74 написал :
и Фиолент могли поставить 4-х или 5-и ступечатый.

могли,но не поставили узнавал,три ступени у него,опять баг

Kvost написал :
1055 моделька старинная, тогда так наглеть ещё не было принято. Понятно, что она превосходит как Фиолент, так и Милуоки.

Я тут узнал,что,оказывается возможно такое превосходство.Всё зависит от того,сколько ступеней в редукторе.У Креса 3-х ступенчатый редуктор.А Милуоки и Фиолент могли поставить 4-х или 5-и ступечатый.Отсюда разница в крутящем моменте примерно на 30-40Нм.Вопрос только один:а надо ли это,если Кресс спокойно справляется со всеми задачами на 50Нм?

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Сообщение от Kvost
...
Вложения ... Mafell HSB ...

Да, ошибся, не HUB, а HSB 1, 2 прежнее название Мафелей, встречающееся в Интернете и документации.
Еще вспоминал, когда писал.

Всё пройдёт...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Klio написал :
Они же в виде OEM для компании Mafell с небольшими внешними изменениями (главное из к-рых - металлич.шейка шпинделя

Изменений несколько больше: вариант для Мафель имеет не только металлическую шейку, но и полностью металлический корпус редуктора, закрытый снаружи пластмассовым кожухом + предохранительную муфту и Кресс 1050 действительно её аналог.

in my humble opinion

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

P.S. Отправляю сообщение с мобильного, прошу прощения за возможные проблемы с форматированием (цитаты и проч.)

Всё пройдёт...

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Сообщение от Homemaster
Сообщение от Kvost
В сухом остатке с Мафель HB 2E надо разбираться, хотя, судя по всему, она не является аналогом Кресс 1055.

Она не аналог, а развитие. Редуктор двухскоростной поставили по заказу Mafell.

Фирмой Kress разработано и выпускается / выпускалось ДВЕ модели мощных дрелей
(им.в виду в контексте обсуждаемой проблемы, на самом деле больше) -

двухскоростная Kress 1050_SXC и
односкоростная Kress 1055_HTC.

Они же в виде OEM для компании Mafell с небольшими внешними изменениями (главное из к-рых - металлич.шейка шпинделя) производятся под названиями соответственно:

Mafell HB_2E (ранее HUB_2)
Mafell HB_1E (ранее HUB_1).

Под своим брендом Kress в наст.вр. продолжает выпускать только односкоростную 1055_HTC, которая и значится на их сайте.
Для Mafell'а же производятся обе названные модели, HB1 и HB2 .

Отличия по крут.моменту у этих дрелей являются следствием разных скоростей вращения на выходе редуктора, т.е., на шпинделе.
У 1055 HTC на "первой" (она же единственная) скорости макс.обороты - 530 /мин,
у 1050 SXC (= Mafell HB2) на первой, без кавычек, скорости - 950 /мин. (На 2-й ск.диапазон 300 ... 2250).
Сообразно этому, примерно пропорционально, заявлен и макс. крут.момент у одной и другой модели (для низкой, первой скорости, разумеется), 50 и 25 Нм.

В Интернете с характеристиками этих дрелей, к сожалению, действительно много ляпов.

Всё пройдёт...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Homemaster написал :
Редуктор двухскоростной поставили по заказу Mafell.

Он ещё и в металле, чего нет у Кресс.

in my humble opinion

Suever написал :
Так,для всеобщего развития,подскажите пожалуйста,если шкант ф25мм,то каким диаметром засверливаетесь?

.. Тоже одно время сильно заинтересовал этот вопрос.. Посмотрел по-сторонам,поспрашивал,почитал,- мнения разные: старые мужики(есть ещё такие,хоть уже и не строят) при сборке срубов делали подешевле и попроще(видимо черенков от граблей лопат,было жаль)кололи от березовых чурбаков,какие получаться в сечение,типа тонкие поленья нужной длины,и обязательно в "натяг"загоняли в дыры..При этом нагель,поскольку не круглый, касался стенок отверстия только краями ,как получится. Теперешние тоже изгаляются кто как.От длинных шурупов и гвоздей,по специальной(скользящей)технологии,до пропила цепной пилой вертикально ,на глубину шины,и загона туда отколотой по размерам,щепы... Но чаще всего сверлят Левисом дырку под имеющиеся в наличие черенки от шанцевого инструмента. Насчёт плотности думаю заморачиваться нужно только если брус тоненький,типа 100мм.Среди брендовых свёрл,вроде не бывает размеров(среди средних) нечётных.. т.е. только 22-24-26 и т.д. Черенки же сволочи,-вообще могут быть непредсказуемы в диаметре,даже на одной палке, размеры гуляют по мм. и больше. У китайце,есть свёрла любые и 25,и 27.. так-что проблем быть не должно.Просто в любом случае один нагель зайдёт свободно,-другой со скрипом.. Себе на это лето я купил пару сверлышек 22 мм у Протула и Хелера..скажу сразу,Протуловские лучше в плане "не прилипания" к ним стружки. Нагеля у меня тоже заявлено -22мм. на самом деле ,сквозь три бруса ,входят от руки а иногда и сами заскакивают и даже с люфтиком. Но я просто попробовал.Основная работа будет позже.. На самом деле,я думаю не фиг ловить там эти миллиметры.. всё-равно и отверстия будут с отклонениями и по вертикали ,и в разные стороны, в том числе(не Мафелевским же кондуктором их сверлить..).. и в конце концов,нагеля всё разопрут в жёсткую конструкцию,и своё дело сделают хоть забитые кувалдой,хоть влетевшие в дырку сами...

