Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2407539

Kvost написал :
В формуле не учитывается сечение якоря и т.д, от чего напрямую зависит крутящий момент на валу движка.

+1!Я догадывался,что дело именно в якоре и намотке,а то какая-то тарабарщина получается.

slonokaban написал :
являюсь я владельцем двух штук дрелей фирмы REBIR

Приветствую ув.slonokaban!Рад что откликнулись.Ваше мнение очень важно,т.к. вы реально этим зарабатываете.Слышал про эти дрели(Rebir IЕ-1305).Отзывы положительные.Я тут присмотрел несколько вариантов:Rebir IE 1206ER-A,Rebir IЕ-1305,Makita 6013BR(б/у),Интерскол Д-1050Р,Зубр ЗДМ-1200Р,Фиолент МС8-16-РЭ.Что бы вы мне посоветовали,как специалист?В будущем предстоит много растворов замешивать(в том числе бетон).А в начале будет строится целый дом из бруса в 2 этажа(нагеля)!

slonokaban написал :
им бы что попроще да подешевле

И мне!+1!

Два года назад искал мощную дрель почти для таких целей и остановился на Makita HP 2071 . Покупал за 120у.е. в инт.магазине . Крутящий момент не указан, но сравнивал с Makita HR 2470 и был поражён , при весе 2.5 кг какая мощь при закручивании больших саморезов и замесах , а на первой ск сверлит брус на ура.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

cotbus написал :
при закручивании больших саморезов

Вопрос: если при кручении саморезов включать ударный режим, это помогает побыстрее вгонять в материал например глухари?

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

dim`s написал :
Ну, допустим, если задавить мотор дрели до останова она может и выдать в районе 100Нм, но это пик(1-2сек.) далее мотор сгорит.

хотел бы я посмотреть как это будет выглядеть , что бы задавить такую мощную дрель это что же нужно сделать ? я сверлами на 53мм сверлил идёт как в масло и самодельными сварными длинной 1 метр и то наверное и трети мощности двигателя не было задействано

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

slonokaban Сверлышки Энкор? На сколько хватает? (до затупления)

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

ден74 написал :
Rebir IE 1206ER-A,Rebir IЕ-1305,Makita 6013BR(б/у),Интерскол Д-1050Р,Зубр ЗДМ-1200Р,Фиолент МС8-16-РЭ.

у REBIRа ручки очень удобные , вкручиваются прямо в корпус , держать удобно, у ИС-а и ЗУБРА намного меньше вылет рукоятей , ФИОЛЕНТ я думаю не подойдёт из за формы , потому что не очень то держать будет , форма больше для перфоратора подходит , а вообще нет универсального инструмента , а для замеса бетона лучше двухщпиндельную как у ув .helmutivanа, эта штука фору любой мешалке даст , я когда следил как helmutivan ей бетон перемешивал , то своему другу посоветовал , он стяжками занимается , он купил по осени , так не нарадуется , на все мелкие объекты её только берёт вместо мешалки

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Mutru4 написал :
На сколько хватает?

на сборку одного домокомплекта,затем новые беру, что heller что энкор

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

slonokaban написал :
идёт как в масло и самодельными сварными длинной 1 метр

Сколько венцов прошиваете одним шкантом?

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 206

slonokaban написал :
хотел бы я посмотреть как это будет выглядеть , что бы задавить такую мощную дрель это что же нужно сделать ?

Имелась в виду дрель с передаточным числом редуктора равным 20. С таким редуктором без нагрузки на выходе будет под 2000 оборотов - такое и с киловатным мотором задавить не проблема.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Suever написал :
Сколько венцов прошиваете одним шкантом?

это для прочистки каналов под электрику, а сам дом на шпильках собирается

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

dim`s написал :
такое и с киловатным мотором задавить не проблема.

ну ну и с дуру то можно и ....й поломать

slonokaban написал :
у REBIRа ручки очень удобные , вкручиваются прямо в корпус , держать удобно

Значит всё-таки Rebir!А какой всё-таки:1206 или 1305?

slonokaban написал :
на сборку одного домокомплекта,затем новые беру, что heller что энкор

Сколько винтовых буров посоветуете взять для одного двухэтажного дома из бруса размером 8/9?

Suever написал :
Сколько венцов прошиваете одним шкантом?

Думаю,самое крепкое будет 2 венца.Но хотелось бы услышать мнение профессионалов.

slonokaban написал :
а сам дом на шпильках собирается

А шпильки деревянные?Или металл?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ден74 написал :
А шпильки деревянные?Или металл?

Крайнее правое фото.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ден74 написал :
Думаю,самое крепкое будет 2 венца.

хз,что крепче. Мужики веками рубили в чашу и лапу,стоят по сей день,без шкантов всяких. А так да,видимо 2 венца,под черенок от лопатки,самый оптимальный вариант,но я в этом полный лузер.

ден74 написал :
А шпильки деревянные?Или металл?

Ну где же деревянные,на фото четко видно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ден74 написал :
Значит всё-таки Rebir!А какой всё-таки:1206 или 1305?

По Макитке с барахолки не ответили? Её берите.

in my humble opinion

Mutru4 написал :
Крайнее правое фото.

Когда писал,только одно фото было-центральное.

Suever написал :
Мужики веками рубили в чашу и лапу,стоят по сей день

Это брёвна,а у меня брус будет.

Kvost написал :
По Макитке с барахолки не ответили? Её берите.

Пока тишина.

Suever написал :
Мужики веками рубили в чашу и лапу,стоят по сей день,без шкантов всяких.

... нагеля ставили и в брёвна всегда,в том числе во времена допетровские...,просто тогда чаще они были квадратного,или "какого получится",сечения.. Сейчас тоже ставят и в ручной рубке,и в "оцилиндровке",и в лафете,в том числе..(нагеля работают в основном против продольного смещения), но по углам и в перерубах по новым технологиям фигачут такие шпильки,как у Ув.Слонокабан-а...

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

helmutivan написал :
но по углам и в перерубах по новым технологиям фигачут такие шпильки,как у Ув.Слонокабан-а.

просто на шпильках дерево зажато и его можно подтянуть, а на шкантах подтяжки не получится ведь со временем дерево подсыхает и дает усадку, а на шпильках его меньше коробит, оно хоть прижато друг к другу, хотя усадка тоже есть хоть и говорят что клеенный брус не усаживается , я на одном доме даже специально замерял , за один год сруб дал усадку на 2см , хотя по сравнению с обычным брусом это ничто

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Suever написал :
ак да,видимо 2 венца,под черенок от лопатки,самый оптимальный вариант,но я в этом полный лузер.

для этих целей специально шканты вытачивают , в зависимости какой диаметр нужен ,у нас в Н-СКе шкант диаметром 25 и длинной 300 мм 6 рублей стоит , так что с этим проблем нет

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

ден74 написал :
Думаю,самое крепкое будет 2 венца.Но хотелось бы услышать мнение профессионалов.

если просверлить на три венца то ни чего страшного не будет ,только шканты нужно располагать в шахматном порядке , для перевязки

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

helmutivan написал :
Сейчас тоже ставят и в ручной рубке,и в "оцилиндровке",и в лафете,в том числе..(нагеля работают в основном против продольного смещения),

Всё верно

slonokaban написал :
за один год сруб дал усадку на 2см , хотя по сравнению с обычным брусом это ничто

.. да это вообще фигня.. замерили бы после недельки дождей,-было бы наоборот +2см...

slonokaban написал :
для этих целей специально шканты вытачивают , в зависимости какой диаметр нужен ,у нас в Н-СКе шкант 25 мм 6 рублей стоит , так что с этим проблем нет

.. я уже закупил 50шт березовых черенков по 120см длиной... думаю ещё штук 30 из ясеня прикупить на лето...

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

ден74 написал :
А какой всё-таки:1206 или 1305?

Чем проще, тем лучше

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

helmutivan написал :
думаю ещё штук 30 из ясеня прикупить на лето..

вам то хорошо у вас ясень растет а у нас тока берёза

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

helmutivan написал :
замерили бы после недельки дождей,-было бы наоборот +2см.

не он тока минус даёт

slonokaban написал :
не он тока минус даёт

.. ну со шпильками наверное..хотя набухать по идее дерево должно.. на нагелях точно плавает размерчик немного.. в зависимости от влажности вокруг..

slonokaban написал :
вам то хорошо у вас ясень растет

.. сам впервые увидел такие черенки,даже и не знаю лучше березы или не стоит и заморачиваться...

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

helmutivan написал :
хотя набухать по идее дерево должно.

не ну крыша уже была

slonokaban написал :
не ну крыша уже была

.. да просто воздух когда насыщен... осень дождливая,например... деревяха дышет как и мы,-окружающей средой... Вашему брусу это грозит ,конечно меньше...

helmutivan написал :
.. да просто воздух когда насыщен... осень дождливая,например... деревяха дышет как и мы,-окружающей средой

Двери, например, хоть и пятидесятилетней выдержки, и спецфилёнчатого устройства - не закрываются порой после недельных осадков.
Иконные доски , которым по паре сотен лет, из дуба и кипариса, у меня в мастерской по ночам "стреляют", как из пушки. Это они по клиновидным врезным шпонкам в зависимости от перепадов влажности "гуляют".....хотя и то верно, что новый брус "садится" быстро и в целом уходит в минус не смотря на перепады....

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

helmutivan написал :
сам впервые увидел такие черенки,даже и не знаю лучше березы или

Имхо,материал шканта/нагеля чем тверже,тем лучше. Ясень всё же потвёрже березки будет.