Kvost написал :
В сухом остатке с Мафель HB 2E надо разбираться, хотя, судя по всему, она не является аналогом Кресс 1055.

Она не аналог, а развитие. Редуктор двухскоростной поставили по заказу Mafell.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Homemaster написал :
Ну а в сухом остатке?

В сухом остатке с Мафель HB 2E надо разбираться, хотя, судя по всему, она не является аналогом Кресс 1055. Насчёт 50Нм Кресс 1055 и 86Нм Фиолент 8-16 по-моему и так всё очевидно.

in my humble opinion

Kvost написал :
Такая, да не такая: шейка шпинделя у Мафель металлическая (видимо под пластиком металлическая коробка), у Кресс пластик. Мафель двухскоростная, Кресс односкоростная. В описании Мафель муть: как может быть 530 на ХХ и тут-же на первой ступени 950 на ХХ, а на второй 2250. Трёхскоростная чтоли? Так-же у Мафель упоминается наличие предохранительной муфты - может в этом дело?

Это всё понятно, включая муть в описании на сайте. Ну а в сухом остатке?

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Suever написал :
Или этот распор/натяг (или как его назвать?) не страшен,учитывая дальнейшую "игру" разных пород дерева: брус-сосна,шкант-береза,например?

как уже говорил ув .helmutivan шкант нужен лишь для продольного смешения,а как он входит в отверстие дело третье

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Suever написал :
Так,для всеобщего развития,подскажите пожалуйста,если шкант ф25мм,то каким диаметром засверливаетесь? 25м

сверло на 25 , а шкант разных размеров бывает если при установке если он болтается в отверстии то отбраковывается, шканты ведь тоже люди делают

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

slonokaban написал :
в зависимости какой диаметр нужен ,у нас в Н-СКе шкант диаметром 25 и длинной 300 мм 6 рублей стоит

Так,для всеобщего развития,подскажите пожалуйста,если шкант ф25мм,то каким диаметром засверливаетесь? 25мм (шкант) в 25мм (отверстие) так понимаю,легонечко (что бы не было распора) не вобьёшь,на глубину 300 мм? Или этот распор/натяг (или как его назвать?) не страшен,учитывая дальнейшую "игру" разных пород дерева: брус-сосна,шкант-береза,например?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Homemaster написал :
А теперь смотрим что написано про Mafell HB 2E (которая на самом деле та же 1055):

Такая, да не такая: шейка шпинделя у Мафель металлическая (видимо под пластиком металлическая коробка), у Кресс пластик. Мафель двухскоростная, Кресс односкоростная. В описании Мафель муть: как может быть 530 на ХХ и тут-же на первой ступени 950 на ХХ, а на второй 2250. Трёхскоростная чтоли? Так-же у Мафель упоминается наличие предохранительной муфты - может в этом дело?

in my humble opinion

Читаем описание 1055:

Мощная дрель с высоким крутящим моментом (до 50 Нм) для особых случаев применения

смотрим характеристики:

А теперь смотрим что написано про (которая на самом деле та же 1055):

Крутящий момент, максимальный - 25 Hм

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Suever написал :
Почему тогда Кресс 1055,при более мощном моторе,чуть меньших оборотах,и бОльшем весе,имеет до 50Нм (так на сайте заявлено)? Немцы себя недооценили,или на Фиоленте немного переоценили своё изделие?

1055 моделька старинная, тогда так наглеть ещё не было принято. Понятно, что она превосходит как Фиолент, так и Милуоки.

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

BOGA написал :
p.s кто-то скептически к 86нм относится? Она садовый бур крутила!

Понятно что дрель не слабая,и приличная,в первую очередь принимая во внимание её стоимость.
Почему тогда Кресс 1055,при более мощном моторе,чуть меньших оборотах,и бОльшем весе,имеет до 50Нм (так на сайте заявлено)? Немцы себя недооценили,или на Фиоленте немного переоценили своё изделие?

BOGA написал :
Пожалуйста:
мож кто ещё ОТЛИЧНОЙ дрели хочет....

Ну наши барахольщики и дают... Уже торгуют... Только что же купили... Тем более Фелисатти, да еще и по такой цене... Да, уж...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BOGA написал :
Она садовый бур крутила!

И камушки не мешали?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Suever написал :
Доп.рукоять на Фиоленте снимается при установленном патроне?

МВК написал :
НЕТ. Патрон там на 16мм, очень здоровый

ден74 написал :
А зачем это надо?Моё мнение.что дополнительная рукоять должна сниматься(Каждый раз) только в одном случае:если в сборе в кофр не влазит

а вот в этот "ЗАПРОС" внесу-ка я ясность... как владелец сей чума-машины!

Правда тут не моя "синяя трёхлетка" тут она уже красная..."мастер" , и в чумодане , но сие не суть.
ден74 - ну как-будто обладатель - в точку говорит.
Рукоятка ( я про патрон16 -думаю,что это ПРАВИЛЬНАЯ! комплектация), так вот рукоятка-то снимается!
Вернее выкручивается - только так дрель в свою коробку поместится!
Но! Часть рукоятки,шейку шпинделя обжимающая,остаётся "телепаться" .Не хотите т"елепания" - гайкой прикрутИте... Но без этой длинной ручки готовьтесь на приём к костоправу! 86нм.
Это не шутка!!!
У неё нет муфты защитной. Читал на форумах,что некоторых горемык она ..."бросок через бедро" короче.
Так что эта чума машина не для "дамочек"...астеников-доходяг, не для торопыг , и не для "сначала делаем,затем думаем"...ну вообщем для трезвого человека,работающего И разумом И руками одновременно!!!
p.s кто-то скептически к 86нм относится? Она садовый бур крутила!